Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@DAK, автор титановых кнопок там забанен давно и банится сразу как только прорисовывается снова. Меня там по сию пору вспоминают, ибо пришелся не ко двору, хотя уже давно не занимаюсь Ардуиной вовсе. Не до нее. Может и вернусь когда, поэтому тут иногда ещё просматриваю темы.
И ещё, если Вам конкретно помогло (может нравится) "получать по морде", как сами пишете, то это ни разу не стоит обощать на иных участников. Тем более, как сами же пишете когда тупо "которые по факту не обосновываются ничем". Вот за это, таких помогателей надо самих "бить по морде" вечным баном. ИМХО.
Возможно напоминалка про правила и нужна при создании тем, тут не буду спорить, у местного сообщества раньше было очень вменяемо, в отличии от. Если тут стало хуже - мое мнение однозначно: модераторы прошлепали наплыв сюда из конкурентных форумов специалистов по завалу.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Кстати, участники Ардуино.ру, прямо пишут своим студентам: "код Гайвера не привествуется" .. имейте ввиду. Там не только представители из МГУ, там есть и Новосибирские "обучатели" и др.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Arhat109, Мне как то фиолетово, как говорится, кому не нравится, тот уходит. Вот тут мне нравится, я в принципе готов тратить часть своего времени на данный форум, но а там пусть сами сидят и мучаются. Я не собираюсь тратить своё время на тот форум, даже на то, чтобы обсасывать тот форум, мне как то по-фигу, что они там не приветствую, что на их сайте ничего эксклюзивного нет, что форум сто лет обновить не могут, это всё там. Но когда модераторы начинают удалять сообщения (не понятно за что и какие), поверьте, уходит настроение хоть что-то толковое писать и кому-то помогать.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@DAK, согласен. Модераторам стоит писать что сообщение удалено, и по какой причине. Это пожелание не только сюда, так правильно на любых форумах. Но .. бывают конфигурации, где удаление одного сообщения автоматом влечет за собой удаление и всех ответов на него .. молча, ибо делается движком БД согласно установкам на внешние ключи. Никакой модератор даже не увидит, что удалив одно сообщение он вынес ещё кучку..
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
Всем привет. Подскажите пожалуйста, что нужно учесть при решении такого вопроса: зарядить телефон Nokia X2-02 от Powerbank. На YouTube нашел вот такое решение Как зарядить телефон Nokia от USB. Есть сомнения в том насколько это правильно с точки зрения характеристик аккумулятора и телефона. Объясню. У меня нет под руками ни телефона ни зарядника, чтобы посмотреть параметры батарейки в телефоне и характеристик зарядника. Боюсь, что банка может сжечь или испортить аккум в телефоне. Из того что нашел в интернете это то что на аккумуляторе телефона написано, что он 3,7V 800-1100mAh. А зарядник от сети выдает 5,5-5,7V. Можно ли использовать банку с выходом 5V через кабель usb to dc для зарядки телефона или надо еще что-то в этот комплект добавить?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@AdOrherwise1130, Нужно на практике смотреть. Многим старым нокиям не нравился повышенный ток на зарядке и они уходили в защиту. Например этим страдал легендарный Nokia 3310, который заряжался только от трансформаторных зарядок, а от импульсных далеко не от всех, а только у которых было ограничение по току около 600мА.
Обычно на зарядке написаны нужные характеристики, и это 6В/600мА если память не подводит.
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
@Геннадий П, я правильно понимаю, что нужно будет через понижающий модуль ограничить ток? В догонку, если знаете посоветуйте пожалуйста каким модулем это можно сделать
 
Изменено:

Serega72m

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2022
0
0
Ребята привет! Я с ардуиной знаком только пощупал руками)) Но есть идея такая, управлять ей аудио процессором. Ну 1 управлять вроде не сложно, точнее в сети есть скетчи на некоторые модели. Но эти процеесоры как правило стерео. А идея такая подключить несколько, например для построения 3х полосного усилителя. Каждый процессор бы воспроизводил свой настроенный частотный диапазон. Кто бы мог помочь ?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Я сделяль. Несколько вечеров мучений, и запустил FreeRTOS на двух ядрах RP2040. Даже глухие блокирующие циклы "while (true) { }" не помеха.
До этого ThreadX запускал (на одном ядре только), так он не работает с глухими циклами, виснет намертво.

1668719199834.png
 

crusander

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2022
0
0
Всем привет. Хотел у разбирающихся людей спросить тут. Есть огромное желание (после просмотра видосиков у гайвера) сделать себе интересную декорацию домой из светодиодной матрицы 16х32. Я от темы электроники и программирования очень далек (не моя профессия). По-сути просто хочу повторить проект как с портфелем или с матицей в рамке с кнопкой сенсорной. Но как говорил выше, абсолютли не соображаю в теме. Поэтому мог бы мне кто-то подсказать, что нужно будет в схеме изменить или прошивке, чтобы это все завелось и работало. Большое всем спасибо
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@crusander, а зачем, что то менять, когда все работает? Есть прошивка под матрицу, свёрнутую трубкой(лампа), есть прошивка под матрицы больших размеров(впп68), бери и повторяй.
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
Привет. Нужен совет или подсказка. Хочу сделать освещение от powerbanka (5V 2A на выходе, написано на корпусе). Легкий поиск показал лампочки светодиодные с шнуром на штекер USB от 10$ за штуку.
Возникла мысль, а может тогда у китайцев (jlcpcb) заказать платы, собранные уже с компонентами и разъемом скажем microUSB.
Выйдет дешевле или не ломать голову, а просто ленту светодиодную 5V заказать?

P.S. у китайцев с монтажом заказать потому что сам не паяю.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
531
131
5V 2A это же не продолжительный режим работы, а скорее всего, пиковый. Долго ли проработает освещение в таком режиме? Никто не знает. Потому, что мало исходных данных: какая должна быть освещенность, точнее сколько светодиодов, какая у них мощность; какая ёмкость твоей повербанки, как долго должно работать освещение от одного заряда. А так вопрос из разряда: "Моя девушка ушла к другому. Дайте совет, что мне делать." Сейчас, не исключено, что набежит куча народу и начнет раздавать советы и только ещё больше запутает. Ты сначала определись, что тебе нужно, для чего, какими характеристиками должно обладать, изучи рынок, прикинь расходы, оцени свои знания и умения, и, возможно, советы не понадобятся.
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
@viktor1703,ок. суть понял. спасибо. Только как прикинуть расходы на производство плат? Если я не умею их разводить
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@AdOrherwise1130, ничего не понял. Есть powerbank, есть лампы с USB разъемом, какие ещё платы здесь нужно городить?
И почему нужно заказывать светодиодные ленты, если речь об освещении?
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
@poty, ладно поехали подробнее.
Отключение подачи электроэнергии происходит стихийно. В связи с чем возрос резко спрос на лампы с USB. И естественно ценник задрали в три коня. По виду просто переделка обычных светодиодных ламп под питание от powerbank (чисто мое предположение).
Появилась мысль, а может получиться сделать освещение от банки немного дешевле?
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@AdOrherwise1130, можете из Китая заказать метр белой светодиодной ленты,три аккумулятора 18650,балансировочную плату 3S (эта плата обязательная!) и сделать обыкновенный светильник на случай отключения света. Ленту в этом списке можно заменить инвертором на 35-40 ватт (плата,около 100 рублей цена) и подключить к нему светодиодную лампу на 220 вольт 10 ватт.Мощнее лампу подключать не рекомендую-ватты китайские,зато освещение будет нормальное.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@AdOrherwise1130, так основной критерий, как я понимаю, дешевизна, а всё перечисленное вместе будет стоить дороже озвученной стоимости лампы.
Другой вопрос: что за плату собрался делать ТС и почему он думает, что она обойдётся дешевле?
@AdOrherwise1130, если Вы считаете, что лампы переделанные (из 220В), то, наверное, проще также переделать готовую лампу. Как вариант - инвертор, что предложил @Leon111_09, отличное решение для ламп без переделок.
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
Другой вопрос: что за плату собрался делать ТС и почему он думает, что она обойдётся дешевле?
Я недавно подержал в руках вот такой светильник. Goalzero CRUSH LIGHT. У него три режима. Самый оптимальный для меня средний, производитель заявляет, что там 25Lm световой поток. Всего установлено 5 штук светодиодов. То есть на 1 светодиод идет 5Lm. и с батарейкой 500mAh он в таком режиме работает 6 часов, так почему не повторить этот ОДИН режим на плате сделанной в Китае. Ведь с powerbank объемом 10 000mAh работать будет дольше. Его цена 20$ за штуку. Неужели у Китайцев на эти деньги не получится заказать больше плат с доставкой? Естественно что параметры по световому потоку написаны максимальные и идеальные.

если Вы считаете, что лампы переделанные (из 220В), то, наверное, проще также переделать готовую лампу
я поэтому сюда и пришел спросить, может есть варианты и они нашлись.
@Leon111_09, Я правильно Вас понял? Берем три 18650 соединяем последовательно с помощью балансировочной платы, и от этих 11,1 В через инвертор 12 Vна 220V 35-40 ватт уже подключаем лампочку?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@AdOrherwise1130, потому что 5 штук светодиодов из этой лампы будут стоить дороже самой лампы. Китайцы - не лохи в этом плане. А обычные светодиоды будут давать сильное искажение цветов из-за гребенчатой цветовой палитры излучения.
К тому же, если не планируете использовать подзарядку от солнца, то зачем переплачивать за это? Наверняка есть лампы с "обычным дизайном" и с простейшим аккумулятором.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Я правильно Вас понял? Берем три 18650 соединяем последовательно с помощью балансировочной платы, и от этих 11,1 В через инвертор 12 Vна 220V 35-40 ватт уже подключаем лампочку?
Да,вы все правильно поняли.Только будет не 11.1 вольт,а 12.6 вольт.А от емкости аккумуляторов будет зависеть время автономной работы инвертора. Подробней об этом вы можете посмотреть у Алекса на сайте видео по переводу шуруповерта на литиевые аккумуляторы.Да и вроде у него есть видео по созданию такого светильника (старое видео) и рекомендации по технике безопасности.
 
  • Лойс +1
Реакции: AdOrherwise1130