ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0
Спасибо буду искать. У меня матрица запитана со второй строчки (+5в) и первый раз когда подключал перепутал +- и часть матрицы перегорела и пришлось кусками вырезать искать сгоревшие диоды. Думаю какой-то один диод как раз на второй строчке работает как перемычка хоть и мигает вместе со всеми. Еще раз спасибо.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@cirop,
может оказаться, что ваши светодиоды были не отдельными самостоятельными чипами, а содержали в себе записанные на заводе порядковые номера в гирлянде, как в цельном неделимом продукте.
В этом можно убедиться, если контакты DI и DO на рабочих светодиодах прозваниваются насквозь.

В таком случае сгоревшие светодиоды невозможно поменять на исправные. Вместо них придётся ставить перемычки и мириться с "дырками" в матрице.
 

Vagrant

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
8
0
@Сотнег, да, именно! прошил, подключил к матрице! Тишина вообще! Что может быть? Wemos D1, матрица 15х15 Вроде всё по схеме (кнопки только нет)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
зависит от прошивки.
Может, и должна быть тишина?
Обычно в эфире появляется новая точка доступа WiFi.
 

Vagrant

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
8
0
подскажите а вот тут

// --------- ESP --------
#define ESP_MODE 1
// 0 - точка доступа
// 1 - локальный
0 или 1 ставить надо?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
зависит от того, чего вы хотите.
Если подключать лампу к домашнему wifi-роутеру, то 1,
а если роутера у вас нет роутера, то 0.

Но обычно цифра влияет лишь на первую загрузку прошивки.
Только в самой древней прошивке нельзя переключать режим без перепрошивки платы.
 

Vagrant

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
8
0
Блин, я наверное достал уже всех, но как посмотреть локальный айпи адрес лампы, у меня монитор порта ересь какую то пишет(
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
можно не смотреть.
Приложение их нормально ищет.

Или натыкайте на кнопке штук 5 или 6 нажатий подряд.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
у лампы должна быть одна кнопка.

Ещё в роутере в настройках всегда есть список подключенных адресов.
 

Vagrant

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
8
0
Последний вопрос, а можно сделать чтоб режимы сами переключались?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
у разных прошивок разные приложения.
Пока что не было признаков, что ваше приложение подходит для вашей прошивки.

Но в любом случае - я без понятия про iOS-версии.
 

Vagrant

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
8
0
Ладно с лампой, а скажите в матрице скорость бегущего текста и других эффектов чем больше число тем быстрее? Или наоборот?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Vagrant,
придётся проверять.

Если явно не написано, что это "задержка" или "пауза". В таком случае - чем больше, тем медленнее.
 
  • Лойс +1
Реакции: Vagrant

loky007

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
4
0
Добрый день, и всех с новым годом ура товарищи! Столкнулся с проблемой и не понимаю что делаю не так много прошивок пробовал итог всегда 2 горящих светодиода белый, и зелёный wifi нет, ядро 2.5.2 ( 8266) fastled 3.2.9
 

Вложения

loky007

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
4
0
@Сотнег, подправить скетч и выбрать другой D ? А почему так произошло я рукожоп? Читал что на D4 ещё висит светодиод wemosa
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@loky007,
плата при старте на кой-то хрен проверяет состояние этого пина,
и состояние с вашим источником питания и подключенной матрицей ей не нравится.
 

JackOfShadows

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2022
12
2
@Сотнег, подправить скетч и выбрать другой D ? А почему так произошло я рукожоп? Читал что на D4 ещё висит светодиод wemosa