Перевод шуруповёрта на литий

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
Всем привет! Есть проблема, переделал аккумулятор ударной дрель-шуруповерта Makita 8444d на VariCore VTC6 3,7 в 3000 мАч 18650 30А (5 аккумов) плата 21B 100A BMS 5S 18650. На низких оборотах шуруповёрт перестаёт крутить.... просто останавливается, кнопку отбрасываешь, снова наживаешь всё работает пару секунд. Как я понимаю плата уходит в защиту. Но на высоких оборотах и резком старте всё замечательно, и при нагрузке тоже. В чём может быть проблема? И есть ли какое то решение?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Проблема, похоже, в самой кнопке. Там бывает вылетает диод типа IN5404.
Смотреть надо.
 

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
@George, нашел еще один родной аккум, на нём всё нормально работает... может быть из за диода?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@KASL, нет.
Если работает с родным, то значит другие аккумуляторы не держат ток разряда. Если брал на али делай рефанд. И бери в другом месте правильные аккумуляторы.
Вообще в БМС нужно ставить правильно подобранные экземпляры. Чтобы они не высаживали друг друга.
 

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
@George, Вся соль заключается в том что аккумы не высаживаются....с ними всё хорошо да и покупал по ссылки Гайвера. Такое чувство что через раз тормозит ...
 

Вложения

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@KASL, Отвечаю, если аккумы не подобрать для батареи, потом (в процессе эксплуатации) самый проблемный высаживается, имелось ввиду это. Я на них уже собаку съел, поверь. Алексу руки бы оборвал за дезу, которую он иногда пАрит. Но, он парень талантливый, поэтому с него как с гуся вода.
 

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
@George, понял) Какие Посоветуете? и какую плату лучше взять для этого шуруповёрта? родной аккум 18В-3А.
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@George, понял) Какие Посоветуете? и какую плату лучше взять для этого шуруповёрта? родной аккум 18В-3А.
Посмотрел на фото. Вы паяли аккумуляторы? Их нельзя паять. Они потенциальные трупы. Проверяйте внутренне сопротивление. Должно быть не более 18 милиОм.
Не знаю что советовать. Без должного оборудования, делать сборки из лития не рекомендую, тем более новичкам...
Плата BMS нужна не шуруповёрту, а аккумуляторам и подбирается под них, а кроме того нужен БП для платы.
Нужно правильно подобрать, правильно провести цикл, правильно собрать.
Могу лишь магазины посоветовать
Lucky Electronics Store на Али. Искать на 20А.
liitokala Official Store (30А)


P.S. Для 18 Вольт нужна плата 5S на пять банок (3,6*5=18В = номинал!) И БП для заряда на 21 Вольт. (Полный диапазон напряжений шурика - 21-12 Вольт)
 
Изменено:

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
@George, Сами аккумуляторы не паял (я конечно еще тот чудик, но помню что любой энергоноситель перегревать нельзя, а 18650 вообще паять нежелательно ) покупал специально уже с припаянными лентами как на фото да и паял очень быстро но качественно))). В Аккумуляторе их 5 банок. BMS 5S плата 21В 100А. Зарядка сделана из XL4015 E1 5A DC В DC CC CV выставлено 21 Вольт и 1.5 Ампер. Блок питания взял с какогото кассового аппарата 21В-3А. На банках сопротивление в норме... Закралась идея.... А может ли быть что Сама кнопка в Makita не хочет дружить с новым аккумом? я кнопку разобрал там мини плата оказывается стоит, вот только сфоткать не додумался...
 

Вложения

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@Vorgas, номинал 12Вольт. Правильно считать исходя из 3,6В. 12/3,6 = 10.8. а это значит, что нужны 4 банки, а не 3! Кроме того, все высокотоковые (20-30А) аккумуляторы можно разряжать до 2,5 Вольт. А по даташиту отсечка по напряжению для измерения абсолютно полной ёмкости идёт до 2 Вольт и не должна превышать 80 градусов! В приборах отсечка чаще происходит по второму параметру.
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
@GeorgeА может ли быть что Сама кнопка в Makita не хочет дружить с новым аккумом? я кнопку разобрал там мини плата оказывается стоит, вот только сфоткать не додумался...
О кнопке сразу же и говорил. (Про диод писал)

На фото мосфет и чип Омрон. Не думаю, что они дохлые. Они обеспечивают плавный пуск. Теоретически - малая степень нажатия приоткрывет транзистор и дальше постепенно больше и больше, до полного открытия. Если их убрать будет включаться рывком.
 
Изменено:

KASL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
6
0
@George, завтра принесут ещё одну такую же makita, буду на ней экспериментировать) тогда сообщу до чего дошёл)
 

artstylee

✩✩✩✩✩✩✩
5 Дек 2019
8
0
Кто знает почему шурик уходит в защиту? стоит конденсатор на + и -... 16в 10000мкф схема вот ... в
режиме дрели сразу вырубается, втыкаешь в зарядку начинает работать


схема немного другая.. плату поменял на 3S там все норм подключено... остальное как на схеме
 
Изменено:

Sergei_new

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2020
1
0
Здравствуйте. Уважаемые, подскажите плиз, перевел шуруповерт на 4S. Уходит в защиту именно при очень плавном нажатии "пускового курка". Если резко нажимать то все ОК. Так же при резком старте рукой "патрон" не остановить. Очень неудобно пользоваться. Я не электрик, знания поверхностные, но паяльником пользоваться умею. Спасибо за ответ.
 

рыбак

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2020
1
0
Кнопку проверяйте, не работает первое положение. При плавном запуске тестер на выход BMS и смотрим напряжение.
 

Artemij

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
4
0
Можно проверить нет ли замыкания. Может какая то часть аккумулятора греется. У меня при переделке на литий возникла проблема в сломанной кнопке. Замкнуло диод, который пропускает ток только в одну сторону.
Кто знает почему шурик уходит в защиту? стоит конденсатор на + и -... 16в 10000мкф схема вот ... в
режиме дрели сразу вырубается, втыкаешь в зарядку начинает работать


схема немного другая.. плату поменял на 3S там все норм подключено... остальное как на схеме
 

Artemij

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
4
0
Переделывал один аккумулятор шуруповерта Fit 18 вольт на литий. Второй не переделывал т.к. иногда приходиться пользоваться при низких температурах. Брал плату BMS 5S 100A, аккумуляторы Liitokala HG2 18650 3000 мАч 20A, 5 штук с никелевой лентой, при первом же включение лента прогорела..., заменил прогоревшую на медный провод 2,5. Сгорели остальные части ленты. Пришлось все переделать на медный провод. Для зарядки использовал родной блок и CC CV модуль. Блок быстро сгорел. Заряжать в таком тандеме можно током не более 0,5А - это медленно и печально. Лучше купить на алексе нормальную зарядку для лития и будет счастье. Но мне хотелось, что бы все помещалось в кейс для шуруповёрта. А значит нужен только один блок для зарядки. В наличии из подходящего только блок 24 вольта 1А для светодиодных лент. Не знаю можно ли им заряжать никель-кадм аккумуляторы... Попробовал заряжает чуть больше часа, что намного быстрее родного блока, и сам он меньше и легче. испозую его совместно с CC CV модулем и для зарядки лития. Выставляю 21 вольт и 1А. Хотел CC CV модуль поместить в корпус аккумулятора, но он нагревается, так что пришлось отказаться и поместить в отдельную коробочку.
Выяснил почему прогорела лента... Думал причина в аккумуляторе, но оказалось замкнуло диод в кнопке. Получалось постоянное короткое замыкание. Видимо из за этого и сгорала лента... Заменил диод и все заработало как надо. Так что наверное банками с лентами пользоваться можно, просто стечение обстоятельств. Думал проблема в аккумуляторе, несколько раз все перепаивал, предполагал, что то не так спаял, т.к. далек от радиотехники и только не давно взял в руки паяльник. Но все закончилось успешно.
Спасибо AlexGyver за советы! Шуруповёрт на литии крутит как зверь!

IMG_20200215_130912_5.jpgIMG_20200215_132622_3.jpgIMG_20200215_194744_8.jpgIMG_20200224_103210_8.jpgIMG_20200224_184411_3.jpgIMG_20200224_184432_7.jpgIMG_20200225_175738_6.jpgIMG_20200225_123953_9.jpgIMG_20200225_175107_0.jpg
 

krang

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
2
1
Здравствуйте! Я спаял аккумы и плату защиты, на концах последовательного соединения аккумуляторов напряжение 12,05 В, а на выходах платы защиты меньше - 10.16 В. так и должно быть? Или с платой че не то? При этом шурик не жужжит.
Есть еще вероятность, что шурик долго лежал и не запускается, потому что окислился или еще че. Как проверить шурик, чем толкнуть?
ЗЫ Полярность соблел, аккумы дозарядил непосредственно в этой сборке, они зарядились, но не сбалансировались. Как был один меньшего напряжения, так и остался после зарядки. 4,05 4,05 и 3,9

Upd. Причина такова - мне прислали 4s вместо 3s, и я хладнокровно спаял, как тройку, странно что не спалил ничего. Решение ниже
 
Изменено:

krang

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2020
2
1
Чтобы 4s использовать для трех банок, надо подключать связки поочередно, как 3s, а выходы 12В и 16В закоротить. Шурик завелся!
Схему прилагаю
3-S-4S-40A-60A.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Artemij

Viktor70

✩✩✩✩✩✩✩
11 Апр 2020
1
0
Здравствуйте, подскажите куда подключать питание на индикатор заряда (я так понимаю где стрелки)?20200411_195906.jpg
Разобрался сам. Подключать где стрелки.
 
