ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Здравствуйте, собрал на оригинальной прошивке 1.5, серва поворачивается максимум на значения от 0 до 140 а это у меня третья рюмка, нужно 210, где можно добавить больше угол? Заранее спасибо!
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,208
1,290
Москва
Здравствуйте, собрал на оригинальной прошивке 1.5, серва поворачивается максимум на значения от 0 до 140 а это у меня третья рюмка, нужно 210, где можно добавить больше угол? Заранее спасибо!
Обычно серва не поворачивается больше 180 градусов. Левые и того меньше могут, как повезет
 

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
Обычно серва не поворачивается больше 180 градусов. Левые и того меньше могут, как повезет
А разве там в градусах? Тогда мне 180 нужно.
Получаеться у меня Серва так себя ведёт? нет в настройках увеличения поворота?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@Drongo783, после выставления углов в сервис режиме не нужно прошиваться. Настроили углы - зажали кнопку на следующий этап калибровки объёма, налили 50мл - зажали кнопку и если не подключали аккумулятор, то на этом калибровка законченна
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Drongo783, после выставления углов в сервис режиме не нужно прошиваться. Настроили углы - зажали кнопку на следующий этап калибровки объёма, налили 50мл - зажали кнопку и если не подключали аккумулятор, то на этом калибровка законченна
это понятно....я после не прошивался...только когда менял значения углов.....а они что то не изменяются....хотя вручную выставляются как надо.... может не надо менять значения в файле.... только откалибровать и все?а то я после калибровки прописываю найденные значения в файл конфигурации... а затем прошиваю.... наверное этого не надо делать.... кажется я понял... и еще СТАЛ ДЕРГАТЬСЯ СЕРВОПРИВОД особенно при движении назад на парковку... это наверное косяк самого привода..... питание у меня от блока... без аккумулятора
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,208
1,290
Москва
А разве там в градусах? Тогда мне 180 нужно.
Получаеться у меня Серва так себя ведёт? нет в настройках увеличения поворота?
ТАМ в градусах! А в чем же еще ? не в попугаях же массово измерять..
Самое простое проверить - взят счет из примера сервы , исправить на свое подключение и задать углы 0, пауза 3-5 сек, 90, пауза 3-5 сек и 180, так же с паузой 3-5 сек. И посмотреть, куда серва повернет, достаточно ли или нет. Если достаточно, то надо настраивать наливтор, хотя настройку я считаю обязательной при прошивке. Если серва не выдает заявленные 180, то брак, менять
 

Cmbicjie

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
5
1
Ну помогите пожалуйста профану. Все точно по схеме, но не горят все светодиоды после обведенного вообще никак, ни с замкнутными кнопками, ни с разомкнутыми, хотя ардуино уже прошить. А обведенный всегда горит зеленым, даже если нажата кнопка. Мудьтиметром проверял все остальные диоды - прозваниваются и питание на них есть. 5 раз уже перепоял, отцу показывал (он поопытнее), решения проблемы так и не нашли
 

Вложения

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Oбновил прошивку до версии 4.1, исправил пару багов и добавил детальную инструкцию по калибровке. Так же теперь добавил автоматический сброс сохранённых параметров при прошивке новых версий, начиная с этой.

@Drongo783, прошейте v4.1, ничего не изменяя в прошивке. Просто прошейте и потом проведите калибровку по инструкции. Для устранения дёргания сервопривода советую поставить ёмкий элетролитический конденсатор порядка 1000uF или больше. Так же можно попробовать изменять скорость и ускорение.

В памяти устройства сохраняются позиции серво, парковочная позиция, таймер налива 50мл, калибровка аккумулятора, последний объём и последний активный режим(если SAVE_MODE включен). При самой первой прошивке эти параметры берутся из файла Config.h. При последующих прошивках и каждом включении устройства они загружаются из памяти в обход тех, что в Config.h. Так что если нужны параметры именно из Config.h нужно сбросить эти настройки.

Вообще прошивать нужно, если хотите изменить параметры, не перечисленные выше (которые в памяти не сохраняются), в другом случае каждый раз прошивать не имеет смысла.

@Cmbicjie, тут две версии:
1. это не адресный светодиод, а обычный RGB, который к этому проекту никак не подходит
2. если всё же адресный, он не исправен. Удалите его и поставьте следующий на его место.
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, пользуйтесь наздоровье! Главное - в меру :D
Если найдёте какие-либо ошибки или будут пожелания по доработке - знаете куда писать)
 
  • Лойс +1
Реакции: goshak

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
Какая библиотека под 1.3 ?
SSD1306Ascii
Очень легковесная библиотека, заточенная только под текст. Русских шрифтов изначально нет, но получилось создать в GLCD Font Creator. Я сделал один латинский/русский CenturyGothic10x16, большие цифры MonoNum22x32 и нарисовал пару в виде иконок батареи: Battery19x9, Battery22x12, Battery219x9. Эти шрифы есть в архиве с последней прошивкой.
Библиотека работает как с SSD1306(0.96"), так и с SH1106(1.3"). Приобрёл ещё один огромный OLED на SSD1309(2.42"), он вроде полностью совместим с SSD1306, но у меня пока не получилось его завести по i2c ни с одной библиотекой.
На самом первом наливаторе использовал U8glib, но она уж очень прожорливая на оперативку. А тут довольно большое меню и ещё место остаётся)
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
@VICLER, можно ли использовать драйвер unl2003 с шаговиком, если да то как включить и вообще интересно как он определяет нулевую позицию?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,208
1,290
Москва
Как на 3д принтерах. по упиранию в концевик или при упиранию куда нибудь, в стенку например. Тогда надо отслеживать потребляемый ток.
 

vayder

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
12
0
ТАМ в градусах! А в чем же еще ? не в попугаях же массово измерять..
Самое простое проверить - взят счет из примера сервы , исправить на свое подключение и задать углы 0, пауза 3-5 сек, 90, пауза 3-5 сек и 180, так же с паузой 3-5 сек. И посмотреть, куда серва повернет, достаточно ли или нет. Если достаточно, то надо настраивать наливтор, хотя настройку я считаю обязательной при прошивке. Если серва не выдает заявленные 180, то брак, менять
Понял в чем дело, при старте Серва занимает среднее положения, и с него если носик поставить над первой рюмкой она физически не может повернутся до последней, как это исправить?

ещё у меня наливатор зависает часто, буду пробовать другую плату, вроде других моментов быть не должно.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, чтобы выбрать режим в меню нужно просто кликнуть, не зажимать. Тогда активируется режим и сразу выводится основной экран. Сделал так для того, чтобы быстро режим менять, а не выходить после выбора назад в основное меню и потом из него

Сегодня весь день копаюсь с прошивкой и вот уже второе обновление за день :D: v4.2
  • заметил, что на TM1637 сломал переключение режима. Исправил
  • добавил надпись "ml" после объёма, а так же знак градуса в калибровке серво
  • изменил шрифт в меню настроек и шрифт отображения напряжения, тем самым освободив около килобайта постоянной памяти
  • в параметре BOOTSCREEN можно написать свой текст при загрузке (эта опция была и раньше, просто забыл о ней сказать)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: goshak

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
@TimicH, чтобы выбрать режим в меню нужно просто кликнуть, не зажимать. Тогда активируется режим и сразу выводится основной экран. Сделал так для того, чтобы быстро режим менять, а не выходить после выбора назад в основное меню и потом из него
Входим в ручной режим через Меню -просто "кликнуть" не всегда получается, через раз сразу улетаешь в Меню
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, так, до меня сейчас только дошло. Смена режима в OLED зажатием основной кнопки на полсекунды была в версии 4.0. Вход в меню был той же кнопкой зажатием в секунду. В последующих версиях я изменил смену режима только через меню. Прошейте версию 4.2
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
4.2.
Ручной режим - не реагирует на энкодер
Автоматический режим - не реагирует на энкодер
Сервомотор (в автоматическом режиме) молчит вообще :(

Нажал "СБРОС" - сервомотор ожил
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
658
Hamburg
@TimicH, хм, странно. Сейчас скачал с репозитория v4.2, прошил без изменений - всё работает как надо во всех режимах и на всех дисплеях.
 

TimicH

★★✩✩✩✩✩
9 Фев 2020
127
60
63
Новосибирск
@TimicH, хм, странно. Сейчас скачал с репозитория v4.2, прошил без изменений - всё работает как надо во всех режимах и на всех дисплеях.
Когда активировал "сброс", заново откалибровал углы, вроде всё пошло

По моему мнению, все таки нужно увеличить время вызова меню

Меню- выбираем ручной или автоматический режим, если нажимаем коротко, то проблем нет, если нажимаем длинно меню не реагирует (у супруги не получилось перейти на автомат :) )

Та же проблема в меню с исполнением ручного или автоматического режима - не всем доступна функция короткого режима нажатия, люди жмут более 1 секунды :oops:
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
Подскажите ПЖ, прошивка v4.2, OLED на контроллере SSD1306 (0.96") - не светится, 7-сегментный на контроллере TM1637 - работает.
Ранее загружал v4.0 OLED после прошивки запускался, можно было входить в меню, но после повторного включения питания экран не запускался.
На последней версии вообще OLED не запускается, ТМ1637 работает. Что то в "Config.h" нужно менять. Если нужно, то что именно. Спасибо!