Перевод шуруповёрта на литий

zalman-3000

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июл 2019
6
1
Здравствуйте. В чём разница между двумя платами BMS те что на фото.

Какую лучше для шуруповёрта и почему?
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: volkovroman2009

gem

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2019
1
0
Spinoza:
Если не включается после срабатывания зашиты, добавь резистор 10k между - и 0V.
На этой плате стоит 100к и этого не всегда хватает.
 
Изменено:

Wildbee

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
1
0
Алекс, спасибо тебе за твой труд, собрал себе два аккума для шуруповёрта используя детали, которые ты рекомендовал. Вот только два момента интересных возникло:
1) Зелёненькая плата с балансиром оказывается уходит в защиту не только в готовой сборке - всё собрал по схеме но на выходе 0 вольт(( пересобрал с другой микрухой - тоже 0 (((( думал китайцам писать, однако подрубив зарядку произошло чудо - 12вольт и заряжается)))
2) купил детектор заряда(2шт) и прикрутил через кнопку к контактам нагрузки - сначала при сборке показал пол батареи, однако после того как подключил/выключил зарядник показывает 100%, проверил и второй - просто 100% показывает, что несколько сбивает. Может я не правильно его приконнектил, хотя там сложно ошибиться
 

maxzvl

✩✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2019
5
0
Переделывал на литий Макиту 9,6 В. В защиту на второй скорости bms уходила на 4-5 положении трещётки (плата на 40А). Впаял конденсатор (на фото нет) 25 В, 680 мкФ к выводам разъема питания - в защиту уходит на 21 положении. Для меня норм. Индикатор заряда с кнопкой расположил в фонаре.
 

Вложения

Изменено:

maxlmysim

✩✩✩✩✩✩✩
12 Май 2019
2
0
Добрый вечер. Решил переделать свой шурик на Li-on. Про все особенности уже прочитал на сайте и форуме. Возник вопрос(не хочется покупать зарядник), можно ли взять родной зарядник, в него поставить CC CV модуль, на нем выставить напряжение и заряжать таким образом батарею?
Заранее спасибо за ответы.
 

EvgeniyS

✩✩✩✩✩✩✩
3 Ноя 2019
1
0
Доброго дня! При переделке АКБ шуруповерта на литий столкнулся с такой проблемой: на плате BMS, на контакте В+ идёт сильный нагрев за 5 сек (как при КЗ). Посмотрите мою сборку на фото и подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Или проблема в заводском наконечнике вилки АКБ (на 2м фото)?
 

Вложения

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Значит КЗ и есть. замеряй сопротивление между плюсом и минусом.

P.S. и не предназначен этот холдер для высоких токов, пружинки плавятся.
 

