Перевод шуруповёрта на литий

05.12.2019
8
0
1
штош заказал другую плату. буду переделывать. у меня шурик на 9.6 там пространства еще меньше чем в 12в и я уже все спаял и склеил ...
а кто знает.. у меня избыток кислоты залился в изоляцию банки... это вообще критичино ? че теперь снимать изоляцию, чистить и на термоусадку сажать?

malec

Новичок
05.02.2019
628
196
53
а если перемычку просто сделать с 12.6 на 16 допом
штош заказал другую плату. буду переделывать. у меня шурик на 9.6 там пространства еще меньше чем в 12в и я уже все спаял и склеил ...
а кто знает.. у меня избыток кислоты залился в изоляцию банки... это вообще критичино ? че теперь снимать изоляцию, чистить и на термоусадку сажать?
извеняюсь юважаемый, щас немного лучше плату разглядел... я тоже не правильно нарисовал))) там углу в левом нижнем есть контакт-0 так вот туда чёрный от батареек идти должен...т.е у тебя почти правильно было.. кроме контакта 12.6 его на 16-перепаяй и всё вроде, а кислота страшная вещь... их промыть желательно , но на год может и хватит))))

05.12.2019
8
0
1
да пофиг .. буду переделывать полностью скорей всего и банки чистить. жалко их. хз скока проживут, перепаиваю уже раз 3...

malec

Новичок
05.02.2019
628
196
53
между прочим ты пайкой их больше и быстрее убиваешь они критичны к перегреву... и полному разряду... почитай если что, я сварочник собрал из-за этого... а если паяю то беру с приваренными под пайку контактами на батарейках... Из личного опыта , пару штук убил пайкой по не знанию еще очень давно... потом начитался и понял что паять их надо аккуратно...А лучше приварить_)))
вот такую сварочку собрал)) https://community.alexgyver.ru/thre...tore-i-arduino-za-300r-i-xlama.1094/post-7468

Последнее редактирование:
15.12.2019
1
0
1
Народ всем привет, подскажите как правильнее поступить, шуруповерт Макита с большим крутящим моментом(Используется как Ледобур, то есть для тех кто не в теме, дырявим лед для рыбалки во льду на 150 мм), перевел на литий, но все Bms 4s 40А дохнут, отпаиваются транзисторы от перегрева. При том что в защиту платы от превышения по току не уходят. если поставить 100А платы, проблема уйдет? Как считаете?

Здравствуйте всем. Перевёл шурик Bosch GSR 12 VE2 на Li. Использовал плату 3S: https://aliexpress.ru/i/32997887272.html
Аккумы: https://ru.aliexpress.com/item/32813460929.html
Всё работает, но ожидал другого, а именно крутящий момент на Li аккумуляторах у этого шурика явно ниже чем от родного Ni-Mh. Определяется это зажиманием на 2-й скорости патрона рукой, на никеле невозможно остановить патрон, а на литии можно. Разница в напряжении между литием и никелем 1 вольт, у Ni-Mh 13.4v, у Li 12,4. В этом причина или может плата как-нибудь ток ограничивает? Во время пайки перегрел аккумуляторы и это послужило снижению макс. выдаваемого тока? Народ в основном отмечает, что при переводе на Li-ion крутящий возрастает, у меня с точностью до наоборот. Это и напрягает. Просвятите.

19.01.2020
1
0
1
Здравствуйте, господа!

Не стал плодить темы, решил спросить в этой.

Есть в наличии старый 18В шуруповёрт (ДИОЛД ДЭА-18Т, одна скорость 0-550об/мин, трещетка от 1 до 8 и сверление) на Ni-Cd.
Аккумуляторы давно передохли, решил перебрать на литий.

Заказал по ссылкам из статьи Гайвера:
Аккумуляторы VariCore VTC6 3,7
BMS 21В 100A 5S
Зарядка

Аккумуляторы пришли, заряд был 3.56В - 3.57В.
Сначала собрал все аккумуляторы в одну большую сборку 5S, на выходе получил напряжение 17,82В.
Начал паять к плате BMS. Сначала припаял минус от первого аккумулятора к B- bms,
Потом припаял плюс от первого аккумулятора к B1 bms. На видео у продавца bms на этом действии загорается светодиод на плате. У меня просто моргнул диод и погас.
Дальше плюс от второго аккумулятора к B2 bms., и т.д., плюс от пятого аккумулятора к B+ bms. Диоды больше не загорались.
Минус нагрузки к P-, минус зарядки к С-.

На контактах корпуса аккумулятора шуруповёрта получил те же 17,82В т.е. плата через себя ток пропускает.
Вставил аккумулятор в шуруповёрт, шуруповёрт крутит, и на самых малых оборотах и курок в максимум если зажать.
Пробовал заблокировать патрон, на режимах 1-8 просто трещит трещетка, плата в защиту не уходит.
Поставил на зарядку. На заряднике диод горит, что зарядка идёт. На bms всё равно ничего не горит.

Подскажите пожалуйста. Я может алгоритм bms не понимаю или она просто не работает...
Когда подключаешь зарядку к аккумулятору, должны все диоды на bms загораться или нет?
Когда патрон блокируется, bms должна отключать нагрузку?

05.12.2019
8
0
1
Кто знает почему шурик уходит в защиту? стоит конденсатор на + и -... 16в 10000мкф схема вот ... в
режиме дрели сразу вырубается, втыкаешь в зарядку начинает работать

схема немного другая.. плату поменял на 3S там все норм подключено... остальное как на схеме

29.02.2020
2
0
1
Можно проверить нет ли замыкания. Может какая то часть аккумулятора греется. У меня при переделке на литий возникла проблема в сломанной кнопке. Замкнуло диод, который пропускает ток только в одну сторону.
Кто знает почему шурик уходит в защиту? стоит конденсатор на + и -... 16в 10000мкф схема вот ... в
режиме дрели сразу вырубается, втыкаешь в зарядку начинает работать

схема немного другая.. плату поменял на 3S там все норм подключено... остальное как на схеме

29.02.2020
2
0
1
Переделывал один аккумулятор шуруповерта Fit 18 вольт на литий. Второй не переделывал т.к. иногда приходиться пользоваться при низких температурах. Брал плату BMS 5S 100A, аккумуляторы Liitokala HG2 18650 3000 мАч 20A, 5 штук с никелевой лентой, при первом же включение лента прогорела..., заменил прогоревшую на медный провод 2,5. Сгорели остальные части ленты. Пришлось все переделать на медный провод. Для зарядки использовал родной блок и CC CV модуль. Блок быстро сгорел. Заряжать в таком тандеме можно током не более 0,5А - это медленно и печально. Лучше купить на алексе нормальную зарядку для лития и будет счастье. Но мне хотелось, что бы все помещалось в кейс для шуруповёрта. А значит нужен только один блок для зарядки. В наличии из подходящего только блок 24 вольта 1А для светодиодных лент. Не знаю можно ли им заряжать никель-кадм аккумуляторы... Попробовал заряжает чуть больше часа, что намного быстрее родного блока, и сам он меньше и легче. испозую его совместно с CC CV модулем и для зарядки лития. Выставляю 21 вольт и 1А. Хотел CC CV модуль поместить в корпус аккумулятора, но он нагревается, так что пришлось отказаться и поместить в отдельную коробочку.
Выяснил почему прогорела лента... Думал причина в аккумуляторе, но оказалось замкнуло диод в кнопке. Получалось постоянное короткое замыкание. Видимо из за этого и сгорала лента... Заменил диод и все заработало как надо. Так что наверное банками с лентами пользоваться можно, просто стечение обстоятельств. Думал проблема в аккумуляторе, несколько раз все перепаивал, предполагал, что то не так спаял, т.к. далек от радиотехники и только не давно взял в руки паяльник. Но все закончилось успешно.
Спасибо AlexGyver за советы! Шуруповёрт на литии крутит как зверь!

IMG_20200215_130912_5.jpg IMG_20200215_132622_3.jpg IMG_20200215_194744_8.jpg IMG_20200224_103210_8.jpg IMG_20200224_184411_3.jpg IMG_20200224_184432_7.jpg IMG_20200225_175738_6.jpg IMG_20200225_123953_9.jpg IMG_20200225_175107_0.jpg

23.03.2020
2
1
3
Здравствуйте! Я спаял аккумы и плату защиты, на концах последовательного соединения аккумуляторов напряжение 12,05 В, а на выходах платы защиты меньше - 10.16 В. так и должно быть? Или с платой че не то? При этом шурик не жужжит.
Есть еще вероятность, что шурик долго лежал и не запускается, потому что окислился или еще че. Как проверить шурик, чем толкнуть?
ЗЫ Полярность соблел, аккумы дозарядил непосредственно в этой сборке, они зарядились, но не сбалансировались. Как был один меньшего напряжения, так и остался после зарядки. 4,05 4,05 и 3,9

Upd. Причина такова - мне прислали 4s вместо 3s, и я хладнокровно спаял, как тройку, странно что не спалил ничего. Решение ниже

23.03.2020
2
1
3
Чтобы 4s использовать для трех банок, надо подключать связки поочередно, как 3s, а выходы 12В и 16В закоротить. Шурик завелся!
Схему прилагаю
3-S-4S-40A-60A.jpg

Симпатии: Понравилось Artemij