Off topic - Свободное общение (флудить только здесь, иначе сносим)

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Общаемся на любые темы кроме политики и т.п.
Матерится незя, баном по аватару получите!
 
  • Лойс +1
Реакции: GarrisoN и Alex-tok

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Вообщем, испробовал все что угодно.
В итоге подцепился к родной ручке паяльника SH72, и там такой же хвост.
Есть подозрение, что это последствия однотактной схемы управления мосфетом.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Эдуард Анисимов, Ну я переделал на управление с паузой примерно 100-150мсек, после которой идет замер, вроде более-менее работает.
Нужно еще как нть собрать двухтактную схему, может без хвостов будет работать.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Вот так всегда бывает. Долго не садился за паяльник и код. А сейчас сел со свежей головой, немного переписал код, и уже более вменяемо работает, без всяких попрыгушек-загогулин.
 

Вложения

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Эдуард Анисимов, Ну, история следующая.
Посмотрел несколько прошивок для Т12 станций, и на сколько понял у них у всех идет "хвост" после спада напряжения, поэтому все используют паузу с последующим замером температуры.
Избавиться от "хвоста" пока не пробовал использованием N-канального мосфета (нужно полностью переделывать цепь управления) и использованием двухтактной схемы (нет подходящих транзисторов). Поэтому пока оставил как есть.

А график выровнял следующим образом.
Первое что сделал - это подача данных в пид-регулятор в виде целого числа высчитанной температуры, а не сырые не скорректированные данные. Значения пид-коэффициентов стали больше и ими стало гораздо легче оперировать.
Второе - это чистка входящих данных. Стал высчитывать не среднее значение, а медиану (серединное значение) за 5(7) замеров. Это сильно уменьшило кол-во ошибок, стало работать стабильней. С сортировкой массива не стал заморачиваться, сделал проход по массиву 2(3) раза с отбросом максимального и минимального значения.

Для тех жал у T12/SH72 что есть (китайские) - более чем достаточно ПИ-регулятора, т.к. скорость реагирования кончика жала на нагреватель довольно ватная, и повышение Kd-коэффициента в ПИД-регуляторе при обычной пайке особой роли не играет, но увеличивает "зубья" на графике и вероятность срыва в постоянные колебания. Возможно C4-жало и побыстрей будет реагировать с его жирным наконечником, но даже K-жало не может быстро реагировать (график выше) беря максимум 30-40% от максимальной мощности при пайке жирных полигонов.
 

makcoh_12ru

✩✩✩✩✩✩✩
28 Ноя 2021
0
0
Здравствуйте. Я сделал гирлянду на окно по проекту. Но тут увидел на форуме, что один человек добавил туда счетчик "до нг осталось N дней" и выложил этот скетч. Подскажите, пожалуйста, как его добавить в проект, чтобы он со всеми эффектами просто чередовался.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Здравствуйте. Я сделал гирлянду на окно по проекту.
Если гирлянда на ESP, то просто прошейте нашу прошивку - она в виде гирлянды элементарно работает. Если же на другом контроллере - то только изучать код, разбираться как он работает и переносить в свой проект.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Не уверен, но если ветка для флуда то я правильно попал. Хочу поделиться своими "успехами". Вот,сделал небольшую платку:
1.jpg2.jpg
На базе модуля ECP-32. Это не проект, а скорее база для будущих проектов (что-то типа вемоса,ардуины нано и т.д.). Даже не знаю к какой категории его отнести: ноде мку или к какой еще. Для меня она ценная тем, что я сам развел ее,вытравил и спаял. Я на ней освоил новую программу (для меня новую) по разводке плат (EasyEDA). Это моя первая плата,сделанная в этой программе. А травил ее после сорокалетнего "простоя"- последний раз еще в молодости занимался таким,с помощью мамкиного лака для ногтей и карандаша с копиркой :). Плату уже проверил,тестовый блинк работает, и пример по вай-фаю тоже работает. Осталось только распечатать маркировку пинов и наклеить их. Получил огромное удовольствие когда диод заморгал :) .
P.S. "Мы не ищем легких путей!": Взял для обучения двусторонний гетинакс. Намучился с переносом дорожек по полной :)
 
Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Голую медь я бы посоветовал облуживать
Облудил,но частично: планирую покрыть защитным лаком. "хорошая мысля пришла опосля": когда уже травилась плата подумал, что хорошо было бы добавить доп.разъем для дисплеев (типа нокиевских или оледовских). Но уже, повторюсь,травилась плата. Вот вмонтирую разъем,припаяю перемычками и по финишу покрою лаком :).
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
IMG_1709.JPG
Плата 2см.
PIC004.JPG
Микросхема с торца под микроскопом.
PIC001.JPG
Обратная сторона под микроскопом.

Паяно обычным Советским паяльником на 36 вольт 8 Ватт.

Я смотрю как вы тут паяльниками меряетесь и смешно становится.
Главное прокладка между платой и паяльником.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и Leon111_09

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Свою первую плату я разводил на миллиметровке карандашом, потом переносил на кальку фломастером, потом экспонировал на просвет на гетинакс, без программ вообще, 30 лет назад. Причем это была достаточно сложная схема 2 микрухи и 32 транзистора. Как не странно, заявилась стразу. Потом таких уже было сотни наверное, а потом "простой" почти 20 лет. Да.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Избыточное цитирование
Свою первую плату я разводил на миллиметровке карандашом, потом переносил на кальку фломастером, потом экспонировал на просвет на гетинакс, без программ вообще, 30 лет назад. Причем это была достаточно сложная схема 2 микрухи и 32 транзистора. Как не странно, заявилась стразу. Потом таких уже было сотни наверное, а потом "простой" почти 20 лет. Да.
У меня "простой" уже лет сорок будет :), а последнюю плату я переносил через синюю копирку карандашом, а потом наводил лаком для ногтей. Как сейчас помню: это был приемник на двух транзисторах (долго потом работал у отца в гараже :) ).
P.S. Кстати,скоро новый год. Вчера сидел,выбирал какую гирлянду на новый год залить. Зашил четыре контролера и все разные: esp8266 d1,wemos,эту esp32 (прекрасно работает с гирляндой "на 1000 эффектов"), и даже ардуино нано.Кстати,я тут в каком-то посту выкладывал ссылку на гирлянду для ESP32. Так эта гирлянда прекрасно заливается и работает в ардуино нано.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
я переносил через синюю копирку карандашом
Дефицит у нас калька синяя была за Советов (как, впрочем, и все остальное), после объявления независимости - появилась, но дорого. Короче, у секретарш в усмерть убитую выпрашивали.
На просвет конечно муторнее, но за-то целий моток, на халяву, достался чертежной кальки, с завода.
Потом помню пацаны мне во Львове делали заводские, время спустя. У них уже и CAD станции были. Но рисовал все равно сам, с головы разводку делал. Было.
 
Изменено:

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Дефицит у нас калька синяя была.
у нас ее валом было, в каждом универмаге :).Тоже сам делал,принципиальную схему переносил на лист,а потом уже на гетинакс. Вот гетинакс и радиодетали у нас был дефицит: в основном из доноров доставались или на работе у электронщиков :). Источником схем был ЮТ и МК :)
 
Изменено:

dron1000

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
7
0
Народ подскажите какой датчик может распознать движение или приближение сквозь стекло?
Хочу сделать типа "звонок для кота", чтобы электроника была вся внутри помещения и висела на стеклянной двери, и при появлении шерстяного объекта как-то реагировала на это
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Народ подскажите какой датчик может распознать движение или приближение сквозь стекло?
Можно,думаю, сенсорный приспособить,увеличив дополнительным проводом,припаянным к датчику сенсора, чувствительность за стеклом. Только этот провод надо будет вынести на наружную сторону двери и разместить на уровне высоты кота.
 
  • Лойс +1
Реакции: dron1000