ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
@Джоник, Попробуй подключить только минус и сигнальный кабель) Вроде должно работать)
 

Джоник

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
34
0
@menooooo,вроде? Я очень благодарен за совет, но я немного беспокоюсь, "вроде"... Плюс не совсем понял схему рекомендуемую, плате нужен стабильные 5вольт, и получает питание от пина определенного(от двух пинов), и от платы идёт сигнал на сигнальный контакт, она не заработает. Но я не совсем уверен в своем суждении, так как я плохо понимаю такую тонкую электронику) поправьте меня знающие) и помогите подключить плату к 12 вольтам, пожалуйста...
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
Нет, ты не ного не понял, лента адресная, такая же как на видео, только блин 12в. Диоды 2811.
Это ты не понял, я как раз и написал про адресную, я в курсе, что 12В - это та, что 1 чип на 3 диода, это 2811. Команду даёшь на 1 чип, горят 3 диода. 1 пиксел - 3 лампочки на ленте.
подобрать RGB вариант, чтобы цвета правильные были.
А это я написал, потому что порядок цветов у 2811 и 2812 может быть разным даже у одного и того же производителя, сам убеждался.
 

Джоник

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
34
0
@Константин 271, хорошо, ты объяснил более подробно и я понял, что ты имеешь ввиду, спасибо за это. Теперь вопрос, как подключить эту ленту к плате, которая просит 5 в? Прошивку и прочее я менять не буду, пусть будет как есть)
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
@Джоник, Подключи минус от ESP к минусу на WS2811 и сигнальный кабель и оно будет работать!)
А запитать можно отдельно) Главное, чтобы минус был общим))
К примеру: подключи WS2811 к 12v а ESP2866 к любому 5v. И у тебя будет всё работать))))
 

Джоник

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
34
0
@Джоник, Подключи минус от ESP к минусу на WS2811 и сигнальный кабель и оно будет работать!)
А запитать можно отдельно) Главное, чтобы минус был общим))
К примеру: подключи WS2811 к 12v а ESP2866 к любому 5v. И у тебя будет всё работать))))
Так а я ищу помощи, чтобы именно подключить плату к 12 в
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
Подключи минус от ESP к минусу на WS2811 и сигнальный кабель и оно будет работать!)
Да.
Минус должен быть общий. Сигнальный провод - как по схеме.
+5 В дать на плату.
+12 В дать на ленту.
Откуда взять +5В это уже второй вопрос. Рожать из того, что есть :) В идеале - преобразователями DС-DС из 12 сделать 5 чисто под плату. Или КРЕН 5А, но на радиатор её, греться будет. Или второй БП 5В покупать и подключать, но его минус обязательно соединить с минусом БП 12В.
та даже AS1117-5 хотя бы.
Горячая будет, пробовал) Надо радиатор.
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
125
23
@Джоник, а чего матрицу не взяли? (Или эпик лампу делаете?) Вообще, лучше всё же взять 5вольтовую ws-ку, блок питания понадобится только один)
 

Джоник

✩✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2020
34
0
@AnCore, да, я делаю эпик лампу, 3 лампы из матрицы 16*16 сделал) и да, исходя из всех сообщений, я не нашел способа, как подрубить плату к 12 вольтам... Заказал с десяток 1117 преобразователей. И ленту 2812 5 вольт. На этот раз проверил точно)
@Сотнег, ну если ардуину подрубить к 12 в, она пыхнет... А брать 2 источника питания на разное напряжение - нет желания... Вот если бы арду запитать от 12 вольт, пусть и с костылЯми в виде понижайки, но их на руках нет пока, только сегодня заказал. На этом и остановлюсь.
@Константин 271, да, спасибо, но я питал надежду что можно подключить плату к 12 в... @menooooo, да, спасибо))) уже в пути все)
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
943
100
Нижнюю схему я не понял.
Обе схемы одинаковые, только в нижней питание ардуины от того же БП, а не от компа, который он не стал рисовать на верхней.
ну если ардуину подрубить к 12 в, она пыхнет...
Если через Vin - нет.

Можно использовать компьютерный БП) Он стоит копейки и есть все нужные питание)))
особенно если ATX - как его включать?
 

Тахир

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2021
4
0
@Сотнег,
Лампа работает в режиме "0 - точка доступа" а в режиме "1 - локальный" не работает, что делать куда смотреть?
 

pfff

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
5
1
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой. Сделал все как на видео. Включаю блок питания и матрица светит только одной полоской по вертикали. Прошивку поставил и подключился без проблем. Куда смтотреть
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@pfff,
белым светом?
Наверное, проводок между платой и матрицей припаяли не туда или не так.
 

pfff

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
5
1
Да, плата wemos, в прошивке указывал wemos d1 r1

@pfff,
белым светом?
Наверное, проводок между платой и матрицей припаяли не туда или не так.
Вся полоса белым кроме одного, он зелёным

Вся полоса белым кроме одного, он зелёным
У меня провода с витой пары, думаю для питания то что надо
 

VenerA

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
1
0
Здравствуйте, повторял проект, первые 3 раза как заливаю скетч, работало хорошо, потом отключил питание и все слетело, пробую прошить(платы выбираю разные в программе всего их 4, пробовал все не помогло) каждый раз горят то первые 2 светодиода, то 4 первых, версия прошивки 1.5.5, в чем может быть проблема и как решить?
P.s матрица 16х16