ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@maxmod, Я брал картинку на экране телефона
и подбирал цвет, чтобы визуально было так же.

Вот фото ниже снято на яркости лампы =42.
IMG_20200218_140009.jpg
 

maxmod

✩✩✩✩✩✩✩
30 Дек 2019
6
9
@Сотнег, Да норм, просто яркость нужно до 50 делать в приложении, выше перезалил видео уже с"нестыдной " матрицей.
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

mof1re

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
3
0
Добрый день, поставил прошивку с сайта ( Версия 1.5.5) , использую - NODEMCU 12E.
Когда ставлю режим ESP_MODE = 0, работает только при помощи кнопки. wi-fi вроде как подключается, но никакой реакции нет на действия с телефона.
При выставлении ESP_MODE = 1, при включении горит один диод в углу белым цветом и пару рандомных тусклых зеленых и ничего не происходит как от кнопки, так и от wifi подключения. Полистав страниц 20 ничего не нахожу по данной проблеме.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@mof1re, мало пролистал. проблема пинов, а может и нет... ищи,
Посмотри в скетче как пины прописанны, и сравни что напаял...
 
Изменено:

mof1re

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
3
0
@mof1re, мало пролистал. проблема пинов, а может и нет... ищи,
Посмотри в скетче как пины прописанны, и сравни что напаял...
Там особо нечего смотреть, кнопка - 2, матрица - 4.
Даже если бы напутал с пинами, то она не работала бы вообще, а проблема в переключении ESP_MODE. Вроде речь касается WiFi для данной переменной, а в итоге отваливается все(при ESP_MODE = 1).
 

san100

★✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
59
12
всем привет! супер! жене водопад понравился очень, даже не ожидал... @Koteyka, надо приложение подправить, чтоб кошерно всё было :)
 

mof1re

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
3
0
Очистил флеш и wifi память, вроде работает пока(в режиме ESP_MODE 0), единственное, при закрытии приложения или отключении wifi - сразу лампа выключается). буду разбираться.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
По поводу водопада. Смотри, у тебя в реализации колесо смещает оттенок, в своей, я делал, чтобы оно регулировало длину свисающих хвостов (давай так назовем), так как вижу для этого эффекта только 2 реализации - это водопад и огнепад. Не лесопад, не зебропад не небопад...
Я потестировал разные "свисающие хвосты".
Пришёл к выводу, что для параметра COOLINGNEW актуальны только значения в диапазоне от 8 до 50~55.
https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/post-27171

Также попытался вкорячить в регулятор "Масштаб" различные варианты палитры
(тень сверху / тень снизу / пена сверху / пена снизу / без пены / без тени),
но в итоге оставил палитру как в первоначальном варианте, а на регулятор вернул изменение оттенка.
Пока так...


@san100, смените у COOLINGNEW значение с 55 на 32.
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Сотнег, Кто-то уже недавно предлагал, я поддержу - не плохо бы реализовать движение строк матрицы с разной скоростью.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Gogy, столбцов?

Скорость эффекта в прошивке не регулируется на уровне самого эффекта.
Или, по крайней мере, я не в курсе, как это делать.

Из-за этого скорость одной "зелёной капли" может быть только кратно меньше, чем у другой.
В 2 или в 3 раза медленней.
А чтобы проверить, не будет ли такой эффект выглядеть слишком тормозным, нужно переписать приличный такой кусок кода.

Меня после того, как "капли" начали появляться и исчезать не только на краях лампы, эффект Матрица перестал раздражать, так что я пока не возьмусь за такие эксперименты.



ПС: Вроде, одна скорость....
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
@Сотнег, Ну да, я имел ввиду разную скорость соседних столбцов относительно друг друга, причем не попарно, а именно каждый столбец со своей скоростью и возможно с разной длинной "хвоста". Но если не "стоит" :p, то и такая "матрица" супер. Спасибо за труды.



Вроде да одна скорость. Но хочется переплюнуть оригинал)))
 
Изменено:

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Добрый день, поставил прошивку с сайта ( Версия 1.5.5) , использую - NODEMCU 12E.
Когда ставлю режим ESP_MODE = 0, работает только при помощи кнопки. wi-fi вроде как подключается, но никакой реакции нет на действия с телефона.
При выставлении ESP_MODE = 1, при включении горит один диод в углу белым цветом и пару рандомных тусклых зеленых и ничего не происходит как от кнопки, так и от wifi подключения. Полистав страниц 20 ничего не нахожу по данной проблеме.
А вы точно в сети лампы с телефона? и мобильная отключена? В режиме точки доступа сеть раздаёт модуль, его айпи и макадрес видны по arp-запросу?
 

George

★★✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
372
58
Там особо нечего смотреть, кнопка - 2, матрица - 4.
Даже если бы напутал с пинами, то она не работала бы вообще, а проблема в переключении ESP_MODE. Вроде речь касается WiFi для данной переменной, а в итоге отваливается все(при ESP_MODE = 1).
Мобильная сеть включена? Она мешает.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
надо приложение подправить, чтоб кошерно всё было
Для этого нужно, чтобы Gunner47 добавил водопад в прошивку иначе приложение корректно будет работать только у тех, кто добавил водопад
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Koteyka, не похоже, что он вообще живой.
В вашем приложении можно в написать что-то типа
"Белый огонь / Водопад (mod)"
"Белый огонь / Водопад (beta)"

Но я больше жду исправления багов и названий опций Избранного.
А в идеале - более короткие тайминги для Избранного.
 
Изменено:

san100

★✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
59
12
Для этого нужно, чтобы Gunner47 добавил водопад в прошивку иначе приложение корректно будет работать только у тех, кто добавил водопад
я добавил! :) а можно сделать на твоем сайте две ссылки: для тех, кто не, и для тех, кто да?
пс. удалось поймать момент с офлайном лампы?
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Протестируйте приложение и отпишитесь.
В меню только одна иконка выбора регуляторов, которая меняется в зависимости от выбранного.
Меню соединения изменено на настройки в котором два подменю, настройки соединения и настройки эффектов.
Переключатель оправки данных при перемещении регуляторов перенесен в настройки эффектов.
Во вкладке Настройки эффектов есть возможность сохранить 5 вариантов настроек режимов (яркость, скорость, масштаб)
ВАЖНО: Чтобы правильно сохранить настройку нужно пройтись по всем эффектам и выставить нужные параметры, затем выбрать файл настройки и сохранить.
Когда все 5 (или менее, если не нужны 5) настроек будут записаны, то можно будет выбрав нужную перегрузить ее в лампу.
Настройки эффектов хранятся в телефоне.
Для работы с сохранением настроек нужно добавить код в файл parsing.
Куда добавлять код показано на скринах. Добавляемый код выделен.
C++:
String getValue(String data, char separator, int index)
{
  int found = 0;
  int strIndex[] = { 0, -1 };
  int maxIndex = data.length() - 1;
  for (int i = 0; i <= maxIndex && found <= index; i++) {
    if (data.charAt(i) == separator || i == maxIndex) {
      found++;
      strIndex[0] = strIndex[1] + 1;
      strIndex[1] = (i == maxIndex) ? i + 1 : i;
    }
  }
  return found > index ? data.substring(strIndex[0], strIndex[1]) : "";
}
C++:
    else if (!strncmp_P(inputBuffer, PSTR("REA"), 3)) {
      String OutString;
      char replyPacket[MAX_UDP_BUFFER_SIZE];
      for (int i = 0; i < MODE_AMOUNT; i++){
        uint8_t brightness = modes[i].Brightness;
        uint8_t speed = modes[i].Speed;
        uint8_t scale = modes[i].Scale;  
        OutString = String(i) + ";" +  String(modes[i].Brightness) + ";" + String(modes[i].Speed) + ";" + String(modes[i].Scale) + "\n";
        OutString.toCharArray(replyPacket, MAX_UDP_BUFFER_SIZE);
        Udp.write(replyPacket);
      }
    }
    else if (!strncmp_P(inputBuffer, PSTR("SET"), 3)) {
      memcpy(buff, &inputBuffer[3], strlen(inputBuffer));   // взять подстроку, состоящую последних символов строки inputBuffer, начиная с символа 4
      int eff = getValue(buff, ';', 0).toInt();
      int brg = getValue(buff, ';', 1).toInt();
      int spd = getValue(buff, ';', 2).toInt();
      int sca = getValue(buff, ';', 3).toInt();
      modes[eff].Brightness = brg;
      modes[eff].Speed = spd;
      modes[eff].Scale = sca;
    }
Screenshot_2.pngScreenshot_1.png

Screenshot_2020-02-18-23-43-43-076_com.koteyka.ledlamp[1].jpgScreenshot_2020-02-18-23-43-57-047_com.koteyka.ledlamp[1].jpg Screenshot_2020-02-18-23-44-07-429_com.koteyka.ledlamp[1].jpg
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
удалось поймать момент с офлайном лампы?
Еще не добрался туда

я добавил! :) а можно сделать на твоем сайте две ссылки: для тех, кто не, и для тех, кто да?
Нуууу. Так придется для каждого свое приложение ваять, т.к. кто-то что-то меняет.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Но я больше жду исправления багов и названий опций Избранного.
И как предлагаешь их обозвать?

А в идеале - более короткие тайминги для Избранного.
Не проблема. Посмотрю только, прошивка поймет ли их.
 

san100

★✩✩✩✩✩✩
17 Дек 2019
59
12
Еще не добрался туда


Нуууу. Так придется для каждого свое приложение ваять, т.к. кто-то что-то меняет.
понимаю... а если выложить исходник, если это, конечно, возможно? в студио можно править под себя, хотя я ее еще и не ставил даже
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
А совместимость с приложением от gunner47 останется?
Да. Оно не передает те команды, что передает моё приложение для исполнения добавленного кода, поэтому код будет просто игнорироваться.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
а если выложить исходник, если это, конечно, возможно? в студио можно править под себя,
Могу дать, если разберешься в 2313 строках кода.
По началу я как-то комментировал и сортировал блоки, но потом забил. Я разбираюсь в своем лабиринте, а паблик не планировался.