ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
@Носмас, похоже, что Левонти за этой темой больше не следит. Вы писали ему в личку?

Похоже на то. В личку писал, но ответа нет
 
Изменено:

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
Всем доброго времени суток. Я так поняла, здесь в основном мужчины, и что самое приятно, умные мужчины. Я недавно увидела ролик про проект наливатора и просто загорелась собрать такой девайс своему отцу в подарок. До этого даже паяльника не было. Купила все необходимое и неспешно собрала. И настал момент проверки. И первая проблема. Всего у меня на три рюмки, при этом какой бы градус я не выставляла, на первую рюмку эта крутящая штука (серва вроде) не поворачивает, на две другие реагирует нормально, а на первую вообще не двигается. Мужчины, помогите блондинке))))
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@Petuniya, какая прошивка залита? При установке рюмки на 1 позицию она подсвечивается? Нужно больше вводной технической информации.
 

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
@Petuniya, какая прошивка залита? При установке рюмки на 1 позицию она подсвечивается? Нужно больше вводной технической информации.
Я пробовала версии 1.4 1.5 результат не поменялся. И да, забыла сказать, на первой рюмке рюмка подсвечивается, и помпа работает но вот серва не реагирует
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@Petuniya, попробуйте прошивку от Vicler. На 73 странице форума есть ссылка, там будет возможность калибровки сервы и помпы в сервисном режиме. И попробуйте отмыть плату ардуино спиртом, может где то ненужное сопротивление после пайки
 

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
@Petuniya, попробуйте прошивку от Vicler. На 73 странице форума есть ссылка, там будет возможность калибровки сервы и помпы в сервисном режиме. И попробуйте отмыть плату ардуино спиртом, может где то ненужное сопротивление после пайки
Спасибо большое за ответ, сегодня попробую. Как вы, господа, во всем этом разбираетесь?))))
А плату можно ватной палочкой отмыть?
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@Petuniya, годы практики и огромный интерес к этому. Можно зубной щеткой, ватная палочка тоже пойдет
 

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
@Petuniya, годы практики и огромный интерес к этому. Можно зубной щеткой, ватная палочка тоже пойдет
Я до сих пор не могу поверить, что с такой маленькой платой можно столько интересных штук сделать.
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Спасибо большое за ответ, сегодня попробую. Как вы, господа, во всем этом разбираетесь?))))
А плату можно ватной палочкой отмыть?
Лучше зубной щёткой не сильно жесткой. Ворс заходит лучше между пайками. Как перестала липнуть плата-готово.
 

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
@Petuniya, попробуйте прошивку от Vicler. На 73 странице форума есть ссылка, там будет возможность калибровки сервы и помпы в сервисном режиме. И попробуйте отмыть плату ардуино спиртом, может где то ненужное сопротивление после пайки
Я сейчас посмотрела указанную Вами прошивку. Насколько я поняла, эта прошивка гораздо функциональней. А в схеме ничего не нужно менять? Оставить схему как у Алекса?
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@Petuniya, схема подключения такая же. Там очень красивая динамическая подсветка и оптимизирован код
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Duran, я использую 1.3 дюйма с разрешением 128х64 на контроллере SH1106. SSD1306 тоже будет работать. В принципе подойдут с любой диагональю, главное, чтобы разрешение было 128х64 и любой из этих двух контроллеров
 

Duran

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
14
0
@Duran, я использую 1.3 дюйма с разрешением 128х64 на контроллере SH1106. SSD1306 тоже будет работать. В принципе подойдут с любой диагональю, главное, чтобы разрешение было 128х64 и любой из этих двух контроллеров
Понял, спасибо. Закупимся
 

Firesonic

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2020
2
0
Подскажите, как решили проблему с дёрганьем сервы?
Прошивка от Vicler
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Firesonic, попробуйте тогда ещё самую последнюю библиотеку v3.4 от AlexGyver. Только там нужно скорость и ускорения подобрать другие в Setup. Если не поможет - меняйте серво
 

Petuniya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2020
6
1
@Petuniya, схема подключения такая же. Там очень красивая динамическая подсветка и оптимизирован код
Добрый день. Поставила я прошивку от VICLER огромное спасибо за Ваш труд. Красиво, мигает ну прелесть просто. Крутилка стала работать как надо, спокойно, аккуратно. Только такая проблема. Когда я по гайду Алекса калибрую время налива 50 мл. вбивая получившиеся цифры в программу объем не совпадает потом вообще поняла, что от цифр в программе не зависит время налива. у меня получается что за 7300 наливается 50мл. по факту не доливает, я даже 10000 ставила а объем тот же самый наливает
 
