ARDUINO Наручные часы на газоразрядных индикаторах ИН-16

Владимир19

✩✩✩✩✩✩✩
12 Окт 2019
27
9
Москва
Прошивка через контакты на плате заливается без проблем,если все сделали правильно и аккуратно.Как конкретно сделали Вы только Вам и известно.Если при нажатии кнопки светодиоды не включаются то какой смысл напаивать лампы?
В таких случаях диагнозы сложно ставить.Рекомендую обратится к местному мастеру по ремонту телефонов или местного радиолюбителя.Как вариант - проверяйте на макетной плате и после получения рабочего варианта ставьте всё на плату часов.
Могу ещё предложить проверить контакты на Атмеги на наличии К.З. (надеюсь паяли феном ;) ) проверить как установлен кварц.Эта схема достаточно простая и легкая по сборке.Ищите и проверяйте качество своего творения.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Вобщем я тут нашел любопытный вариант. Будет время, попробую сократить плату до 48-49 мм. Быстрее конечно автору будет подогнать плату. Может будет актуально вывести дополнительно пины для spi (mosi, miso, sck) Убрал аккуратно наждачной. Можно будет подогнать крепления к данному корпусу.
 

Вложения

Изменено:

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
спасибо!
надеюсь паяли феном ;) проверить как установлен кварц.
во! кварц. ща проверю.. паял паяльником. феном потом выровнял.
WhatsApp Image 2021-03-26 at 21.23.10.jpeg

Спасибо! первый шаг прошел. это была проблема кварца. сейчас прошивка проходит, светодиоды перемигиваются. но лампы еще не показывают. копаю дальше..

Тоже не удалось прошить через rx, tx
соединение прямое TX - TX и RX - RX


UPD: пока не заблокировал резистор который 470R (от оптопар на землю) долго мучался с перебором оптопар.

теперь есть очень сильно заметное глазом мерцание. чем это подкорректировать можно?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Владимир19

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
что-то ветка затихла.. больше никто не собирает эту схемку? про акселерометр кто- что скажет? с чего начать? какой самый простой способ?
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
что-то ветка затихла.. больше никто не собирает эту схемку? про акселерометр кто- что скажет? с чего начать? какой самый простой способ?
Со схемой все прозрачно. Большая головная боль, это изготовить корпус. Сегодня забираю mosfet(ы). Буду колхозить корпус, который выкладывал выше. Буду признателен, если поделитесь своими наработками.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
если поделитесь своими наработками
работаю над уменьшением диаметра. заменил резисторы - сборками, и транзисторы ключи - сборками. жду платки для тестирования. если найти лампы z5900 (а у меня есть парочка) то можно уменьшить платку до 44мм. (большая окружность это текущая платка 50мм.) не знаю каквсе это заработает, на то оно и макет :)
SHTRLZ_HW44_02.jpg
еще убрал светики (перевел на катодные точки) и добавил вторую кнопу.
 
Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Если заменить на cd90p можно сократить и толщину. Но такие не встречал.
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
сократить и толщину
можно прорезать под лампы прямоугольные отверстия. и под микрухи прорезать, тем самым утопив их, припаяв с другой стороны, это в проекте. cd90 пока тоже не попадались. есть три cd80P, но они по размерам как z5900m. только распиновка своя. зато цифры больше ем у 5900.

А на какие заменили? Если не секрет, выглядит очень компактно
еще не провел тесты. платка в пути. а так - транзисторы PMBTA42DS, резисторы CAT16-103J4LF
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
И всё же мне не понятно, как вы шьёте через tx rx. Я пробовал на nano, uno и USBasp. Остаётся загадкой...
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Вобщем так я вижу свой вариант. После сокращения плат менее 50 мм. Не удается запустить высоковольтную часть. С мосфетами какая-то чертовщина происходит.
 

Вложения

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
Такая заметная динамическая индикация?
очень заметная. я много собрал настольных - и первой версии и второй - там незаметно вообще ничего. а здесь прямо глазом сильно заметно. вот и интересуюсь - что в схеме влияет на эту частоту.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
а здесь прямо глазом сильно заметно. вот и интересуюсь - что в схеме влияет на эту частоту.
У тебя сборка на оптронах? Кто собирал на оптронах, есть ли такие проблемы? Может есть смысл замены на транзисторные ключи?!
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
У тебя сборка на оптронах?
да. на оптронах. ставил вот такие LTV-352T. в настольных часах отлично работают. следующую платку уже на транзисторах сделал, но жду детальки. хотелось бы с этой поразобраться.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
фотку бы. сколько удалось выжать?
Вобщем я сократил плату до 47 мм. На сборки не перешёл, а то детали мои без дела пролежат. Немного поменял концепцию часов. Большой круг 50 мм.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: shtrlz