ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@laser, здесь обсуждается совсем другой проект. В Config.h как раз находятся все настройки и схема со всеми пояснениями к каждому соединению на русском. Единственное требование к успешной сборке - умение читать.
 
  • Лойс +1
Реакции: Хирург

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
Человек хотел увидеть принципиальную электрическую схему наверное, а не ее описание в текстовом формате. То есть рисунок. Ну я и написал где эти рисунки лежат. Некоторым людям визуально проще ориентироваться, когда вся схема перед глазами. Так что без обид, ничего плохо я не сделал.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Человек хотел увидеть принципиальную электрическую схему наверное
возможно, но тогда зачем человека запутывать, если схема не от этого проекта?

обновил прошивку v6.1
  • добавил немного больше красок :D , изменив алгоритм переливания цвета во время налива и после. Теперь цвет во время налива переливается всеми цветами радуги, а не от основного (по умолчанию оранжевый) до голубого. И окончательный цвет налитой рюмки напрямую зависит от налитого объёма. Налили 30мл - один цвет, 50мл - другой. Так намного более наглядно работает налив с разным объёмом. Если включено переливание цветов после налива (#define RAINBOW_FLOW 1, то цвет как и раньше будет продолжать переливаться.
  • добавил возможность изменить основной цвет светодиодов в параметре #define LEDS_COLOR (по умолчанию оранжевый). Цвет изменяется значением от 0 до 255. Определённый цвет можно получить в онлайн конвертере, правда там указывается цвет H от 0 до 360, поэтому это значение нужно ещё трансформировать: допустим выбрали синий цвет. Смотрим первое значение из HSV: 217°. Умножаем его на 255 и делим на 360. Результат 153 пишем в LEDS_COLOR. Аналогично вычисляется цвет статусного светодиода для разных режимов.
  • На версии с OLED дисплеем добавил пункт изменения цвета меню настроек. При прокрутке энкодера цвет изменяется в реальном времени.
  • исправление некоторых косяков и оптимизация кода

небольшое дополнение:
- напротив булевских параметров (1 или 0) в меню настроек теперь отображается пустой квадрат (если параметр = 0) или с крестиком (если параметр = 1)
IMG_20201019_175635.jpg IMG_20201019_175639.jpg
 
Изменено:

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
возможно, но тогда зачем человека запутывать, если схема не от этого проекта?
Да вроде не запутывал. Схема совпадает на 95%, ее распечатать и дорисовать карандашом изменения (например подключение OLED дисплея) займет 5 минут, зато все перед глазами. Да я в принципе так и сделал, очень удобно ковыряться в железе если рядом нет экрана компа. Ну и если схема не от этого проекта, то чего она там лежит. Давайте ее заменим на действующую.
 

mosic

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2020
130
14
Всех приветствую!
Как-то собрал наливатор в чемоданчике. Все красиво и т.д., но не понравилось следующее
1. Не влез аккумулятор, т.е. потерял мобильность)
2. Собрал на механических микриках, т.е. страшны пролития жидкости.

Поэтому захотелось собрать с нуля новый наливотор.
Может кто поделится чертежами (планирую пилить вручную из фанеры)?
А то не могу найти подходящий в Интернете. Нужно чтобы удовлетворял следующим условиям:
1. Столешницу (ну там где располагаются рюмки) буду покрывать оргстеклом.
2. Рюмок 5-6.
3. Датчики буду использовать ИК, либо сенсорные.

Заранее спасибо, если у кого такой чертеж будет, договоримся)
даже не вздумайте пилить вручную лобзиком. я пожалел 400 раз. вроде кажется что мое, родное, руками сделал, но пусть оно горит пламенем...это тяжело и вид будет не очень
 
  • Лойс +1
Реакции: andrew811

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
50
13
Никто не подскажет причину - плата запускается раза с 10, несколько перезагрузок пережила - а потом опять не запускается (светодиод на ней горит, но ни LED ни OLED - не пашет).
Nano пропаяна мной по стойкам (питание от USB подвёл на VIN), вроде замыканий нигде нет, провода прозваниваются, если прописать Serial - то на setup() срабатывание есть (видно в логере, правда после инициализации дисплея - Serial не срабатывает).
Но что-то я таки не так сделал, но вот что, и как это отладить?
 

Stirlitz

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2019
61
26
Да вроде не запутывал. Схема совпадает на 95%, ее распечатать и дорисовать карандашом изменения (например подключение OLED дисплея) займет 5 минут, зато все перед глазами. Да я в принципе так и сделал, очень удобно ковыряться в железе если рядом нет экрана компа. Ну и если схема не от этого проекта, то чего она там лежит. Давайте ее заменим на действующую.
ИМХО, единственный относительно сложный момент, это подключение драйвера остальное прописано в прошивке. А VCC и GND каждый сам как ему удобно подключает.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@laser, блин, извиняюсь, посмотрел ещё раз сообщения от @andrew811 на прошлой странице и понял, что мы ссылаемся на разные(1, 2) сообщения.
А насчёт схемы к моей прошвке: я бы с радостью сделал, даже пытался как-то красиво во fritzing нарисовать, но что-то это мне показалось слишком замороченным способом. Создавать компоненты, подбирать картинки и составлять принципиальную схему.. Слишком долго. Если кто-то возьмётся за это, буду признателен

@s1uggard, плату прочистили спиртом после пайки? Желательно щёткой ещё
 

Joxer

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
7
1
Всем доброго времени суток! Не смог найти в теме,а может и нету ответа.
Как соеденить семипиновый экран ssd1306 с ардуино? землю,5в подключил
D0 к А5,D1 к А4, res к rst arduino,dc cs к земле(увидел запись как некий человек так подключил свой экран,тоже семипиновый,не получилось)
 

kostyaskv

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
68
25
Никто не подскажет причину - плата запускается раза с 10, несколько перезагрузок пережила - а потом опять не запускается (светодиод на ней горит, но ни LED ни OLED - не пашет).
Nano пропаяна мной по стойкам (питание от USB подвёл на VIN), вроде замыканий нигде нет, провода прозваниваются, если прописать Serial - то на setup() срабатывание есть (видно в логере, правда после инициализации дисплея - Serial не срабатывает).
Но что-то я таки не так сделал, но вот что, и как это отладить?
питание от аккумулятора, повышайка стоит?
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
В версии 6.1 появилась полоска в левой верхней части экрана... в 5.7 такого не наблюдалось..
 

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
50
13
В версии 6.1 появилась полоска в левой верхней части экрана... в 5.7 такого не наблюдалось..
@VICLER сменил по умолчанию тип OLED экрана. Там где раньше стояло 0 - теперь стоит 1. Возможно в этом дело.

питание от аккумулятора, повышайка стоит?
Да и с ней и без неё одно и тоже. Но вроде прочистил - отключил повышайку (которая сломалась и выдаёт только 3.6) - всё заработало вроде. Посмотрим как долго проработает :)
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@VICLER сменил по умолчанию тип OLED экрана. Там где раньше стояло 0 - теперь стоит 1. Возможно в этом дело.
поменял с 0 на 1 ..не помогло. и яркость экрана стала едва читаема. добавил до 170.. не увеличилась
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Joxer, 7 пиновый дисплей работает совсем по другому интерфейсу - SPI. Если на обратной стороне дисплея есть возможность переключить на i2c при помощи перепайки резисторов, то сделайте как написано и всё будет работать.


и яркость экрана стала едва читаема
Это явные признаки неправильного выбора дисплея. Так обычно бывает, если на SSD1306 выбрать SH1106 в прошивке. Для SSD1306 параметр OLED должен быть 0.
 

Joxer

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
7
1
@Joxer, 7 пиновый дисплей работает совсем по другому интерфейсу - SPI. Если на обратной стороне дисплея есть возможность переключить на i2c при помощи перепайки резисторов, то сделайте как написано и всё будет работать.



Это явные признаки неправильного выбора дисплея. Так обычно бывает, если на SSD1306 выбрать SH1106 в прошивке. Для SSD1306 параметр OLED должен быть 0.
Без перепайки нету вариантов?
Адаптировать путем переписки кода и добавления библиотеки под spi?
 

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Joxer, 7 пиновый дисплей работает совсем по другому интерфейсу - SPI. Если на обратной стороне дисплея есть возможность переключить на i2c при помощи перепайки резисторов, то сделайте как написано и всё будет работать.



Это явные признаки неправильного выбора дисплея. Так обычно бывает, если на SSD1306 выбрать SH1106 в прошивке. Для SSD1306 параметр OLED должен быть 0.
так у меня и есть этот дисплей... и на предыдущих прошивках он работает прекрасно... последняя -5.7 после этого попробовал 6.2 и получилось то что получилось
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Joxer, библиотека уже есть в проекте, она может и по spi работать с этими дисплеями. Если есть желание, перепишите, думаю кому-нибудь ещё понадобится. Я не вижу в этом смысла

@Drongo783, попробуйте оставить один пробел между #define OLED и 0
 

LVit

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2020
18
10
Всем доброго времени суток! Не смог найти в теме,а может и нету ответа.
Как соеденить семипиновый экран ssd1306 с ардуино? землю,5в подключил
D0 к А5,D1 к А4, res к rst arduino,dc cs к земле(увидел запись как некий человек так подключил свой экран,тоже семипиновый,не получилось)
попробуйте , бывает срабатывает
 

Вложения

Хирург

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2020
12
7
VICLER , День добрый , Взял вашу прошиву, компилируется, заливается без ошибок, но экранчик черный (0,96 oled IIC OLED 128X64 I2C SSD1306 ), где посмотреть в настройках?
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
А насчёт схемы к моей прошвке: я бы с радостью сделал, даже пытался как-то красиво во fritzing нарисовать, но что-то это мне показалось слишком замороченным способом. Создавать компоненты, подбирать картинки и составлять принципиальную схему.. Слишком долго. Если кто-то возьмётся за это, буду признателен
Я б попробовал, но нет окончательного решения, с драйвером на серво рисовать или без него, если без то из за одной помпы стоит ли его вообще ставить, на что его заменить - полевик или реле. Если рисовать полную схему, то какой ИПБ, я пока с питанием от аккумуляторов их не делал.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@Хирург, дисплей выбрали в Config.h? #define OLED 0
Если да, то тут несколько вариантов:
  • неправильное подключение, проверьте линии SDA и SCL
  • плохое соединение. Если на мекетке, проверьте провода и попробуйте воткнуть в другое место
  • неисправный дисплей

@laser, драйвер, думаю, оставить можно под заделку на будущее. Думаю поставить две помпы для простых миксов и там он пригодится. В схеме обязательно должно быть опциональное подключение АКБ. Вообще очень советую всем именно на аккумуляторе собирать, пару LiIon18650 например. В схеме на пару модулей больше, но высокая токоотдача, стабильное напряжение и портативность это полностью оправдывает.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Хирург

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
@Joxer, библиотека уже есть в проекте, она может и по spi работать с этими дисплеями. Если есть желание, перепишите, думаю кому-нибудь ещё понадобится. Я не вижу в этом смысла

@Drongo783, попробуйте оставить один пробел между #define OLED и 0
спасибо..все получилось...крышка тоже вышла абсолютно точной....
 
  • Лойс +1
Реакции: VICLER

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
. В схеме обязательно должно быть опциональное подключение АКБ. Вообще очень советую всем именно на аккумуляторе собирать, пару LiIon18650 например. В схеме на пару модулей больше, но высокая токоотдача, стабильное напряжение и портативность это полностью оправдывает.
Тогда советую обратить внимание на этот модуль.
https://yadi.sk/i/926obe1KzFLsOg
Практически собран с готовых модулей. Хочу попробовать собрать и посмотреть в работе в живую. Там программно можно будет реализовать отключение периферийных устройств, если они в данный момент не нужны для економии батареи (например между длительными перерывами между наливом). Все выложено в свободном доступе, так что я думаю разработчик с ником SOMON против не будет. Посмотрите, подойдет такой
модуль или нет.