  • Лойс +1
Реакции: extreme86

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Petuniya, чтобы откалибровать объём на этой прошивке достаточно войти в сервис режим, поставить рюмку и налить ровно 50мл. Потом просто выходите из сервис режима удержанием кнопки и всё сохранится в постоянной памяти. Либо прошейте новую версию и зажмите кнопку на 5 секунд:

upd: обновил прошивку v2.6:
  • добавил возможность сбросить настройки углов и таймера налива при зажатии кнопки выбора режима на 5 секунд
  • исправил ошибку, при которой в сервисном режиме не сохранялось значение таймера, если после калибровки покрутить энкодер
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: goshak и extreme86

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Raffa, конечно можно. Нужно все вызовы объекта disp заменить на аналогичные для 1602. Точнее сказать не могу, так как не занимался с этими дисплеями. Мне oled намного больше нравится
 

Raffa

✩✩✩✩✩✩✩
17 Окт 2019
5
4
@Raffa, конечно можно. Нужно все вызовы объекта disp заменить на аналогичные для 1602. Точнее сказать не могу, так как не занимался с этими дисплеями. Мне oled намного больше нравится
Спасибо), попробую отредактировать))
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
@Raffa, конечно можно. Нужно все вызовы объекта disp заменить на аналогичные для 1602. Точнее сказать не могу, так как не занимался с этими дисплеями. Мне oled намного больше нравится
покажите работу дисплея пжл и меню
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
покажите работу дисплея пжл и меню
я ещё в процессе разработки. На днях постараюсь доделать первую версию с рабочим меню. Вот пока пара скиншотов:
IMG_20200816_210646.jpgIMG_20200816_211013.jpgIMG_20200816_211051.jpg

upd. фуф, ну вот наконец готова первая продвинутая бета версия прошивки с работающим меню на OLED. Мучился долго с оптимизацией кода под столь ограниченное количество памяти. В итоге даже осталось немного под небольшие изменения/доработки.
Тестировал я всё на Arduino Nano. Дисплей SH1106. Изменения под эту прошивку в железе минимальны. Нужно припаять контакты дисплея SCK и SDA к пинам А5 и А4 соответственно. Сенсоры под рюмки, которые были на этих пинах, перепаять на D12 и D11. Это и всё. Так же обязательно установить библиотеку SSD1306Ascii из архива с прошивкой.
Теперь о возможностях и отличиях:
- конечно же графический дисплей
- Теперь есть полноценное меню, в котором можно изменять настройки, калибровать помпу, серво и аккумулятор без перепрошивки. Вход в меню зажатием основной кнопки. Выход либо выбором соответствующего пункта, либо так же зажатием основной кнопки
- Из настроек, которые можно изменять из меню:
  • timeout_off: таймаут на выключение дисплея и светодиодов в минутах. Если 0 -> таймаут отключен и светодиоды горят всегда
  • inverse_servo: инвертирсия направление вращения серво. 0 -> не инвертированно, 1-> инвертированно
  • parking_pos: угол для домашней позиции в градусах
  • auto_parking: автоматическая парковка в авторежиме
  • stby_time: таймаут режима ожидания в секундах. По истечении этого времени, приглушатся светодиоды и сохранится последнее значение объёма на дисплее
  • stby_light: яркость подсветки в режиме ожидания. 255 -> максимум, 0 -> выкл
  • rainbow_flow: динамическая подсветка налитых рюмок, 0 -> статическая(цвет не переливается)
  • max_volume: ограничение максимального объёма, отображаемого на дисплее
  • keep_power: интервал пинания повербанка бегущей подсветкой светодиодов
  • сброс всех настроек до значений, прописанных в файле GyverDrink_VICLER_MOD_OLED.ino за исключением статистики
- Слежение за напряжением аккумулятора. Если напряжение ниже чем выставленный порог, на дисплее будет мигать иконка пустой батареи и ничего не будет работать, пока не зарядить аккумулятор. Такой вариант гораздо предпочтительнее, так как обычные модули зарядки с защитой отключают аккумулятор достаточно поздно(около 2.6В), что не для всех аккумуляторов оптимально.
Все остальные функции остались как и на прошивке без oled.
IMG_20200818_204020.jpgIMG_20200818_204114.jpgIMG_20200818_204137.jpgIMG_20200818_204155.jpgIMG_20200818_204209.jpg
На видео и фото контрастность не очень, в живую картинка гораздо чётче
 
Изменено: