ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@TimicH, постараюсь в следующей версии это решить

@laser,
Такое поведение больше похоже на проблемы с соединением дисплея, чем с прошивкой. Проверьте хорошо соединения SCL и SDA линий. Может быть для Вашего дисплея нужны подтягивающие резисторы на этих пинах. Поставьте 10к
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
Oбновил прошивку до версии 4.1, исправил пару багов и добавил детальную инструкцию по калибровке. Так же теперь добавил автоматический сброс сохранённых параметров при прошивке новых версий, начиная с этой.

@Drongo783, прошейте v4.1, ничего не изменяя в прошивке. Просто прошейте и потом проведите калибровку по инструкции. Для устранения дёргания сервопривода советую поставить ёмкий элетролитический конденсатор порядка 1000uF или больше. Так же можно попробовать изменять скорость и ускорение.

В памяти устройства сохраняются позиции серво, парковочная позиция, таймер налива 50мл, калибровка аккумулятора, последний объём и последний активный режим(если SAVE_MODE включен). При самой первой прошивке эти параметры берутся из файла Config.h. При последующих прошивках и каждом включении устройства они загружаются из памяти в обход тех, что в Config.h. Так что если нужны параметры именно из Config.h нужно сбросить эти настройки.

Вообще прошивать нужно, если хотите изменить параметры, не перечисленные выше (которые в памяти не сохраняются), в другом случае каждый раз прошивать не имеет смысла.

@Cmbicjie, тут две версии:
1. это не адресный светодиод, а обычный RGB, который к этому проекту никак не подходит
2. если всё же адресный, он не исправен. Удалите его и поставьте следующий на его место.
спасибо большое.... все получилось... в чем разница между MOD и STEPMOD... в папке 2 прошивки
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Drongo783, хорошо, что получилось. Только в этой версии обнаружился баг с переключением режима. В последней 4.2 исправил.

в чем разница между MOD и STEPMOD
StepMot это отдельная прошивка для шагового двигателя с дисплеем TM1637.
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, хорошо, что получилось. Только в этой версии обнаружился баг с переключением режима. В последней 4.2 исправил.


StepMot это отдельная прошивка для шагового двигателя с дисплеем TM1637.
так и думал.... спасибо...стоит обновить до 4.2?
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
VICLER
С подтягивающими резисторами тот же результат. Записываю другую проверочную прошивку, индикатор работает как надо, то есть соединения все
в порядке, заливаю v4.2 - работает только ТМ1637, OLED не светиться.Может нужно полностью НАНО стереть, перед записью этой прошивки или менять ее на другую?

Заменил NANO на другую, результат не поменялся. Подключены два дисплея, работает только ТМ1637. Может нужно что то в "Config.h" менять.
 

Cmbicjie

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
5
1
Oбновил прошивку до версии 4.1, исправил пару багов и добавил детальную инструкцию по калибровке. Так же теперь добавил автоматический сброс сохранённых параметров при прошивке новых версий, начиная с этой.

@Drongo783, прошейте v4.1, ничего не изменяя в прошивке. Просто прошейте и потом проведите калибровку по инструкции. Для устранения дёргания сервопривода советую поставить ёмкий элетролитический конденсатор порядка 1000uF или больше. Так же можно попробовать изменять скорость и ускорение.

В памяти устройства сохраняются позиции серво, парковочная позиция, таймер налива 50мл, калибровка аккумулятора, последний объём и последний активный режим(если SAVE_MODE включен). При самой первой прошивке эти параметры берутся из файла Config.h. При последующих прошивках и каждом включении устройства они загружаются из памяти в обход тех, что в Config.h. Так что если нужны параметры именно из Config.h нужно сбросить эти настройки.

Вообще прошивать нужно, если хотите изменить параметры, не перечисленные выше (которые в памяти не сохраняются), в другом случае каждый раз прошивать не имеет смысла.

