ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Ребята помогите пожалуйста!
Заменил серву драйвер и сам нано и все равно проблема, серва отрабатывает до 140 градусов, и в этом положении это уже предел физический, а мне нужно 180, когда серва в нуле есть ещё большой запас хода в противоположную сторону, получаеться она стартует не с самого края, гляньте как у вас пожалуйста.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@vayder, Вам же уже написали, что нужно серводвигатель заменить на тот, который может на 180 градусов поворачиваться
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,207
1,290
Москва
Я же тебе уже сказал - качалку переставь так, что бы хватало на весь диапазон.

@vayder, Вам же уже написали, что нужно серводвигатель заменить на тот, который может на 180 градусов поворачиваться
Так у него в обратную сторону может крутиться. Скорее всего еще градусов на 40
 

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Я же тебе уже сказал - качалку переставь так, что бы хватало на весь диапазон.
Я включаю устройство Серва занимает стартовую позицию 0 градусов, потом ставлю качалку с носиком направленную на первую рюмку, первая рюмка как раз на 0 градусов, последняя рюмка на противоположной стороне, как мне по другому поставить качалку?

Так у него в обратную сторону может крутиться. Скорее всего еще градусов на 40
Да, в обратную может крутиться с стартовой позиции, запас есть, пробовал уже на четырёх сервах, почему оно не стартует с начала хода сервы?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,207
1,290
Москва
При подачи питания на серву , если без скетча серва НЕ встает в нулевую позицию, а встает в среднюю.
Что бы встала "в ноль" надо написать srvo.write(0);
 

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
При подачи питания на серву , если без скетча серва НЕ встает в нулевую позицию, а встает в среднюю.
Что бы встала "в ноль" надо написать srvo.write(0);
Уже было подумал вот оно решения, но нет :( у меня так и есть
 

Вложения

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Решил попробовать модернизированую прошивку вдруг получиться с сервой, но компиляция выдаёт ошибку мало памяти, что я делаю не так?
Библиотеки старые удалил добавил новые, удалял папки через тотал, в самой программе не нашёл как.
 

Вложения

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
a как Вы это определили? Просто повернув рукой?
Какой серводвигатель?
Да рукой, при положении 140 градусов дальше она не двигается с 0 градусов в противоположную ещё ход 40 градусов есть
сервы микро с металическим редуктором что рекомендовалась в проекте, также докупил ещё и с пластиковым редуктором

@vayder, что изменяли в Config.h?
Ничего, версия для шагового двигателя компилируется
 

Вложения

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Ура!!! Понял откудова ноги растут у сервы, для корректной работы нужно было инвертировать серву, поставил обратно значения 0 в место 1 и теперь у меня весь диапазон хода сервы, теперь просто укажу значения в обратном порядке и сойдёт :)

а вот лучшею версию 4.4 все же хочу, экран как раз приехал, помогите с установкой, сильно не пинайте ибо только учусь

@vayder, а плату правильную выбрали в Arduino IDE? Скачал только что последнюю версию 4.4, открыл и без изменений всё прекрасно компилируется и памяти свободной ещё вагон
У меня все версии 4.2 и 4.3 такое выдаёт
Плата у меня нано стоит в программе, собственно той которой и пользуюсь, или нано не подходит?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@vayder, нано как раз и подходит. Всё железо и подключения точно такие же, как и в оригинальной версии Alex Gyver. Тогда выложите полностью сообщения компилятора.

upd: плата у Вас всё же не та. Скорее всего выбранна Nano на ATMega168. Если у Вас Nano реально с этим контроллером, тогда прошивка, к сожалению, не подойдёт. Нужна Arduino Nano с ATMega328P
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: vayder

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
@vayder, нано как раз и подходит. Всё железо и подключения точно такие же, как и в оригинальной версии Alex Gyver. Тогда выложите полностью сообщения компилятора.

upd: плата у Вас всё же не та. Скорее всего выбранна Nano на ATMega168. Если у Вас Nano реально с этим контроллером, тогда прошивка, к сожалению, не подойдёт. Нужна Arduino Nano с ATMega328P
Спасибо! У меня Nano на ATMega168 пойду покупать другую плату

РС нашёл нужную плату, как раз сегодня приехала.

вопрос, если механические кнопки рюмок заменить на светочувствительные, переделывать что-то нужно или просто подключить?
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
если механические кнопки рюмок заменить на светочувствительные, переделывать что-то нужно или просто подключить?
ничего переделывать не нужно. Единственное, обратите внимание на пункт в Config.h:
#define SWITCH_LEVEL 0 // кнопки 1 → высокий сигнал при замыкании, 0 → низкий
 
  • Лойс +1
Реакции: vayder

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Ещё заказал вот такой дисплей
Модуль diymore с 1,3-дюймовым TFT ЖК-дисплеем, 240240 IPS полноцветный 7Pin SPI интерфейс ST7789 IC драйвер для Arduino C51 STM32

Его можно будет подключить? Я понимаю что там нужна другая библиотека, физически пинов на плате нужных хватит?
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@vayder, а плату правильную выбрали в Arduino IDE? Скачал только что последнюю версию 4.4, открыл и без изменений всё прекрасно компилируется и памяти свободной ещё вагон
установил последнюю версию 4.4....не работает инверсия сервопривода...не меняет направление розлива.... в версии 4.1 работает... как исправить...подскажите пожалуйста...понимаю что можно перевернуть серву вверх ногами... но хотелось бы как и в 4.1-программно
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, да, инверсия не работает в этой версии. Исправил в следующей, её постараюсь выложить сегодня. Вообще, на самом деле инверсия и не нужна. Просто заходите в калибровку серво и подкручиваете углы для домашней позиции и всех рюмок. Будет работать так же.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, да, инверсия не работает в этой версии. Исправил в следующей, её постараюсь выложить сегодня. Вообще, на самом деле инверсия и не нужна. Просто заходите в калибровку серво и подкручиваете углы для домашней позиции и всех рюмок. Будет работать так же.
парковка поменялась.... остальные позиции работают зеркально.... хотя при калибровке устанавливаются как нужно.... при выходе в рабочий режим та же песня... зеркально
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Обновил прошивку v4.5 и v2.2 для шагового двигателя
изменения версии 4.5:
  • возможность выбора языка меню: #define MENU_LANG 1 // язык меню. 1 → русский, 0 → english
  • немного ускорил навигацию по меню
  • при калибровке серводвигателя отображается номер рюмки, а если её нет - надпись "парковка"
  • добавил графическое отображение выбранного объёма в виде полосы внизу дисплея. Длинна полосы меняется динамически во время налива.
  • исправил инверсию серводвигателя @Drongo783

В прошивке для шагового двигателя исправил ошибку с STATUS_LED @kostyaskv

небольшая демонстрация работы v4.5:
мерцания дисплея видны только на видео*