ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
не получается....все равно гаснет экран
Я пробовал, в конце года, версию от Levonti на LCD1602 всё работало стабильно. Написано на 4 рюмки.

не получается....все равно гаснет экран
Давно (очень давно) я сталкивался с этой проблемой - решение проблемы оказалась из за моей безалаберности, я не качественно пропаивал детали, в том числе LCD1602.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Давно (очень давно) я сталкивался с этой проблемой - решение проблемы оказалась из за моей безалаберности, я не качественно пропаивал детали, в том числе LCD1602.
это не физически.... это надо программно.... но почему не реагирует в keeppower при замене 1 на 0 не понятно... на ТМдисплее это получается
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
снова немного почистил код и навёл порядок в версиях 3.1.1(ТМ1637) и 2.2.1(OLED). В версии TM1637 устранил баг с сохранением времени налива 50мл. В остальном функционально ничего не изменилось.
Почистил от предупреждений и возможных ошибок все необходимые рабочие библиотеки и поместил их в папки с проектами, так что теперь не нужно устанавливать и обновлять библиотеки! Всё работает из коробки:)
Это немного облегчает работу с прошивкой, первой установкой и в целом повышает стабильность системы.


@Drongo783, keeppower никак не связан с отключением дисплея, эта функция дёргает сервопривод каждые 15 секунд. Чтобы не отключалась подсветка LCD1602 нужно в файле c_func.ino в функции timeoutTick() закомментировать строку lcd.noBacklight();
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: goshak и 2908969

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
снова немного почистил код и навёл порядок в версиях 3.1.1(ТМ1637) и 2.2.1(OLED). В версии TM1637 устранил баг с сохранением времени налива 50мл. В остальном функционально ничего не изменилось.
Почистил от предупреждений и возможных ошибок все необходимые рабочие библиотеки и поместил их в папки с проектами, так что теперь не нужно устанавливать и обновлять библиотеки! Всё работает из коробки:)
Это немного облегчает работу с прошивкой, первой установкой и в целом повышает стабильность системы.
Опробовал версию 3.1.1 - идеально на всех режимах, настройка это просто "песня!", спасибо (y)
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak и VICLER

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
снова немного почистил код и навёл порядок в версиях 3.1.1(ТМ1637) и 2.2.1(OLED). В версии TM1637 устранил баг с сохранением времени налива 50мл. В остальном функционально ничего не изменилось.
Почистил от предупреждений и возможных ошибок все необходимые рабочие библиотеки и поместил их в папки с проектами, так что теперь не нужно устанавливать и обновлять библиотеки! Всё работает из коробки:)
Это немного облегчает работу с прошивкой, первой установкой и в целом повышает стабильность системы.


@Drongo783, keeppower никак не связан с отключением дисплея, эта функция дёргает сервопривод каждые 15 секунд. Чтобы не отключалась подсветка LCD1602 нужно в файле c_func.ino в функции timeoutTick() закомментировать строку lcd.noBacklight();
а как теперь откалибровать напряжение акб? пропал пункт в сервисе
и как убрать вспышки в режиме ожидания? немного напрягает если честно(
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
а как теперь откалибровать напряжение акб? пропал пункт в сервисе
так же как и раньше. Похоже Вы забыли активировать функцию слежения за напряжением.
Активируется функция раскоментированием строки #define BATTERY_PIN ...
как убрать вспышки в режиме ожидания?
#define KEEP_POWER 0 // интервал пинания повербанка в секундах. 0 → функция отключена
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
так же как и раньше. Похоже Вы забыли активировать функцию слежения за напряжением.
Активируется функция раскоментированием строки #define BATTERY_PIN ...

#define KEEP_POWER 0 // интервал пинания повербанка в секундах. 0 → функция отключена
Понял, спасибо за уточнение. Что то не зашла дружба у меня с этой прошивкой, откачусь пожалуй на 2.9)) в 3.1.1 не сохранились калибровки сервы почему-то
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
83
28
54
@extreme86,
- при зажатии кнопки выбора режима более 5 секунд, происходит сброс настроек из памяти (TIME_50ML и SHOT_POSITIONS) до первоначальных, прописанных в этом файле
*/
 

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
@extreme86,
- при зажатии кнопки выбора режима более 5 секунд, происходит сброс настроек из памяти (TIME_50ML и SHOT_POSITIONS) до первоначальных, прописанных в этом файле
*/
Эт я знаю, обычно делаю при первом запуске, дальше настраиваю через сервис. Позже попробую еще раз перезалить
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
в 3.1.1 не сохранились калибровки сервы почему-то
после прошивки этой версии после любой предыдущей происходит автоматический сброс всех настроек. Сделал я так, потому что проверяю разные прошивки на одной и той же плате и это предотвращает попадание данных из одной прошивки (не версии) в другую.
Если прошивать одну и ту же прошивку (например TM1637 + Servo) разных версий (начиная с 3.1.1), то сброса больше не будет.

upd. действительно была проблема со сбросом некоторых параметров после каждого запуска.
Обновил прошивки 3.2(ТМ1637) и 2.3(OLED):
  • исправил баг со сбросом параметров после каждого старта
  • теперь сохраняется последний активный режим

p.s. если ещё кто-нибудь заметит какие-нибудь баги - пишите, не стесняйтесь)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: goshak

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Прошился до версии 3.2 - виснет при загрузке (анимация не прекращается) х.з. по чему :(
Вернулся до версии 2.9 потому, что все прежние удалил - чистил компьютер, дернул же меня чёрт порядком заняться :oops:
Уф, восстановил версию 3.1 и 3.1.1. ;)
Но пока остался на версии 2.9.
Версия 3.1.1. иногда теряет угол поворота и наливает мимо рюмок.
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Прошился до версии 3.2 - виснет при загрузке
очень странно, попробуйте скачать и прошить ещё раз. Изменения из 3.2 никак не влияют на время анимации.
Версия 3.1.1. иногда теряет угол поворота и наливает мимо рюмок.
угол поворота сбрасывается при каждом включении. Это вылечено в версии 3.2
 
  • Лойс +1
Реакции: 2908969

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
очень странно, попробуйте скачать и прошить ещё раз. Изменения из 3.2 никак не влияют на время анимации.
угол поворота сбрасывается при каждом включении. Это вылечено в версии 3.2
Работает (y)
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
Прошивки просто лучшие! Я так понял что микрики самое адекватное решение детекта стопок, скажите кто как защищает микрики от протекания жидкости, сегодня юзал наливатор, поставил мокрую стопку и началась беда...

@VICLER, еще заметил в 2.9 после засыпания наливатора сбиваются настройки дозировки для каждой рюмки. Например я установил себе для 3 стопки 30, а жене 20 в 4 рюмку, после сна льет по дефолту на дисплее
 
  • Лойс +1
Реакции: Koss89rus

KAPLER

★✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
11
24
Возможно уже обсуждали здесь, но 79 страниц пока не пролистал, потому спрошу. Решил собрать схему на ик датчиках. На TCRT5000 работает хорошо. Но при подключении ку-032 схема сбоит: при срабатывании датчика не включаются сервоприводы и постоянно горит светодиод поставленной рюмки, бывает не переключаются режимы р-а, либо после перехода на автомат, сам сбрасывает на ручной, а на индикаторе ёмкость сразу за 100... Куда копать?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@extreme86, спасибо!
кто как защищает микрики от протекания жидкости
можно вот так, например:

я в последних двух наливаторах использую ttp229, как по мне самый удачный вариант. Всегда точное срабатывание и абсолютная герметизация. Может сработать на лужу, но её протёр и готово, а если в микрик попадёт тут посложнее будет.
после засыпания наливатора сбиваются настройки дозировки для каждой рюмки
На последней прошивке проверил только что, всё исправно сохраняется и после засыпания. Вы случайно энкодер не крутите, чтобы из сна выйти?

@KAPLER, вообще такое мистическое поведение в 90% случаев говорит о плохой чистке мест пайки. Протрите хорошенько спиртосодержащим средством ардуино и все места пайки. Лучше щёткой. Зубной например.
 
  • Лойс +1
Реакции: Stirlitz

KAPLER

★✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
11
24
@extreme86, спасибо!

можно вот так, например:

я в последних двух наливаторах использую ttp229, как по мне самый удачный вариант. Всегда точное срабатывание и абсолютная герметизация. Может сработать на лужу, но её протёр и готово, а если в микрик попадёт тут посложнее будет.

На последней прошивке проверил только что, всё исправно сохраняется и после засыпания. Вы случайно энкодер не крутите, чтобы из сна выйти?

@KAPLER, вообще такое мистическое поведение в 90% случаев говорит о плохой чистке мест пайки. Протрите хорошенько спиртосодержащим средством ардуино и все места пайки. Лучше щёткой. Зубной например.
Почему тогда при подключении кнопки или другого датчика всё норм?((((
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@KAPLER, а как Вы всё подключаете? Модуль KY-032 точно исправен? Отдельно его проверяли?
 

KAPLER

★✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2019
11
24
@KAPLER, а как Вы всё подключаете? Модуль KY-032 точно исправен? Отдельно его проверяли?
Три провода + , - , выход - на А0 ардуино. Модули новые в родных антистат пакетах.Заказывал специально под проект. Почистил арду. Пробовал 3 разных типа датчиков. Погонял подольше, результат один - после нескольких десятков срабатываний загорается и горит постоянно светодиод рюмки а сервоприводы молчат. При этом светодиод датчика загорается при поднесению к препятствию , значит датчик срабатывает. Если ставить кнопку работает норм, хоть 100 раз клацай. Явно датчики как-то влияют на работу ардуинки .
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@KAPLER, датчики я всё же проверил бы отдельно тестером или подключением светодиода на выход датчика. Ещё можете попробовать отключить подтяжку к + питания на пинах датчиков. Какая прошивка у Вас? Попробуйте на всякий случай прошивку GyverDrink_VICLER_MOD отсюда. Если такая же ситуация будет, то скорее всего проблема в датчиках

достал из закромов KY-032, сколько ни дёргал его, отрабатывает всегда как нужно.
 
Изменено:

extreme86

✩✩✩✩✩✩✩
9 Июл 2020
25
5
Приветствую! Очень беспокоит следующий вопрос: почему выбран такой сложный вариант исполнения сенсорных кнопок? Разве нельзя использовать готовые модули ttp223, например?
Ttp223 держат 6 секунд и сбрасывают мало кому попадаются партии которые держат постоянно, а ttp229 100% рабочий вариант и ни каких сложностей там нет.
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
83
28
54
@VICLER, Слежение за напряжением аккумулятора доступно для OLED-дисплея? или на TM1637 будет работать?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@2908969, слежение за напряжением доступно во всех моих прошивках с сервоприводом. На OLED так же отображается иконка батареи.
Думаю можно добавить символьное отображение заряда при старте на TM1637
 
  • Лойс +1
Реакции: 2908969

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
в новой версии TM1637 + Servo v. 3.3 добавил одну новую анимацию, а также анимации изменения цифр после изменения десятков, при выходе из режима ожидания и при смене режима.
 
  • Лойс +1
Реакции: vvovika и TimicH