ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@KABL__RASH, никакого прикола, как Вам уже сказали, проблема либо в неисправном енкодере, либо в проводах
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Попробуйте подключить вот по такой схеме, только пин у Вас будет 3-ий, то что у меня подписано АКБ+ это +5 от преобразователя напряжения. -АКБ земля конечно
Посмотреть вложение 20405
грешил на драйвер , поменял его , но ни чего не помогло (( . Прям пропасть какая-то . Сервопривод работает , но как я понял плохо если отключить драйвер , То 6 и 7 й пины выдают 5 v . Как только подключаю у сервопривода напряжение не стабильно( в отличии от того когда отключены и привод и мотор)
 

Вложения

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@e999or, а при чём здесь пины 6 и 7? Питанием помпы управляет пин 3, питанием серво - пин 4.
А что за источник питания? Пробовали заменить его?
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
Как только подключаю у сервопривода напряжение не стабильно( в отличии от того когда отключены и привод и мотор)
Это как? При отключённом сервоприводе на нём стабильное напряжение? Если привод отключен, напряжение должно быть 0.
И что значит нестабильное напряжение при подключённом серво? Как Вы это определили?
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Попроьу
Это как? При отключённом сервоприводе на нём стабильное напряжение? Если привод отключен, напряжение должно быть 0.
И что значит нестабильное напряжение при подключённом серво? Как Вы это определили?
Да ,согласен понятия могут быть расплывчаты)) выглядит всё вот так https://cloud.mail.ru/public/C4Dz/VvTsYtdj4 . А работает так https://cloud.mail.ru/public/KPC9/saSkDDAwW . Если отрезать питание от серво привода и мотора будет отрабатываться полный цикл ,судя по диодам дольше горят и загорается зелёный. Если всё оставить, как сейчас диоды не доходят до зелёного и серво привод быстро возвращается обратно , мото вообще не включается
 

Михаил2

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
7
2
Ув .e999or проблема в слабом питании , возьми для проверки автомобильный акб через стабилизатор и замени конденсатор 47мкф на 470мф ,а 47мкф повесь по питанию на плату ардуино . Прекрасно без всяких дерганей работает с дешевой сервой .
 
Изменено:

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Ув .e999or проблема в слабом питании , возьми для проверки автомобильный акб через стабилизатор и замени конденсатор 47мкф на 470мф ,а 47мкф повесь по питанию на плату ардуино . Прекрасно без всяких дерганей работает с дешевой сервой .
Хм , спасибо за помощь . О питании мы тут и разговариваем . Хотел узнать варианты решения , в связи с скудными знаниями . Надеюсь о автомобильном акб остроумная шутейка.
 

Михаил2

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
7
2
Помогите сделать до Нового года ,прошу слёзно. Хотел порадовать друзей.
За АКБ абсолютно не шутил это более простой способ определить неисправность . А более сложный надо на ардуино в фьзах отключить контроль напряжения .Когда запустите наливатор поймете о чем я писал. Всего хорошего.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
За АКБ абсолютно не шутил это более простой способ определить неисправность . А более сложный надо на ардуино в фьзах отключить контроль напряжения .Когда запустите наливатор поймете о чем я писал. Всего хорошего.
У меня стоит АкБ 18650 1 банка, дальше повышайки 5в на ардуину и 7.5в на помпу, какой автомобильный акб, это равносильно тянуть детскую машинку корабельным стальным канатом! Согласен, просадок по питанию не будет, но стрелять из пушки по мухам!?
 
