ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
@m_i_g, да, снимите пожалуйста. Желательно предвзято, то есть поставить рюмку, потом схватить ее рукой но не убрать и так далее.
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
@m_i_g, и логика работы сохраняется: т.е. поставил рюмку - контакт замкнулся, убрал рюмку - контакт разомкнулся, а пока рюмка стоит все время замкнут?
Да. Эта кнопка имеет несколько режимов работы, которые выбираются перемычками. Один из режимов - на выходе логическая единица, пока стопка стоит. Есть режим триггера, т.е. дотронулся - на выходе 1, ещё раз дотронулся, на выходе 0.
 

puika

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
1
0
Если не затруднит киньте ссылку на Али на экран LCD 1602 и драйвер - ссылка битая
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
А кто подскажет? Нафига в этой схеме драйвер? Серва управляется на прямую от порта ардуино. Вкл/выкл помпы одним транзистором.
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Т.к. стенд делать не стал, показываю на имеющемся оборудовании. Смотрим в правый нижний угол, который отображает режимы работы автоматики. При прикосновении кнопок влево, вправо, он соответственно меняется. Толщина пластика 3 мм. То, что снятие стопки ни как не отображается - это связано с алгоритмом обработки (отслеживается фронт при нажатии кнопки, а не её состояние). Если бы были ложные срабатывания, то режимы продолжали переключаться хаотично. Однако видно, что сенсор четко отслеживает наличие стопки, как пустой, так и наполненной, так и в процессе наполнения.
 
  • Лойс +1
Реакции: Эхинус и Levonti

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Выглядит убедительно. Нужно делать и тестировать с пристрастием.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@m_i_g, блин! Классная идея! 👍 У меня и кнопки есть и микрухи, могу любой формы и размера сенсоры сделать. Но смущает только один момент! По опыту их (ттр223) использования, в режиме кнопки, они держат логическую единицу на выход 7 секунд. Далее уходят в исходное состояние (выключаются при наличии ёмкости).
Вобщем завтра попробую найти время на работе, потестить отдельно сенсор ттр223 на кружки, бокалы, чашки, стопки (если найду!) и прочие столовые предметы...

З. Ы. А конденсатор, что добавляется на плату, призван уменьшить чувствительность сенсора, а не увеличить... Что вызывает сомнение в понимании вами процесса и результата. Без обид... 🤝
З. З. Ы. Чтобы её увеличить, надо увеличить площадь сенсорной площадки или расстояние до неё...
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Т.к. стенд делать не стал, показываю на имеющемся оборудовании.......
То, что снятие стопки ни как не отображается - это связано с алгоритмом обработки (отслеживается фронт при нажатии кнопки, а не её состояние)....
Посмотрел сейчас ваше видео и ещё раз прочёл комментарии. Могу предложить, что радость была преждевременной. Здесь ключевым является алгоритмы работы устройств! И даже если сенсор будет реагировать на стопку, то находиться в устойивом состоянии более 7сек не будет. У вас этого не требуется, а в проекте наливатора - МК отслеживает именно состояние "кнопки" ("нажата или нет" (!)).
Завтра проверю и станет всё понятно. Если сегодня кто раньше не успеет...

Но за идею СПАСИБО! 👍 😉 👌
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Подтверждаю. Состояние держит 12 с по даташиту, потом уходит в стартовое состояние. Я убит. Это фиаско.
 
Изменено:

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Подтверждаю. Состояние держит не постоянно, а определенное время. Я убит. Это фиаско.
☝ Что и требовалось доказать...
Жаль конечно, но ожидаемо (при наличии практического опыта и знании мат части). ☹
Один только +... не придётся завтра время на это терять.
 

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Считаем дружно секунды по видео https://yadi.sk/i/DZAv5wOeO7Lzmg
Супер. Я верил в эту идею.
TTP223 как оказалось бывают разными. Я смотрел ещё один даташит на TTP223, где можно отключить сей неприятный момент и модуль будет работать пока не снимешь стопку, как в твоем варианте. Может твой на этой микросхеме сделан? Дай фотку микрухи.
 

Вложения

m_i_g

✩✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
25
6
Это супер просто. Мы китайцев ругаем, а они в этой задаче помогли. Сделали поддельную микруху, в которой нет энергосбережения и эта кнопка работает как нам нужно. Ссылку, на поддельные кнопки кинь.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Считаем дружно секунды по видео https://yadi.sk/i/DZAv5wOeO7Lzmg
Ну значит вам крупно повезло с этим... Я не сталкивался пока с такими....
Надо проверить рассыпуху (брал ленту с чипами, чтобы самому клепать какие надо кнопки), как она в этом деле себя поведёт.
2019-11-22 06-46-07.JPG
Ну и присоединяюсь - ссылку в студию! На такого "не хорошего" продавца... 🤭

З. Ы. Хотя стабильности от китайцев, тоже ждать не стоит...
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
52
15
45
Уточните пожалуйста, какой номинал резистора стоит у вас в цепи со светодиодом?
Спасибо!

UPD : и на всех ли сенсорах (что тестировали) одинаковый номинал?
820 ом на всех.
PS:
Сообщение с ссылкой на кнопки удалили, рефералку нашли и требуют редактировать, а как блин, если его я тоже не вижу, парадокс однако. Так может она уже и не нужна, почтому что в коментах к заказу в Китайском магазине, тоже пишут, что отключается через 5 секунд, но мне тогда что досталось)))
 
  • Лойс +1
Реакции: somon

SpbPavel

★✩✩✩✩✩✩
27 Ноя 2019
26
26
А кто подскажет? Нафига в этой схеме драйвер? Серва управляется на прямую от порта ардуино. Вкл/выкл помпы одним транзистором.
Изначально планировалось питать эту штуку от powerbank, поэтому питание сервы тоже выключали для экономии.
А так можно и два полевых. Или даже один, если питаемся от сети.
 

Levonti

★★✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
57
80
Получается там 3 перемычки? Одна на тип работы (триггер/кнопка), вторая на выбор уровене ttl, a третья сбоку - как раз на отключение режима энергосбережения, т.е. на сколь угодно долгое удержание замкнутости?