ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

JackOfShadows

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2022
11
2
@Сотнег, подправить скетч и выбрать другой D ? А почему так произошло я рукожоп? Читал что на D4 ещё висит светодиод wemosa
 

loky007

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
4
0
@Сотнег, спасибо все работает использовал пин D3 заработало сразу, как залил новый скеч
 

moloh

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2024
1
0
Добрый вечер. Есть такой момент, когда при включении лампы без соединения (по wi-fi) лампа начинает в первом ряду бегать медленно синий огонек по кругу. Касаешся кнопки- лампа включается. Работают все режимы и эффекты, но огонек синий продолжает по кругу в первом ряду бродить. Если в этот момент подключиться к лампе по wifi, он исчезает . Потом если вый из приложения и отключиться от wi-fi он уже не появляется и лампа работает нормально. Но стоит ее отключить от сети и повторно включить, синий огонек снова появляется и не исчезает если пользоваться лампой от кнопки. Можно ли как-то от него избавиться, не подключаясь к лампе через вай-фай ?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,139
1,445
@moloh,
можно на вкладке Constants.h в прошивке.

Лампа этим огоньком предупреждает вас, что выключали электричество,
и без доступа к информации "который час" никакие будильники не сработают.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: moloh

elist.exe

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
16
1
У кого-то была проблема с сенсорной кнопкой в лампе? Когда я переключаю режимы на протяжении ~1 минуты у меня полностью зависает кнопка и не реагирует на нажатия (только если нажать на саму плату). После полной перезагрузки (вытягивая питание) вроде как оживает.
Видео -
(1:00 проявление эффекта в видео)
 

ValVal

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2024
12
0
Здравствуйте форумчане. Проблема с подключением в приложении. Скачал прошивку от Гайвера 1.5, установил скейтч, законнектил плату с вайфай. Роутер ее видит. Она даже какой-то эффект показывает, типа мотыльков или светлячков. Скачал приложение ГайверЛамп2. Не могу найти где мне там ввести IP-адрес платы, чтоб начать ей управлять. Бьюсь-бьюсь, пока без толку. Прочитал уже много страниц в этой ветке, но ответ или совет IMG_20240116_190642[1].jpgпока не нашел.
 

elist.exe

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
16
1
@ValVal, Насколько я понял там нужно другое приложение (GyverLamp если у вас Андроид), но оно уже не поддерживается на новых версиях Андроида.
Вы можете скачать другую прошивку (например от gunner47), где будет рабочее приложение
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,139
1,445
@ValVal,
приложение для Андроида в архиве с прошивкой,
приложения для iOS для этой прошивки взять негде.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,139
1,445
@ValVal,
найдите в архиве файл с расширением .apk,
перенесите его на телефон (например, перешлите по Skype)
и установите.
 

alex220422

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2021
1
0
Товарищи эффектологи, добавьте, пожалуйста, в прошивку ещё несколько эффектов:
  • шнек (как у мясорубки, вертикально вращающийся)
  • спираль (тоже вертикальная)
  • тетрис (сверху вниз падают фигуры, а при полном заполнении нижняя линия исчезает)
  • динозавров-покемонов-животных (ребёнку очень нравятся).
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,139
1,445
@ValVal,
если в лампе нет микрофона и динамиков, то ориентируйтесь на количество эффектов.
 

ValVal

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2024
12
0
@Сотнег,
У меня пока только матрица 16*16)) Решил сначала матрицу запустить, потом буду лампу собирать. Микрофон и динамики ставить не планирую. Я сделал подсветку дома на базе прошивки WLED, там есть веб-интерфейс., считаю это полезной штукой.
 

DmitryGroker

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
4
0
Всем привет! Вернулся на страницы проекта с 2020 и обнаружил, что в схему и прошивку gyver добавил фоторезистор и микрофон. Кто собирал с ними, подскажите - имеет ли смысл добавлять? Если есть видео этих фишечек, пж скиньте тоже.
Почитав форум, сложилось ощущение, что от микрофона толку нет из-за мерцаний и несовпадений под такт музыки, верно ли это?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,139
1,445
@DmitryGroker,
а от фоторезистора толку нет, потому что освещение, самозасвет, и вообще автояркость даже в телефонах никогда нормально не работает.
 

DmitryGroker

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2019
4
0
@DmitryGroker,
а от фоторезистора толку нет, потому что освещение, самозасвет, и вообще автояркость даже в телефонах никогда нормально не работает.
Вот тоже так подумал, еще не хочется его ставить - выносить его наружу и портить этим внешний вид .
Еще обнаружил, что прошивок много появилось, вот обновляюсь. Рад, что проект живет, огромный респект!
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
Непосредственно к данной прошивке не относиться, но в своем проекте использую фоторезистор. Безусловно есть определенная самозасветка (часы на ленте) , но больше не от часов, а изначально была от светодиода на esp, поднял фоторезистор выше светодиода, убрал то, от чего может отражаться и стало более менее нормально. Т.к. фоторезистор стоит у телевизора, то четко отрабатывает на изображение на экране. Но самое главное для чего он нужен: когда все выключил, то настроил минимальную яркость ленты на 1 при минимальном освещении:
1705573057921.png
И теперь, когда все выключаю , то ночью могу посмотреть на часы и увидеть время, при этом часы не слепят. Если поставить 0, то часы будут отключаться в темное время суток.
 

Юрий2023

✩✩✩✩✩✩✩
29 Сен 2023
7
2
Доброе время суток. Собрал лампу, все работает. Но чувствительность кнопки TTP223 очень высокая. Реагирует даже на заглушку к которой крепится. Из даташит вычитал, что можно чувствительность уменьшить конденсатором от 0-50пФ