Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
Незадача. Я слишком далеко ушёл:unsure:. Не знаю по каким книгам сейчас учат.
 

AdOrherwise1130

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
0
0
@Stamp, может быть есть что-то типа справочника молодого электрика. По механике знаю что есть книга справочник молодого слесаря и токаря. Там много информации для себя почерпнул.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Ну все ребят, капец нашим контролерам: сегодня на ютубе видео на глаза попалось. Называется "Тестирование всех ардуинок в майнинге". Теперь цены на МК взлетят как на видеокарты 🤣 🤣 🤣 .
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
сегодня на ютубе видео на глаза попалось. Называется "Тестирование всех ардуинок в майнинге". Теперь цены на МК взлетят как на видеокарты
Скорее из-за войны и санкций. И контрсанкций.
 

Yana Ruds

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2022
2
0
Здравствуйте, не знаю куда именно адресовать свой глупый вопрос, сильно не пинайте, я на форуме впервые.
Возникла необходимость выпаять индикаторы с платы часов, сделанных по проекту гайвера (дети гостей успешно навернули их об пол, нижняя плата треснула и частично повредила дорожки к резисторам на верхней). Феном отогреть не смогла, оплётка собирала не все, поэтому я вспомнила про старый добрый сплав Розе, и по известному закону он пропал со всех радиомагазинов города, был только сплав Вуда (да да, я знаю кто я после этого, но в свое оправдание, выпаивала на балконе и в респираторе), но потом подробнее прочитала про кадмий, теперь паранойя не даёт покоя. С ножек индикаторов я собрала максимальное количество сплава, но разумеется не все, не вреден ли кадмий в твердом виде и ничтожно малом количестве, и так ли теперь опасно трогать ножки ламп руками и можно ли оставить лампы в будущих часах?
 

Yana Ruds

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2022
2
0
если это часы на ГРИ, то ножки ламп не стоит трогать не из-за кадмия, а потому что они под очень высоким напряжением :)
Это понятно, у меня между платами на всякий случай даже лист электрокартона есть, во избежание пробоя на ардуинку. Я про другое, можно ли трогать ножки во время установки на новую плату и в принципе просто использовать эти индикаторы в дальнейшем, не будет ли вреда от того что там ничтожно мало, но кадмий все таки остался? В общем, есть ли от него вред в нерасплавленном состоянии, когда он где-то там на ножках покоится внутри корпуса.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Ну вот, и STM туда же. Ну хоть только получение ссылки на сайте блокируют.

1647638037452.png
 

Нока

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2020
4
0
Всем привет, где можно ещё заказать платы, кроме как jlcpcb, потому что в настоящее время, они не отправляют посылки в Россию...Чекал сайты типа allpcb, там цену городят за 10штук (это мин) за 42$!!! А в России тоже дорого производят
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@Lumenjer, Конечно. Ведь не делают же их по одной штучке задешево. Как правило,такие платы нужны в единичном экземпляре,а фирмам невыгодно такое количество делать. Вот и получается,за мелкий заказ дерут бешенные деньги. А вам разве не интересно самому такое освоить? Кстати, себестоимость такой платы сущие копейки: 100гр. перекиси+ 30гр. лимонной кислоты+ 15/30гр. соли (обыкновенной). Добавьте сюда стоимость гетинакса (у меня в городе кусок двустороннего гетинакса 70Х100 стоил порядка 100р.). Перенос дорожек на гетинакс можно сделать с помощью принтера и обычной пищевой фольги. Вот и сами посчитайте сколько выйдет по деньгам и по времени изготовления. Конечно,если вам надо большое количество одинаковых плат,то тогда есть смысл связываться с такими фирмами.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
иначе уже в 4 раз переделываю)
А представьте, если после исправления ошибки КАЖДЫЙ раз бы перезаказывали платы? Я представляю в какую сумму бы это вышло. А так и дешевле и сердитей :). Да и свои ошибки даже на уже вытравленной плате можно исправить перемычками-что довольно тяжело сделать на заказных платах.
P.S. Кстати, маленький лайвхак по изготовлению плат в домашних условиях. Я ,когда сохраняю разводку в ПДФ, делаю в двух вариантах ее: один вариант с дорожками,а второй вариант делаю с шелкографией. После того как плата будет уже готова (вытравлены дорожки,помыта плата и т.д.) я с помощью утюга и фольги наношу рисунок шелкографии поверх готовой платы. И получается некое подобие заводского изготовления.
 
  • Лойс +1
Реакции: Нока

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
@Leon111_09, красиво рассказываете, не готовы делать на заказ по 2 бакса за пять штук?:)
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
не готовы делать на заказ по 2 бакса за пять штук?:)
Нив коем случае-это домашнее изготовление. Так сказать-штучный товар,эксклюзив :), с ним и помудохаться можно. А на поток ТАКОЕ ставить-записаться во враги Китаю :)
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Но тут косяк с фотобумагой.
Я не использую фотобумагу. Я печатаю на обычной пищевой фольге,оборачиваю плату,прохожусь хорошо утюгом(через газету-не портить утюг :)), и потом,не разворачивая, травлю вместе с фольгой.Если использовать хлорное железо-перерасход раствора великоват. Но я травлю перекисью,а там все равно раствор одноразовый. И травится плата вместе в фольгой.Все прекрасно растворяется.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Фольгу в принтере прогоняете??
Да,только уточню-в лазерном принтере. Естественно,в "голом" виде фольга не пойдет. Сделал на листе А4 по низу небольшой карман (примерно в полсантиметра/сантиметр),закладываю краем туда ровный лист или кусок фольги и печатаю.Прекрасно тонер переносится на фольгу,только перед печатью надо устанавливать дпи с 300 на600 или на максимум,что может дать принтер(для большего слоя тонера,переносимого на фольгу. Чем больше ляжет на фольгу,тем больше и лучше перенесется с фольги на плату).
P.S. Если решитесь попробовать с фольгой,то берите тонкую.Можно и толстую,но с ней гораздо дольше травится.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Нока

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Фольга расстворяется?
Еще как растворяется! Лохмотьями сходит,только из-за нее процесс травки идет дольше и,повторюсь,расход раствора больше. Но если разово и с применением перекиси (все равно раствор одноразовый) то это несущественный недостаток.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
100 мл перекиси, это на какую площадь хватает вашим методом?
На какую максимально я не знаю,но вот в этом моем посту моя первая схема(за 40 лет "простоя" :)),сделанная первый раз по этому методу. Плата там была двусторонняя, и травил я ее за один раз. Потом методу отработал "под себя" и стало еще лучше.
 
  • Лойс +1
Реакции: Геннадий П