ESP, IoT Рюкзак с дисплеем. Обсуждение проекта

Carlos Mercado

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2020
5
0
Hola grupo como estas .... lo siento, alguien ya sabía cómo resolver el problema del uso de huesos. Me refiero a la capacidad de importar .AIA a otra plataforma que no admite thunkable, ya que el nuevo thunkable no tiene la capacidad de importar ... gracias, espero su ayuda
 

rare-avis

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
2
0
Сделал матрицу размером: 13 на 22. Есть несколько моментов и вопросов:
- Игра лабиринт не корректно работает на таком размере;
- Вывод картинки (с пикселизацией) выводится квадратом, остальная часть заливается белым;
- С анимацией беда (читал в ветке, что есть такая проблема)

Подскажите есть ли возможность что-то из этого подправить?
 

XMAPA

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2019
5
2
Сделал матрицу размером: 13 на 22. Есть несколько моментов и вопросов:
- Игра лабиринт не корректно работает на таком размере;
- Вывод картинки (с пикселизацией) выводится квадратом, остальная часть заливается белым;
- С анимацией беда (читал в ветке, что есть такая проблема)

Подскажите есть ли возможность что-то из этого подправить?
Проблем нет если понимать , что нужно поменять. Изначально скетч под матрицу 16х16, а каждую картинку (отдельный скетч) нужно подогнать под свою матрицу, откройте в редакторе и подгоните (на крайняк удалитн лишние три по вертикали и добавьте недостающие по горизонтали). После подгона пропадут белые полосы и заработает коректно анимация.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@rare-avis, в скетче эффекты править надо под твои размеры и гифки переделывать...
 
  • Лойс +1
Реакции: XMAPA

rare-avis

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
2
0
@XMAPA, В режиме "Картинка" пробовал добавлять картинки в разных форматах (.png, .gif, jpg) с размером 13 на 22 - всё-равно белым выводит нижнюю часть.
В режиме "Анимация" попробую, спасибо.
 

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
Все собрал и настроил по инструкции на wemos. Подключается стабильно. питаю через повербанк 5.1 v с конденсатором 470нФ 10v. В итоге напряжение на плате и в цепи 4.998 - 5.017v. Во всех играх, бегущей строке появляются резкие помехи - баги, глюки. Думаю что проблема в питании. Также если я добавляю яркость например на лампе то всё гаснет и плата перезагружается, не знаю из-за чего , в настройках выставил 2000мА. Помогите пожалуйста добрые люди , я уже 4 месяц мечтаю с ним прогуляться.
Вот как-то так я всё спаял:
P00305-222333.jpg
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@givvv, Здоровья уважаемый!!! Короче пол сути твоей проблемы, это несогласование логических уровней. Решение, либо ещё питание понижай (желательно лабораторник для экспериментов), либо согласовывай модулем, схема есть в этом посте,https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/post-15973 И кандёр сглаживающий поставь на матрицу по больше...
 
  • Лойс +1
Реакции: givvv

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@givvv, Здоровья уважаемый!!! Короче пол сути твоей проблемы, это несогласование логических уровней. Решение, либо ещё питание понижай (желательно лабораторник для экспериментов), либо согласовывай модулем, схема есть в этом посте,https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/post-15973 И кандёр сглаживающий поставь на матрицу по больше...
matrix.pngP00307-231445.jpgP00307-231434.jpgP00307-231428.jpgP00307-231410.jpg
Вообщем с понижением напряжения повербанка не получилось. Купил новый ,он выдаёт 4.976 , но тоже артефакты. Решил 2 вариант : согласование. В электронике я ещё зелёный, так-как чертёж с транзистором BC547 мне не очень ясен , я решил нарисовать соединения с платой. Ещё не включал т.к знаю что всё может сгореть (я пока только учусь). Поправьте пожалуйста мою схемку. Спасибо большое что помогаете.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
@givvv, биполярный транзистор открывается током база-эмиттер в направлении стрелки. Объясни как это может происходить в твоей схеме.
 
  • Лойс +1
Реакции: givvv

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@givvv, биполярный транзистор открывается током база-эмиттер в направлении стрелки. Объясни как это может происходить в твоей схеме.
Я понятие не имею. Схема не правильная. Я просто надеюсь , что мне кто-нибудь поможет.
 

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@Wan-Derer, У меня входное напряжение 5v , если ставлю диод , то на плате входное 4.2v. ? Как мне стабилизировать напряжение 4.5v на плате.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
@givvv, Плата питается от 3.3В. На ней есть встроенный стабилизатор, понижающий входное напряжение до 3.3В
 
  • Лойс +1
Реакции: givvv

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@Wan-Derer, Просто что ли вместо 5v поставить провод питания в 3.3 v , который на другой стороне платы?
P.s Всё заработало, как швайцарские часы , спасибо огромное.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
@givvv, но стабилизатор там есть! Подозреваю что 5V это и есть Vin. Надо смотреть схему или прозвонить контакты
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@givvv, вот так будет выглядеть твой вариант, для соглосования надо понижать питание у матрицы или ленты, а если ленту запитаеш на 3.3 от вемоса, она будет работать ,но не долго. При первом-же ярком эффекте Преобразователь на вемосе умрёт и плату выкинеш...
 

Вложения

Изменено:

Ivan Seal

✩✩✩✩✩✩✩
13 Фев 2020
6
0
Всем привет, делал WI-FI лампу на ESP8266 (NodeMCU 1.0), всё прекрасно работало и мне понравилось, как матрица выглядит без обажура, поэтому я захотел попробовать сделать дисплей с различными режимами, чтобы поставить на столе, так как блютуз модуль я покупать не хотел, то решил использовать решение из рюкзака, даже схему перепаивать не пришлось (но не поставил диод и резистор). Загрузил прошивку (на данный момент https://github.com/vvip-68/GyverMatrixWiFi/releases/tag/WiFi_Matrix_1.12.3, так как тут сказали, что она стабильнее), но при подключении к блоку питания или к повербанку, загорается один светодиод (сначала жёлтым, потом почему-то переключается на белый), подключиться к MatrixAP получается и приложение его видит, но ничего не работает. Вопрос: не работает из-за резистора и диода (или может не хватает питания) или кто-то уже сталкивался и знает что делать?
 
Изменено:

Victor_Murr

✩✩✩✩✩✩✩
16 Ноя 2019
7
0
Мурманск
Привет, ребят, есть проблема.
Собрал матрицу, подключил вемос, но напрямую, без диода и тд. Питание даю напрямую от USB. Всё работает, НО!
1) При вводе в приложение IP 192.168.4.1 не подключается какой порт не вводи
2) При вводе в приложение IP 192.168.4.2 подключается при любом порте и не работает
3) Зачем в программе указывается статический IP если он не используется?
В общем, может подскажите что делать с этой ситуацией?
P.s. Пробовал прошиваться на 1.15, 1.14, 1.13, 1.12, на всех прошивках одна и та же проблема
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Ivan Seal, Мой оттвет ,- НЕТ... Это виноваты клешни))) без обид... Если не решил пиши в личку.... стабильнее только новее, т.е. 1.15 иначе зачем заморачиваться с новой версией??? Я лично Ввипу помогал в тестах...
@Victor_Murr, На странице проекта твои проблемы описаны... при IP 192.168.4.1 ты пытаешься подключиться к микроконтроллеру. А ты подключаешь приложение к смартфону по адресу 192.168.4.2.управляет матрицей микроконтроллер создающий точку доступа с IP 192.168.4.1 -только так...
Что делать? перечитать Гайвера и страницу Ввипа на гитхабе https://github.com/vvip-68/GyverMatrixWiFi
если не догонишь пиши в личку...
Да и отключи мобильный интернет на смарте...
 
Изменено:

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@malec, спасибо , я просто запитал плату в 3.3. Все норм работает уже долгое время. Все эфекты пробовал на самом ярком. Стоит ли перепаевать с согласованием или так пусть будет? Ещё 1 вопрос : почему у всех с диодом (если в 5 вольт , как на схеме) норм работает , а у меня нет?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@givvv, Вообще не понял....
я просто запитал плату в 3.3
через понижающий на плату к пину 3.3 подал 3.3в??? при подаче питания на пин 3.3 более 3.6вольта вемос загнётся(может не сразу)
Если нет неадекватных вспышек на эффектах- типа бегущей строки или часах, то всё согласованно...
 

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
@givvv, Вообще не понял....

через понижающий на плату к пину 3.3 подал 3.3в??? при подаче питания на пин 3.3 более 3.6вольта вемос загнётся(может не сразу)
Если нет неадекватных вспышек на эффектах- типа бегущей строки или часах, то всё согласованно...
Я подал на пин 3.3 5v с power bank , всё норм работает.
 

Victor75

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2020
3
0
@malec, спасибо , я просто запитал плату в 3.3. Все норм работает уже долгое время. Все эфекты пробовал на самом ярком. Стоит ли перепаевать с согласованием или так пусть будет? Ещё 1 вопрос : почему у всех с диодом (если в 5 вольт , как на схеме) норм работает , а у меня нет?
Надо учесть напряжение источника питания, так как на диоде падает напряжение примерно 0,6В. Если источник выдает 5,2 минусуем 0,6 получим 4,6 -допустимо. А если источник 5,0 то с диодом получим 4,4В , что может быть недостаточно для преобразователя на Wemos.