ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

ruzarocky

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2021
2
0
Люди добрые подскажите пожалуйста, из-за чего может глючить дисплей ТМ1637, кручу регулятор но цифры идут не последовательно, вернее последовательно, но очень часто между нормальными цифрами 10 - 15, вылетают огромные, например 100, крутя дальше всё становится нормально, но потом также 45 - 500 - 55

и ещё, как инвертировать регулятор, сейчас если крутить против часовой стрелки то значение прибавляется, а если по часовой, то убавляется?
 

Airwolf

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
5
0
@rastaman29,
и ещё, как инвертировать регулятор, сейчас если крутить против часовой стрелки то значение прибавляется, а если по часовой, то убавляется?
С этим просто, перекиньте провода S1 и S2 местами на энкодере.
Люди добрые подскажите пожалуйста, из-за чего может глючить дисплей ТМ1637, кручу регулятор но цифры идут не последовательно, вернее последовательно, но очень часто между нормальными цифрами 10 - 15, вылетают огромные, например 100, крутя дальше всё становится нормально, но потом также 45 - 500 - 55
Такая же фигня, наливает все равно 50...

Подскажите как ограничить выбор объема до 50 мл?
Собрал в чемодане мелком и большая тара туда все равно не лезет...
Автономный на двух 18650 от шуруповерта, с платой зарядки..
 

welmuz

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2020
18
2
У меня вопрос , возможно ,последний всё работает ,если отключить d3 (сигнал от помпы) и на d3 есть напряжение . В 5 v ( на пустом ) подходит ли такой насос ? https://amperkot.ru/msk/catalog/miniatyurnyiy_shesterenchatyiy_vodyanoy_nasos_rs360sh-24327395.html. И в чём может быть ошибка ? Если всё работает корректно кроме насоса , если его подключить к d3. Получается так , что когда насос подключен в момент , когда он должен включаться , отключается ардуино, будто питание отключили и включили заново


Насос подключаете нап рямую без дрвйвера? Если так то угробите ардуину. Драйвер обязателен.(драйвер - это транзистор с двумя резисторамиБ на схеме нарисован).
 

welmuz

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2020
18
2
Подскажите как ограничить выбор объема до 50 мл?
Собрал в чемодане мелком и большая тара туда все равно не лезет...
Автономный на двух 18650 от шуруповерта, с платой зарядки..


В строке #define MAX_VOLUME 50 поменяйте 50 на меньшее значение.
 
  • Лойс +1
Реакции: Airwolf

Airwolf

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
5
0
Подскажите как ограничить выбор объема до 50 мл?
Собрал в чемодане мелком и большая тара туда все равно не лезет...
Автономный на двух 18650 от шуруповерта, с платой зарядки..


В строке #define MAX_VOLUME 50 поменяйте 50 на меньшее значение.
В версии 1,5 не нашел такого пункта, вопрос остается открытым(
 

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
подскажите пожалуйста, из за чего может дрыгаться серво привод, наливает, катается, всё исправно, но иногда бывает дёргается (не всегда), в чём может быть проблема
Не качественная серва, пластиковые шестерни, не смазанные шестерни. https://community.alexgyver.ru/threads/der-nalivator-modificirovannaja-versija-gyverdrink.4021/ Переходите в эту тему ставте прошивку от туда с подключением библиотеки TicoServo и возможно вам повезет как мне.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
У меня вопрос , возможно ,последний всё работает ,если отключить d3 (сигнал от помпы) и на d3 есть напряжение . В 5 v ( на пустом ) подходит ли такой насос ? https://amperkot.ru/msk/catalog/miniatyurnyiy_shesterenchatyiy_vodyanoy_nasos_rs360sh-24327395.html. И в чём может быть ошибка ? Если всё работает корректно кроме насоса , если его подключить к d3. Получается так , что когда насос подключен в момент , когда он должен включаться , отключается ардуино, будто питание отключили и включили заново
Привет, долго не отвечал, болел. Ну теперь все складывается. При включении насоса вырубается ардуина, потому, что идет просадка напряжения. Посмотрел на его характеристики, там рабочий ток 2А, а при старте еще больше!!! Нужно сделать питание насоса по этой схеме https://community.alexgyver.ru/thre...aja-versija-gyverdrink.4021/page-9#post-60524
SPOILER: СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЙ С ДВУМЯ ПОВЫШАЮЩИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ (6-12В ДЛЯ ПОМПЫ): Почему не по первой схеме, надо развязать питание помпы, от питания ардуины, и еще можно отдельно регулировать напряжение питания помпы, т к 2А для такого насоса это много. Еще, АКБ должен быть не дохлый, напряжение можно занизить до 4-4.5в (подбирать методом научного тыка), тем самым снизим пусковой ток, и не забываем вешать диод, конденсаторы как на схеме, сразу припаивая на саму помпу, это важно. Полевик (мосфет, транзистор) я выпаял из старой материнки, их там много, но надо подбирать n-канальный.

У меня вопрос , возможно ,последний всё работает ,если отключить d3 (сигнал от помпы) и на d3 есть напряжение . В 5 v ( на пустом ) подходит ли такой насос ? https://amperkot.ru/msk/catalog/miniatyurnyiy_shesterenchatyiy_vodyanoy_nasos_rs360sh-24327395.html. И в чём может быть ошибка ? Если всё работает корректно кроме насоса , если его подключить к d3. Получается так , что когда насос подключен в момент , когда он должен включаться , отключается ардуино, будто питание отключили и включили заново
Дочитал ветку до конца, и парень спрашивал, что ты напрямую насос подключал к ардуине без драйвера? Если да, то порт D3 нахрен сгореть мог, или через мосфет или через драйвер, но по мне через мосфет и проще и дешевле,насос сгорит, а он выживет.
 

ruzarocky

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2021
2
0
Не качественная серва, пластиковые шестерни, не смазанные шестерни. https://community.alexgyver.ru/threads/der-nalivator-modificirovannaja-versija-gyverdrink.4021/ Переходите в эту тему ставте прошивку от туда с подключением библиотеки TicoServo и возможно вам повезет как мне.
не совсем правильно сформулировал вопрос, сервопривод двигается нормально, но в момент остановки (когда идёт розлив) начинает дрыгаться, тем самым разбрызгивая жидкость
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
не совсем правильно сформулировал вопрос, сервопривод двигается нормально, но в момент остановки (когда идёт розлив) начинает дрыгаться, тем самым разбрызгивая жидкость
Влей другую прошивку, которую предложили выше из параллельной темы, было то же самое, при условии, что серва у меня цифровая и дорогая. Там буквально пару проводов перепаять и указать другую библиотеку. У меня вопрос закрыт.
 

e999or

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2020
22
0
У меня вопрос , возможно ,последний всё работает ,если отключить d3 (сигнал от помпы) и на d3 есть напряжение . В 5 v ( на пустом ) подходит ли такой насос ? https://amperkot.ru/msk/catalog/miniatyurnyiy_shesterenchatyiy_vodyanoy_nasos_rs360sh-24327395.html. И в чём может быть ошибка ? Если всё работает корректно кроме насоса , если его подключить к d3. Получается так , что когда насос подключен в момент , когда он должен включаться , отключается ардуино, будто питание отключили и включили заново


Насос подключаете нап рямую без дрвйвера? Если так то угробите ардуину. Драйвер обязателен.(драйвер - это транзистор с двумя резисторамиБ на схеме нарисован).
Нет. Насос подключается по схеме через драйвер. За объяснение про резисторы и транзисторы , благодарю.

Привет, долго не отвечал, болел. Ну теперь все складывается. При включении насоса вырубается ардуина, потому, что идет просадка напряжения. Посмотрел на его характеристики, там рабочий ток 2А, а при старте еще больше!!! Нужно сделать питание насоса по этой схеме https://community.alexgyver.ru/thre...aja-versija-gyverdrink.4021/page-9#post-60524
SPOILER: СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЙ С ДВУМЯ ПОВЫШАЮЩИМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ (6-12В ДЛЯ ПОМПЫ): Почему не по первой схеме, надо развязать питание помпы, от питания ардуины, и еще можно отдельно регулировать напряжение питания помпы, т к 2А для такого насоса это много. Еще, АКБ должен быть не дохлый, напряжение можно занизить до 4-4.5в (подбирать методом научного тыка), тем самым снизим пусковой ток, и не забываем вешать диод, конденсаторы как на схеме, сразу припаивая на саму помпу, это важно. Полевик (мосфет, транзистор) я выпаял из старой материнки, их там много, но надо подбирать n-канальный.
Понял , либо насос , либо схему подключения поменяю . По результату отпишусь .
 

vova279

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2021
2
0
Здравствуйте. У меня возникла проблема. Все работает за исключением одного момента. Даже с отпаяным энкодером значения на дисплее улетают в небеса. Получается что я не могу ничего настроить. Если же припаять энкодер то значения пашут черт пойми куда. То вверх на 100 то в низ на 20. Этим в режиме настройки сводят с ума серво.
В чем проблема и как это можно пофиксить
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
@vova279, практически во всех случаях с неадекватным поведением причиной является плохая чистка мест пайки или вовсе её отсутствие.
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Здравствуйте. У меня возникла проблема. Все работает за исключением одного момента. Даже с отпаяным энкодером значения на дисплее улетают в небеса. Получается что я не могу ничего настроить. Если же припаять энкодер то значения пашут черт пойми куда. То вверх на 100 то в низ на 20. Этим в режиме настройки сводят с ума серво.
В чем проблема и как это можно пофиксить
Попробуй почистить ЕЕПРОМ.
 

vova279

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2021
2
0
@vova279, практически во всех случаях с неадекватным поведением причиной является плохая чистка мест пайки или вовсе её отсутствие.
Ага, прошился на ваш мод, все сделал, вопросы задам в той ветке.. Спасибо!
Спасибо . Я перепаял провода. Купил серву с платой и все заработало.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
656
Hamburg
у кого-нибудь есть проблема с выпаданием шланга из бутылки? Изначально у меня шланг замотан в спираль для компактности и он сохраняет эту форму, при этом сложно его оставить на дне бутылки - наровится скрутиться как пружина и поднимается со дна. Думал может тяжёлый наболдажник какой-то нацепить на конец шланга. Или может просто шланг такой слишком жёсткий и его заменить нужно.. Вообще что-то не нравится идея с ним, а резервуар тоже не хочется делать. Может какую-нибудь подставку для перевёрнутой бутылки сделать? Есть идеи?
 
  • Лойс +1
Реакции: vova223

Димьян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Мар 2020
67
8
На форуме ардуино была куча вариантов и емкости не съёмные и бутылки сверлили , перворчивали ну просто трубку медную в бутылку опускали.
 

Serhii98

✩✩✩✩✩✩✩
17 Фев 2021
28
1
Всем привет)) прочитал все ветку в голове каша) подскажите пожалуйста по схеме снизу правильно подключена помпа через повышайку?
 

Вложения

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
Всем привет)) прочитал все ветку в голове каша) подскажите пожалуйста по схеме снизу правильно подключена помпа через повышайку?
Если 5в хватает для работы помпы то первая пойдет, если не хватает напряжения, на второй схеме перед помпой стоит повышайка более 5в. Здесь более подробно все описано https://community.alexgyver.ru/threads/der-nalivator-modificirovannaja-versija-gyverdrink.4021/
 

Шурупчик

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
177
43
у кого-нибудь есть проблема с выпаданием шланга из бутылки? Изначально у меня шланг замотан в спираль для компактности и он сохраняет эту форму, при этом сложно его оставить на дне бутылки - наровится скрутиться как пружина и поднимается со дна. Думал может тяжёлый наболдажник какой-то нацепить на конец шланга. Или может просто шланг такой слишком жёсткий и его заменить нужно.. Вообще что-то не нравится идея с ним, а резервуар тоже не хочется делать. Может какую-нибудь подставку для перевёрнутой бутылки сделать? Есть идеи?
У меня в бутылку идет силиконовый шланг Ф6 (именно силикон, в магазинах вечно суют поливинилхлорид), ни разу не выпадал. Думаю на конец шланга накрутить нержавейку гайку по размеру для утяжеления.
 

Jrty

★✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
5
10
Подскажите, выбранный объём определяется и хранится #define INIT_VOLUME 25 ?
 

Stanislav...

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2021
1
0
Ребята подскажите по наливатору, есть проблема с сервой, когда включаю инверсию серва переходит с 0 градусов на градусов 50-60, и больше на ноль не возвращается, когда меняю на нормальное вращение то работает с 0 до 180 градусов, в чем проблема может быть.
 

Dmytry

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2021
1
0
Добрый день!
Реализую данный проект на один стакан. Без сервопривода.
Всё спаяно по схеме, экран работает, объем выставляется, при нажатии на микрик загорается светодиод, цвета меняются.
Возникла одна проблема. На пине D3 как при нажатом микрике, так и при отпущенном нет напряжения (0 вольт). Соответственно, не работает помпа.
Все несколько раз было проверено по схеме. Кроме того, ошибка в подключении исключается тем, что все другие компоненты работают.
Прошу помочь разобраться с этой ситуацией. Возможно ли, что без серво (пока она не станет в нужное положение) напряжение на D3 не подается?
 

welmuz

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2020
18
2
Доброго всем дня. Решил попробовать библиотеку (использование библиотеки Adafruit_TiCoServo вместо стандартной Servo. При использовании серводвигатель подключать к пину 9 или 10!). Подскажите , а куда Энкодер который висит на 9 и 10 пинах ?