IoT, ESP, NODE WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

05.07.2019
29
20
3
@Shura2000, https://yadi.sk/d/L9sL5jJldr9KKQ
Распаковать архив в корень диска С.
Запустить из arduino-1.8.9-esp файл arduino.exe.
в меню инструменты указать свой порт, flash size: 4M (3M SPIFFS) и erase flash all flash content.
в меню файл - открыть - GyverLamp_v2.0 - GyverLamp_v2.0.ino.
Загрузить скетч.
в меню инструменты - esp8266 sketch data upload и ждать загрузки.
Результат сюда

02.07.2019
20
4
3
прошилось. точка доступа появилась.
Эффекты выбираются, но их настройки не работают. ввожу в поля цифры - ничего не меняется.
Получилось с помощью штатной программы от Гайвера.
При выключении и включении сбрасываются все настройки эффектов

Последнее редактирование:
05.07.2019
29
20
3
@Shura2000, а вот тут и зарыта собака. В режиме точки доступа не работает mDNS, поэтому в этом режиме не работают настройки. Пока думаю что с этим делать. В режиме station все работает нормально. Для того чтобы перейти в режим station в панели управления откройте http://192.168.4.1/settings.htm и вместо dd-wrt введите название вашей домашней вифи сети, вместо qwerty123547 пароль от домашней сети. Нажмите кнопку сохранить и перезагрузите лампу. Откройте http://gyverlamp.local, все настройки должны работать.
Если http://gyverlamp.local не открывается и есп работает в режиме АР - перезагрузите лампу еще раз, пока не начнет открываться http://gyverlamp.local

05.07.2019
29
20
3
При выключении и включении сбрасываются все настройки эффектов
Настройки сохраняются не сразу. В оригинальной прошивке от Гайвера в файле eeprom.ino есть строка if (settChanged && millis() - eepromTimer > 30000). Насколько я понял эту строку, настройки сохраняются через 30 секунд после изменения. Зачем так сделано - без понятия.
У себя я сделал задержку в 10 миллисекунд

ИП какой у Вас?

Настройки сохраняются не сразу. В оригинальной прошивке от Гайвера в файле eeprom.ino есть строка if (settChanged && millis() - eepromTimer > 30000). Насколько я понял эту строку, настройки сохраняются через 30 секунд после изменения. Зачем так сделано - без понятия.
Предполагаю Александр сделал это для того что бы сберечь ресурс флеш памяти. Зачем дергать память пока вы играетесь с настройками? Настроили, вам все нравится оставили лампу в покое, она через 30 сек. раз и запомнила ваши настройки. Вы же после настройке не будете ее сразу сбрасывать или выключать!....

@Shura2000, https://yadi.sk/d/L9sL5jJldr9KKQ
Распаковать архив в корень диска С.
Запустить из arduino-1.8.9-esp файл arduino.exe.
в меню инструменты указать свой порт, flash size: 4M (3M SPIFFS) и erase flash all flash content.
в меню файл - открыть - GyverLamp_v2.0 - GyverLamp_v2.0.ino.
Загрузить скетч.
в меню инструменты - esp8266 sketch data upload и ждать загрузки.
Результат сюда
У вас хороший проект получается. Вариант с управлением через веб интерфейс меня больше привлекает, чем управление через сотовый телефон. Хотя одно другому не мешает, можно было бы просто дополнить альтернативным интерфейсом.
А на гитхабе веточку развернуть для проекта не удобнее будет?
И актуальность поддерживать и описание и пакет все будет собрано в одном месте, и не будет размазываться по форуму. хочу попробовать вашу прошивку но что то не рискую пока....

Симпатии: Понравилось Egen_M
05.07.2019
29
20
3
Предполагаю Александр сделал это для того что бы сберечь ресурс флеш памяти. Зачем дергать память пока вы играетесь с настройками? Настроили, вам все нравится оставили лампу в покое, она через 30 сек. раз и запомнила ваши настройки. Вы же после настройке не будете ее сразу сбрасывать или выключать!....
Так ведь при изменении параметров выставляется флаг settChanged. Какой-то параметр изменился, выставили флаг, по флагу записали данные во флеш, сбросили флаг. И пока флаг не выставлен флешка не пишется. Поэтому задержка тут для меня загадка
А на гитхабе веточку развернуть для проекта не удобнее будет?
Когда то регистрировался на гитхабе, потыкался там-сям и понял, что это слишком сложно для меня:)

12.07.2019
6
1
3
Всем привет! Ребята, не нашел поиском, как включить белый свет? Иногда хочется просто зажечь лампу не используя модные режимы.

13.07.2019
4
1
3
Я тоже перерабатываю прошивку.
В планах (если хватит времени и вдохновения):
1. Исправление регулировки скорости некоторых эффектов.
2. Обновление прошивки по воздуху, чтоб не расковыривать лампу при выходе новой прошивки.
3. Портирование прошивки под esp32 (это уже в совсем нескором будущем). Ибо во1, esp32 в отличие от esp8266 двухъядерный (одно ядро выполняет все "служебные" операции, например, поддерживает WiFi подключение, второе выполняет пользовательский код, это очень повышает стабильность и практически сводит к нулю эти перезагрузкт по watchdog'у); во2, быстрее. А стоит всего на пару баксов больше.
Очень понравились результаты твоей работы, спасибо и так держать! Есть ли в планах добавить веб интерфейс как у соседа по треду? Есть ли желание добавить микрофон/часы реального времени/динамик(для будильника)?

Когда то регистрировался на гитхабе, потыкался там-сям и понял, что это слишком сложно для меня:)
Может вот эта статейка поможет. https://webdelphi.ru/2010/07/dvcs-g...tinkax-posobie-dlya-nachinayushhix-chajnikov/ Меня в эту прогу привели по другому и на другой ресурс, но суть та же и проекты отлично публикуются и апдейтятся автоматом со всеми комментариями к изменениями.

13.07.2019
4
1
3
Я сейчас от нечего делать слегка доработал скетч:
Если включить с замкнутым на минус контактом D1, то будет выполнен сброс настроек Wi-Fi
А то нелогично, если лампа меняет свое местообитание, то надо перешивать
Привет! А можешь выложить часть кода, которую ты добавил? Я бы в свою сборную солянку пихнул, а то программировать не хватает духу выучиться, а копи/пейст фроде норм.

05.07.2019
29
20
3
Дополнение тем, кто будет устанавливать версию прошивки с веб интерфейсом!
Из требований для работы mDNS надо
MDNS support in your operating system/client machines:
  • For Mac OSX support is built in through Bonjour already.
  • For Linux, install Avahi.
  • For Windows, install Bonjour.
Если у вас на винде установлен айтюнс - ничего дополнительно устанавливать не нужно.
На андроид устройствах скорее всего веб панель работать не будет (точно не скажу, проверить не на чем).
Для андроида лучше юзать оф.версию от Алекса с приложением

18.06.2019
27
7
3
Так ведь при изменении параметров выставляется флаг settChanged. Какой-то параметр изменился, выставили флаг, по флагу записали данные во флеш, сбросили флаг. И пока флаг не выставлен флешка не пишется. Поэтому задержка тут для меня загадка
setChanged - это признак того, что настройки были изменены. А таймер нужен для уменьшения количества операций записи; запись производится через 30 секунд после последнего изменения настроек, а не после каждого изменения, насколько я понимаю. В esp8266 ресурс флеш памяти не такой уж большой (не то 10 тысяч гарантированных операций записи, не то 100 тысяч, не помню точно). В целом это правило хорошего тона - уменьшать количество операций записи, это продлевает жизнь железяке.

Очень понравились результаты твоей работы, спасибо и так держать! Есть ли в планах добавить веб интерфейс как у соседа по треду? Есть ли желание добавить микрофон/часы реального времени/динамик(для будильника)?
Пока не знаю. Мне удобней управлять через приложение. Но поскольку я не могу найти его исходники, возможно, придётся делать альтернативное управление, так можно и эффекты добавлять, и новые фичи, например, таймер отключения. Посмотрим.
По поводу звука, часов и пр. тут уже выше кидали ссылку на дальнейшее развитие этого проекта https://github.com/vvip-68/GyverLampWiFi
Там всё. И не только по этому проекту Алекса, но и по другим. И правки вносятся часто, т.е., разработка идёт.

А я пока исправил одну небольшую ошибку, связанную с будильником и добавил обновление по воздуху. Чуть позже выложу с инструкцией.

Последнее редактирование:
05.07.2019
29
20
3
А таймер нужен для уменьшения количества операций записи; запись производится через 30 секунд после последнего изменения настроек, а не после каждого изменения, насколько я понимаю
В принципе логичное объяснение.
UPD. Сейчас пересмотрел еще раз видео Гайвера, ту часть где управление лампой из приложения. Заметил что при перемещении ползунков настроек, даже если палец с ползунка не убран, лампа откликается на изменение настроек. В этом случае задержка вполне логична, не надо писать промежуточные значения во флеш.
У меня же в веб-морде пока не отпустишь ползунок значения никуда не пишутся, поэтому такая большая задержка мне казалась странной.
Теперь же все понятно:)