ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@Сотнег, https://disk.yandex.ru/d/eISdmb3rGNjrLgвот тут видео, там моргает первый светодиод зеленым и в этот момент отваливается wifi. Но сразу подключается, но моргающий зеленый светодиод не исчезает.
Допаял конденсатор, диод, резистор - не помогло.
Еще на видео это режим огонь - по факту просто светится, и в режиме цвет тоже никак настройки не влияют, просто оттенок есть, но по факту белый свет.
Подскажите а настройки тока через приложение или через прошивку?
При этом в приложении время на МК отображается и часы и таймер работают нормально, сегодня включился будильник рассвет как положено.
Просто я делаю на метровой трубе, намотав спиралью три метра ленты, у гайвера режим огонь выглядит отлично на видео в ютубе, а тут я не могу понять как указать какая у меня лента, или гюнер только с матрицами работает? То что в приложении в разделе сервис или как то так, там сколько не ставь все равно эффекты отображаются не корректно, иногда часть ленты не светится, а если ставить 1 * 190 или 1*80 то разницы нет, все равно (в моем случае) горят все 190 диодов.
В моем случае ток 1А максимальный как я понял
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Bortnik27,
моргание светодиода связано со слишком свежей версией ядра для платы (в менеджере плат) и со слишком невнимательным отношением к инструкциям. От прошивки оно не зависит.

Отваливающийся WiFi обычно связан с браком компонентов на плате. От прошивки это не зависит.

Настройки тока и размера светодиодной матрицы в прошивке gunner47 делаются на вкладке Constants.h, как и все остальные настройки.

В вашем случае нужно указывать размеры матрицы что-то типа 7х28 или 8х24.

Но корректное отображение эффектов при такой намотке ленты ждать не стоит.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@Сотнег, :heart_hands: да, замена ядра помогла, спасибо, но этого нет ни на странице проекта, ни в инструкциях, ни в гюнере, ни в прошивке гайвера
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
А подскажите плиз, почему то в прошивке гайвера, которая версия два, после того как сработал будильник рассвет лампа перестает светить на всю, то есть она прям видно как идет ступенчато к какой то яркости и притом не сильно высокой, можно ли это как то поправить?
В приложении в разделе рассвет, стоит максимальная яркость
 

AnCore

★✩✩✩✩✩✩
27 Янв 2020
172
34
@ruslannn, смотрим распиновку платы и меняем (например, если используется pin d4, то это gpio2)
 
  • Лойс +1
Реакции: Miff74

ВладиславЖиваго

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2023
1
0
Лампа запускается только при отключенной матрице, пробовал разные прошивки. далее подрубаю матрицу и все работает.
При запуске с подключенной матрицей горит 2 диода, один белым второй зеленым и ничего не рабоатет.
Конденсаторы впаяны.
В какую сторону копать?)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@ВладиславЖиваго,
отпаять провод от пина D4,
припаять на другой,
поменять пин подключения в прошивке.

Обычно без проблем работает на D6,
но будет хорошо, если вы заодно проверите D1.
Странно, что его никто не использует. Вдруг зря.
 

Hunger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
4
0
Смотрю, у многих проблемы с этими двумя диодами. Я залил прошивку в ESP-12F, и тоже эту проблему словил. Перешивать было лень, просто подтянул D4 к плюсу через резистор 10кОм и всё заработало стабильно.
 

Hunger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
4
0
@AnCore, какая была. Кнопка по дефолту, я её не припаивал, вообще в прошивке ничего не менял.Да, и у меня лампа второй версии, не знаю, это в эту тему вообще.
 

Hunger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
4
0
@Сотнег, ну, выше видел несколько сообщений, что два диода горят, и всё. Белый и зелёный.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@Hunger,
и что, под ними не было сообщения, что нужно сменить пин подключения матрицы?
 

Hunger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2023
4
0
@Сотнег, было, только я сначала всё сделал, потом нагуглил эту тему. Как бы про пин я и сам догадался, просто перешиваться было лень, говорю же. Написал просто для информации, вдруг кому пригодится. Не знаю, подтянут ли gpio2 к плюсу в wemos, но это нужно делать для успешной загрузки esp8266 (вроде как). Я это знал, просто сначала смутило, что этот же пин для подключения к диодам используется.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0
Помогите пожалуйста. Сделал гирлянду на окно ширина 33 высота 13. Пробовал разные прошивки 87 эффектов и от guner47. И проблема в том что эффекты отображаются правильно. А вот часы или бегущая строка скачут по всей матрице рандомно и ничего не разобрать. Подключаю к другой заводской матрице 16*16 все нормально отображается. Пока мысли что проблема может быть или в библиотеке fastled 3.5.0 или в светодиодной ленте. Времени не было заказывать из Китая. Я купил здесь на озоне гирлянду "огонек" оторвал родной контроллер и спаял. Не знаю что там за диоды но они на 5в и имеют 4 провода. Первый диод подключается двумя средними проводами к d2 wemos d1 mini.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@cirop,
можете в приложении включить режим Рисование, и тыками попытаться разобраться в логике проблемы.

Скорее всего, тип подключения у вас не "змейка", а второй.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0
Рисование пробовал включать. И если ставлю точку в дальнем от начала углу то она рисуется в середине. Если в начале то все нормально. Ощущение что она просто пропускает некоторые светодиоды. При том каждый раз разные. Но почему тогда эффекты корректно рисуются?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@cirop,
ну, вы, конечно, зря анализ по одной точке делаете.
А первая, а вторая, а когда начинается первый сбой?

Вы, кстати, в режиме рисования в приложении свой размер матрицы настроили?

Вам кажется, что эффекты рисуются корректно, потому что ничего не пропускается. Просто адресная сетка не соответствует.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0
@Сотнег,Сбоить начинает на второй или третьей строчке. Одни раз на 20 какой-то. Я их поочереди закрашивал.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@cirop,
если вы сами не разберётесь в логике, то мы вам без картинок помочь не сможем.
 

cirop

✩✩✩✩✩✩✩
26 Дек 2020
6
0

Прошу прощения. Не сильно разбираюсь в этом. Сейчас должно открываться вроде.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,240
1,466
@cirop,
то есть вам точки по координатам в режиме Рисования проверять, а нам через экстрасенсов?

Ну, хорошо...
Диагноз такой:
Ваша матрица подключена вертикальной змейкой.
Начало матрицы с правой стороны в нижнем углу.
Первый столбец светодиодов работает нормально.
То ли на втором, то ли на третьем столбце ниже середины начинается сдвиг матрицы на 1 светодиод.
Такой эффект, будто бы вместо светодиода стоит перемычка. А может, не вместо, а вместе.

Назначено:
Найти и устранить причину сдвига, добиться, чтобы в первых трёх столбцах сдвигов не было.
Можно даже оставить лишь матрицу размером 13х3. Размеры матрицы в настройках прошивки при этом изменять не нужно.
Для поиска координат проблемы использовать режим Рисование, а не бегущую строку и не Часы.

Далее оценить получившийся результат и при необходимости устранить аналогичные сдвиги в следующих столбцах (на матрицах 13х4, 13х5 и и д.).
 
Изменено: