ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

s1uggard

★✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2020
50
13
Схемы плат под EasyEDA (заказал себе несколько вариантов) - скорее всего всё совсем не то что надо, но мало-ли, может кому будет полезно.
Ну и если есть правки - буду рад услышать (нужно будет доказаз плат делать) :)

Чистый вариант:
1603457520032.png

Зарядка с повышайкой
1603457539518.png

Зарядка:
1603457551823.png
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: VladDD и Димьян

стасян

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
33
4
Так ни чего и не выходит хорошего,я уже без юсб,напрямую все провода и + и - припаяно,все равно начинает глючить,втыкаю в Ардуино, всё работает четко. Пизнес какой то
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Так ни чего и не выходит хорошего,я уже без юсб,напрямую все провода и + и - припаяно,все равно начинает глючить,втыкаю в Ардуино, всё работает четко. Пизнес какой то
А плюс вы к vin подключаете?
 

стасян

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
33
4
А плюс вы к vin подключаете?
Нет, всё по схеме Алекса. Я уже пробовал без юсб,от Ардуино все провода,все равно глючит,только на прямую от бп в Ардуино и всё

А плюс вы к vin подключаете?
+ и - на все компоненты оставил от юсб. На Ардуино,отрезал кабель и подключил через порт. Так работает четко. Может дело было в Ардуино. Придёт следующая партия,поменяю и попробую.
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
там на каждый выход два контакта, которые в зависимости от состояний на входе подключаются к источнику питания, либо к земле.
Например канал А, у него два входа IN1 и IN2 и два выхода напротив: OUT1 и OUT2. При изменении состояния на IN1 изменяется состояние на OUT1 соответственно.
Смотрите, есть 4 входа IN1, IN2, IN3 , IN4. Первые два IN1, IN2, имеют свой выход (пусть будет OUT1 и OUT2), у IN3 , IN4 свой выход (пусть будет OUT3 и OUT4). Берем OUT1 и OUT2 - это по сути мост, состоящий из четырех полевых транзисторов. Если подаем питание на IN1, на выходе имеем - OUT1 подключен к плюсовой шине, а OUT2 к минусовой. Подключены они через полевые транзисторы. Если подаем питание на IN2, то полярность подключения на выходе поменяется на противоположенную. То есть, получается что постоянно задействовано 2 полевых транзистора в работе. Полярность помпы нужно будет менять. Если нет то и драйвер не нужен, это лишняя плата, достаточно одного полевого транзистора. На вашей схеме нет разницы с подключением к минусу, за исключением того, что он подключен через полевой транзистор. Полевик это не реле, и имеет хоть и ничтожно малое - но сопротивление. А два имеют в два раза больше.

ТР4056 у меня есть а МТ3608 на днях приедет, попробую все собрать и посмотреть в работе.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
постоянно задействовано 2 полевых транзистора в работе
понимаю, да. Но это не так критично, как подключать рядом землю дисплея и землю помпы.


Вот, наконец нарисовал схему в полной комплектации:

scheme2.png
 
Изменено:

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
Вот, наконец нарисовал схему в полной комплектации:
Если позволите, напишу свои дополнения:
1. Что бы обезопасить выход ардуины нужно в разрыв провода идущего к затвору (GATE) полевика поставить ограничительный резистор порядка 1К или меньше (подбирается, если нагрузка маленькая то 1К в самый раз).
2. Соответственно, стягивающий резистор (у вас 4,7К), должен быть в 10-100 раз больше. Хотя бы 10К.
3. Для сглаживания пульсаций добавить на помпу электролитический конденсатор (470-1000 мкф), и зашунтировать это диодом (катодом к плюсу) что бы убрать самоиндукцию обмотки мотора помпы.
4. Вопрос стоит ли держать модуль МТ3608 на 12В постоянно под напряжением, он ведь нужен только для управления помпой. Может помпу напрямую подключить к модулю и сделать управление на том же полевике именно модуля (если стоит вопрос раздельного питания).
 
  • Лойс +1
Реакции: Matepanzer

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@laser, резисторы и диод изменю/добавлю. Насчёт полевика перед модулем идея хорошая(хотя +1мА особой роли не сыграет). А вот электролит такой ёмкости на 12В будет давать большой скачёк тока и будет срабатывать защита на модуле заряда.
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
А вот электролит такой ёмкости на 12В будет давать большой скачёк тока и будет срабатывать защита на модуле заряда.
Ну на первый пяти вольтовый модуль поставили электролит, что мешает поставить и на второй. Модуль МТ3608 не имеет защиты от КЗ и емкость 47-220 мкф не помешает. Резкого скачка тока не будет.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@laser, 5вольт ещё работает, не успевает защита, а на 12 уже не работает, ток ведь больше. Даже на 5в срабатывает, если конденсатор больше 3000uF. Защита не на преобразователе, а на TP4056. В общем надо проверить с какой ёмкостью ещё всё будет стабильно работать
 

стасян

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
33
4
Ставлю рюмку на 4й,с ним загорается и третий,первый и второй нормально. В чем неполадка, подскажите?
 

Joxer

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
7
1
Доброго времени суток,может пропустил
Но кто может объяснить😅
1)Зачем плюс с зарядки пускать на а7?
2)зачем помпе отдельные 12в если она добротно работает от 5в?
3)Для чего конденсатор в схеме(не очень шарю в этой сфере,хотя бы для понимания)
4)Почему убрали драйвер?
5)Надпись Status Led,это просто или что-то означает?)
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Доброго времени суток,может пропустил
Но кто может объяснить😅
1)Зачем плюс с зарядки пускать на а7?
2)зачем помпе отдельные 12в если она добротно работает от 5в?
3)Для чего конденсатор в схеме(не очень шарю в этой сфере,хотя бы для понимания)
4)Почему убрали драйвер?
5)Надпись Status Led,это просто или что-то означает?)
1) Что бы считывать заряд батареи
2) не все насосы работают от 5 вольт
3) что бы не было скачков, так сказать для сглаживания
4) с ним серва хуже работает
5) переводится как адресные светодиоды, как то так вроде.
Если что не так написал , то я тоже не шарю:)
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
@laser, 5вольт ещё работает, не успевает защита, а на 12 уже не работает, ток ведь больше. Даже на 5в срабатывает, если конденсатор больше 3000uF. Защита не на преобразователе, а на TP4056. В общем надо проверить с какой ёмкостью ещё всё будет стабильно работать
Нужно поставить емкости с нормальным номиналом, 3000 мкф это много, для уменьшения пульсаций достаточно емкостей до 500 мкф. Наливатор не усилитель сигнала, в котором нужна такая тонкая фильтрация. Я уже писал, что у меня помпа 12В четко работает от 5В. Попробуйте, может необходимость во второй повышайке отпадет.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
5)Надпись Status Led,это просто или что-то означает?)
это светодиод для индикации состояния устройства (режимов, движения двигателя).

@laser, я и не ставил 3000uF, на схеме ведь 2200. Вообще верхнего порога нет, чем больше тем лучше. Главное, чтобы ток заряда был в пределах допустимого для защиты по току.
помпа 12В четко работает от 5В
понятие "чётко" для каждого своё, так у меня в принципе тоже помпа работает от 5в, но 50мл наливает за 12сек, а это мне как-то долго (целая минута! на 5 рюмок по 50). На 12в 50мл наливаются за 3,5сек, струя ровная и нет брызг, так как напор есть в отличии от 5в. У некоторых помпа вообще не работает от 5в, а так 100% будет работать у всех, притом быстро.
 
Изменено:

Drongo783

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2020
73
7
у меня 50 мл наливает за 8 сек... при 5 вольтах вполне нормально....куда спешить то
 

laser

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
23
4
понятие "чётко" для каждого своё, так у меня в принципе тоже помпа работает от 5в, но 50мл наливает за 12сек, а это мне как-то долго (целая минута! на 5 рюмок по 50). На 12в 50мл наливаются за 3,5сек, струя ровная и нет брызг, так как напор есть в отличии от 5в. У некоторых помпа вообще не работает от 5в, а так 100% будет работать у всех, притом быстро.
Видать разные помпы. У меня в 2 раза быстрее наливает. Главное что бы сильного напора не было.
@laser, я и не ставил 3000uF, на схеме ведь 2200. Вообще верхнего порога нет, чем больше тем лучше. Главное, чтобы ток заряда был в пределах допустимого для защиты по току.
Можно ставить очень много, но от этого пользы не будет.
 

Носмас

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
64
6
Я заказывал помпы у одно и того же продавца два раза. Одна посылка с помпами была со штуцерами 6 мм, а во второй диаметры штуцеров меньше были.
При 5 в наливает 50 мл в районе 7,5 сек, а при 12 вольтах больше намного. И так в обоих посылках
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Можно ставить очень много, но от этого пользы не будет.
Я бы сказал по-другому: вреда от этого не будет) кашу маслом не испортишь, как говорят.
Наверное будет лучше убрать надпись 12в, пусть каждый настраивает, как ему угодно.
 

Joxer

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
7
1
Модуль ТР405,при отключении внешнего питания он переключается автоматически на питание от аккумулятора? Есть ли задержка?
И еще,он заряжает аккумулятор при рабочем наливаторе от внешнего питания?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Модуль ТР405,при отключении внешнего питания он переключается автоматически на питание от аккумулятора?
переключается, задержка может и есть, но устройство не отключается, если Вы об этом.
он заряжает аккумулятор при рабочем наливаторе от внешнего питания?
заряжает
 
Изменено:

VSH

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2020
1
0
Здрасте!!! Собрал наливатор и вылезло две проблемы:
1- не работает в ручном режиме помпа и серва (ставишь стопку загорается светодиод и всё на нажатия энкодера не реагирует);
2- в авторежиме серва не докручиват на пятую стопку. (в прошивке поставил 5 и координаты указал но дальше 175 серва не вертит, серва как в проекте 1:1)
Вопрос: что не так и как исправить?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
обновил прошивку v6.3
  • Добавил возможность изменения яркости олед дисплея из меню настроек.
  • Почистил репозиторий и добавил обновлённые схемы
думаю может открыть отдельную тему для обсуждения этой пришивки? Чтобы эту не засорять апдейтами и исключить некоторые недопонимания, так как прошивка уже довольно сильно изменилась в сравнении с оригиналом
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
Здрасте!!! Собрал наливатор и вылезло две проблемы:
1- не работает в ручном режиме помпа и серва (ставишь стопку загорается светодиод и всё на нажатия энкодера не реагирует);
2- в авторежиме серва не докручиват на пятую стопку. (в прошивке поставил 5 и координаты указал но дальше 175 серва не вертит, серва как в проекте 1:1)
Вопрос: что не так и как исправить?
Выкиньте серву. Попадаются которые не крутят на 180 градусов. Она ж у вас самая дешёвая? Как и у меня. Хорошо, хоть как то крутит.