ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
Стопки пробовал ставить на любую позицию, помпа не включается. С версией 2.4 работает нормально
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Помпа включается только если стоит рюмка. Сначала поставьте рюмку на любое место, потом нажимайте энкодер.

включения помпы до приезда двигателя не наблюдал у себя ещё. Возможно это из-за некачественного привода. SG90 очень много подделок


как говорил выше, самые стабильные это цифровые стандартного размера. Типа DS3115 или MG996R как советует Носмас. В любом случае не ведитесь на дешёвые цены. Если такой привод стоит меньше 6 у.е, то лучше его не брать.
DS3115 -крутовато по цене, MG996 в 3 раза дешевле
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
661
Hamburg
@TuMoH, проверяете именно на этапе калибровки объёма? Это следующий после этапа калибровки серво.

DS3115 -крутовато по цене, MG996 в 3 раза дешевле
Ну я просто не доверяю таким подделкам за 2$. Может, конечно, попасться хороший, Но это если повезёт и то неизвестно как долго он проработает. Если использовать их по прямому назначению в ру аппаратах больших масштабов, то я настоятельно не рекомендую такие брать. Поломки и последствия могут быть гораздо дороже этих дешёвых копий.
Оригинальный производитель MG996R это TowerPro и на серво должна быть, как минимум эта надпись.
 
Изменено:

TuMoH

✩✩✩✩✩✩✩
9 Дек 2019
51
3
Да, видимо я по старому алгоритму пытался настроить объем. Позже перепроверю
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@VICLER, есть еще вопросик, контроль акб норм работает, только если забыл выключить кнопкой, наливатор переходит в режим ожидания и высаживает акб ниже заданного значения 3.3, до 2.8. Как кто решил эту проблему?
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@VICLER, привет, у тебя в последней версии прошивки пропущен выбор платы. Сидел всё позванивал, пока прошивку не стал читать :)

#define BOARD NANO // выбор контроллера NANO или MICRO

// номер рюмки 1 2 3 4 5 6
// ^ ^ ^ ^ ^ ^
#define SHOT_POSITIONS 30, 60, 90, 120, 150, 180
#if (BOARD == NANO)// | | | | | |
#define SENSOR_PINS_NANO A0, A1, A2, A3, 11, 12
#elif (BOARD == MICRO)// | | | | |
#define SENSOR_PINS_MICRO 14, 15, 18, 19, 20
#endif
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
661
Hamburg
@extreme86, в таком случае должен вообще чуть ли не в ноль высадить, так как не предусмотренно полное отключение от источника питания. Для полного отключения используются bms, но они обычно около 2.6В отключают от питания. Эта функция в прошивке не предусматривает тот случай, когда забываешь выключить устройство, она просто не даёт им пользоваться, если мало заряда, напоминая о том, что нужно подзарядиться. Можно попробовать использовать глубокий сон, но акб он всё равно будет истощать. По-хорошему нужно ставить мосфет после модуля зарядки и управлять им. Но тут нужно подумать над схемой подключения. Возможно придётся заменить кнопку включения на кнопку без фиксации.

@Stirlitz, привет! Я так понимаю прошивка с OLED? в последней версии 2.0 этого блока с выбором платы уже нету) не понравилась мне эта идея, вернул всё назад.
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@extreme86, в таком случае должен вообще чуть ли не в ноль высадить, так как не предусмотренно полное отключение от источника питания. Для полного отключения используются bms, но они обычно около 2.6В отключают от питания. Эта функция в прошивке не предусматривает тот случай, когда забываешь выключить устройство, она просто не даёт им пользоваться, если мало заряда, напоминая о том, что нужно подзарядиться. Можно попробовать использовать глубокий сон, но акб он всё равно будет истощать. По-хорошему нужно ставить мосфет после модуля зарядки и управлять им. Но тут нужно подумать над схемой подключения. Возможно придётся заменить кнопку включения на кнопку без фиксации.

@Stirlitz, привет! Я так понимаю прошивка с OLED? в последней версии 2.0 этого блока с выбором платы уже нету) не понравилась мне эта идея, вернул всё назад.
да, OLED. Не запустилась пока я эти строчки не добавил.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
661
Hamburg
@Stirlitz, похоже не успел всё изменить в прошлый раз.
И vielen Dank für die Unterstützung!:coffee::D

Жаль на Nano так памяти мало.. в последней версии занято ровно 100% с официальным загрузчиком. На GyverCore есть ещё немного свободного места, поэтому, возможно для следующих версий(если ещё что-нибудь взбредёт в голову) придётся прошивать загрузчик от Алекса или переходить на Nano Every
 
  • Лойс +1
Реакции: Stirlitz

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@Stirlitz, похоже не успел всё изменить в прошлый раз.
И vielen Dank für die Unterstützung!:coffee::D

Жаль на Nano так памяти мало.. в последней версии занято ровно 100% с официальным загрузчиком. На GyverCore есть ещё немного свободного места, поэтому, возможно для следующих версий(если ещё что-нибудь взбредёт в голову) придётся прошивать загрузчик от Алекса или переходить на Nano Every
Macht nichts, переходи на ESP, только к нему надо сдвиговый регистр типа 74HC595. Ардуинки уже по 3 бакса, а Wemos полтора
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
Хм, а я думал только у меня в наливаторе под завязку... Правда завязка начинается при использовании нескольких светодиодных колец, но там приходится использовать микроРГБ. В целом хватает, но не более того
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Хм, а я думал только у меня в наливаторе под завязку... Правда завязка начинается при использовании нескольких светодиодных колец, но там приходится использовать микроРГБ. В целом хватает, но не более того
на следующей неделе начну делать по твоему проекту, с блэкджеком и девушками лёгкого поведения :) Уже три наливатора собрал и подарил, а у самого нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Rolli1984

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
661
Hamburg
Приобрёл парочку 8266 и esp32 поиграться. Жаль на wemos только один АЦП, можно было бы и без сдвигового регистра обойтись. Так же есть неплохие варианты на stm32 типа bluepill. Посмотрим, как пойдёт дальше)


Хм, а я думал только у меня в наливаторе под завязку...
Да, менюшка очень много памяти занимает, хотя можно, конечно, оптимизировать. А что за микроРГБ?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,227
1,292
Москва
Да, менюшка очень много памяти занимает, хотя можно, конечно, оптимизировать. А что за микроРГБ?
Да не так назвал. уже запамятовал MicroLED от Гайвер. Там памяти на большом числе диодов хорошо экономиться
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Собрал наконец в корпус и подключил все шланги и трубки, столкнулся с проблемой, насос гудит, но не качает(при этом начинает мерцать экран) и серво дёргается. Прошивка VICLER OLED. Я штук пять разных мелких сервоприводов попробовал
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
661
Hamburg
@Stirlitz, то, что насос гудит, но не качает не есть гут. Шланги точно все в порядке? Я как-то тестировал насос мягким шлангом с тонкими стенками, так его от давления пережало весь, тем самым перекрыв доступ жидкости. А то, что дисплей ещё моргает и серво дёргается говорит скорее всего о сильных помехах от мотора. Конденсатор на моторе стоит? Ёмкий электролит на 5В тоже?
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@Stirlitz, то, что насос гудит, но не качает не есть гут. Шланги точно все в порядке? Я как-то тестировал насос мягким шлангом с тонкими стенками, так его от давления пережало весь, тем самым перекрыв доступ жидкости. А то, что дисплей ещё моргает и серво дёргается говорит скорее всего о сильных помехах от мотора. Конденсатор на моторе стоит? Ёмкий электролит на 5В тоже?
Мистика, разобрал, собрал обратно, начало работать. Конденсаторы и на питании и на моторе стоят. Возникла другая проблема, пропадают позиции первой и второй рюмки, начинает лить в нулевую позицию,при этом на 3,4,5 такой проблемы нет. Концевик щёлкает, лампочка горит, но носик остаётся на нуле и так только с первой и второй. После калибровки сначала нормально, потом опять ноль
 

komandirada

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2020
5
0
Добрый вечер всем. Собираю наливатор на подарок другу в кейсе
Всё собрал, спаял и начал так сказать тестировать и выявил проблему. На второй-третий старт разлива светодиоды начинают светиться хаотично (в начале всё корректно). То перестают тухнуть под рюмками, то загораются все и часть из них вообще синим и фиолетовым. Пока не перезагружу. И потом через пару проливов всё повторяется. При этом сервопривод и насос работают как положено. Диоды те что проходные 6ти контактные. Такое впечатление что сама Ардуино неправильно зажигает диоды. Есть мысли в чем причина? Времени до дарения осталось мало.
 
Изменено:

komandirada

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2020
5
0
@Stirlitz, какая версия прошивки? Что изменяли? Настройки сбрасывали?
Версия 1.5. Настройки менял только по положению сервопривода. Что значит настройки сбрасывали?
Из всей схемы не стоит кондёр на питании и термистор на насосе

Не сразу заметил что эти вопросы были не мне )))
 
Изменено:

komandirada

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2020
5
0
Да. Ошибся, конденсатор. Но не думаю что это может влиять на светодиоды. Сейчас несколько раз попробовал. Вне зависимости от режима, возникает такая проблема. Последний раз после перезагрузки вообще не загораются. Вчера было так же. Но на утро загорелись и так же косячили. Чаще всего ошибка происходит после второго наливания в 6 рюмку.
 

komandirada

✩✩✩✩✩✩✩
21 Авг 2020
5
0
К кому этот вопрос? Если ко мне, то помпа и серва работают отлично. Проблемы только в подсветке
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
К кому этот вопрос? Если ко мне, то помпа и серва работают отлично. Проблемы только в подсветке
в подобном проекте было похожее.
1. отмыть весь флюс
2. для пробы на упр. провод светодиодов поставить сопротивление 330 Ом