ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
последняя просьба, по какой схеме собирали?
Схемы там одинаковые, во второй добавлена повышайка напряжения для помпы, не у всех помпа работает от 5в. Я собирал по 2 й схеме. Вместо кнопок подключаем ТТР229 (выходы с 1-6, если на 6 рюмок) нумерация на кнопках указана, так же подключаем по номерам выходы с емкостного датчика. Все.
 

sserega

★✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
9
41
скажите как реализован датчики...и можно ссылку на башню разлива
Датчики ТТР229. по схеме от VICLER
Ссылку на помпу скинуть не могу т.к. пишу с рабочего компьютера (все сайты типа али заблокированы админом)
Набери в поиске "помпа для воды" их там всяких разных, какая понравится.
 

Вложения

Clero39

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2020
3
0
Подскажите можно ли убрать этот параметр timerMinim TIMEOUTtimer(10000); // таймаут дёргания приводом, за ненадобностью этого подёргивания. Если просто закоментировать эту строку, то при компиляции идут ошибки.
 

egikei

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
3
2
Всем привет. Сделал наливатор на 4 рюмки. Серво не поворачивается на 130 градусов, поворачивается где то на 130 из за этого не получается выставить правильно углы, в режиме сервис или при задании угла в скетче.

положение серво над центрами рюмок
const byte shotPos[] = {35, 70, 110, 155, 60, 60};


Вопрос уже был, ответа не нашел(((((
"Владимир Воробьев
При инверсии сервопривод дальше 140 градусов не поворачивается хотя на индикаторе значения меняются, в чем может быть проблема?"
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Всем привет. Сделал наливатор на 4 рюмки. Серво не поворачивается на 130 градусов, поворачивается где то на 130 из за этого не получается выставить правильно углы, в режиме сервис или при задании угла в скетче.

положение серво над центрами рюмок
const byte shotPos[] = {35, 70, 110, 155, 60, 60};


Вопрос уже был, ответа не нашел(((((
"Владимир Воробьев
При инверсии сервопривод дальше 140 градусов не поворачивается хотя на индикаторе значения меняются, в чем может быть проблема?"
https://community.alexgyver.ru/thre...ficirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-19 Прочитать-- обязательно к прочтению.
 

egikei

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
3
2
Спасибо изучил.
  • Серводвигатель не поворачивается на 180 градусов. Увы и ах, не все сервоприводы способны поворачиваться на 180 градусов. Тут либо замена на другой, проверенный привод (читать предыдущий спойлер), либо конструкция устройства под имеющийся.
  • Зачастую проблемы с серводвигателем возникают из-за плохого качества самого привода. Дешёвые серво (хоть и цена это не первостепенный показатель качества, но всё же дешевле 6-7$ за серво микро размера брать не советую). Обратите внимание на фирму-производителя. На приводе должен быть лейбл с граматически правильным написанием фирмы (Например оригинальное название фирмы Tower Pro, не TowerPro и не Towerpro). Для данного проекта (и не только) рекомендую привод EMAX ES08MD II

в моем случае применён MG 90 S ( 180 гр должен)

попробую альтернативную прошивку, но если есть еще идеи \ советы :)
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Спасибо изучил.
  • Серводвигатель не поворачивается на 180 градусов. Увы и ах, не все сервоприводы способны поворачиваться на 180 градусов. Тут либо замена на другой, проверенный привод (читать предыдущий спойлер), либо конструкция устройства под имеющийся.
  • Зачастую проблемы с серводвигателем возникают из-за плохого качества самого привода. Дешёвые серво (хоть и цена это не первостепенный показатель качества, но всё же дешевле 6-7$ за серво микро размера брать не советую). Обратите внимание на фирму-производителя. На приводе должен быть лейбл с граматически правильным написанием фирмы (Например оригинальное название фирмы Tower Pro, не TowerPro и не Towerpro). Для данного проекта (и не только) рекомендую привод EMAX ES08MD II

в моем случае применён MG 90 S ( 180 гр должен)

попробую альтернативную прошивку, но если есть еще идеи \ советы :)
https://community.alexgyver.ru/thre...ficirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-18 читать c #444 поста, есть некоторые решения, но лечится заменой цифровой качественной сервой!!!
 

Sirotopov

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2020
10
0
Доброго времени суток. Снова пишу с просьбой о помощи. Ранее спрашивал по поводу энкодера что он работает в одну сторону, оказалось как мне тут и подсказали, что сам энкодер не исправен. Купил новый и все завелось, но тут возникла другая проблема. Мне все никак не едет помпа из Китая как на видео и я купил у себя на месте помпу для 19 литровых бутлей(фото прикрепил), чтобы разобрать и достать ее оттуда, что у меня и получилось, но эта зараза отказывается нормально работать. От лабороторника 4 или 5 вольт работает шикарно, поставил в схему, погудит пару секунд и перезагружает Ардуино. Я подабовлял конденсаторы стало вроде все работать, но если начать качать жидкость то сразу опять в перезагрузку. Поставил tp4056 с 18650 и добавил повышайку, вообще не хочет заводится, сразу перезагружает. С повышайкой и без tp4056 тоже не хочет работать.

Что странного заметил, так то что помпа работала изначально в этой качалке для воды с неправильной полярностью. Перепроверил с лабороторника и она в обе стороны одинаково хорошо работает.

Схема от Алекса, прошивка тоже. Помпа и серво идёт через драйвер.

Может ли быть что эта помпа просто не подходит или сильно мощная, что ее не вытягивает? Она раза в полтора больше той что на видео. Заранее спасибо за советы.
 

Вложения

Bad_Beat

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
1
0
добрый день. подскажите,если собирать вариант без светодиодов,нужно ли что-то менять в схеме или прошивке?
 

egikei

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2020
3
2

Вложения

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Доброго времени суток. Снова пишу с просьбой о помощи. Ранее спрашивал по поводу энкодера что он работает в одну сторону, оказалось как мне тут и подсказали, что сам энкодер не исправен. Купил новый и все завелось, но тут возникла другая проблема. Мне все никак не едет помпа из Китая как на видео и я купил у себя на месте помпу для 19 литровых бутлей(фото прикрепил), чтобы разобрать и достать ее оттуда, что у меня и получилось, но эта зараза отказывается нормально работать. От лабороторника 4 или 5 вольт работает шикарно, поставил в схему, погудит пару секунд и перезагружает Ардуино. Я подабовлял конденсаторы стало вроде все работать, но если начать качать жидкость то сразу опять в перезагрузку. Поставил tp4056 с 18650 и добавил повышайку, вообще не хочет заводится, сразу перезагружает. С повышайкой и без tp4056 тоже не хочет работать.

Что странного заметил, так то что помпа работала изначально в этой качалке для воды с неправильной полярностью. Перепроверил с лабороторника и она в обе стороны одинаково хорошо работает.

Схема от Алекса, прошивка тоже. Помпа и серво идёт через драйвер.

Может ли быть что эта помпа просто не подходит или сильно мощная, что ее не вытягивает? Она раза в полтора больше той что на видео. Заранее спасибо за советы.
Первым делом берем вольтметр и вставляем его в помпу, включаем оную и смотрим просадку напряжения. Думаю там будет большая яма. Помпа очень мощная и садит напругу, даже ардуина вырубается. Вижу выход такой(пока помпа родная не придет). Место помпы, сразу после драйвера, повесить реле, а на нагрузочные контакты повесить помпу, а запитать ее от отдельного АКБ,т.к. Вы писали что от ЛБП 4в работает нормально, то одной банки лития хватит, как раз до 3.7в, главное банку полность не разрядить, да бы не посыпалась. ПЫ СЫ если нет реле, можно собрать ключ на мосфете (полевике), Схема есть здесь https://community.alexgyver.ru/thre...ficirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-20
SPOILER: СХЕМA ПОДКЛЮЧЕНИЙ С ОДНИМ ПОВЫШАЮЩИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ (ПОМПА РАБОТАЕТ ОТ 5В) Мощный мосфет можно выдрать из любой комп материнки, как сделал я.
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Доброго дня, товарищи!
Испытываю огромные затруднения в пайке(сделано плохо, но стыдно вообще не делать, оправдываю себя тем, что последний раз паял а 5 и 6 лет с дедом ) . Прилагаю фото.
Кто-то хочет сделать доброе дело и объяснить мне, что я сделал не так , буду благодарен . Помогите сделать до Нового года ,прошу слёзно. Хотел порадовать друзей.
 
Изменено:

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Доброго дня, товарищи!
Испытываю огромные затруднения в пайке(сделано плохо, но стыдно вообще не делать, оправдываю себя тем, что последний раз паял а 5 и 6 лет с дедом ) . Прилагаю фото.
Кто-то хочет сделать доброе дело и объяснить мне, что я сделал не так , буду благодарен . Помогите сделать до Нового года ,прошу слёзно. Хотел порадовать друзей.
Дааа, тяжеловато, для начала, что работает?
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Дааа, тяжеловато, для начала, что работает?
благодарю за понимание.
работает дисплей , кнопка красная, отдельно(включался диод , ) включался при перепрошивки помпа , и сервопривод ( но целенонапрвлено не включаются) , при зажатии кнопки переходит от "р" к "а" иногда включается servise. динамику понять не могу . если резать вот тут диод постоянно горит диод( это так дополнительно) https://cloud.mail.ru/public/E6fZ/bYjaUaA56, ии реагирует на энкодер дисплей моргает .., но нет изменений
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
благодарю за понимание.
работает дисплей , кнопка красная, отдельно(включался диод , ) включался при перепрошивки помпа , и сервопривод ( но целенонапрвлено не включаются) , при зажатии кнопки переходит от "р" к "а" иногда включается servise. динамику понять не могу . если резать вот тут диод постоянно горит диод( это так дополнительно) https://cloud.mail.ru/public/E6fZ/bYjaUaA56, ии реагирует на энкодер дисплей моргает .., но нет изменений
Так, 1. серва МГ90 адекватно работать не будет 2 какое питание, лежит зарядка от телефона или что?, 3 когда так перепутаны провода, будет от них наводка, сам столкнулся вчера с этим, ардуина входила в стопор при включении помпы. Что бы я сделал. Все лишнее отключил, и включать по очереди, сначала ардуина и экран, заработал потом кнопку, далее энкдер и тд
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Так, 1. серва МГ90 адекватно работать не будет 2 какое питание, лежит зарядка от телефона или что?, 3 когда так перепутаны провода, будет от них наводка, сам столкнулся вчера с этим, ардуина входила в стопор при включении помпы. Что бы я сделал. Все лишнее отключил, и включать по очереди, сначала ардуина и экран, заработал потом кнопку, далее энкдер и тд
1.заменю(https://www.chipdip.ru/product/sg90-analog-servo этот подойдёт ?) 2.https://cloud.mail.ru/public/kBeo/DKodNDkfw, 3. Как по отдельности подключать ? оставлять 2 провода (синий красный(питание)) и то что проверяешь? или как ?
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
1 SG90 не подойдет, аналог не работает, только добротные цифровые,2 с павербанком, редко но бывают проблемки, и через какое товремя, они отключают питание, переходят в сон, но пока пойдет, 3 Подключаем к голой ардуине и экрану питание, и 2 сигнальных провода, смотрим побежали буквы цифры, следующий шаг согласно схеме. И прочесть полностью шапку здесь https://community.alexgyver.ru/thre...ficirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-20 95 процентов ответов.
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
1 SG90 не подойдет, аналог не работает, только добротные цифровые,2 с павербанком, редко но бывают проблемки, и через какое товремя, они отключают питание, переходят в сон, но пока пойдет, 3 Подключаем к голой ардуине и экрану питание, и 2 сигнальных провода, смотрим побежали буквы цифры, следующий шаг согласно схеме. И прочесть полностью шапку здесь https://community.alexgyver.ru/thre...ficirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-20 95 процентов ответов.
хорошая ссылка не увидел . поработаю над решением .
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Дерзай, прочти с начала ветку, много для себя подчеркнешь, и куча вопросов отпадет.
 

dimon_romanov

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
5
0
Всем привет! Народ, нужна помощь. Всё собрал, прошил, углы выставил. Но почему-то при замыкании первого концевика-загорается четвёртый светодиод. При замыкании второго-третий и т.д. Сделано на четыре рюмки. В чём может быть проблема? Что-то не правильно спаял? Прошивка от Алекса 1.5