@Cmbicjie, тут две версии:
1. это не адресный светодиод, а обычный RGB, который к этому проекту никак не подходит
2. если всё же адресный, он не исправен. Удалите его и поставьте следующий на его место.
Спасибо, что не прошли мимо. Проблема была в перепутаном контакте. Вымучил, Наконец-то, наливатор. Работает, УРА! (Для меня это вообще достижение, так как это вообще первый раз когда я паял и взял в руки ардуино)
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Версия 4.3
  • Заменил все клики энкодера на нажатие. Это повысило отзывчивость и ускорило обработку нажатия. Событие "клик" активировалось если после нажатия в течении 350мс происходило отпускание кнопки и если не успеть отжать, событие не активировалось. Теперь же нажатия срабатывают моментально. @TimicH
  • При удержании кнопки смены режима в подменю, попадаем в основное меню. Раньше сразу выходили на основной экран
  • Изменён выбор режима на OLED: При входе в меню нажимаем на энкодер, тем самым активируется первый пункт меню, который теперь является неактивным режимом(если активен ручной - первым пункто меню будет "Автоматический режим" и наоборот) и попадаем на основной экран
  • Немного изменена логика функции выбора разного объёма: Функция активируется только если стоит не менее двух пустых стопок. При нажатии на энкодер выбор рюмки происходит только между поставленными рюмками, а не всеми как раньше.

стоит обновить до 4.2?
у Вас режим переключается? Если нет, то стоит

@laser, а Вы в Config.h выбираете SSD1306? Для этого дисплея нужно так:
Config.h:
//#define TM1637
//#define OLED_SH1106
#define OLED_SSD1306
Если уже запускался на 4.0, то проблема явно в железе. Убедитесь в надёжности соединений и прочистите места пайки (если припаивали) спиртом и зубной щёткой.


upd: заменил так же клики основной кнопки на нажатия.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: goshak и TimicH

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Версия 4.3
  • Заменил все клики энкодера на нажатие. Это повысило отзывчивость и ускорило обработку нажатия. Событие "клик" активировалось если после нажатия в течении 350мс происходило отпускание кнопки и если не успеть отжать, событие не активировалось. Теперь же нажатия срабатывают моментально. @TimicH
  • При удержании кнопки смены режима в подменю, попадаем в основное меню. Раньше сразу выходили на основной экран
  • Изменён выбор режима на OLED: При входе в меню нажимаем на энкодер, тем самым активируется первый пункт меню, который теперь является неактивным режимом(если активен ручной - первым пункто меню будет "Автоматический режим" и наоборот) и попадаем на основной экран
  • Немного изменена логика функции выбора разного объёма: Функция активируется только если стоит не менее двух пустых стопок. При нажатии на энкодер выбор рюмки происходит только между поставленными рюмками, а не всеми как раньше.
так же клики основной кнопки на нажатия.
Попробовал- отлично! (y)
Мне кажется так удобнее стало, но это моё мнение :)
Спасибо!
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak и VICLER

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
Спасибо, разобрался. Сначала немного затупил с настройками и по ходу дисплей подпаленный. Заменил на другой, пока все нормально. Ставлю обратно старый, программа виснет, даже если начинаю энкодер крутить. Буду пробовать собирать макет.

Вопрос по поводу OLED. Заказывал 1,3" SH1106, приехали (как всегда) OLED 1,3" SSD1315 с надписью на упаковке (NEW).
Можно их приспособить под наливатор, попробовал указать SH1106, стартовая надпись появляется и виснет, дальше ни на что не реагирует,
то есть он по ходу не взаимозаменяем. Что нужно сделать что бы заработал. Спасибо.
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
Вчера- юбилей друга, наливатор отработал на 5++ (версия 4.3 с OLEG 1,3 дюйма).
Спасибо VICLER
Спонсорская помощь на чашечку кофе от меня гарантирована, с зарплаты (у меня 6 октября) поделюсь :)

Вопрос к VICLER Стоит ли мне менять SG90G на MG996R если всё стабильно работает?
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@TimicH, если серво работает стабильно и со своей нагрузкой справляется хорошо, то менять его думаю не стоит.
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@TimicH, если серво работает стабильно и со своей нагрузкой справляется хорошо, то менять его думаю не стоит.
Тестирую TTP229, припаял медную пластинку (35*35) толщиной миллиметра реагирует только на руку. Сделал площадку из тонкой медной фольги, такая же история. На стопку ноль реакции, отпускаешь стопку сразу ноль на выходе


