Ветка плача (обсуждаем модерацию и модераторов)

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
Здесь можно жаловаться на судьбу-злодейку, плакать и всяко рефлексировать. Ругаться нельзя.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@Arhat109, Вы не правы. Человек решил заняться чем то интересным.
И этот форум единственная его отдушина. А так как человек очень старой закалки, он не совсем разбирается в новых реалиях среди молодёжи.
В таком разе, прошу прощения. Не смог ничего лучше придумать, как объяснение почему "без форума никак" .. во-первых, не единственный ресурс, и даже не два, их много. Во-вторых, как-бы непонятки почему "никак"? Вполне можно жить и без форума, и учиться и ардуинить .. полно книжек, в т.ч. печатных на полках. В общем, если ошибся, то буду только рад.

.. ну и там прозвучало "это навроде партийного билета" .. это как?
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
@Arhat109, Отвечаю вам. Я работал с одним одесситом, он говорил если у человека нет чувства юмора ему надо давать справку об инвалидности.
 
  • Ахах! +1
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109 и Stamp

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Wan-Derer , получил предупреждение об избыточном цитировании. Мляяя, ребята, а нельзя ли оставлять ссылку на место происшествия? или у модера плохое настроение опять ?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,892
859
Бывает, не понимают сути дискуссии - и удаляют нужные сообщения как "бессмысленные" :)

Вообще есть предложение.
В порядке "смычки" между "массой" форумчан и "активом" раз в неделю назначать одного из старожилов временным модератором, а через неделю сменять.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Старик Похабыч, сообщение должно быть не только полезным, но и уместным. В теме про одуванчики не надо писать про лягушек. Если хочешь поделиться мегаполезной информацией - сделай это в теме про лягушек или заведи отдельную тему.
Смысл термина "оффтоп": то что не имеет отношения к обсуждаемой теме, "вне топика". Это не про пользу или нет, это про уместность.
Если не бороться с оффтопом, форум превратится в аморфную массу где во всех темах навалено обо всём и невозможно ничего найти.
Повторю в N-цатый раз. Форум - не чат. То что ты написал один раз прочитают 10, 100 или 1000 раз. Прочитают не просто так, а в поисках решения своей проблемы. И в массе обсуждения ни о чём просто не смогут найти крупицы полезной информации, которая там конечно есть, но погребена под горами оффтопа. Думай об этом прежде чем что-то написать. Будет ли полезно сообщение про лягушек человеку, который ищет про одуванчики через год или 5 после написания? Поможет твоё сообщение решить его проблему? Нет? Тогда не пиши!
Хочешь обсудить что-то сиюминутное - иди в чат. Их много создавали здесь, и даже Гайвер сделал. Там можно вести многоплановые дискуссии, здесь - нет. Здесь всё должно быть строго по теме топика.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
950
58
Марий-Эл
В теме про одуванчики не надо писать про лягушек
А если появилась версия лягушек, которая ест одуванчики?
Прочитают не просто так, а в поисках решения своей проблемы
Этот форум давно уже не решает никаких проблем. Когда я сюда пришёл, лучше было.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894

@Wan-Derer, в чём-то я с этим согласен. Но, как всегда, есть два "но": количество и качество.
Вопрос количества - это вопрос, допустим, избыточного цитирования. Сколько можно, а сколько - нельзя? На этом форуме вопросы избыточного цитирования, почему-то регламентируются локальными "правовыми актами", в "федеральном", так сказать, уровне - этого не было когда я это читал (поправьте если не прав). Соответственно каждый локальный кулик в своём болоте правит (переделка пословицы, если что, чтоб не обидеть никого).
А почему часто не запоминается место? Да очень просто: посмотрите как задаются вопросы: часто это вообще ни о чём, поток сознания, как будто это нарочно так сделано. Вроде и хочешь помочь, а как? Пытаешься задавать уточняющие вопросы - либо нарываешься на грубость от ТС, либо - на замечание от модератора. При этом во многих темах висят замечания годами, без какого-либо эффекта к ТС. Переформулировать вопрос? Не уверен, что это правильно. И не уверен, что я бы быстрее не среагировал на замечание модераторов в теме и сохранил крупицу полезных знаний, чем на что-то, что удалили через пару дней и что я считал вполне нормальным ответом и уже забыл, что там говорил.
Это я к чему. Если так хочется поддерживать форум интересным, то желательно модерировать и вопрошающих. Я далеко не все темы смотрю, но возьмите темы часов (лестниц, теплиц, ламп...) - там иногда на одной странице одинаковые вопросы появляются. Я уже не говорю о том, что несмотря на предупреждения в шапке появляются вопросы с компиляцией, библиотеками... Для которых, вообще-то отдельная тема предусмотрена. Не пора ли почистить эти ветки в сотни сообщений и вынести в раздел вопросов и ответов в шапке полезную информацию? Потому что найти в них что-то вообще невозможно в потоке предположений, выяснений, фотографий и прочего.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Wan-Derer,вы серьёзно? т. е. помнить каждую запятую? почему тогда нарушение было выдано спустя несколько дней после поста? я как-то был модером на киберфоруме, знаю эту работу, но допилите блин механизм нарушений, чтобы нарушитель мог понять причину, пройдя по ссылке в топик с нарушением.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru

@Wan-Derer, вопрос, допустим, избыточного цитирования. Сколько можно, а сколько - нельзя?
Обычно хватает 3-4 значащих слов, практически всегда хватает 1-2 строк. Задача цитирования - восстановить контекст, не более. Цитировать предыдущее сообщение вообще не надо - вот же оно, тут, рядом. Исключение - когда ты отвечаешь только на часть большого сообщения.

Пытаешься задавать уточняющие вопросы - либо нарываешься на грубость от ТС
Никто же не заставляет общаться с неадекватами. Попробовал, не получилось - ну и хрен бы с ним. За грубость он будет наказан, а разводить с ним полемику - добавлять работу модераторам.

во многих темах висят замечания годами, без какого-либо эффекта к ТС
Старые темы чистятся, но редко. У нас тут нет автоматизированной системы контроля замечаний :)

иногда на одной странице одинаковые вопросы появляются. Не пора ли почистить эти ветки в сотни сообщений и вынести в раздел вопросов и ответов в шапке полезную информацию?
Сделать и поддерживать нормальный FAQ - это большая работа с погружением в тему. У администрации на это нет ресурсов. Если есть желание взять какую-то тему на сопровождение - обращайтесь у Гайверу, он выдаст права на модерирование ветки.

несмотря на предупреждения в шапке появляются вопросы с компиляцией, библиотеками...
Это чистится, но не реалтайм, а по возможности. Вопросы по компиляции иногда остаются в авторских ветках если они связаны с особенностями конкретного проекта.

уже забыл, что там говорил
Если забыл - значит не так-то оно было важно, верно? :)

допилите блин механизм нарушений
Мы тут ответственные работники, а не программисты форумов :) Хочешь помочь - ты знаешь куда обращаться ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Если забыл - значит не так-то оно было важно, верно?
Нет, неверно. Жизнь людей не крутится вокруг форума. При всём уважении, но у участников есть ещё куда более важные дела, чем помнить всё написанное ими на форуме. Каким бы важным оно ни было. :)
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,181
1,278
Москва
Если забыл - значит не так-то оно было важно, верно? :)
Отчасти. Если ты что то спрашивал - то да, ты это помнишь. А если ты отвечал на пустяковый для тебя, но для кого то важный , вопрос - зачем это помнить? Таких ответов может быть много. Да и вопрос может быть связан с оффтопом, но вытекающим из предыдущей темы, так сказать , плавно ушел в сторону от темы. Иногда , когда такие вопросы видимо интересный модеру, они переносятся в отдельную тему, иногда удаляются.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,986
894
Обычно хватает 3-4 значащих слов, практически всегда хватает 1-2 строк.
вот это и нужно внести в правила!
По поводу
вот же оно, тут, рядом
давайте посмотрим на эту ветку: между Вашим сообщением и моим - несколько сообщений. Если я буду восстанавливать контекст в виде копии фразы из сообщения, на которое отвечаю, чем это будет лучше квотирования? А в отрицательных моментах: двигаться по внутреннему треду, когда вопросов (и соответственно, ответов) несколько, хотя бы десяток, - гораздо сложнее для того, кто ищет информацию, потому что придётся читать и вещи, которые напрямую к сообщению не относятся. И развитие ситуации (а это - как раз то, что ищут здесь: что помогло исправить неработающее создание) забывается к моменту, когда что-то нашлось.
Про неадекватов - согласен, но хотелось бы более активной работы модераторов и для вопрошающей стороны. Вариант с улучшением форума, понятное дело, болезненный, наверняка не очень простой и дешёвый, но если известно о достаточно большом количестве "родовых травм", то, может, всё же двигаться в направлении улучшения? Или хотя бы модератору как-то упоминать контекст, когда он пишет замечание, ведь это он может? В день на форуме двигаются примерно 20 тем (плюс/минус). Думаю, процентов 10 требуют участия модератора, это примерно 2 темы. Пусть в каждой теме нужно выдать предупреждения паре/тройке участников. Это всего 4-6 предупреждений в день (уверен, что их намного меньше)! Реально можно в
3-4 значащих слов, практически всегда хватает 1-2 строк
уместиться. И отложить доработку форума.
То, что FAQ модераторами не ведётся - печально. Много усилий участниками просто тратится зря. Но тут уж вопрос приоритетов. Популярные ветки давно превратились в перемалывание одних и тех же вопросов, задаваемых со всё более изощрённой неграмотностью.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Полностью согласен с предыдущими ораторами, я не php-программист (слава богу )))) ), но думаю для тех, кто в теме, это не составит труда допилить. Может уже плагины есть какие-то к вашему движку)). Но тут можно даже доску позора запилить, и прикрутить к боту Гайвера )))
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@Wan-Derer, Живая ситуация, человек сделал свою версию лампы и задал вопрос -
Я ответил и выложил видео с конкретным примером - результат - пост удалил таинственный незнакомец модератор , предупреждение за оффтоп, ну затем и бан, бан не оспариваю, но пост зачем снесли?
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
470
78
Сейчас что то уж часто бананы начали раздавать. Раньше просто были предупреждения.