Sanich

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
1
0
Плата не берёт заряд. Менял два зарядника. Подскажите, в чем может быть дело?
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
собственно ситуевина такая
к плате подсоединены банки последовательно, и каждая к выходу 4.2, 8.4, 12.6 соответственно.
от выходов + и - идут контакты на шурик и на кнопку с индикатором
так же на + и - висит конденсатор на 10к мкфд
зарядку я решил реализовать через сам шурик, т.е. вскрыл шурик и там куда подходят контакты от батареи + и -... ответные клеммы кароче припаял провода + и - на зарядное устройство.. все собрал и поставил на зарядку.. в результате ниче не зарядилось и шур не работает... напруги нет даж на + и -. думаю виноват кондер...
или вообще такая схема зарядки не подходит?
11111.jpg
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
Доброго дня! При переделке АКБ шуруповерта на литий столкнулся с такой проблемой: на плате BMS, на контакте В+ идёт сильный нагрев за 5 сек (как при КЗ). Посмотрите мою сборку на фото и подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Или проблема в заводском наконечнике вилки АКБ (на 2м фото)?
зачем тебе резистор между + и - ??? и зачем ты оставил терморезистор ?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
собственно ситуевина такая
к плате подсоединены банки последовательно, и каждая к выходу 4.2, 8.4, 12.6 соответственно.
от выходов + и - идут контакты на шурик и на кнопку с индикатором
так же на + и - висит конденсатор на 10к мкфд
зарядку я решил реализовать через сам шурик, т.е. вскрыл шурик и там куда подходят контакты от батареи + и -... ответные клеммы кароче припаял провода + и - на зарядное устройство.. все собрал и поставил на зарядку.. в результате ниче не зарядилось и шур не работает... напруги нет даж на + и -. думаю виноват кондер...
или вообще такая схема зарядки не подходит?
Посмотреть вложение 6289
BMS плата на 4 банки, и работает она только с 4 банками.
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
лять... пипец я даж внимания не обратил... просто заказал из раздела гайвера плату... а у него в раздел 3 банок ... плата для 4 засунута... я в шоке
Да, с сылкой косяк на сайте, черкнул ему в личку
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
собственно ситуевина такая
к плате подсоединены банки последовательно, и каждая к выходу 4.2, 8.4, 12.6 соответственно.
от выходов + и - идут контакты на шурик и на кнопку с индикатором
так же на + и - висит конденсатор на 10к мкфд
зарядку я решил реализовать через сам шурик, т.е. вскрыл шурик и там куда подходят контакты от батареи + и -... ответные клеммы кароче припаял провода + и - на зарядное устройство.. все собрал и поставил на зарядку.. в результате ниче не зарядилось и шур не работает... напруги нет даж на + и -. думаю виноват кондер...
или вообще такая схема зарядки не подходит?
Посмотреть вложение 6289
тут косяк в подключении она так работать не будет, у тебя BMS плата на 4 банки , чтоб она заработала на трёх, надо исключить лишнее, т.е провод от батареек + надо подключить к 16 вольтовому + , т.к .плюс в этой схеме ОБЩИЙ и без него работать не будет...Товарищу делал фоток нет, точно не помню с какой стороны батарейку убрали, но то что заработала-ОТВЕЧАЮ...
По моему так...
 

Вложения

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
тут косяк в подключении она так работать не будет, у тебя BMS плата на 4 банки , чтоб она заработала на трёх, надо исключить лишнее, т.е провод от батареек + надо подключить к 16 вольтовому + , т.к .плюс в этой схеме ОБЩИЙ и без него работать не будет...Товарищу делал фоток нет, точно не помню с какой стороны батарейку убрали, но то что заработала-ОТВЕЧАЮ...
По моему так...
а если перемычку просто сделать с 12.6 на 16 допом
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
штош заказал другую плату. буду переделывать. у меня шурик на 9.6 там пространства еще меньше чем в 12в и я уже все спаял и склеил ...
а кто знает.. у меня избыток кислоты залился в изоляцию банки... это вообще критичино ? че теперь снимать изоляцию, чистить и на термоусадку сажать?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
а если перемычку просто сделать с 12.6 на 16 допом
штош заказал другую плату. буду переделывать. у меня шурик на 9.6 там пространства еще меньше чем в 12в и я уже все спаял и склеил ...
а кто знает.. у меня избыток кислоты залился в изоляцию банки... это вообще критичино ? че теперь снимать изоляцию, чистить и на термоусадку сажать?
извеняюсь юважаемый, щас немного лучше плату разглядел... я тоже не правильно нарисовал))) там углу в левом нижнем есть контакт-0 так вот туда чёрный от батареек идти должен...т.е у тебя почти правильно было.. кроме контакта 12.6 его на 16-перепаяй и всё вроде, а кислота страшная вещь... их промыть желательно , но на год может и хватит))))
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
да пофиг .. буду переделывать полностью скорей всего и банки чистить. жалко их. хз скока проживут, перепаиваю уже раз 3...
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
между прочим ты пайкой их больше и быстрее убиваешь они критичны к перегреву... и полному разряду... почитай если что, я сварочник собрал из-за этого... а если паяю то беру с приваренными под пайку контактами на батарейках... Из личного опыта , пару штук убил пайкой по не знанию еще очень давно... потом начитался и понял что паять их надо аккуратно...А лучше приварить_)))
вот такую сварочку собрал)) https://community.alexgyver.ru/thre...tore-i-arduino-za-300r-i-xlama.1094/post-7468
 
Изменено:

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
я их паяю я стараюсь сразу охлаждать. судю на них сильно))
 

Crazy_dk

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
1
0
Народ всем привет, подскажите как правильнее поступить, шуруповерт Макита с большим крутящим моментом(Используется как Ледобур, то есть для тех кто не в теме, дырявим лед для рыбалки во льду на 150 мм), перевел на литий, но все Bms 4s 40А дохнут, отпаиваются транзисторы от перегрева. При том что в защиту платы от превышения по току не уходят. если поставить 100А платы, проблема уйдет? Как считаете?
 

sanchezrodriguez

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
1
0
Здравствуйте всем. Перевёл шурик Bosch GSR 12 VE2 на Li. Использовал плату 3S: https://aliexpress.ru/i/32997887272.html
Аккумы: https://ru.aliexpress.com/item/32813460929.html
Всё работает, но ожидал другого, а именно крутящий момент на Li аккумуляторах у этого шурика явно ниже чем от родного Ni-Mh. Определяется это зажиманием на 2-й скорости патрона рукой, на никеле невозможно остановить патрон, а на литии можно. Разница в напряжении между литием и никелем 1 вольт, у Ni-Mh 13.4v, у Li 12,4. В этом причина или может плата как-нибудь ток ограничивает? Во время пайки перегрел аккумуляторы и это послужило снижению макс. выдаваемого тока? Народ в основном отмечает, что при переводе на Li-ion крутящий возрастает, у меня с точностью до наоборот. Это и напрягает. Просвятите.
 

Demon-Viper

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
1
0
Здравствуйте, господа!

Не стал плодить темы, решил спросить в этой.

Есть в наличии старый 18В шуруповёрт (ДИОЛД ДЭА-18Т, одна скорость 0-550об/мин, трещетка от 1 до 8 и сверление) на Ni-Cd.
Аккумуляторы давно передохли, решил перебрать на литий.

Заказал по ссылкам из статьи Гайвера:
Аккумуляторы VariCore VTC6 3,7
BMS 21В 100A 5S
Зарядка

Аккумуляторы пришли, заряд был 3.56В - 3.57В.
Сначала собрал все аккумуляторы в одну большую сборку 5S, на выходе получил напряжение 17,82В.
Начал паять к плате BMS. Сначала припаял минус от первого аккумулятора к B- bms,
Потом припаял плюс от первого аккумулятора к B1 bms. На видео у продавца bms на этом действии загорается светодиод на плате. У меня просто моргнул диод и погас.
Дальше плюс от второго аккумулятора к B2 bms., и т.д., плюс от пятого аккумулятора к B+ bms. Диоды больше не загорались.
Минус нагрузки к P-, минус зарядки к С-.

На контактах корпуса аккумулятора шуруповёрта получил те же 17,82В т.е. плата через себя ток пропускает.
Вставил аккумулятор в шуруповёрт, шуруповёрт крутит, и на самых малых оборотах и курок в максимум если зажать.
Пробовал заблокировать патрон, на режимах 1-8 просто трещит трещетка, плата в защиту не уходит.
Поставил на зарядку. На заряднике диод горит, что зарядка идёт. На bms всё равно ничего не горит.

Подскажите пожалуйста. Я может алгоритм bms не понимаю или она просто не работает...
Когда подключаешь зарядку к аккумулятору, должны все диоды на bms загораться или нет?
Когда патрон блокируется, bms должна отключать нагрузку?