ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, кайф👍 это будет топовая железка) Спасибо за Ваш труд.
а я всё жду когда вы добавите разряд акб в версию с сигментным дисплеем)
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Обновил прошивки, библиотеки.
Прошивка VICLER_MOD v2.7 (ТМ1637 + Servo):
  • обязательно установить библиотеку ServoSmooth из архива с прошивкой и сбросить все настройки или откалибровать заново помпу и углы!
  • добавил мониторинг аккумулятора
  • переделал сервис режим. Теперь калибровка серво, объёма и напряжения аккумулятора проходит в три этапа. Плюс можно настроить парковочную позицию. Подробнее о новом сервис режиме написанно в прошивке
  • немного оптимизации

Прошивка VICLER_MOD_OLED v1.5 (OLED + Servo):
  • добавил инверсию дисплея из настроек меню
  • оптимизация и устранение некоторых багов
 
Изменено:

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Прошивка VICLER_MOD v2.7 (ТМ1637 + Servo):
  • обязательно установить библиотеку ServoSmooth из архива с прошивкой
Версия 2.7 не пошла - серво дергается на 2-3 градуса и не едет дальше, как в ручном режиме (в том числе на прокачке) так и в автоматическом.
Откатился до версии 2.6 - работает.
Библиотеку ServoSmooth поставил новую.
 

vvovika

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июн 2020
37
2
Обновил прошивки, библиотеки.
Прошивка VICLER_MOD v2.7 (ТМ1637 + Servo):
  • обязательно установить библиотеку ServoSmooth из архива с прошивкой
  • добавил мониторинг аккумулятора
  • переделал сервис режим. Теперь калибровка серво, объёма и напряжения аккумулятора проходит в три этапа. Плюс можно настроить парковочную позицию. Подробнее о новом сервис режиме написанно в прошивке
  • немного оптимизации

Прошивка VICLER_MOD_OLED v1.5 (OLED + Servo):
  • добавил инверсию дисплея из настроек меню
  • оптимизация и устранение некоторых багов
Я правильно понял, что к PIN A7 ардуины надо подключить "+" от батареи и раскомментировать в прошивке? Или как то по другому?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, забыл упомянуть о том, что обязательно нужно сбросить все настройки удержанием кнопки дольше 5 секунд, либо откалибровать всё заново

Я правильно понял, что к PIN A7 ардуины надо подключить "+" от батареи и раскомментировать в прошивке?
всё верно
 
  • Лойс +1
Реакции: _Михалыч_ и vvovika

_Михалыч_

✩✩✩✩✩✩✩
28 Апр 2020
22
8
Hamm
@VICLER, Вопрос к Виктору, в версии OLED 1.5, от сегодня. При компиляции такое сообщениеСнимок_4.JPG
меняю на attach, приходит такая ошибкаСнимок_5.JPG
библиотеку последнюю закинул, по рекомендации.
 

gomelkiev

★✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
14
11
Проблема: из 5 помп, которые получил с Али, 3 сосали на 5в, без проблем. 2 не сосут на 5в, повысил до 12в (потребление тока 0.25А) начали сосать с сумашедшей скоростью. понизил напряжение до 9в - вроде работают - что делать? питать весь наливатор от 12в и ставить конвертер на 5в? или питать от 5в и повышать(не уверен что тока хватит)?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@gomelkiev, я питаю всё от одного LiIon аккумулятора 3.7В. Два преобразователя, один на 9В для помпы и шагового двигателя, другой на 5 В для всего остального. В принципе можно и одним преобразователем на 9 вольт обойтись, так как на ардуино есть понижающий до 5В и его хватает на дисплей и светодиоды
 

gomelkiev

★✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2019
14
11
@gomelkiev, я питаю всё от одного LiIon аккумулятора 3.7В. Два преобразователя, один на 9В для помпы и шагового двигателя, другой на 5 В для всего остального. В принципе можно и одним преобразователем на 9 вольт обойтись, так как на ардуино есть понижающий до 5В и его хватает на дисплей и светодиоды

этот ? MT3608 , попробую заказать и поиграться. спасибо
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, столкнулся с проблемкой в новой версии, видимо вы кнопкой включения акб разрываете, а я подключил кнопку после контроллера заряда, чтобы аккум заряжался в выключенном состоянии, в общем суть проблемы что с такой схемой я не могу выключить устройство, ардуино тянет питание с пина A7.
И второй вопрос, у меня с библиотеками для сервы с прошивки 2.6/2.7 проблема, серва mg996r едет ни туда, спасался библиотекой от версии 2.5, а теперь из-за новых переменных такой способ не поможет( ресетить удержанием на 5сек пробовал, калибровку через сервисный режим производил
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@extreme86, вообще подключал так же, выключатель между модулем зарядки и преобразователем. Сейчас просто тестирую всё на макетке без аккумулятора и не учёл этот момент. Не помню, как делал на самой первой версии с монитором аккумулятора, но думаю, что через делитель. Сейчас проверил - всё отлично. Делитель из двух резисторов 1мегаом или больше. Ток потребления получается меньше 1uA, мой мультиметр не смог померить, так что аккум не разрядится и через несколько лет. Единственное, нужно в прошивке ввести нижний порог напряжения согласно делителю. Если два одинаковых резистора, то порог будет в два раза меньше, то есть BATTERY_LOW 1.65 вместо 3.3.
А насчёт того, что серво не туда двигается можно поподробнее?
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, в сервисном режиме выставляю углы для каждой рюмки, все отлично подъезжает, сохраняю выхожу, в авторозливе серва проезжает рюмку на несколько сантиметров. И еще баг, при выборе мл налива в каждую рюмку, в первую крутится больше заданного порога, в остальные норм ограничивает.

с аккумом разобрался, просто нужно не плюс разрывать, а минус после чарджера))) и все норм тухнет
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@extreme86, хм. А с библиотекой от версии 2.5 такого поведения не было?
И еще баг, при выборе мл налива в каждую рюмку, в первую крутится больше заданного порога
Это если разный объём для каждой рюмки выставить? Какие значения выставляете? И какое основное, когда нет рюмок?

нужно не плюс разрывать, а минус после чарджера
точно! так гораздо проще! Нашёл фотки первого наливатора и там я, оказывается, сделал так же)
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
хм. А с библиотекой от версии 2.5 такого поведения не было?
Да. У меня все началось с версии 2.6

Это если разный объём для каждой рюмки выставить? Какие значения выставляете? И какое основное, когда нет рюмок?
В прошивке ограничен объем 50мл, основное значение для рюмки 50мл, жму на энкодер, выбираю первую рюмку и могу крутить все 200мл, жму еще раз энкодер переходу на другие рюмки и там уже значение больше заданного 50 уже не могу поставить как и должно быть, хромает только первая рюмка
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
очередное обновление v2.8 (ТМ1637 + Servo) и v1.7 (OLED):
  • ServoSmooth венул к первоначальному виду v2.2 с ускорениями и фильтрацией. Переустановите
  • В целом улучшена отзывчивость и стабильность работы серводвигателя во всех режимах
  • исправленно ограничение объёма первой рюмки @extreme86,
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak и extreme86

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
очередное обновление v2.8 (ТМ1637 + Servo) и v1.7 (OLED):
  • ServoSmooth венул к первоначальному виду v2.2 с ускорениями и фильтрацией. Переустановите
  • В целом улучшена отзывчивость и стабильность работы серводвигателя во всех режимах
  • исправленно ограничение объёма первой рюмки @extreme86,
С первой рюмкой всё ок теперь, а серва стала работать еще хуже, в сервисном режиме, перестала даже энкодер слушаться. Серва mg996r
 

vog78

★✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
48
16
прошивка 1.7 раскомментирую пин №7 выдает ошибку :
text section exceeds available space in boardСкетч использует 30722 байт (100%) памяти устройства. Всего доступно 30720 байт.

Глобальные переменные используют 1405 байт (68%) динамической памяти, оставляя 643 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.
Скетч слишком большой; прочитайте http://www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size
Ошибка компиляции для платы Arduino Nano.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@extreme86, странно это, у меня стало гораздо лучше работать. Библиотека Servosmooth та же, на которой у Вас всё хорошо работало. Что именно в работе серво, кроме сервисного режима стало хуже?

@vog78, сорри, использую GyverCore, поэтому памяти хватает. В принципе два байта, думаю получится сэкономить. Постараюсь сделать в следующей версии. Какие параметры в прошивке Вы изменяли?
upd: обновил OLED до версии 1.8, проверьте, у меня со всеми включенными функциями занимает 30528 байт из 30720 доступных для Arduino Nano без GyverCore
 
Изменено:

vog78

★✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
48
16
Проблему решил!там ещё в коде ошибка при инициализации дисплея 0.96 стоит oled надо исправить на disp!
oled.begin(&Adafruit128x64, 0x3C)

Изменил время отключения дисплея!выставил 0 все залилось!

И ещё вопрос !можно энкодер заменить кнопками?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
очередное обновление v2.8 (ТМ1637 + Servo) и v1.7 (OLED):
  • ServoSmooth венул к первоначальному виду v2.2 с ускорениями и фильтрацией. Переустановите
  • В целом улучшена отзывчивость и стабильность работы серводвигателя во всех режимах
  • исправленно ограничение объёма первой рюмки
Что то у меня тоже не пошла версия 2.8, откатился до 2.7.1.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
oled надо исправить на disp
Точно! Я этот дисплей не тестировал ещё, так как нет в наличии.

Изменил время отключения дисплея!выставил 0 все залилось!
Это уже не обязательно

И ещё вопрос !можно энкодер заменить кнопками?
Конечно можно, но нужно код адаптировать под кнопки.


Что то у меня тоже не пошла версия 2.8,
Что именно не пошло? Желательно бы подробнее, иначе не понятно, куда смотреть и что исправлять