ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Если припаять на 2 канал там где еще есть смд конденсатор там не улавливает касания мигает непонятно.
У меня при питании от блока питания (импульсный) тоже непонятное поведение. При питании от акб через повышайку работает хорошо.
 

Lito_alex

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
28
0
Для изменения чувствительности нужно подбирать кондер от 5пф и желательно когда сенсоры уже стоят на месте.

После подачи питания микросхема измеряет ёмкость между тем полюсом, который подсоединён ко входу и окружающей средой и эта ёмкость является референсной до следующей калибровки. Как только приближается какой-либо предмет, ёмкость изменяется и после определённой разницы (порога) с референсной ёмкостью имеем соответствующий сигнал на выходе
Перемычку я правильно поставил?
 

Konder885

★✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
81
16
Правильно.
У тебя провод (датчик) лежит на столе ,стол это большая емкость, подними датчик от стола и передерни питание.

После подачи питания микросхема измеряет ёмкость между тем полюсом, который подсоединён ко входу и окружающей средой и эта ёмкость является референсной до следующей калибровки. Как только приближается какой-либо предмет, ёмкость изменяется и после определённой разницы (порога) с референсной ёмкостью имеем соответствующий сигнал на выходе
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lito_alex

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Поставил перемычку только AHLB. на 1 канале выпаян смд кондер дотрагиваюсь пальцем идет сработка, припаиваю медный провод(многожильный, пробовал одножильный) и сразу идет сработка и висит в таком положении, даже без сенсора(30х30мм куска текстолита). Если припаять на 2 канал там где еще есть смд конденсатор там не улавливает касания мигает непонятно.Посмотреть вложение 8752
Посмотреть вложение 8753
перемычка стоит правильно. Подавать питание на модуль нужно после того, как уже припаян провод сплощадкой, так как модуль при подаче питания измеряет стартовую ёмкость. У меня тоже чувствительность сильная была и срабатывало на расстоянии более 20см, когда сенсор просто лежал на столе. Я бы посоветовал Вам площадки уже установить на своё место в корпусе и потом тестировать. Я клеил эти площадки на кусочки двусторонней ленты. после этого всё работало как нужно. Сенсор срабатывает на расстоянии примерно 5-7мм до поверхности корпуса, с учётом того, что медный слой находится под 3мм двп и примерно 1мм ленты. Конденсаторы у меня при этом выпаены. Важно, чтобы после подачи питания на модуль, на нём не было лишних предметов(пальца, руки, рюмки) для правильного измерения ёмкости окружающей среды. Я для этого сделал короткую заставку после включения наливатора(радужное свечение всеми светодиодами на пару секунд).
 
  • Лойс +1
Реакции: 2908969 и Lito_alex

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
12
перемычка стоит правильно. Подавать питание на модуль нужно после того, как уже припаян провод сплощадкой, так как модуль при подаче питания измеряет стартовую ёмкость. У меня тоже чувствительность сильная была и срабатывало на расстоянии более 20см, когда сенсор просто лежал на столе. Я бы посоветовал Вам площадки уже установить на своё место в корпусе и потом тестировать. Я клеил эти площадки на кусочки двусторонней ленты. после этого всё работало как нужно. Сенсор срабатывает на расстоянии примерно 5-7мм до поверхности корпуса, с учётом того, что медный слой находится под 3мм двп и примерно 1мм ленты. Конденсаторы у меня при этом выпаены. Важно, чтобы после подачи питания на модуль, на нём не было лишних предметов(пальца, руки, рюмки) для правильного измерения ёмкости окружающей среды. Я для этого сделал короткую заставку после включения наливатора(радужное свечение всеми светодиодами на пару секунд).
А вы не погли бы , таким своим скетчем поделиться с рвдужным свечением светодиодов при старте?
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
12
@VICLER, спасибо вам большое, ваш вариант прошивки мне понравился больше всего , его попробую взять за основу
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@VICLER, спасибо вам большое, ваш вариант прошивки мне понравился больше всего , его попробую взять за основу
Всегда пожалуйста! Будут вопросы - задавайте, чем смогу помогу. Сейчас хочу собрать ещё один на шаговом двигателе вместо сервы. Библиотеку для шаговика уже написал, скоро начну делать.
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
можете попробовать вот эту прошивку. Это немного модифицированная версия 1.2 от Aлекса.
Из модификаций:
- устранён баг, в котором помпа продолжала качать, если рюмку убрать во время налива (баг устранён в версии 1.3 от Алекса, так что по сути это и есть версия 1.3, так как других изменений там не заявлено)
- прокачка только над определённой рюмкой и только если она стоит. Номер рюмки (не пин концевика!) указывается в файле GyverDrink_v1.2.ino: #define PUMPING_SHOT ...
- установка домашней позиции #define HOME_POS ... (указывается угол серво)
- отображение текущего объёма во время налива
- убраны буквы для отображения режима (если автоматический - горит двоеточие)
- объём на дисплее отображается по центру
- объём сохраняется в EEPROM после каждого изменения (у Алекса сохранение происходит после таймаута в 15 секунд бездействия системы)
- в автоматическом режиме краник остаётся над последней налитой рюмкой (в ручном возвращается в домашнее положение)
- радужная подсветка и анимация на дисплее при первом включении :D


для правильной работы при домашнем положении, отличным от 0 градусов, желательно использовать эту библиотеку ServoSmooth (v1.8)

я использовал драйвер tb6612, поэтому если у Вас другой, то удалите все упоминания о функции driverSTBY (поиск по всему проекту в помощь: ctrl + F)
не могу скачать, не грузится сайт
 

Praporatorr

★★★✩✩✩✩
8 Дек 2019
86
107
Всегда пожалуйста! Будут вопросы - задавайте, чем смогу помогу. Сейчас хочу собрать ещё один на шаговом двигателе вместо сервы. Библиотеку для шаговика уже написал, скоро начну делать.
На ШД было бы вообще здорово!!! Тоже об этом думаю, но я больше механик, ума написать не хватает.На ШД больше пространства для творчества я считаю. Поделитесь по итогу? )))
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
На ШД было бы вообще здорово!!! Тоже об этом думаю, но я больше механик, ума написать не хватает.На ШД больше пространства для творчества я считаю. Поделитесь по итогу? )))
да, сшаговым двигателем наливатор будет гораздо интереснее работать) без всяких жужжаний, дёрганий и прочих прелестей сервоприводов.
Думаю поставить дравер TMC2208. С ним двигатель абсолютно бесшумный.
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
12
да, сшаговым двигателем наливатор будет гораздо интереснее работать) без всяких жужжаний, дёрганий и прочих прелестей сервоприводов.
Думаю поставить дравер TMC2208. С ним двигатель абсолютно бесшумный.
Встанет вопрос каждый раз искать нулевую точку при старте
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Встанет вопрос каждый раз искать нулевую точку при старте
Ну так это ерунда) нужен лишь один ендстоп и функция в пару строк. Времени это займёт пару секунд, как раз пока инициализируются ёмкостные датчики
 
Изменено:

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Да его подключал.
Странно это. Чувствительность никак не должна уменьшаться при соединении этого контакта к VCC(+ питания). Он влияет только на время залипания активного состояния. Проверьте ещё раз, правильно ли подключено всё. И не забудьте прочистить плату после пайки на всякий случай.
 

Plohish

★✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
35
12
Всегда пожалуйста! Будут вопросы - задавайте, чем смогу помогу. Сейчас хочу собрать ещё один на шаговом двигателе вместо сервы. Библиотеку для шаговика уже написал, скоро начну делать.
Всегда пожалуйста! Будут вопросы - задавайте, чем смогу помогу. Сейчас хочу собрать ещё один на шаговом двигателе вместо сервы. Библиотеку для шаговика уже написал, скоро начну делать.
Скачал вашу прошивку и библиотеку
Удалил все строки где упоминается driverSTBY

Залил прошивку, при включении вклячется один насос без индикатора и светодиодов насос и льет пока не снимешь питание
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
Скачал вашу прошивку и библиотеку
Удалил все строки где упоминается driverSTBY

Залил прошивку, при включении вклячется один насос без индикатора и светодиодов насос и льет пока не снимешь питание
вы пины правильно выставили в файле GyverDrink_v1.2.ino ? После строки // =========== ПИНЫ ===========
У меня иное подключение в отличии от оригинального от Alexа.
 

Jskail

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
32
6
@Jskail, использовал Arduino Micro. Под nano тоже должно всё работать.
если я соберу как у Алекса на схеме, заменю в Вашей прошивке пины на те что у Алекса, удалю упоминания о драйвере - то должно заработать?
я просто один собрал, правда пришлось собирать из двух прошивок от Алекса и Левонти, все работает, но Ваш вариант мне нравиться больше.
 

VICLER

★★★★★★✩
9 Дек 2019
801
660
Hamburg
@Jskail, да, если пины правильно укажете, всё будет работать. Кстати, там в файле a_setup.ino есть функция для показа анимации на дисплее:
showAnimation(2);
я набросал пару анимаций. Можно выбрать от 0 до 6.