ARDUINO Подсветка лестницы. Обсуждение проекта

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Контроллер подсветки лестницы
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/ledstairs/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/LEDstairs
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Эта ветка для обсуждения данного проекта. Свои реализации с фото и видео выкладываем сюда.

Если у вас есть отличная идея как улучшить проект, но вы ждёте что кто-то сделает это за вас, вам сюда.

Внимание! Если у вас не компилируется или не загружается скетч, значит вы совершили какую-то из типовых ошибок. Для разбора оных имеются специальные темы:
Проблемы с компиляцией скетча
Проблемы с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ, не пишите) эти темы, там на 146% уже есть решение вашего вопроса.
 

dvs8

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2020
4
2
Здравствуйте. У меня 11 ступенек по 17 чипов, работают полноценно 8 и два чипа на девятой, ступени ниже девятой конечно молчат. питания 12 вольт хватает. Такое впечатление, что затыкается линия данных, как можно сделать управление с двух пинов (например до шестой ступени с одного пина а с седьмой с другого? или как то по другому исправить?девятая.jpg
 

Infeus

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
4
5
Здравствуйте. У меня 11 ступенек по 17 чипов, работают полноценно 8 и два чипа на девятой, ступени ниже девятой конечно молчат. питания 12 вольт хватает. Такое впечатление, что затыкается линия данных, как можно сделать управление с двух пинов (например до шестой ступени с одного пина а с седьмой с другого? или как то по другому исправить?Посмотреть вложение 11585
Скорее похоже на физический обрыв контактов. Пробовал заменить девятую ступень на несогнутый/проверенный участок ленты?
 

dvs8

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2020
4
2
Infeus. Обрыва никакого нет, пробовал гирлянду запускать с шестой ступени, работает до последней как надо. Проблема ушла, когда я везде обрезал ленту по 12 микросхем на ступень. теперь всё работает. спасибо за ответ.
 

dvs8

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2020
4
2
Старик Похабыч. Здравствуйте. Ну нет конечно, было по 17 микросхем и 11 ступеней, сейчас 12 микросхем 11 ступеней. При 17 микросхемах на ступень, каждая отдельная ступень включалась корректно (поступенно) но до 11 ступени не доходил сигнал, при подключении
шины данных например к шестой ступени, оставшиеся начинали работать. Я склоняюсь к тому, что затухание сигнала происходило на самой ленте (длина около 9 метров). сейчас всё работает нормально. Спасибо.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Я склоняюсь к тому, что затухание сигнала происходило на самой ленте (длина около 9 метров).
Каждый чип перегенерирует сигнал по-новой, поэтому не важна общая длина ленты.
 
  • Лойс +1
Реакции: leon_13

manpover

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
7
0
Добрый день!
Все собрал но заметил что сильно греется andruino, Как сильно должна греться andruino? и из за чего она греется?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@manpover, это микросхема переходника USB-UART, греться она не должна. Причиной м.б. неаккуратный монтаж или неисправность самой микросхемы
 

LexaXA

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
3
1
Ступеньки медленно включаются, я дохожу до конца лестницы, а последняя еще не включилась. Как сделать чтобы время между включениями ступенек было меньше, и где в настройках это можно регулировать?
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
у каждого эффекта установлена скорость в переменной effSpeed (effects.ino)
поиграйся с ней в сторону уменьшения
C++:
// ========= смена цвета общая
void staticColor(int8_t dir, byte from, byte to) {
  effSpeed = 100;
C++:
// ========= полоски радужные
void rainbowStripes(int8_t dir, byte from, byte to) {
  effSpeed = 40;
 

LexaXA

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
3
1
у каждого эффекта установлена скорость в переменной effSpeed (effects.ino)
поиграйся с ней в сторону уменьшения
C++:
// ========= смена цвета общая
void staticColor(int8_t dir, byte from, byte to) {
  effSpeed = 100;
C++:
// ========= полоски радужные
void rainbowStripes(int8_t dir, byte from, byte to) {
  effSpeed = 40;

Это скорость с какой ступеньки меняют цвет (мигают) чем меньше значение тем быстрее.
 

Gen@

★★★✩✩✩✩
13 Апр 2020
129
109
тогда у меня только один кандидат
#define FADR_SPEED 500

потому что
C++:
// плавный включатель-выключатель эффектов
void stepFader(bool dir, bool state) {
  // dir 0 на себя, 1 от себя
  // state 0 рост, 1 выкл
  // 0 0
  // 0 1
  // 1 0
  // 1 1
  byte mode = state | (dir << 1);
  byte counter = 0;
  while (1) {
    EVERY_MS(FADR_SPEED) {
 

LexaXA

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
3
1
тогда у меня только один кандидат
#define FADR_SPEED 500

потому что
C++:
// плавный включатель-выключатель эффектов
void stepFader(bool dir, bool state) {
  // dir 0 на себя, 1 от себя
  // state 0 рост, 1 выкл
  // 0 0
  // 0 1
  // 1 0
  // 1 1
  byte mode = state | (dir << 1);
  byte counter = 0;
  while (1) {
    EVERY_MS(FADR_SPEED) {

да, это оно. Изменил значение на 200 стало классно, спасибо за подсказки.
 
  • Лойс +1
Реакции: Gen@

manpover

✩✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
7
0
Проверил пайку все хорошо.Но оказалось что греется главная микросхема. Может греться из за сечение проводов?
HTB10_vGd2WG3KVjSZPcq6zkbXXaK.jpg

Еще вопрос. Отрезки ленты соединять многожильными проводами или можно одножильными.
 

Серёга18

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2020
1
0
Здравствуйте. Подсажите, потянет ли устройство 20 ступенек по 40 светодиодов?
 

LexxExpert

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2020
3
2
Привет всем.

моя доработка тут https://github.com/degterjow/LEDstairs/tree/master/firmware/LEDstairs_v1.1

  1. поддержка ночного режима. Подсвечиваются крайние ступеньки. Настройка:
  • маска (какие диоды на ступеньке включать) NIGHT_LIGHT_BIT_MASK
  • цвет NIGHT_LIGHT_COLOR
  • яркость NIGHT_LIGHT_BRIGHT
Супер!! Эффектов еще бы штучек 10 )))
 

Paulys1996

✩✩✩✩✩✩✩
21 Апр 2020
1
0
Привет! У меня местами лента мигает, иногда по пол ленты не горит, беспорядочно гаснет, местами горит тускло, горит 8 ступеней из 16. В общем, не стабильно работает . При изменении режима, количества ступеней и чипов в скетче ничего не меняется. В конце ленты 11.4 вольта. В чем может быть причина?
 
Изменено: