ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@Exnefus,
Мнитсо мне, что не пойдет... у него 4 пина управления,
а вы я так понимаю используете по схеме 2 и скеч не менялся...
хотя могу и ошибаться... почитайте
 

Faqron

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
3
0
Здравствуйте. Собрал все по схеме. Но на дисплее постоянно изменяются цифры, особенно когда дотрагиваюсь до энкодера. Тогда вообще начинается вакханалия какая то. Что это может быть? Энкодер уже менял на новый. Ошибка остаётся.
 

Ankor

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
9
1
Тоже было. Провода сначало стояли от витой пары. Поменял на потолще. Минус и плюс подсоединял через шину. Все стало работать нормально
 
  • Лойс +1
Реакции: 9k33

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@Ankor, Вам лайк за ответ. Ладно Прочесть 114 страниц... нет времени, ладно. НО. Этот вопрос обсуждали раз 30... Очевидное решение ПОИСК!
 
  • Лойс +1
Реакции: Ankor

Faqron

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
3
0
Исправь размер шрифта
@Старик Похабыч, EC11E15244G1по типу этого. Я ещё заметил следующие: Я энкодер отключил от платы. И когда просто пальцем попадаешь на контакт D10 тоже самое начинается, цифры рандомно бегают, один раз даже в минус ушли. А, и в режим ручного управления сервой не переходит.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Это голый энкодер, получается без обвеса ? ему надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать подтяжку пинов. И программный антидребезг. Те, что на картинках сборки имеют аппаратный антидребезг в виде RC-цепи.
 
  • Лойс +1
Реакции: Faqron и AnGar

Faqron

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
3
0
Исправь размер шрифта
@Старик Похабыч,спасибо большое. Osbix / Модуль Энкодера KY-040 EM-407 5В, 5 Pin, 20 шагов на оборот, 360 градусов & Для Arduino/Ардуино. Этот должен подойти, верно?
 

Vadzim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
16
1
Всем здравствуйте. Я тут перечитал последних страниц 100 и у меня возник вопрос по поводу переделки под сенсоры на ТТР229. Конечно с переделкой понятно, а больше интересует реализация в центре пластинки светодиода. Писали что создаются помехи. Видел реализацию #1,579, еще было описание где-то что все нормально работает. Кто может поделиться своим исполнением и выводами стоит-ли так делать
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Vadzim, не советую ttp229, брал его для своего наливатора так он сильно ловит наводки (наливатор на 6 рюмок). Поставил два ttp224 и всё стало чётко. Только у меня сенсоры не снизу рюмки , а сбоку.
Так же конденсаторы керамические на повышайках и помпе обязательны!IMG_20220528_104106_1.jpg
 

Vadzim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
16
1
Спасибо, просто под руками ТТР229 а ждать ТТР224 както долговато
 

AnGar

★✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2021
178
27
@Vadzim, посмотри в теме Der Наливатор от Vicler, там есть фотки с использованием ttp сенсоров
 

Exnefus

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2019
7
0
@Exnefus,
Мнитсо мне, что не пойдет... у него 4 пина управления,
а вы я так понимаю используете по схеме 2 и скеч не менялся...
хотя могу и ошибаться... почитайте
Да, дело было в драйвере двигателей, поменял на тот что в гайде, норм.

Еще вопрос иногда на семисегментнике при наливе увеличивается значение налива на +5мл, это тоже от питания зависит, или это такая фишка?
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@Exnefus, Это называется дребезг. Самый простой способ поменять энкодер. Возможно провод который идёт на контакт сигнала CLK(S2 в зависимости какой энкодер используете) проходит мимо мотора или чего то ещё, что создаёт наводки на неэкранированный провод. Попробуйте его отодвинуть подальше от остальных проводов либо экранировать. Можно ещё попробовать намотать этот контакт (или влю группу контактов с энкодера) на фиритовое кольцо.
 
  • Лойс +1
Реакции: 9k33

a6addon

✩✩✩✩✩✩✩
2 Июл 2022
2
0
@norem, Добрый, а можете пожалуйста сказать какой код отвечает за счетчик налитой жидкости, чтобы я мог его добавить в сборку ALEXa?

Подскажите пожалуйста что нужно добавить чтобы при установки рюмки серва приезжала через время, и при уходе задерживалась на какое-то время?
 

MaxPadonak

★✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2020
43
17
@a6addon,Delay команду добавь перед выполнением куска который тебе нужен :D
 

9k33

★✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2020
51
15
SlavSSoft.ru
@a6addon,
для задержки можете использовать delay. В файле c_func в функции flowTick() после строк
if (servo.tick()) { // если приехали
systemState = PUMPING; // режим - наливание
добавьте if(workMode) delay(сюда впишите задержку в миллисекундах); // задержка перед наливом
 
  • Лойс +1
Реакции: a6addon и MaxPadonak