ESP, IoT Рюкзак с дисплеем. Обсуждение проекта

slavik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
8
0
шас попробовал прошит етот код https://github.com/toblum/McLighting
даёт Ошибка компиляции для платы NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module)
и нивазна какую плату вибераю даёт ету ошибку.
думал мозет нашол другои код через ваи фаи но нет кабута ктота ришаит сиди далше мучеся
 

KoliK29

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
11
0
Какой powerbank лучше использовать? Сколько должна быть выходная сила тока?
 

slavik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
8
0
Какой powerbank лучше использовать? Сколько должна быть выходная сила тока?
лента ws2812 казди диод берот по 30ма на максимум омнозит по количество
ета тошто я нашол на пдф филе.
например 100 диодов ета 3а на максимум яркост
 

KoliK29

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
11
0
лента ws2812 казди диод берот по 30ма на максимум омнозит по количество
ета тошто я нашол на пдф филе.
например 100 диодов ета 3а на максимум яркост
Всего 256 светодиодов, итого выходит примерно 6.5А. Где такую банку взять? От какой банки питается рюкзак на видео?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Всего 256 светодиодов, итого выходит примерно 6.5А. Где такую банку взять? От какой банки питается рюкзак на видео?
Проект матрица имеет ограничения по току настраиваемые в самом скетче.
uint16_t CURRENT_LIMIT=3000; // лимит по току в миллиамперах, автоматически управляет яркостью (пожалей свой блок питания!) 0 - выключить лимит
это спасает от не дочитывающих знатоков....Без ограничения и на максимуме матрица греется как печь... ЗАДУМАЙТЕСЬ...пока диоды не померли...
Вот фото матрица на белом и без ограничений (белый как смог в приложении самый яркий настроить...
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А аккумуляторы способны и на более, на шурике у меня ток до 20а замечал...
 

KoliK29

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
11
0
Проект матрица имеет ограничения по току настраиваемые в самом скетче.
uint16_t CURRENT_LIMIT=3000; // лимит по току в миллиамперах, автоматически управляет яркостью (пожалей свой блок питания!) 0 - выключить лимит
это спасает от не дочитывающих знатоков....Без ограничения и на максимуме матрица греется как печь... ЗАДУМАЙТЕСЬ...пока диоды не померли...
Вот фото матрица на белом и без ограничений (белый как смог в приложении самый яркий настроить...
Хм, пока на самом деле изучаю в целом как матрица работает, без использования прошивки AlexGyver.
 

Serg8383

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2019
18
4
привет всем.
я хочу повторит проект но немагу ришит вчом проблема когда делаю прошивку.
виходет адна и тазе ошибка - pragma message "No hardware SPI pins defined. All SPI access will default to bitbanged output"
уминя плата wemos д1 мини скачал драевер и плати как в инструкци и добавел линк плат в настроки.
виберал в настроки 1в1 как накртинки в папки и потклучил как и в картинки с диод + ресистор + кондицатор.
пробавал всо што смог ноити по интернету минал на пин д2, играл с разнами настроиками без успехав.
если прошиваю adafruit neopixel пример работаит нормална.
я заказал nodmcu мозет снеи будет без проблем.
если укавота ест кокиета идеи буду очен рад!
====Выбери в менеджер плат ESP8266 Версию 2,5,2====

у меня почему то перестали работать Кнопки быстрые РЕжимы в Приложении . . чо за фигня .. .
 

XMAPA

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
5
2
20191201_010536.jpg
Использовал эко-ленту 60д/м, вместимость по размеру рюкзака 13х21. Долго думал из чего сделать матрицу, пока искал материал, на глаза попалась скакалка белого цвета (материал прорезиненый пластик). Наклеил сначала полосы вдоль потом маленькими кусочками поклеил поперёк, получились шикарные квадраты и без лишнего гимороя! Сверху приклеил лист с папки для бумаги А4.
Далее купил ткань для обшивки, ни одна мастерская по ремонту одежды не взялась обшивать..., блин... Чисто случайно зашёл к обувщику и он согласился, у обувщика оказывается специальная машинка и игла есть))).
Вот что вышло
15784133841729013964011270443041.jpg
15784134948952938223896995363985.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

slavik

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2020
8
0
====Выбери в менеджер плат ESP8266 Версию 2,5,2====

у меня почему то перестали работать Кнопки быстрые РЕжимы в Приложении . . чо за фигня .. .
я пробовал 2.5.2 и други версии без успехов.
матрица невклучаитса а с лубои тест библиотеку работаит нормално.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@slavik, я чет малость не догнал... опиши подробнее проблему... какая плата , какая прошивка + скрины настроек ИДЭ + скрины ошибок....И желательно фото платы и матрицы с распайкой всех компонентов...
 

Carlos Mercado

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
5
0
@undefined, привет группа, как насчет ... Я хотел знать, есть ли у кого-нибудь из нас исходный код приложения или файл с расширением .AIA, поскольку я пытаюсь изменить его на странице Thunkable ... и нет возможности импортировать, и когда я буду выходит ошибка, я не знаю, может ли кто-нибудь мне помочь ... заранее спасибо группе
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@undefined, привет группа, как насчет ... Я хотел знать, есть ли у кого-нибудь из нас исходный код приложения или файл с расширением .AIA, поскольку я пытаюсь изменить его на странице Thunkable ... и нет возможности импортировать, и когда я буду выходит ошибка, я не знаю, может ли кто-нибудь мне помочь ... заранее спасибо группе
Глянь здесь
https://github.com/vvip-68
Он как раз в Thunkable собирал приложение
Но он писал что были проблемы с сайтом, Thunkable не хотел собирать под крайние версии андроида...
 
Изменено:

Bublik911

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
12
2
Всем доброго времени! Прошу помочь. Есть модули на процессоре ESP8266. Первый ESP-01 и второй wemos d1 mini(все модули esp12f). При загрузке программы в ESP-01 всё работает корректно, модуль подключается к роутеру, в общем всё замечательно, только портов не хватает :). А вот при загрузке в вемос д1 мини затык. К сети не подключается(плат было оттестировано штук 10 из разных партий). Согласно информации в порте он пытается это сделать, но спустя положенное время переходит в режим точки доступа. Тестовые программы из библиотеки нормально цепляются к роутеру, стало быть платы живые. Что не так? Где копать, подскажите пожалуйста.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
но спустя положенное время переходит в режим точки доступа.
Первое, попробуй вемос прошить как НОДмсу, но не забудь в скетче поменять пины подключения, у них в ардуино определения пинов разное.
Переходит в режим точки потому как не может подключиться к сети, в прошивке это сделано для того чтоб была возможность что-либо изменить в случае пропадания сети... Т.к это переносной девайс, сетей может быть много, а управляться он должен в любом месте и я просил создателя заострить на этом моменте внимание... Вдруг катаясь с горки, я захочу всем с зади ФАК показать))))
Да в случае изменения размеров матрицы, анимации корректно отображаться не будут...
 
  • Лойс +1
Реакции: Bublik911

Bublik911

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
12
2
Первое, попробуй вемос прошить как НОДмсу, но не забудь в скетче поменять пины подключения, у них в ардуино определения пинов разное.
Переходит в режим точки потому как не может подключиться к сети, в прошивке это сделано для того чтоб была возможность что-либо изменить в случае пропадания сети... Т.к это переносной девайс, сетей может быть много, а управляться он должен в любом месте и я просил создателя заострить на этом моменте внимание... Вдруг катаясь с горки, я захочу всем с зади ФАК показать))))
Да в случае изменения размеров матрицы, анимации корректно отображаться не будут...
Большое спасибо за ответ и попытку помочь! Пробовал уже все варианты плат на ESP8266, не помогает :( По поводу того, что оно сваливается в режим точки доступа, да- я это понимаю. Но проблема в том, что модуль ESP-01 видит сеть и коннектится к ней без проблем. А вемос не желает. При этом, как я указал в первом посте, тестовые програмки из библиотечного набора без проблем подцепляют оба варианта модуля к роутеру. Есть ли еще варианты где копнуть?
P.S. в обе платы вгружаю одну и тоже программу. :)
 

Вложения

Bublik911

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
12
2
Спасибо всем кто прочитал и уделил время. Я разобрался с проблемой. Хотя и как то странно. В общем после того, как заходишь на точку доступа созданную вемосом с телефона и записываешь параметры сети из приложения, то всё подключается и работает. Одно только не понятно- почему этих манипуляций с ESP-01 делать было не надо? В общем меня это сбило с толку :)
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Спасибо всем кто прочитал и уделил время. Я разобрался с проблемой. Хотя и как то странно. В общем после того, как заходишь на точку доступа созданную вемосом с телефона и записываешь параметры сети из приложения, то всё подключается и работает. Одно только не понятно- почему этих манипуляций с ESP-01 делать было не надо? В общем меня это сбило с толку :)
А я думал ты эти манипуляции проводил((( Я по сути вообще не понимаю тогда. как ESP-1 у тебя вообще подключилась к сети...она должна была работать только с точкой. т.к. вообще ничего не знает про твою сеть...Там и приложении целая страничка подключению определенна...
Возможно ты ИСиПи первую к своей сети подключал, а она записывает данные сети в ИИПРОМ и если при прошивке не чистить флэш, она к другой точке никогда не подключится....
Да ещё поменяй значения про плеер в прошивке
#define USE_MP3 1 // поставьте 0, если у вас нет звуковой карты MP3 плеера
т.е. если поставить "0" лампа вообще забывает о плеере и никаких данных в приложении и монитор порта не отправляет (даже если он физически есть и файлы на флешке и в скетче содержатся )
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Bublik911

Bublik911

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
12
2
А я думал ты эти манипуляции проводил((( Я по сути вообще не понимаю тогда. как ESP-1 у тебя вообще подключилась к сети...она должна была работать только с точкой. т.к. вообще ничего не знает про твою сеть...Там и приложении целая страничка подключению определенна...
Возможно ты ИСиПи первую к своей сети подключал, а она записывает данные сети в ИИПРОМ и если при прошивке не чистить флэш, она к другой точке никогда не подключится....
Да ещё поменяй значения про плеер в прошивке
#define USE_MP3 1 // поставьте 0, если у вас нет звуковой карты MP3 плеера
т.е. если поставить "0" лампа вообще забывает о плеере и никаких данных в приложении и монитор порта не отправляет (даже если он физически есть и файлы на флешке и в скетче содержатся )
Не, я эксперименты с новыми проводил. Их с алишечки по 10 штук заказывал. В итоге чудо какое то. ESP-01 сходу подхватывает, а вемос только когда пропишешь через приложение. В чудеса не верю :) Что то где то пошло не так :) . Что же касается прописывания пароля и уссд то собственно не забыто, прописано(согласно приложенного скрина) :) Про плеер- спасибо, устраню.
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
чудо какое то. ESP-01 сходу подхватывает, а вемос только когда пропишешь через приложение. В чудеса не верю :) Что то где то пошло не так
По этому поводу надо форумы ИСиПи штудировать... В нете много инфы по ним, надо конкретно заморочиться и понять этот фокус. Извиняюсь, но лично мне это не сильно надо т.к. сам в программировании полный НУБ... я по согласованиям , подключениям и питанию заморачивался. А в остальном просто пропускал писанину. чтоб время не тратить... Эти проекты мы уже пол года точно- мурыжим)))))
 
  • Лойс +1
Реакции: Bublik911

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@EdwillSmith,
Уважаемый ты описание версий читал?
Короче по сути ...мигание ленты и матрицы происходят из-за не согласований логических уровней... В теме лампы об этом очень много написано,
А с точкой доступа была проблема с библиотекой... в свежих версиях всё поправлено, почитай описания исправлений, Я за Гайвером не слежу, но проблему с точкой с ВВИПом мы нашли и решили...
https://community.alexgyver.ru/conversations/messages/10053/
ещё в ноябре)))
Да забыл предупредить . после решения проблем с точкой, ИСиПишка стала ещё требовательнее к питанию и согласованию логических уровней... В теме про лампу всё досконально разжевано , где-то до 70-ой страницы, а дальше много повторов...
 
Изменено:

Bublik911

✩✩✩✩✩✩✩
24 Янв 2020
12
2
Посмотреть вложение 7628
Использовал эко-ленту 60д/м, вместимость по размеру рюкзака 13х21. Долго думал из чего сделать матрицу, пока искал материал, на глаза попалась скакалка белого цвета (материал прорезиненый пластик). Наклеил сначала полосы вдоль потом маленькими кусочками поклеил поперёк, получились шикарные квадраты и без лишнего гимороя! Сверху приклеил лист с папки для бумаги А4.
Далее купил ткань для обшивки, ни одна мастерская по ремонту одежды не взялась обшивать..., блин... Чисто случайно зашёл к обувщику и он согласился, у обувщика оказывается специальная машинка и игла есть))).
Вот что вышло
Посмотреть вложение 7630
Посмотреть вложение 7631
Доброго времени, уважаемый! Какую ткань использовал? Я купил dewspo (дюспо) 240- хоть на вид и приятная, но очень мало света пропускает. Внимание, все кто повторяет проект- эта ткань не подойдёт! Кто уже повторил и ему нравится сделанное, поделитесь какой материал использовали? Всем спасибо!
P.S. желательно с фоткой :)
 
Изменено:

XMAPA

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
5
2
@Bublik911, Ткань брал в отделе сеточной ткани, нейлон производитель Китай и продают на вес. Взял два вида, одну крупную сетку гдето пол миллиметра квадратик, а вторую очень мелкую 0,1 мм примерно. Та что покрупнее не красиво смотрелась, видна была матрица, вторая подошла идеально. 20191217_182950.jpg

Кстати, спрашивали в личку по поводу материала скакалки с которого матрицу липил, так вот подходит идеально материал (жгут, выглядит как толстая лёска) для стримеров (косят траву ей), она/он разных цветов есть, рекомендую!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Bublik911

serge

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2019
2
1
добрый день.
А кто-то разбирал оригинальные рюкзаки - везде на видео они рекламируются как "гибкие".
Интересно, из чего делают пиксельную матрицу для него? Вот видео на модель на которую автор ссылается в своем - тестер там его жмакает, как будто светодиоды в силиконе, а не квадратной матрице (Алекс вручную вырезал, можно на принтере печатнуть - но она ведь не гибкая).
Так и не понял каким макаром это организовано в тех рюкзаках на видео.
Гуглил и ютюбил, нигде не нашел ответ пока что.
 

XMAPA

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
5
2
@serge, Оригинальных не видел вообще. По поводу гибкости, мой вариант, где матрица собрана из жгута, очень гибкий. У меня малой рюкзак сгибал на 90°, и скручивал влево вправо, все целое, единственное это рассеиватель из пластика он жестковат, но если заменить на плотный полиэтилен (пленка для теплиц) то думаю очень даже неплохо будет сгибаться. Единственное уже попробовать не смогу на пленку поменять т.к. зашил сверху тканью.