Изменено:

Михаил2

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
7
2
Согласен, просадок по питанию не будет, но стрелять из пушки по мухам!?
Если бы не рассуждали о высших материях , а объяснили простым языком в чем проблема человек бы встретил новый год с наливатором .Одинаковые акб отдают ток по разному и помпы потребляют соответственно. Извините тему больше засерать не буду .
 

rogloz

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2021
1
0
Здравствуйте. Может кто знает, как сделать задержку по времени налива помпы. То есть серво повернулось к рюмке, а помпа начала наливать с задержкой в 1 или 2 секунды. Заранее спасибо













тоесть
 

KostyaLuka

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2021
2
0
Здравствуйте господа мастеровые! Тоже загорелся сделать сей замечательный девайс. Хотелось бы попроще как у Гайвера. Только к его схеме подключить акум 18650. Не могли бы вы показать как его туда подключить? Заранее благодарю!
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
Здравствуйте господа мастеровые! Тоже загорелся сделать сей замечательный девайс. Хотелось бы попроще как у Гайвера. Только к его схеме подключить акум 18650. Не могли бы вы показать как его туда подключить? Заранее благодарю!
Вот в этой ветка альтернативная версия наливатора. Там в шапке есть все в картинках. https://community.alexgyver.ru/thre...ificirovannaja-versija-gyverdrink.4021/page-1
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
Если бы не рассуждали о высших материях , а объяснили простым языком в чем проблема человек бы встретил новый год с наливатором .Одинаковые акб отдают ток по разному и помпы потребляют соответственно. Извините тему больше засерать не буду .
Просто к розетке подключить можно ? Ни чего не сгорит ? Через адаптер
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Просто к розетке подключить можно ? Ни чего не сгорит ? Через адаптер
У меня при подключении зарядника от телефона 2А, устройство начинает глючить, хотя фильтры, конденсаторы, висят везде. По твоему фото видел, что монтаж навесной, провода СИЛЬНО перекручены, это очень плохо, так как идут наводки, и даже если все спаяно правильно, работать толком не будет, будут либо глюки, либо зависание самой ардуины. Посмотри либо мои, либо другие фото монтажа элементов, провода должны максимально разведены друг от друга. При пересечении проводов питания помпы и сигнальных проводов ардуины, мне пришлось питающий провод поднять на 15мм, иначе был кошмар. Ну или экранировать провода.

Что еще, сигнальные провода могут быть любого сечения, витая пара, тонкий МГТФ, но провода питания, по сечению больше, чтобы не боло просадок по питанию. Как проще всего проверить, на холостом ходу выставляем +5в, и нужно замерить напряжение в момент работы сервы и тем более помпы (здесь самая большая нагрузка), просадка должна быть минимальная. И поменяй MG90, на качественную цифровую серву!!!
 

prons

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2021
2
0
Как-то так :)


Пластик 3мм. (рекламщики из него стенды различные делают). Нарезал конструктор на самодельном лазерном станке. Усё склеил, шлифанул, покрасил. Покраска: 1 слой грунт полная сушка; 2 слой акриловая металлик сушка 30мин. при комнатной температуре; 3 слой антигравий без шагрени. При такой покраске получается такой эфект. Сенсорные кнопки залил эпоксидкой смешанной с тонером для лазерного принтера )))
доброго времени суток. Файлом для резки не поделитесь?
 

welmuz

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2020
18
2
Здравствуйте , уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, если играешся с разными прошивками, нужно ли чистить eeprom перед заливкой другой версии.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Здравствуйте , уважаемые знатоки. Подскажите пожалуйста, если играешся с разными прошивками, нужно ли чистить eeprom перед заливкой другой версии.
Как то разок был глюк, пришлось чистить, а так все нормуль.
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
У меня при подключении зарядника от телефона 2А, устройство начинает глючить, хотя фильтры, конденсаторы, висят везде. По твоему фото видел, что монтаж навесной, провода СИЛЬНО перекручены, это очень плохо, так как идут наводки, и даже если все спаяно правильно, работать толком не будет, будут либо глюки, либо зависание самой ардуины. Посмотри либо мои, либо другие фото монтажа элементов, провода должны максимально разведены друг от друга. При пересечении проводов питания помпы и сигнальных проводов ардуины, мне пришлось питающий провод поднять на 15мм, иначе был кошмар. Ну или экранировать провода.

Что еще, сигнальные провода могут быть любого сечения, витая пара, тонкий МГТФ, но провода питания, по сечению больше, чтобы не боло просадок по питанию. Как проще всего проверить, на холостом ходу выставляем +5в, и нужно замерить напряжение в момент работы сервы и тем более помпы (здесь самая большая нагрузка), просадка должна быть минимальная. И поменяй MG90, на качественную цифровую серву!!!

Благодарю тебя за время и за ответы) есть очередные вопросы. Что значит :"монтаж навесной"? Что значит :"провода СИЛЬНО перекручены" как мне ,кажется , я делал приблизительно так же , как и в оригинальном проекте 1612604121679.png . Если вам не сложно можете дать ссылку ? не могу найти ваш проект.
Вот данные которые собрал :
покой нагрузка
d12 5,04 4,99
d11 5,05 4,99
d10 5,01 4,99
d9 5,01 4,99

d8 5,02 4,97
d7 4,90 0,11
d6 0 0,1
d5 5,04 0 (15 секунд)
d4 0 4,6 до кнопки (1секунда задержки)
4,9 от кнопки
d3 0 0 (если замкнуть d3 и d4
щупом включается мотор и работает секнд 6)
d2 0 0,1
gnd 0 0
RST 0 0
RX0 5,05 5,03
TX1 5,06 4,2




D13 0 0
AREF 0 0.1
A0 4.9 0
A1 4.9 0
A2 4.9 0
A3 4.9 0
A4 0 0
A5 0 0
A6 0 0
A7 0 0
5VT 5.06 5.02

VIN 4.63 4.60
 
Изменено:

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Благодарю тебя за время и за ответы) есть очередные вопросы. Что значит :"монтаж навесной"? Что значит :"провода СИЛЬНО перекручены" как мне ,кажется , я делал приблизительно так же , как и в оригинальном проекте Посмотреть вложение 21967 . Если вам не сложно можете дать ссылку ? не могу найти ваш проект.
Вот данные которые собрал :
покой нагрузка
d12 5,04 4,99
d11 5,05 4,99
d10 5,01 4,99
d9 5,01 4,99

d8 5,02 4,97
d7 4,90 0,11
d6 0 0,1
d5 5,04 0 (15 секунд)
d4 0 4,6 до кнопки (1секунда задержки)
4,9 от кнопки
d3 0 0 (если замкнуть d3 и d4
щупом включается мотор и работает секнд 6)
d2 0 0,1
gnd 0 0
RST 0 0
RX0 5,05 5,03
TX1 5,06 4,2




D13 0 0
AREF 0 0.1
A0 4.9 0
A1 4.9 0
A2 4.9 0
A3 4.9 0
A4 0 0
A5 0 0
A6 0 0
A7 0 0
5VT 5.06 5.02

VIN 4.63 4.60
https://community.alexgyver.ru/thre...aja-versija-gyverdrink.4021/page-9#post-60524 #215 Навесной монтаж, это когда все соединено проводами, без материнской платы, провода СИЛЬНО перекручены то и значит, что помеха от одного провода передается другому и алес
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
https://community.alexgyver.ru/thre...aja-versija-gyverdrink.4021/page-9#post-60524 #215 Навесной монтаж, это когда все соединено проводами, без материнской платы, провода СИЛЬНО перекручены то и значит, что помеха от одного провода передается другому и алес
У меня вопрос , возможно ,последний всё работает ,если отключить d3 (сигнал от помпы) и на d3 есть напряжение . В 5 v ( на пустом ) подходит ли такой насос ? https://amperkot.ru/msk/catalog/miniatyurnyiy_shesterenchatyiy_vodyanoy_nasos_rs360sh-24327395.html. И в чём может быть ошибка ? Если всё работает корректно кроме насоса , если его подключить к d3. Получается так , что когда насос подключен в момент , когда он должен включаться , отключается ардуино, будто питание отключили и включили заново
 
Изменено: