ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

SireBiryus

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
3
0
@SireBiryus, Какая прошивка на Ардуино, их три, наверное от Norovl 1.2, да?
Да
GyverLamp_v1.4_Arduino_v1.2

Автор: AlexGyver, AlexGyver Technologies, 2019
https://AlexGyver.ru/
*/

/*
Версия 1.4:
- Исправлен баг при смене режимов
- Исправлены тормоза в режиме точки доступа
*/
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
@SireBiryus, если что посмотри на мою версию, бери 1.4, бо 1,5 не влезит, завтра добавлю несколько эффектов
 

SireBiryus

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
3
0
@SireBiryus, если что посмотри на мою версию, бери 1.4, бо 1,5 не влезит, завтра добавлю несколько эффектов
Спасибо, но я уже адаптировал под свои нужды этот скетч. Я не лампу делал а подсветку рабочей зоны для кухни.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Кто-то пробовал самостоятельно матировать стёкла?
- так, например.

У меня всё работает, нахожусь в поисках плафона всё ещё. Хочется красоты, примерно как тут -
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Константин 271,
Крохмал +ПВА? Ну ок. Ждем как скоро эта адова смесь станет рыжей от постояного нагревания. Думаю пару месяцев хватит. :)
 
  • Ахах! +1
Реакции: stepko

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Ждем как скоро эта адова смесь станет рыжей от постояного нагревания.
Сколько я ни гоняю эту лампу - не греется она... БП - да, начал чувствовать, после долгих скачков по режимам. Сама матрица - да, тёплая. А плафон если подымется относительно t комнаты на 3-5* - это максимум.

Ну а иначе остаётся это:

Что я ни пихал ещё в корпус ёршика из озона - всё фигня, не смотрится. Проще листом А4 обернуть - и то красивей.
Надо матировать сам плафон.

Или тем же KUDO, но белый глянцевый. Просто попробовать слой не большой делать, чтобы просвечивалось.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Кальку в сантиметре от поверхности пробовали?
нет у меня кальки)
Примерно в 12-14 мм как раз ставлю лист А4. Самый лучший эффект. Но он же и размывает изображение, заглушает его, и неравномерно, в силу своей неравномерной толщины по листу. Видно бумажные волокна.

Вместо кальки пробовал непрозрачные файлы, по 2-3 шт. скручивал. Даже появляется эффект объёмного изображения. НО видно отдельные пикселы.
Хочется, чтобы изображение заливало плафон, его толщину. Видео я показывал выше. Там старый советский плафон. Правда, у него диаметр не постоянный, внизу - более расплывчато, но общий эффект - шикарный. Попробую белую краску-аэрозоль, и стекло.

ps кстати, я правильно нашёл самую последнюю версию - https://community.alexgyver.ru/thre...proshivki-ot-gunner47.2418/page-72#post-33652 ?
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@menooooo, лень.
Не похоже, что он стал лучше.

Возможно, попробую Светлячки сделать, сравнить. Потом.
Сейчас главное дождаться Жидкую лампу. Надеюсь, будет не хуже, чем на видео.
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
А кто заказывал плафон на ali?
Какой лучше взять стеклянный или пластиковый?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Сотнег,
Сильно ошибаетесь, уважаемый. ;) Кстати код с классами и без я под видео у нас в теме положил.
 

vidroid

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
3
0
привет. плату вроде прошил, пытаюсь получить ip адрес в мониторе порта, но там после рандомных символов ничего дальше нету. что с этим делать?
 

EGORka

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
87
37
Вместо кальки пробовал непрозрачные файлы
поищи на свалках старый жк монитор, там у него пара слоев матовой пленки и есть поляризующая.. Я выше видео с пробами скидывал.
вот тут , с четвертой минуты -
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
вот тут , с четвертой минуты -
Видел все эти ролики. Ничего не впечатлило.

Ищу плафон или пути доделывания своего. Купил KUDO белую матовую. Покрасил в 2 слоя свой озоновский ёршик. Разумеется, снаружи краска. Изнутри покрасить - не знаю как умудриться - подскажите, кто имеет идеи?
Эффект - без кальки и т.д. пикселов не видно, огонь смотрится вообще шикарно, остальные эффекты более-менее, но всё равно всё не так, как с заводским стеклом, матированным изнутри. Не заливает стенки светом. Да и покраска всё равно не идеально равномерная, в итоге как-будто пыльная поверхность, или как А4 внутри стоит. Может, стоило глянцевую купить краску?
Насчёт "морозного инея" - если 2 слоя белого поверх уже итак непрозрачного ёршика - как раз, то стекло покрывать тем составом - точно будет мало. Или слоёв надо будет городить уйму.

Кстати, по огню - а почему не пришла автору идея сдвигать рандомно языки пламени? Самый красивый эффект имеет самую сильную зависимость от расположения лампы- её надо покрутить пламенем к себе. При развёртке - чёткие 2 языка, в центре - почти ничего. В итоге, когда смотришь круглую лампу - видно в лучшем случае 1 пламя. Или бока от двух. Надо, чтобы пламя гуляло, какой стороной не поверни лампу.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Константин 271,
А вы попробуйте в ИКЕА лампу GRŌNO матовую купить, как у меня. Она квадратная, и я скажу так - на квадратной большинство эффектов смотрятся интереснее, чем на круглой. К тому же, я пришел к выводу, что плафон должен быть прозрачный матовый, но не белый или белый-матовый. На многих эффектах структуру эффектов нужно видеть, а белый плафон превращает все подряд в переливы света.
Как это выглядит у меня можно тут глянуть https://www.youtube.com/user/MrKostyamat

Единственная проблема лампы GRÖNO в том, что она не матирована, а именно покрашена. Нежная очень, надо быть сильным аккуратным с ней в работе и использовании.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Как это выглядит
на каком из 100500 видео можно нормально рассмотреть все эффекты? Устал листать. Есть показательное?

плафон должен быть прозрачный матовый, но не белый или белый-матовый. На многих эффектах структуру эффектов нужно видеть, а белый плафон превращает все подряд в переливы света.
обратная сторона не белого - видимость отдельных диодов. Ещё более неприемлемо.

Вообще, я бы и китайский готовый купил, но банка для крупы 100 р., а их плафон - в 10 раз дороже, спрашивается - какого ***? Какая-то цена совсем не китайская. За 500 я б ещё взял.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Константин 271,
За показательными к блогерам-влогерам, я технарь. Мне за показательные видео не платят, кстати за переделку и улучшение эффектов - тоже.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
за переделку и улучшение эффектов - тоже.
да я понимаю, просто дайте ссылку на ваш ролик, в котором рекомендуемый вами плафон показывает себя с лучшей, на ваш взгляд, стороны.

Думаю, что тут все такие. Блондинки лампы не паяют :)
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
950
104
Итак, похождения за плафоном окончены.
Неожиданно, но идеальный товар оказался в Ленте:

Банка для хранения 1350мл, стекло 02-1088G-23, Китай арт. 467170

1598035418786.png

- и тебе стекло (а не пластик), выглядит серьёзнее, эффекты должны лучше смотреться, и крышка - внутри пластик, удобно крепить пластиковую трубу канальи, а снаружи - нержавейка, придаёт солидности изделию, и размеры - почти прям как доктор прописывал: свободная высота внутри 18 см при матрице 16 см, диаметр 9.5 см - просто идеально. И ценник смешной - 159,99₽
Забрал все, что были у нас :) Даже если не раздарю - пойдёт для гречки, ценник как у пластиковых некрасивых.

Красить думаю "Эффектом инея" - тоже неожиданно, но приятнее всего цена в экзисте - 196 р., против 240-270 р. у ВсеИнструменты, Беру и Озона. Надеюсь, флакона будет хватать на 2-3 плафона. Артикул - Kudo KU-9031

Пока что мне нравится работа плафона из ёршика с белой матовой Kudo в 2 слоя. Посмотрим, как будет выглядеть изначально прозрачное стекло с 2-3 слоями "инея".

У кого есть идеи, как всё же умудриться покрасить банку внутри?

Эта женщина-то, конечно, молодец, но аэрозоль так внутрь не нальёшь:
или слой будет чересчур.
Если ничего не придумаем - покраска будет снаружи, как и у ёршика. Тоже вполне. Просто думаю, что заливать светом будет красивей, если матирование - внутри.
 
Изменено:

EGORka

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2020
87
37
Банка для хранения 1350мл, стекло 02-1088G-23, Китай арт. 467170
Блин, забыл.. я ж из такой пару лет назад торшер сделал. Думал уже не выпускают, так как в нашей ленте не нашел.
Банка перевернута, а крышка как декоративный элемент сверху приклеена. Но с матированием не стал заморачиваться.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271