ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
28
54
@VICLER, не подскажешь, что поменять в коде, что бы светодиоды подсветки поменялись местами. Поясню: ставлю рюмку на место номер1, зажигается 4. ставлю на 2, горит 3. перепаивать не охота, может в коде есть вариант поменять их местами))
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@vvovika, все изменения из сообщения касаются версии 2.4, обновитесь

@2908969, нужно поменять назначение пинов в const byte SW_pins[]
допустим было так: const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3, A4, A5};, для первой рюмки А0, для второй А1 и тд.
если ставите первую рюмку, а загорается 4я, то нужно пин четвёртой рюмки поставить на первое место:
const byte SW_pins[] = {A3, A1, A2, A0, A4, A5};,
чтобы поменять местами второй и третий:
const byte SW_pins[] = {A3, A2, A1, A0, A4, A5};

ещё нужно так же поменять местами углы серво в byte shotPos[] = {0, 45, 90, 135, 180};, ну или настроить их заново в сервисном режиме

если измените углы в прошивке, не в сервис режиме, нужно сначала сбросить старые:
перед прошивкой раскомментируйте EEPROM.write(1002, 0); //сброс позиций углов для серво в файле a_setup.ino
 
Изменено:

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
@vvovika, все изменения из сообщения касаются версии 2.4, обновитесь

@2908969, нужно поменять назначение пинов в const byte SW_pins[]
допустим было так: const byte SW_pins[] = {A0, A1, A2, A3, A4, A5};, для первой рюмки А0, для второй А1 и тд.
если ставите первую рюмку, а загорается 4я, то нужно пин четвёртой рюмки поставить на первое место:
const byte SW_pins[] = {A3, A1, A2, A0, A4, A5};,
чтобы поменять местами второй и третий:
const byte SW_pins[] = {A3, A2, A1, A0, A4, A5};

ещё нужно так же поменять местами углы серво в byte shotPos[] = {0, 45, 90, 135, 180};, ну или настроить их заново в сервисном режиме

если измените углы в прошивке, не в сервис режиме, нужно сначала сбросить старые:
перед прошивкой раскомментируйте EEPROM.write(1002, 0); //сброс позиций углов для серво в файле a_setup.ino
Я обновился дро 2,4. Меня наверное не правильно поняли. Есть ли режим в этой прошивке, чтобы в спящем режиме переливался только светодиод в башне. Остальные не горели
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
81
28
54
@VICLER, я так изначально сделал, нифига не конвертируются светодиоды(
ПС тьфу, значения то изменил, а кнопку "Загрузить" не нажал, отвлекли )))))
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@vvovika, да, не так понял. Чтобы выключить всё, кроме светодиода в башне: (TIMEOUT_OFF должен быть больше 0)
c_func:
.
.
.
    
#if(TIMEOUT_OFF > 0)
  if (POWEROFFtimer.isReady() && !timeoutState) {
    disp.displayByte(0x00, 0x00, 0x00, 0x00);
    for (byte i = 0; i < NUM_SHOTS; i++) leds[i] = mCOLOR(BLACK);
//#if(STATUS_LED)                          //
//    LED = mHSV(255, 0, 0); // off       // закомментировать
//    LEDbreathingState = false;         // этот
//#endif                                // блок
    LEDchanged = true;
  }
#endif
}

.
.
.
 
  • Лойс +1
Реакции: vvovika

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
VICLER. Дружище. Ты убрал в последней прошивке функцию для повербанка? найти не могу...
#define TIMEOUT_OFF 0
#define STBY_LIGHT 55
с этими параметрами через несколько секунд дисплей и экран снижают яркость, повербанк выключается....
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@pigeonrostov, да, убрал. Подумал, что STBY_LIGHT будет достаточно, чтобы повербанк не отключался. Если увеличивать значение STBY_LIGHT не вариант, попробую сделать что-нибудь другое
 

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
@pigeonrostov, да, убрал. Подумал, что STBY_LIGHT будет достаточно, чтобы повербанк не отключался. Если увеличивать значение STBY_LIGHT не вариант, попробую сделать что-нибудь другое
сейчас попробую 100 поставить. может хватит для повербанка. спасибо тебе за решение наших головных болей
upd.поставил 100. после того как убрал рюмку, - примерно через 15 секунд тускнет дисплей и светодиоды. далее еще через примерно 20-25 секунд выключается...
Вопрос к знающим. если поставлю максимум свечения светодиодами(255 -> максимум), на сколько хватит повербанка 10000 махов? хотя бы примерно?
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@pigeonrostov, на полной яркости (оранжевым) один светодиод потребляет примерно 15мА. Arduino Nano вместе с дисплеем около 40мА. Если рюмок 5, получается около 115мА. От повербанка 10000mAh проработает может около 70 часов с учётом потерь на преобразователе напряжения
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
@pigeonrostov, на полной яркости (оранжевым) один светодиод потребляет примерно 15мА. Arduino Nano вместе с дисплеем около 40мА. Если рюмок 5, получается около 115мА. От повербанка 10000mAh проработает может около 70 часов с учётом потерь на преобразователе напряжения
спасибо за ответ. завтра вечером собираюсь ехать в Адлер. а там 8-го пригласили сразу отмечать рождение ребенка на Мзымту. Возьму с собой. может удивлю кого. Жаль поздно дошло что можно было соорудить автономное устройство при помощи акков 18650(я вэйпер). есть сам холдер, есть акки и еще я так понимаю надо найти схему заряда для акка
 

DalfEgen

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2020
2
0
Доброй ночи! Возникла проблема. При подключении к пб начинает работать только помпа. На нажатия не реагирует. Подскажите, в чем может быть проблема. Заранее спасибо
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
надо найти схему заряда для акка
TP4056 например. Ток до 1А. Есть два вида этих зарядок - с защитой от переразряда (правда порог около 2.6В) и без защиты.

@DalfEgen, можно немного подробнее? Подключаете к бп и помпа сразу начинает качать? Дисплей работает?
А при подключении по usb дисплей и енкодер работают?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: DalfEgen

DalfEgen

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июн 2020
2
0
@DalfEgen, можно немного подробнее? Подключаете к бп и помпа сразу начинает качать? Дисплей работает?
А при подключении по usb дисплей и енкодер работают?
Да, помпа начинает моментально качать после подключения пб
дисплей не подаёт знаков жизни
при подключении к компу ардуино и дисплей начинают гореть зелёным с обратной стороны
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@DalfEgen, проверяйте соединения, прочистите хорошо все места пайки на ардуино и модулях чем-то спиртоподобным

upd:
обновление прошивки v2.5:
  • добавлен новый режим поддержания питания повербанка при помощи светодиодов. В #define KEEP_POWER задаётся интервал пинания повербанка в секундах. 0 -> функция отключена @pigeonrostov
  • так же можно удобно установить время входа в режим ожидания #define STBY_TIME
  • исправлено моргание дисплея, если поставить пустую рюмку во время налива
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov

pigeonrostov

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2020
7
0
@DalfEgen, проверяйте соединения, прочистите хорошо все места пайки на ардуино и модулях чем-то спиртоподобным

upd:
обновление прошивки v2.5:
  • добавлен новый режим поддержания питания повербанка при помощи светодиодов. В #define KEEP_POWER задаётся интервал пинания повербанка в секундах. 0 -> функция отключена @pigeonrostov
  • так же можно удобно установить время входа в режим ожидания #define STBY_TIME
  • исправлено моргание дисплея, если поставить пустую рюмку во время налива
#define KEEP_POWER 5 // интервал пинания повербанка в секундах.
#define STBY_LIGHT 55 // яркость подсветки в режиме ожидания.повербанк все равно выключился(может это тодько у меня...). и еще... в автоматический режим как-то странно переходит. нажал долго, не переключает, потом еще раз. потом поставил рюмку и он на автомате стал наливать. в ручной не перешел.
upd с настройками
#define KEEP_POWER 2 // интервал пинания повербанка в секундах
#define STBY_TIME 3000 // таймаут режима ожидания в секундах
#define STBY_LIGHT 100 // яркость подсветки в режиме ожидания
полет нормальный. проблема в переходе на автомат пока не ушла
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@pigeonrostov, в авто режим переходит, просто полоски не отображаются. Исправил только что, перезалейте прошивку. А то, что повербанк всё равно отключается странно. У меня на новом повербанке вообще не отключается даже без пинания. Достал какой-то древний, он уже выключается, но KEEP_POWER 5 ему было достаточно, чтобы поддерживал. А у Вас на старой прошивке не выключался, когда ещё серво дёргался?
 
  • Лойс +1
Реакции: pigeonrostov

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
обновил прошивку v2.4 , исправил пару мелких косяков и добавил пару опций:
  • удалил функцию пинания повербанка дёрганием сервопривода. Вместо этого есть менее дребезжащие решения типа STBY_LIGHT или STATUS_LED
  • Если поставить #define TIMEOUT_OFF 0 то таймаут на выключение дисплея и светодиодов отключится
  • возможность включения/отключения динамической подсветки после налива RAINBOW_FLOW
  • теперь система просыпается от нажатия кнопки в авто режиме
  • убрал ускорения из библиотеки ServoSmooth. Советую установить её. Это должно помочь с дёрганием
Поставил опробовал (пятница!) - работает как "Швейцарские часы", спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
У меня прошивка от Левонти (с LCD 1602), но думаю что это доработанная Гайвера.
Аппарат загружается нормально.
Подаю (проводом кратковременно) минус на А0 (например), загорается и не тухнет светодиод, при этом на экране загорается "KEEP POWER ON". И всё, ни на что не реагирует кроме как на энкодер: меняет ON на OFF.
Подскажите куда смотреть
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, с обновлением 2.5 серва перестала становится на свои места, калибровка не заносится в память, при возврате на 0 позицию серва заезжает дальше, в 2.4 было все ок, библиотеки заменял. Или это у меня серва умирает. Спасибо

UPD Кинул старую библиотеку ServoSmooth и все стало на свои места

Тогда еще вопрос на сколько можно поднять напряжение что бы помпа веселей качала, ардуино и все остальное питается той же повышайкой
 
Изменено:

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
У меня прошивка от Левонти (с LCD 1602), но думаю что это доработанная Гайвера.
Аппарат загружается нормально.
Подаю (проводом кратковременно) минус на А0 (например), загорается и не тухнет светодиод, при этом на экране загорается "KEEP POWER ON". И всё, ни на что не реагирует кроме как на энкодер: меняет ON на OFF.
Подскажите куда смотреть
перефразирую: что он этой надписью от меня хочет, что он означает и для чего был задуман?
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, А можно еще как на прошивке с oled дисплеем добавить замер аккумулятора, чтобы наливатор просто предупреждал что аккумулятор LOW на lcd1602 и переставал двигать серву и включать насос.