Стал читать форум, нашел ответ


 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Stirlitz, конденсаторы выпаивали? Какой зазор между пластиной и рюмкой? Из какого материала поверхность, на которую ставится стопка? Как фольга соединяется с этой поверхностью? Важно, чтобы не было никакого контакта с пальцами, руками, ногами, а так же большими предметами, типа тех же рюмок или кружек вблизи сенсорной площадки во время подачи питания на модуль(во время инициализации). Я приклеивал самоклеющуюся медную ленту где-то 40х40 толщиной 0,05мм (из двух кусочков по 25мм шириной) к 3мм двп
IMG_20200412_224641.jpg
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@Stirlitz, конденсаторы выпаивали? Какой зазор между пластиной и рюмкой? Из какого материала поверхность, на которую ставится стопка? Как фольга соединяется с этой поверхностью? Важно, чтобы не было никакого контакта с пальцами, руками, ногами, а так же большими предметами, типа тех же рюмок или кружек вблизи сенсорной площадки во время подачи питания на модуль(во время инициализации). Я приклеивал самоклеющуюся медную ленту где-то 40х40 толщиной 0,05мм (из двух кусочков по 25мм шириной) к 3мм двп
Посмотреть вложение 16419
все кондёры(кроме 7-8) откусил, наклеил на оргстекло 6мм, закрепил бумажным скотчем. Во время инициализации, близко крупных предметов рук ног и прочего нет. Пока только одна площадка сделана, к остальным только провода припаяны (возможно тоже влияют)
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Stirlitz, попробуйте ещё увеличить площадки. Они, кстати из одного куска ленты? Если нет, припаянны между собой?
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@Stirlitz, попробуйте ещё увеличить площадки. Они, кстати из одного куска ленты? Если нет, припаянны между собой?
площадки собраны из ленты 5 мм внахлёст и залужены. Размеры я наоборот хотел уменьшить ибо 40*40 влезают впритык.
Вот так примерно выглядит если сделать площадки 40×40 и донышко стопки перекрывает диод
 

Вложения

Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
обновил прошивку v4.4
основные изменения коснулись версии для OLED.
  • изменил шрифт для отображения объёма, углов серво и напряжения аккумуятора. Теперь цифры стали больше и жирнее.
  • так же перерисовал иконку аккумулятора. Теперь она немного больше
  • вместо текста с названием режима теперь отображается иконка для автоматического режима
  • навигация по меню: убрал пункты "назад" и "выход". Теперь для возврата на предыдущий экран нужно однократно нажать на основную кнопку или зажать на секунду для выхода на основной экран
  • немного облегчил библиотеку ServoSmooth и убрал ненужные символы из некоторых шрифтов, что дало немного свободной памяти (больше 10%!)
  • отключение помпы во время налива, если в это время сел аккумулятор
  • исправил мелкие ошибки
IMG_20200922_183142.jpg


@Stirlitz, ну вот такой размер норм должен быть. Возможно отключаются из-за слишком толстого куска акрила. Фольга где-то касается акрила?
 
Изменено:

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@VICLER, ну она же на него наклеена. Сегодня получил заказанный 5и сантиметровый скотч, буду пробовать припаяв сразу все 5 площадок.
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Да не мучайтесь. У меня датчик сделан из электрической клеммы за 5 рублей.
Обрезается по кругу и оставляются с 1 мм хвостик. Загибается под прямым углом и насквозь аппарата. К нему припаивается провод от ttp229.
После того как приклеил клемму к столу, в меньшем диаметре сверлю отверстие: как раз светодиод встаёт. Сверху герметик и всё, датчик готов.
Я сейчас не дома, но размеры клеммы 8х12 или 8х14 (не помню) и этого хватает за глаза.
Идея не моя, но мне очень понравился
 

Вложения

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Да не мучайтесь. У меня датчик сделан из электрической клеммы за 5 рублей.
Обрезается по кругу и оставляются с 1 мм хвостик. Загибается под прямым углом и насквозь аппарата. К нему припаивается провод от ttp229.
После того как приклеил клемму к столу, в меньшем диаметре сверлю отверстие: как раз светодиод встаёт. Сверху герметик и всё, датчик готов.
Я сейчас не дома, но размеры клеммы 8х12 или 8х14 (не помню) и этого хватает за глаза.
Идея не моя, но мне очень понравился
получается, что они у тебя над столом?