Изменено:

Unicom

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2020
6
1
Добрый день. Плата 3s не срабатывает защита от перезаряда. Т.е. акум заряжается бесконечно. Если повысить напряжени например до 12.7 он и будет до 12.7 заряжать. Плата не отключается и светодиод не перескакивает на зелёный (заряжено), что с этим делать. На плате установлен резистор между б- и 0 . Платы не выходили из защиты при резком старте.
 
Изменено:

R_A

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
4
0
Добрый день. Купил плату bms 3s для шуруповерта. все запаял как надо, на выходе 10v и шурик не стартует. написал китайцу, он посоветовал вот это:
H181631f4233146f08516bf1ca2dc488cW.jpg"Дорогой друг, пожалуйста, сначала попробуйте отсоединить кабель аккумулятора, затем снимите «Триод» в синем круге. Если «Триод» удаляется электричества, следует гарантировать, что при разборке не будут тронуты другие компоненты."

Сделал как он сказал, все равно не работает. нашел на ютюбе видео, где советовали впаять резистор на 10 кОм между 0v и "-" (в том видео кстати плата уходила в защиту и не восстанавливалась). впаял, напряжение стало 12, 2v но шурик все равно не запустился. когда соединяешь 0v и "-" просто проводком, то шурик работает, но в защиту не уходит при блокировке патрона, начинает нагреваться первая в цепи банка. все банки заряжены, плата в этом плане работает, перезаряда не допускает (на разряд не проверял, но думаю тоже работает), балансирует заряд. подскажите, что можно сделать? заказал еще 3 платы уже у другого продавца, хочу еще отцу 2 аккумулятора оживить и себе еще один. хотелось бы сделать рабочую схему.
 

Вложения

Изменено:

Verogor Drey

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2020
2
0
Здраствуйте, я хочу перевести свой шурик на Li-on, но он на 24v. То есть мне нужно 6 банок? Просто на сайте пишут что нужно 5 банок. И что делать с платой защиты, на сайте только до 5 банок. Есть ли на 6?
 

R_A

✩✩✩✩✩✩✩
14 Май 2020
4
0
Здраствуйте, я хочу перевести свой шурик на Li-on, но он на 24v. То есть мне нужно 6 банок? Просто на сайте пишут что нужно 5 банок. И что делать с платой защиты, на сайте только до 5 банок. Есть ли на 6?
в описании есть нужная плата 6s
 

Ri4ard

✩✩✩✩✩✩✩
2 Июн 2020
1
0
Рефералки запрещены, см. правила. Исправь или ветка будет удалена. Срок 1 час
Добрый день. Паял раз 100 в жизни, так что мало что понимаю в этом.
Написал вопрос под видео на канале Уважаемого, но тишина, потому сюда. Суть вопроса: все ли правильно выбрал чтобы купить на Али и правильная ли последовательность действий и ничего ли не забыл.


Дано: аккумулятор Ni-MH Makita 1835 (18В, 2,8 А) - 2 шт, зарядка Makita DC1804T(18В, 2,6А)
Шуруповерту лет 8. Месяц назад один аккумулятор показал на заряднике, что сдох. Сегодня – второй. Нашел видео на канале. К сожалению, для новичков, как я, это трудно, поэтому вопросы.

N.B. Здесь я написал для одного аккумуятора, но поскольку умерло 2, то x2, кроме блока питания.

Покупаю:
  1. Li-Ion банки из расчета 1:3,7 = 5 банок уже с пайкой
  2. Плату защиты (BMS) с балансировкой
  3. Блок питания CC-CV 5 банок = 21В
  4. Гнездо
  5. Индикатор 6S

    Далее:
  6. Выламываю старую контактную группу с пластиковым ободком, так чтобы не сломать.
  7. Паяю обычно, то есть не думаю о перегреве, хотя и не особо перегреваю, (так как банки с пайкой уже) параллельно как у Уважаемого на видео.
  8. Подсоединяю к плате.
  9. Сверлю отверстие в корпусе аккумулятора для гнезда
  10. Устанавливаю гнездо и паяю.
  11. Устанавливаю банки с платой, паяю гнездо и клемник аккумулятора
  12. Подключаю и заряжаю.
Не понял куда ставить индикатор…в шуруповёрт боязно...
Всё так? Ничего не забыл кроме молитвы Святому Канифолию?
 
Изменено: