ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
раньше и при зарядке почти заряженного грелась сильно.
Вы забываете что у вас во время зарядки была подключена лампа.А матрица и модуль вай-фай в МК берет довольно прилично тока. Поэтому скорее всего и грелась.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Leon111_09, даже если отключать полностью нагрузку, ток заряда около 1 А греет 4056 до градусов 50, и охлаждается лишь через неск. часов, когда акб дойдут до 60-80%. Какой-то там резюк перепаивают, чтобы ограничить ток заряда, но он такой маленький... Я б тоже перепаивал, потому что так удобно сажать плату на термоклей, а он, собака, от нагрева плавится, мякнет.
 

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
@Leon111_09, А она и сейчас подключена во время зарядки. Греется только в режиме белый свет во всю дурь, переключил на огонь на средней яркости - остыла. Раньше даже на минимальной яркости грелась.

@Константин 271, вроде бутерброд должен от нагрева спасать, но мне как-то не фартануло... Раскусачил его по злости. Может ещё раз попробую
 

ZeRGA

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
6
0
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой
Микроконтроллер запускается и обнаруживается только с отключенной лентой если на горячую подключить ленту после загрузки контроллера все работает нормально как быть и что делать???
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
@ZeRGA, Проверьте в первую очередь питание: достаточно ли мощное (Амперы),правильно ли подключено и т.д. Очень похоже на проблемы с питанием при подключении ленты. Кстати, а в чем выражается нормальная работа без ленты? Там же определить работоспособность можно только по работе ленты.
 

ZeRGA

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
6
0
может мосфет посоветуете? какой лучше подойдет
мне кажется что то с матрицей диод тоже не помогает надо ставит либо реле либо мосфет
 
Изменено:

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
146
25

@ZeRGA,
Без мосфета должно всё работать при условии, что контроллер исправен и библиотеки для загрузки прошивки установлены нужной версии (ну и плата выбрана верно)
 

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
Перепрошился с Gunner47 v.2 обратно на устаревшую Gyverlamp2, так как в сборке присутствует микрофон, а цветомузыки у Gunner47 не обнаружил. Но Gyverlamp2 не устраивает малым количеством эффектов и артефактами - дёрганиями на эффекте "частицы". Если я правильно понял, цветомузыка есть ещё в прошивке FireLamp_JeeUI , но тема по ней выпилена с форума, а автор не появляется здесь с начала "известных событий", догадываюсь по какой причине... Можно ли где-то найти эту прошивку или есть ещё какие-нибудь достойные прошивки с цветомузыкой?
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Фишкарь, @Сотнег, Тут тоже есть, даже бинарники были где то в теме
 

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
@Сотнег, скачал прошивку от Шайтана, никаких отсылок к микрофону в ней не обнаружил, закомментировал всё, что комментировал на Gunner47, и даже больше, но с компиляцией облом.
C:\Users\egelm\Documents\GyverLamp_96_Shaitan\GyverLamp_Shaitan\utility.ino:32:29: error: 'XY' was not declared in this scope
return getPixColor(XY(x, y));
^
C:\Users\egelm\Documents\GyverLamp_96_Shaitan\GyverLamp_Shaitan\utility.ino: At global scope:
C:\Users\egelm\Documents\GyverLamp_96_Shaitan\GyverLamp_Shaitan\utility.ino:77:1: error: expected unqualified-id before '!' token
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! смотрите инструкцию: https://alexgyver.ru/wp-content/uploads/2018/11/scheme3.jpg
^
C:\Users\egelm\Documents\GyverLamp_96_Shaitan\GyverLamp_Shaitan\utility.ino:82:58: error: expected declaration before end of line
#pragma message "Wrong matrix parameters! Set to default"
^

exit status 1

Compilation error: stray '\321' in program
MP3-плеера и пульта у меня нет, может чего в скетче пропустил или закомментировал не то...
К тому же предлагается использовать приложение Firelamp, а в нём никаких настроек по включению цветомузыки я не видел.
@Divin, простите за невежество, но что такое бинарники, с чем их едят, и как они помогут мне подключить микрофон к прошивке Gunner47 или какой другой?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Фишкарь, да просто это развлекушка на 1 день. На 1 час даже. Если не на пару минут. Потом надоедает. Не знаю, как все, а я использую лампу как вечернее расслабление и утренний будильник.

Кстати, по шайтану - от его прошивки я отказался давно уже. Даже имея приличный опыт, его последнюю версию я так и не завёл, поэтому забросил. Хотя начинал как раз с неё.
 
  • Лойс +1
Реакции: Dhorohiy

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
@Фишкарь, да просто это развлекушка на 1 день. На 1 час даже.
Да, в моих мечтах это фича для выезда на природу для дынс-дынс вечером под шашлычок, пусть даже на 1 день или час в году, но опробовать ой как хочется.:p Дома тоже прикольно иногда под музычку. Меломаны поймут.:sneaky:
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
411
184
@Фишкарь, попробуйте просто открыть ссылку и прочитать, половина вопросов отпадет, это другая версия лампы с поддержкой микрофона. Бинарник это скомпилированная прошивка, готовая к заливке а лампу.
 

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
@Фишкарь, открыть ссылку и прочитать
Цитаты оттуда:
"Основная разработка ведется под контроллеры семейства ESP32. ESP8266 морально устарел и поддерживается по остаточному принципу, не рекоммендую использовать 8266 для изготовления новых ламп!
...для пользователей Windows OS можно использовать builder скрипт.
Запускаете билдер и последовательно проходите шаги установки питона, гит, платформио, клонирование репозитория и сборку требуемого варианта прошивки."
Этого мне уже было достаточно прочесть, чтобы не лезть туда дальше своими куриными мозгами. o_O
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
Этого мне уже было достаточно прочесть, чтобы не лезть туда дальше
А зря.Там довольно интересная и полезная информация (я уже не говорю о нужных знаниях).Кстати,там совсем ничего сложного нет,главное-начать разбор информации, а там ... Вкус придет во время еды :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Фишкарь

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
29
1
@Leon111_09, Наблюдение из жизни: чем больше человек становится продвинутее в программировании, тем больше он становится оторванным от реальности, и тем больше становится пропасть между ним и конечным пользователем его продукта. Я - обычный enduser, который может пошагово выполнить ясные и понятные инструкции, не вникая при этом в методы создания, изменения и поиска ошибок в них. А если вдруг захочу научиться программированию, то явно не для того, чтобы просто впихнуть микрофон в лампу. Обойдусь пока как-нибудь без него. У меня и так почти 2 недели ушло на то, чтобы научить мою сборку работать хоть какое-то время без глюков...
Можно мне, пожалуйста скетч, который я просто смогу без ошибок загрузить на мою плату и наслаждаться светомузыкой как в Gyverlamp2 и количеством эффектов как в Gunner47? Нет? Ну на нет и суда нет. Ребят, без обид. Программистов и просто продвинутых в этом деле уважаю. Но есть одно маленькое пожелание: почаще возвращаться в реальную жизнь.
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
146
25
@Фишкарь, у Гайвера есть отдельный проект с цветомузыкой (понадобится пульт, помимо, микрофона), по сборке не сложно, с загрузкой прошивки проблем не должно быть (всё понятно). А на Алике продаются специальные контроллеры для цветомузыки, например, SP107E или что-то из этой серии (управление с приложения, либо с пульта), тут еще проще - нужно подключить питание, светодиодную ленту (или матрицу) и пользоваться