ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Sarmat_kmv

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2021
10
0
@Sarmat_kmv,
лампа ждёт (наверное), когда её подключат к роутеру.
Для этого она создала собственную точку доступа вайфая.
ip-адрес на такой случай в прошивке задан. Его там видно и можно поменять.
Спасибо
 

Sarmat_kmv

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2021
10
0
Здравствуйте. Потом напишите как решили проблему?
Поставил другую прошивку. Она показала ip в мониторе порта. А вот дальше не получается. Прописываю этот ip в приложение и ничего не происходит. В приложении написано "отключено". На матрице светится первый светодиод. Что я не так делаю? Подскажите пожалуйста.
 

Тахир

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2021
4
0
Поставил другую прошивку. Она показала ip в мониторе порта. А вот дальше не получается. Прописываю этот ip в приложение и ничего не происходит. В приложении написано "отключено". На матрице светится первый светодиод. Что я не так делаю? Подскажите пожалуйста.
А телефон подключили к лампе?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Sarmat_kmv, зависит от прошивки.
Для каждой прошивки нужно свое приложение. Чужое может не заработать.
 

Sarmat_kmv

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2021
10
0
@Sarmat_kmv, зависит от прошивки.
Для каждой прошивки нужно свое приложение. Чужое может не заработать.
Я ставил прошивку Алекса гайвера и его же приложение. В приложении вбил ip лампы, но не подключается.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Sarmat_kmv, если ip-адрес вы узнали от прошивки, тогда прошивка у вас не от Гайвера,
и данное приложение к ней не подходит.

Также перед подключением телефона к вайфаю лампы
нужно выключить мобильный интернет.
 

Andy_madved

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2021
5
0
Wemos прошил, ленту прицепил, в Home Assistant увиделось, панелька открывается, бегунки двигаются, по будильнику включается!
Замечательно! А как включить эффект "рассвет" не нашел. В списке его нет(
Пока сделал 3 будильника и увеличиваю яркость ступенчато.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Andy_madved,
зависит от прошивки.
C-like:
 * Лампа подписана на топик: LedLamp/LedLamp_xxxxxxxx/cmnd, где xxxxxxxx - ESP.getChipID(); payload - строка, содержащая те же команды, что отправляются приложением (регистр важен):
 *   P_ON - включить матрицу
 *   P_OFF - выключить матрицу
 *   EFF0 - сделать активным эффект №0 (нумерация с нуля)
 *   ALM_SET1 ON - завести будильник 1 (понедельник); ON - вкл, OFF - выкл
 *   ALM_SET1 390 - установить время будильника 1 (понедельник) на 06:30 (количество минут от начала суток)
 *   DAWN1 - установить "рассвет" за 5 минут до будильника (1 = 5 минут - номер опции в выпадающем списке в приложении, нумерация с единицы)
Это в прошивках типа gunner47.
 

menooooo

★✩✩✩✩✩✩
4 Мар 2019
71
10
@Andy_madved,Так его и нету в списках эффектов...
Он включается только по будильнику...
 

Redcat

✩✩✩✩✩✩✩
20 Фев 2021
1
0
Добрый день, я встречал упоминания , но так и не нашел схему для предотвращения повышенного энергопотребления лампы в простое. У меня 350мА. вроде упоминался мосфет. Памажите хыто можеть (((
 

Andy_madved

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2021
5
0
@Andy_madved,Так его и нету в списках эффектов...
Он включается только по будильнику...
По сути, это тоже эффект, только медленный)))
И нет препятствия поставить его в общий список.
И весь этот-же список сделать доступным будильнику.
 

Andy_madved

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2021
5
0
@Andy_madved,
зависит от прошивки.
C-like:
 * Лампа подписана на топик: LedLamp/LedLamp_xxxxxxxx/cmnd, где xxxx
Это в прошивках типа gunner47.
К сожалению, я не понимаю, о чем вы.
Ограничусь тем, что мне под силу.

service: mqtt.publish
data_template:
topic: homeassistant/light/ESP-104b3a/brightness/set
payload_template: 100
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Andy_madved,
рассвет - он не для красоты и не для того, чтобы разбудить.
Он для того, чтобы подготовить организм к пробуждению перед звонком будильника.
Он срабатывает, даже если всю ночь на лампе работал какой-то эффект в качестве ночника (например, часы).
И вообще он - фишка "лампы Гайвера".

Примерно по этим причинам всё сделано так, как сделано.

В mqtt полный набор управления рассветом присутствует.
 

Andy_madved

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2021
5
0
@Andy_madved,
рассвет - он не для красоты и не для того, чтобы разбудить.
Он для того, чтобы подготовить организм к пробуждению перед звонком будильника.
Он срабатывает, даже если всю ночь на лампе работал какой-то эффект в качестве ночника (например, часы).
И вообще он - фишка "лампы Гайвера".

Примерно по этим причинам всё сделано так, как сделано.

В mqtt полный набор управления рассветом присутствует.
Мне именно только "рассвет" и нужен. Мне так нравится просыпаться) Мне для красоты. Я не пользуюсь будильником. Специально окно спальни расположено на восток. Летом с удовольствием просыпаюсь, когда встает солнце. Зимой буду использовать искусственный рассвет.
Свои первые программки писал еще в 78м году, на современные смотрю как баран на ворота. Сотни тысяч знаков в мудреных комбинациях, сумбурно описанных в чудовищно толстых книгах... я пасс.
Если-б где-то, может в комментах, был-бы список допустимых команд(того, полного набора mqtt) Манки-код - теперь наше все)
Так-то я разглядывал файл MqttManager.h, но тыкание командами лампу не впечатлило)))
отправляю на топик LedLamp/LedLamp_ESP-104b3a/cmnd
команду например Р_OFF
в MQTT Explorer вижу
▼LedLamp
▼LedLamp_ESP-104b3a
cmnd = P_OFF
может не правильно вписываю ESP.getChipID()? подбирал варианты) где-то что-то не совпадает
 

steslia

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2020
3
0
для предотвращения повышенного энергопотребления лампы в простое. У меня 350мА. вроде упоминался мосфет. Памажите хыто можеть (((
Строка 32 и 34. Проект 1.5.85 Gunner. Это не то, что вы ищете?Снимок.JPG
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@stepko, думаю, с подобным визуалом был бы хороший эффект. Вы, вроде, заказы принимаете...
Эту демку я собрал просто, чтобы оценить перспективы. Тут Прыгуны в Огне 2020 скачут. Но нормально оно выглядит только на этой жёлтой палитре, где прыгунов не видать в пламени.
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Вы, вроде, заказы принимаете...
Ну... нет
Но потом посмотрю
Тут Прыгуны в Огне 2020 скачут
Понял алгоритм
на этой жёлтой палитре, где прыгунов не видать в пламени
OrangeColors_p?

Beta
 
Изменено: