ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Sla6

✩✩✩✩✩✩✩
6 Сен 2019
6
1
Уважаемые форумчане, пытаюсь реализовать проект "умной лампы" с небольшим "отступлением" от стандарта. Делаю все по науке. Купил на Фикспрайс ночник, но вся матрица 16на16 в корпус не влезла по высоте. Пришлось нарезать из остатков старой адресной ленты полоски 4 шт. по 6 диодов в каждой (итого - 24 ). Подключение полос последовательное с параллельным питаниемс. Использую NodeMCU. С настройками прошивки ступор:
#define WIDTH ?
#define HEIGHT ?

#define MATRIX_TYPE ?
#define CONNECTION_ANGLE ?
#define STRIP_DIRECTION ?

#define NUM_LEDS WIDTH ? * HEIGHT ?
#define SEGMENTS ?

Подсобите, плз... Интуитивно догадваюсь где - что... Но работать не желает (перепробовал множество вариантов)
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Уважаемые форумчане, пытаюсь реализовать проект "умной лампы" с небольшим "отступлением" от стандарта. Делаю все по науке. Купил на Фикспрайс ночник, но вся матрица 16на16 в корпус не влезла по высоте. Пришлось нарезать из остатков старой адресной ленты полоски 4 шт. по 6 диодов в каждой (итого - 24 ). Подключение полос последовательное с параллельным питаниемс. Использую NodeMCU. С настройками прошивки ступор:
#define WIDTH ?
#define HEIGHT ?

#define MATRIX_TYPE ?
#define CONNECTION_ANGLE ?
#define STRIP_DIRECTION ?

#define NUM_LEDS WIDTH ? * HEIGHT ?
#define SEGMENTS ?

Подсобите, плз... Интуитивно догадваюсь где - что... Но работать не желает (перепробовал множество вариантов)
Гайд по матрицам читали? https://alexgyver.ru/matrix_guide/
 

Sinner_91

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
3
0
Привет всем! Люди добрые подскажите будет ли работать точка доступа если не подключена матрица(она не пришла еще с китая)?? Вроде прошивка то записалась но точки доступа нет и в мониторе выдает:


WiFi manager
ets Jan 8 2013,rst cause:4, boot mode:(3,6)

wdt reset
load 0x4010f000, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0x2d
csum 0x2d
v8b899c12
~ld
Помогите плиз.
 

Sla6

✩✩✩✩✩✩✩
6 Сен 2019
6
1
сам спросил сам отвечу, может людям добрым пригодится:
#define WIDTH 6
#define HEIGHT 4

#define MATRIX_TYPE 0
#define CONNECTION_ANGLE 0
#define STRIP_DIRECTION 0

#define NUM_LEDS 24 (6 умножить на 4)
#define SEGMENTS 1
"Проснулась" лампа только тогда, когда настроил точку доступа !!!
Без настройки не реагировала на сенсор
 
  • Лойс +1
Реакции: Frolv

Sla6

✩✩✩✩✩✩✩
6 Сен 2019
6
1
Привет всем! Люди добрые подскажите будет ли работать точка доступа если не подключена матрица(она не пришла еще с китая)??
Предположу, что плата должна подключится без проблем: тут важно для себя решить: точка доступа или локалка...
Пропишите ip адрес в прошивке (обращая внимания на подсеть, у меня была 192.168.100.X). Пропингуйте устройство на ПК... Должно все работать
 

Sinner_91

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
3
0
Предположу, что плата должна подключится без проблем: тут важно для себя решить: точка доступа или локалка...
Пропишите ip адрес в прошивке (обращая внимания на подсеть, у меня была 192.168.100.X). Пропингуйте устройство на ПК... Должно все работать
После записи прошивки я с телефона ищу точку wifi - ее нет!
В прошивке есть адреса следующие:
byte IP_AP[] = {192, 168, 4, 66}; // статический IP точки доступа (менять только последнюю цифру)
byte IP_STA[] = {192, 168, 1, 66}; // статический IP локальный (менять только последнюю цифру)
Я их оставил по умолчанию - точки нет!
пробовал менять адреса - изменений нет. Не могли бы написать подробнее что делать? Смысл пинговать сеть - которой нет?
 

dune10991

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
5
0
Всем привет!
МОжет подскажите, куда "рыть", но при заливке большинства версий прошивок ( пробовал от 1.1 до 1.4 (они тоже разные по времени выпуска) у меня подвисания матрицы каждые 2-3 сек. Только на одной прошивке все нормально. Пробовал три платы (что бы отбросить вероятность их неправильной работы)?
И еще не могу понять, как запустить обновление по воздуху??? "Для обновления пользователь должен ДВАЖДЫ запросить обновление в течение заданного промежутка времени (CONFIRMATION_TIMEOUT) во избежание случайного перехода в режим обновления." - как я должен запросить?)))
До этого шился иногда по OTA, но там запросов не надо было
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Всем привет!
МОжет подскажите, куда "рыть", но при заливке большинства версий прошивок ( пробовал от 1.1 до 1.4 (они тоже разные по времени выпуска) у меня подвисания матрицы каждые 2-3 сек. Только на одной прошивке все нормально. Пробовал три платы (что бы отбросить вероятность их неправильной работы)?
И еще не могу понять, как запустить обновление по воздуху??? "Для обновления пользователь должен ДВАЖДЫ запросить обновление в течение заданного промежутка времени (CONFIRMATION_TIMEOUT) во избежание случайного перехода в режим обновления." - как я должен запросить?)))
До этого шился иногда по OTA, но там запросов не надо было
Чью версию прошивки используете? В версиях от Алекса Гайвера есть такой момент как короткие зависание матрицы из-за частых обращений к ntp серверу.
Для обновления по воздуху нужно чтобы у вас уже стояла прошивка с поддержкой OTA, такая как например от gunner47. Для перехода в режим прошивки по воздуху нужно два раза выполнить четвертной клик, лампа перейдет в режим Матрица. Подробнее тут
 

dune10991

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
5
0
Чью версию прошивки используете? В версиях от Алекса Гайвера есть такой момент как короткие зависание матрицы из-за частых обращений к ntp серверу.
Для обновления по воздуху нужно чтобы у вас уже стояла прошивка с поддержкой OTA, такая как например от gunner47. Для перехода в режим прошивки по воздуху нужно два раза выполнить четвертной клик, лампа перейдет в режим Матрица. Подробнее тут
Вот про 4 клик и искал! буду пробовать позже!
Спасибо! А настройки для прошивки должны быть именно, как пишет Алекс? Плату если выбрать NodeMCU1.0 или обязательно Wemos, 1M SPIFSS, v2 Higher Bandwidth?
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Вот про 4 клик и искал! буду пробовать позже!
Спасибо! А настройки для прошивки должны быть именно, как пишет Алекс? Плату если выбрать NodeMCU1.0 или обязательно Wemos, 1M SPIFSS, v2 Higher Bandwidth?
Необязательно, плату укажите ту которая у вас. Остальное как выделено у Алекса.
 

Денис321

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
4
1
esp_mode и use_ntp нужны, чтобы приложение скрывало управление будильником, если лампа не синхронизировала время; возможно ещё буду вносить тут коррективы.
Здравствуйте! может поможете? ))
Поставил вашу прошивку в лампу и ваше приложение в android телефон. Сделал лампу точкой доступа, подключился к ней с телефона, зашел на страницу настройки и вбил название и пароль от домашней wi-fi сети. Лампа к домашней wi-fi сети подключилась, в приложении Led Lamp на телефоне прописал ip и порт - приложение подключилось к лампе. Смена и управление режимами работает, но время не синхронизируется, хотя уже 1,5 часа лампа работает. Внизу в приложении время показывает и оно "идет". Таймер работает, но при нажатие на будильник приложение никак не реагирует! Что я делаю неправильно?
 

CrazySpell

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
2
1
Я тоже перерабатываю прошивку.
......................................................
UPD 31.08.2019: Добавлены 5 новых эффекта: "Радуга диагональная", "Метель", "Звездопад", "Светлячки со шлейфами" (новый) и "Блуждающий кубик". Прежний эффект "Светлячки со шлейфами" переименован в "Пейнтбол".
Добрый день.
Хотел попробовать использовать Ваши доработки.
Использую WEMOS D1 mini. Скетч загрузился.
Есть несколько замечаний.
1. Как-то сложно происходит подключение к сети. Пока не нажмешь аппаратный Reset ничего не происходит. В оригинальной системе было проще.
1.1 Функция "Найти и добавить" не работает никак.
1.2 Добавить IP можно только вручную. При этом сначала надо получить его значение.
2. В приложении для телефона внизу выводится длинная строка с кодами и только в конце время. Нельзя ли оставить только время?
3. Когда включил режим смены эффектов, система стала жутко глючить: какие-то непонятные вспышки и перезагрузки. Хорошо, что режим не сохранился и после выключения сбросился.
4. Для многих эффектов настройка cкорости работает в обратном режиме: чем больше значение - тем медленнее.
5. На мой взгляд, скорость вообще регулируется не очень. Регулировка как таковая происходит, но более-менее она отрабатывает до 50%, а то и ниже. Потом она становится слишком большой, так что в глазах рябит, или наоборот все останавливается.
 
  • Лойс +1
Реакции: hiteker75

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
51
13
45
Доброго. Как Вам в таком варианте:)
IMG_20190909_125459.jpgIMG_20190909_125548.jpg
Буду пробовать реализовать в этом чуде:)
 
  • Лойс +1
Реакции: Monty

wayfarermax

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2019
5
1
@CrazySpell, хм, у меня всё нормально работает. А вот со скоростью эффектов - да, тоже самое.
 

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Добрый день.
Хотел попробовать использовать Ваши доработки.
Использую WEMOS D1 mini. Скетч загрузился.
Есть несколько замечаний.
1. Как-то сложно происходит подключение к сети. Пока не нажмешь аппаратный Reset ничего не происходит. В оригинальной системе было проще.
1.1 Функция "Найти и добавить" не работает никак.
1.2 Добавить IP можно только вручную. При этом сначала надо получить его значение.
2. В приложении для телефона внизу выводится длинная строка с кодами и только в конце время. Нельзя ли оставить только время?
3. Когда включил режим смены эффектов, система стала жутко глючить: какие-то непонятные вспышки и перезагрузки. Хорошо, что режим не сохранился и после выключения сбросился.
4. Для многих эффектов настройка cкорости работает в обратном режиме: чем больше значение - тем медленнее.
5. На мой взгляд, скорость вообще регулируется не очень. Регулировка как таковая происходит, но более-менее она отрабатывает до 50%, а то и ниже. Потом она становится слишком большой, так что в глазах рябит, или наоборот все останавливается.
Все работает нормально. Подключается изумительно и тормозов не наблюдается во всех режимах (было недавно, но это тупил сервер времени-поменял сервер на другой и все гуд). Имеются совсем мизерные огрехи в приложении, но то такое (дело хозяйское (дело Gunner47) - сам пишу сам исправляю, если не лень).)))
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Добрый день. Пришли ко мне китайские блоки питания 5В/3А, до этого тестировал только с БП meanwell 5В/10А, и тут начались чудеса. Собрана лампа на Wemos D1 mini, конденсатор на питании 25В 470мкФ, прошивка от gunner47. На китайском бп напряжение оказалось в районе 5.32В, многие эффекты, особенно неэнерго затратные, поменяли свои цвета, пошла непонятная разноцветная вакханалия. При отключении по кнопке или из приложения некоторые пиксели продолжали гореть, только со второй или третьей попытке удавалось погасить все. Эффект огонь горел непонятными разноцветными огоньками.
Алекс как раз в одном из последних видео предупреждал о нестабильности Wemos'a при неправильном входном напряжении.
Переделал схему, добавил диод на 1А 1000В. Частично это помогло, эффекты стали как и раньше, но иногда проскакивали некоторые артефакты(вспышки). Отключение по кнопке и из приложения продолжало глючить. При увеличении яркости эффектов, когда напряжение проседало ближе к 5В, лампа начинала работать стабильнее.
Решил быстренько на макетке пересобрать лампу на NodeMCU с конденсатором на питании, диод не ставил, и о чудо все заработало как и раньше, но уже с китайским БП.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Постараюсь ответить сразу всем (читаю вопросы по мере их поступления):
1. @Gogy Сервер времени. Хорошо, если замена помогла. В идеале лучше использовать тот, который вам физически ближе, до которого и от которого сигналы доходят быстрее. Класс точности (стратум) для лампы абсолютно не важен. В прошивке я увеличил интервал обращения к серверу до 30 минут, у Алекса был один запрос в минуту. Если по каким-то причинам сервер недоступен сразу после включения лампы, она будет пытаться достучаться раз в 5 минут до тех пор, пока не получит время. У Алекса было раз в 3 секунды. Прошивка ожидает ответ от сервера 1,5 секунды, и, если он недоступен, эффекты подтормаживают. Поэтому раньше могло быть так, что лампа 50% времени тратила на запросы и тормоза. Я посчитал, что 1,5 секунлы тормозов за 5 минут будут раздражать намного меньше. Если у вас эффекты замораживались чаще, вероятно, причина была в другом. Но я рад, что это в прошлом. Запросы раз в полчаса - это нечастые запросы. Сервера времени за такое не банят. У меня почти постоянно работали 2, а то и 3 лампы - проблем не замечал.
2. @Sinner_91 По точке доступа без матрицы. Да, будет работать. Проблема была в регулярной перезагрузке модуля. Причина судя по тому, что помогла очистка flash памяти, была в том, что прошивка пыталась вычитать что-то, что было ещё не сохранено или неправильно сохранено. Использовать esptool не обязательно, Arduino IDE тоже умеет затирать flash всё тем же esptool'ом (Инструменты > Erase Flash > All Flash Content). Рекомендую это делать при переходе к новой прошивке однократно. Вообще, хардкодить IP - это как-то... не очень хорошо. Лучше его пустым оставить, как по мне, и настроить роутер, чтоб давал лампе всегда один и тот же адрес.
3. @dune10991 Режим прошивки по воздуху уже можно включить не только двумя четверными кликами, но и кнопкой OTA из приложеия (обычное однократное нажатие). Разницы никакой нет. Пароль при прошивке... по зрелому размышлению не нужен. Всё равно случайно лампу вряд ли прошьёшь, а злонамеренно :) наверное, некому. Я его оставил, потому что когда-то планировал открыть лампе доступ из инета, и это было бы хоть какой-то защитой - iot устройства очень часто ломают.
4. @Денис321 Если лампа не может получить время, будильник работать не будет. И в приложении он будет недоступен. Почему лампа не получила время? Наверное, таки была беда с ntp сервером. Может быть, имеет смысл добавить второй сервер в прошивке, подумаю... Замените на любой другой, они легко гуглятся.
5. @CrazySpell По замечаниям о том, что куча всего не работает. Сначала убедитесь, что прошивка модуля и версия приложения - из одного архива. Это важно. Автообнаружение лампы приложением может не работать, если у вас в сети запрещены широковещательные сообщения по udp или если сеть побита на сегменты меньше чем /24 (меньше 256 адресов). Так может быть в корпоративных сетях, но в домашних всё обычно работает по умолчанию. Посмотрите в монитор порта - при нажатии кнопки поиска в приложении вы должны увидеть пришедшую команду DISCOVER и ответ на неё. По строке статуса лампы: оставлять только время пока не планирую, пока ещё работу над прошивкой буду продолжать, мне нужны отладочные данные. Если вам это сильно мешает, можете убрать в thunkable проекте. По регулировке эффектов - ещё раз обращаю внимание: автор эффектов не я. Некоторые были в оригинальной прошивке, другие я взял из альтернативных прошивок, гуляющих по интернету. Пару раз пробовал их поднастроить, но именно со скоростью у меня самые большие трудности: по факту это не только скорость, но ещё и плавность (интервал времени между перерисовками эффекта). При неумеренных экспериментах эффекты начинают отрисовываться дёргано. Растянуть управление ими на всю ширину ползунка управления можно, но это требует времени на тестирование и большой усидчивости. Может, когда-то дойдут руки.
6. @t_igr По питанию модуля. Ранее обсуждалось, вроде на wemos стоит регулятор, который может принимать до 6 вольт. Т.е., при статической нагрузке всё должно работать, если верить китайким компонентам на слово... Но при динамической нагрузке, а матрица видимо потребляет с большими перепадами во времени, могут быть проблемы. В любом случае у меня всё на wemos'ах и китайских 3А блоках питания. Тесты предыдущих версий прошивки показывали 2-3 перезагрузки за неделю, всегда при включенной матрице. Я надеялся хотя бы чуть-чуть увеличить стабильность со стороны прошивки, но потестировать последнюю версию времени пока не было.
7. @Gogy А какие ещё есть косяки в приложении?
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

Gogy

★✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2019
80
14
Постараюсь ответить сразу всем (читаю вопросы по мере их поступления):
1. @Gogy Сервер времени. Хорошо, если замена помогла. В идеале лучше использовать тот, который вам физически ближе, до которого и от которого сигналы доходят быстрее. Класс точности (стратум) для лампы абсолютно не важен. В прошивке я увеличил интервал обращения к серверу до 30 минут, у Алекса был один запрос в минуту. Если по каким-то причинам сервер недоступен сразу после включения лампы, она будет пытаться достучаться раз в 5 минут до тех пор, пока не получит время. У Алекса было раз в 3 секунды. Прошивка ожидает ответ от сервера 1,5 секунды, и, если он недоступен, эффекты подтормаживают. Поэтому раньше могло быть так, что лампа 50% времени тратила на запросы и тормоза. Я посчитал, что 1,5 секунлы тормозов за 5 минут будут раздражать намного меньше. Если у вас эффекты замораживались чаще, вероятно, причина была в другом. Но я рад, что это в прошлом. Запросы раз в полчаса - это нечастые запросы. Сервера времени за такое не банят. У меня почти постоянно работали 2, а то и 3 лампы - проблем не замечал.
2. @Sinner_91 По точке доступа без матрицы. Да, будет работать. Проблема была в регулярной перезагрузке модуля. Причина судя по тому, что помогла очистка flash памяти, была в том, что прошивка пыталась вычитать что-то, что было ещё не сохранено или неправильно сохранено. Использовать esptool не обязательно, Arduino IDE тоже умеет затирать flash всё тем же esptool'ом (Инструменты > Erase Flash > All Flash Content). Рекомендую это делать при переходе к новой прошивке однократно. Вообще, хардкодить IP - это как-то... не очень хорошо. Лучше его пустым оставить, как по мне, и настроить роутер, чтоб давал лампе всегда один и тот же адрес.
3. @dune10991 Режим прошивки по воздуху уже можно включить не только двумя четверными кликами, но и кнопкой OTA из приложеия (обычное однократное нажатие). Разницы никакой нет. Пароль при прошивке... по зрелому размышлению не нужен. Всё равно случайно лампу вряд ли прошьёшь, а злонамеренно :) наверное, некому. Я его оставил, потому что когда-то планировал открыть лампе доступ из инета, и это было бы хоть какой-то защитой - iot устройства очень часто ломают.
4. @Денис321 Если лампа не может получить время, будильник работать не будет. И в приложении он будет недоступен. Почему лампа не получила время? Наверное, таки была беда с ntp сервером. Может быть, имеет смысл добавить второй сервер в прошивке, подумаю... Замените на любой другой, они легко гуглятся.
5. @CrazySpell По замечаниям о том, что куча всего не работает. Сначала убедитесь, что прошивка модуля и версия приложения - из одного архива. Это важно. Автообнаружение лампы приложением может не работать, если у вас в сети запрещены широковещательные сообщения по udp или если сеть побита на сегменты меньше чем /24 (меньше 256 адресов). Так может быть в корпоративных сетях, но в домашних всё обычно работает по умолчанию. Посмотрите в монитор порта - при нажатии кнопки поиска в приложении вы должны увидеть пришедшую команду DISCOVER и ответ на неё. По строке статуса лампы: оставлять только время пока не планирую, пока ещё работу над прошивкой буду продолжать, мне нужны отладочные данные. Если вам это сильно мешает, можете убрать в thunkable проекте. По регулировке эффектов - ещё раз обращаю внимание: автор эффектов не я. Некоторые были в оригинальной прошивке, другие я взял из альтернативных прошивок, гуляющих по интернету. Пару раз пробовал их поднастроить, но именно со скоростью у меня самые большие трудности: по факту это не только скорость, но ещё и плавность (интервал времени между перерисовками эффекта). При неумеренных экспериментах эффекты начинают отрисовываться дёргано. Растянуть управление ими на всю ширину ползунка управления можно, но это требует времени на тестирование и большой усидчивости. Может, когда-то дойдут руки.
6. @t_igr По питанию модуля. Ранее обсуждалось, вроде на wemos стоит регулятор, который может принимать до 6 вольт. Т.е., при статической нагрузке всё должно работать, если верить китайким компонентам на слово... Но при динамической нагрузке, а матрица видимо потребляет с большими перепадами во времени, могут быть проблемы. В любом случае у меня всё на wemos'ах и китайских 3А блоках питания. Тесты предыдущих версий прошивки показывали 2-3 перезагрузки за неделю, всегда при включенной матрице. Я надеялся хотя бы чуть-чуть увеличить стабильность со стороны прошивки, но потестировать последнюю версию времени пока не было.
7. @Gogy А какие ещё есть косяки в приложении?
Не знаю косяк это или так задумано (если задумано, то в чем логика?):
- после срабатывания "рассвет" автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
- после отключения по таймеру автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
- после отключения лампы от блока питания автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
я это имел ввиду.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
И я сделал. Плафон найти сложнее чем лампу собрать)) Все магазины в городе обошел, а потом подсмотрел как сделал @malec
Приветствую! А подскажите что за модель светильника, где брали? По сравнению с тем, что в ЛМ, он выглядит более компактным и аккуратным, не такая длинная ножка в соотношении с плафоном... И кстати, какая высота прозрачного плафона и светильника в целом?
Спасибо!
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Не знаю косяк это или так задумано (если задумано, то в чем логика?):
- после срабатывания "рассвет" автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
- после отключения по таймеру автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
- после отключения лампы от блока питания автоматическая смена эффектов в "избранном" отключается,
я это имел ввиду.
Логика в том, что выключение (по кнопке или по таймеру) должно всё выключать. Если я настроил всё под себя, у следующего, кто включает лампу, не будет сюрпризов, он сразу после включения настроит только то, что хочет, и будет уверен, что эффект случайно не сменится, таймер случайно не сработает и т.д. Например, если посреди ночи нужен белый свет, то это должен быть белый свет, а не огонь через минуту, потому что перед срабатываением таймера был активен режим "избранное". Или если, ложась спать, я выставил таймер, потом, не дожидаясь, выключил лампу руками и после этого вдруг мне понадобился белый свет, я хочу быть уверен в том, что он не потухнет через мгновение от всё ещё работающего таймера - таймер должен сбрасываться при выключении. Убирать такую логику я не хочу, но можно подумать о какой-то отдельной настройке, которая позволяет не отключать "избранное" при выключении лампы по кнопке или таймеру.
Кстати, смена эффекта при работе "избранного" не запоминается лампой специально, чтобы уменьшить количество записей в EEPROM память.
 

ale)(

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
12
3
@gunner47, здравствуйте. Есть просьба к Вам по переделке эффекта " белый свет". (попытаюсь обьяснить на пальцах) в общем, неплохой эффект получается если добавить масштабирование т.е. при минимуме масштаба светят две центральные полосы по горизонтали с плавным затуханием до "0" в обе стороны и с возможностью регулировки яркости, при увеличении масштаба мы "растягиваем" эти две полоски до верха и низа матрицы, плюс все это можем регулировать по яркости. Такой эффект я видет в варианте для ардуино,(т.к. программировать я не умею) пробовал код от туда копипастить , и оно даже работает, но как-то коряво, яркость скачет, а при максимальном масштабе середина матрицы (по горизонтали) светит тусклее чем края. Если надо вот ссылка на тот прект
https://github.com/Norovl/GyverLamp_for_Arduino/blob/master/README.md
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas