ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Chapai515

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2023
4
0
@Сотнег, странно что какую бы версию не ставил в самой приложухе написано 1.7 версия, хотя в свойствах в ОС версия приложения написана такая какую ставлю.

@Сотнег, в общем разобрался, снёс приложение вместе с кэшем, и поставил с гита, при этом телефон штатно пытается из родного маркета заменить приложение и по факту меняет на версию 1.7 где нет этого, интересно что в настройках при этом написано что приложение новей чем было, версии 1.23. Чудеса... Но главное работает, спасибо.
IMG_20230608_184720.jpg
 

ruslannn

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2023
7
0
сделал лампу и залил прошивку в лампу, но при включение лампы загораются 3 светодиода, и после я подключаюсь к лампе пробую поменять эффект но лампа не реагирует, хотя я подключен к ней, и еще точка доступа лампы разаётся только когда ардуинка подключена к питанию через usb
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@ruslannn,
если горят три белых/зелёных светодиода в углу, то
либо пин управления лентой/матрицей указан не тот,
либо провод с него припаян не туда,
либо контакт оборвался.
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
150
25
@ruslannn, и убедитесь, что версии библиотек установлены подходящие. Если используете плату NODEMCU и ее указали при прошивке, то попробуйте указать плату Wemos.
 

ruslannn

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2023
7
0
@Сотнег, перепаял все правильно теперь горят 4 белых светодиода и один синий, но теперь почему-то ардуинка не перепрошивается
 

Sting666th

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2019
3
0
Здравствуйте. Так всё-таки какое максимальное число светодиодов комфортно работает с прошивкой? Собираюсь сделать типа панно на стену из 2000 светиков 2815. Может, платы производительные есть?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@Sting666th,
вроде бы, уже начиная с 32х32 оно начинает больше походить на на светильник, а на рекламное табло для аптеки.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
@Sting666th,
вы можете взять матрицу обычного размера 16х16, или какая там у вас есть под рукой,
а размер указать типа 16х128, и оценить скорость работы.
Только в меню инструменты не забудьте поменять частоту на 160Гц.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
@Sting666th, на 2000 светодиодов скорость вывода будет ограничена ~ 12-15 кадров в сек. И более производительная плата туту не поможет - это ограничение самой ленты, ускорять - только параллельный вывод, а вот тут уже нужна более производительная плата и переделка кода.
 

Sting666th

✩✩✩✩✩✩✩
21 Окт 2019
3
0
Значит буду делать с возможностью разъединения и стыковки через jinx. То есть и часы смотреть, и видео выводить, но через переключения
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Добрый день) Лампа отлично работает в режиме AP, но категорически не хочет подключатся к роутеру. Прописываю логин и пароль от wifi в приложении через запятую без пробела, после ожидания моргает зелёные светодиоды по кругу и включается первый режим, но заходя в приложение лампа не реагирует. Телефон и лампа подключаются к одной и той же сети Помогите)
роутеp - Keenetic Extra
Если лампу видно в списке подключенных устройств в настройках роутера, значит, с лампой всё в порядке.

Иначе роутер не работает с диапазоном 2.4 ГГц, или имя роутера / пароль слишком длинный или содержит слишком мудрёный символ, или вы не разобрались в кнопках настроек в приложении.
 

nm7118

✩✩✩✩✩✩✩
29 Авг 2023
2
0
Здравствуйте!

Чтобы сразу был понятен контекст - я уже с трудом вспоминаю школьный курс физики и держал паяльник один раз в жизни, поэтому вещи, которые "опускаются" в объяснениях как "всем понятные" мне зачастую непонятны. В общем, даже элементарные схемы мне не понятны, а паять я пытаюсь, но результат получается неудовлетворительным.

Вопрос: Можно ли питать лампу Гайвера через usb вход платы esp8266 (матрица 16х16)? Без дублирования питания (про которое говорится в ролике на ютубе (watch?v=771-Okf0dYs&t=488s) и без конденсатора? Т.е. я просто из схемы пайки (с того же ролика) могу исключить БП и питать esp с блока питания для телефона на 5v?

До этого я собрал на той же плате лампу на wled с лентой на 34 светодиода, она отлично работает от питания 5v/3a (правда, я опять же не уверен, правильно ли это в долгосрочной перспективе.

Спасибо!
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
893
484
Saint-Petersburg, Russia
нельзя! 34 диода еще можно гонять на малой яркости в качестве теста, но полная матрица потребляет намного больше. Короме того на плате обычно стоит защитный диод и он не расчитан на большие токи. Сначала он будет грется, а потом сгорит. Конденсатор можно не ставить если у вас хороший БП и короткие провода до матрицы. Можете взять хорошую двухпортовую зарядку и от одного порта запитать плату, а от второго матрицу.
 

nm7118

✩✩✩✩✩✩✩
29 Авг 2023
2
0
Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить: у меня есть БП "с проводом" на 5v/2a, он не подойдет? Лучше взять на 3а? На 5 ампер нашел только "большие" БП, которые не очень хорошо смотрятся на столе.

Плюс, в видео, ссылку на которое я скинул и на странице https://alexgyver.ru/gyverlamp/ все 3 схемы разные. На какую мне нужно ориентироваться?
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
893
484
Saint-Petersburg, Russia
@rkit, берите какой есть, что вам тут сказать ) на малой яркости и простых эффектах этого хватит, там дальше разберетесь.
Схемы все 3 это одно и тоже. Берите ту на которой нарисованы детальки такие же как у вас есть в наличии.
Если вы с трудом понимаете что на схемах нарисовано, сходите в магазин, купите выпивку и закуску и позовите в гости приятеля который хоть что-то в этом сечёт. Иначе все равно что-нибудь сломаете :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Собрал лампу giver 2. При включени горят 2 первых светодиода, ви-фи точку не создает. Но при танцах с бубном выявил что если отключить матрицу и подать питание на ESP а потом уже подключить матрицу на горячую все работает. Кто то с подобным сталкивался?
Матрица подключена напрямую без диода и резистора ( все банки с детальками на работу упер) пока грешу что может из за этого.
Придётся вам поменять пин подключения матрицы с D4 на другой.
 
  • Лойс +1
Реакции: evgeny-b

Andres

✩✩✩✩✩✩✩
14 Сен 2023
1
0
Как и какой поставить мосфет по питанию матрицы? Что бы лампа в режиме ожидания, когда включено но не отображаются эффекты не высаживала аккумулятор.
Вот у меня на фото есть, как его поставить что бы не спалить хату и лампу?
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
Всем привет, подскажите какую прошивку использовать для Метровой версии лампы, чтобы был будильник рассвет. Скачал от гюнера, там что-то все глючит и wifi отваливается.
Ваши проблемы не связаны с прошивкой.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@Сотнег, Почему? В аналогичном сетапе прошивка от гайвера работает отлично. У гюнера не вижу настройки тока, и лента никак не реагирует на указанное кол-во диодов. Лента светит не так ярко как у гайвера
 
Изменено: