ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
поменял в прошивке пины местами, лампа заморгала очень медленно разными цветами, и все, режимы не переключаются, не с кнопки не с приложения, извини за карявое фото
Мало вводных. Попробуйте прошивку от gunner'a, приложение там же в архиве возьмите.
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Якубовичу сегодня задарили Огненую лампу Гайвера)))), я правда успел только мельком увидеть, мои домашние заметили.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Якубовичу сегодня задарили Огненую лампу Гайвера)))), я правда успел только мельком увидеть, мои домашние заметили.
:LOL: да да, я видел. Как раз за ужином во весь экран, 110 заглушку серого цвета показали у основания. И сверху 40ка крашенная :D. Причём она ещё автономная была, на аккумах похоже...
Я тоже уписался и мои домашние зафигели до кучи... 🤭
Вобщем всё, огненная уже не эксклюзив! Осталось вифи лампе на экране появиться и писец... 🤣
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Esp 8266 wemos в менеджере прошивка 2.5.0. Arduino ide 1.8.10. Библиотеки все только из проекта. Esp mode 0. Подключиться можно. Приложение тоже подключается и на этом все... кнопка тоже есть. На кнопку не реагирует. На приложение тоже. Esp mode 1 - не подключается к wifi.прошивка 1.5.1(gaver). Уже никаких нервов не хватает.
Ну, как минимум во всех инструкциях написано, что ядро ESP должно быть не ниже 2.5.2 и FastLed не ниже 2.9, а лучше - самая последняя.Понятно что с ядром 2.5.0 у вас ничего работать не будет. Оно и не работает.
 

skybridge

✩✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2019
7
0
Добрый вечер народ! Залил версию 1.5.1, не могу для начала добиться реакции на сенсор(кроме индикации его срабатывания), монитор порта молчит, матрица тоже. настройки менеджера плат прилагаю . До этого заливал версии от Gunner47, залилась только 1.1,(более поздние выдавали ошибку компиляции) Реакция на V1.1-периодически гас индикатор на MCU и загорались 2-3 светодиода на матрице. Подскажите мои дальнейшие действия плиз.
 

Вложения

Изменено:

Anael

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
1
0
Всех приветствую. Наконец-то, сделал полностью wireless версию лампы. Зарядка/работа через microusb, но запаситесь нормальным зарядником на 5В 3А(они обычно с quickcharge). Аккумулятор 18650 берите тоже нормальный Samsung, Phillips, LG, чтобы он нормально держал ток разряда 3А. В купленный мною держатель с платой защиты 18650 не влез, пришлось потрошить. В UPS заявлены функции защиты от глубокого разряда и перезаряда. В архиве так же версия основания для тех, кому UPS не нужен.
https://yadi.sk/d/UbU7sBrhmLt3mg
а по времени работы от аккума не засекал?
 

gole

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
3
1
Собрал устройство работает нормально, но только до тех пор пока не скрыт ssid. При переключении роутера в режим скрытой точки доступа лампа перестаёт видеть сеть

Может кто посоветует как научить esp8266 конектится к закрытой сети
 

Николай1992

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2019
10
0
Ну, как минимум во всех инструкциях написано, что ядро ESP должно быть не ниже 2.5.2 и FastLed не ниже 2.9, а лучше - самая последняя.Понятно что с ядром 2.5.0 у вас ничего работать не будет. Оно и не работает.
С версией 2.5.0 все работает. Сегодня утром забыл включить блок питания и подключил просто к компу все заработало. Перебрал всю схему. Разобрал,очень внимательно все спаял, результат тот же, кнопку перекинул на 3v на плату. Плата и матрица питается от одного источника. Как только подключаешь один из моих 5 китайских блоков питания. Сразу начинает гореть один диод, после нажатия кнопки начинает гореть 4 или 5 рядов белым цветом и все. Кто может подсказать решение проблемы ?
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
С версией 2.5.0 все работает. Сегодня утром забыл включить блок питания и подключил просто к компу все заработало. Перебрал всю схему. Разобрал,очень внимательно все спаял, результат тот же, кнопку перекинул на 3v на плату. Плата и матрица питается от одного источника. Как только подключаешь один из моих 5 китайских блоков питания. Сразу начинает гореть один диод, после нажатия кнопки начинает гореть 4 или 5 рядов белым цветом и все. Кто может подсказать решение проблемы ?
Если от usb работает норм, а от блока питания нет, то дело в БП, замерьте выходное напряжение на блоке питания, есть случаи что матрица глючит из за напряжения выше 5,3 вольта, идеально если будет 4,9 -4,8 вольта. Писали об это на форуме много раз, полистайте ниже.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
С версией 2.5.0 все работает. Сегодня утром забыл включить блок питания и подключил просто к компу все заработало. Перебрал всю схему. Разобрал,очень внимательно все спаял, результат тот же, кнопку перекинул на 3v на плату. Плата и матрица питается от одного источника. Как только подключаешь один из моих 5 китайских блоков питания. Сразу начинает гореть один диод, после нажатия кнопки начинает гореть 4 или 5 рядов белым цветом и все. Кто может подсказать решение проблемы ?
1. Про работу с версией 2.5.0 - странно. У FastLed был официально заявлен баг с этой версией. Ну да ладно - работает и хорошо.
2. Проверяйте, что блоки питания выдают не выше 5.25 вольта. А лучше если 4.9. При превышении порога - работать скорее всего не будет, будет как раз то, что вы написали - гореть несколько случайных диодов и на этом все. Либо ставьте доп. блок согласования уровней от 3.3. в на 5В. на сигнальном пине (вход ленты).
3. Менее вероятно - высокие пульсации выходного напряжения у китайских БП. От этого должен спасать дополнительный электролитический конденсатор на питание микроконтроллера.
 

curat0r

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
8
6
Как-то раньше просили сделать вот так:
А можно сделать так - если лампа не находит сеть, то переходит в режим AP, ждет какое-то время, если нет соединения,
то рубит Wi-Fi и переходит в автономный режим от кнопки до следующей перезагрузки... Получается 3-й режим, вроде как логично ...
Я отказался. Но теперь вот нашёл сценарий, который очень даже оправдывает это нововведение. Речь о том случае, когда хочется перенести лампу в место без WiFi и управлять, подключившись к ней, как к точке доступа или кнопкой. Сейчас переключить её в ESP_MODE = 0 можно без перепрошивки, но это нужно обязательно сделать заранее, когда она ещё в зоне действия WiFi сети. Если забыть, то на новом месте она сама развернёт точку доступа, но только для ввода SSID и пароля от новой WiFi сети. И на кнопку реагировать не будет. Это не удобно. Единственный выход - развернуть точку доступа на телефоне с тем же именем и паролем, какой был в прежней WiFi сети. В общем, не удобно. Так что я завтра выложу ещё одно обновление - если при ESP_MODE = 1 при первом запуске не был введён SSID/пароль, то через 5 минут лампа сама перезагрузится в ESP_MODE = 0. Потом её можно будет снова вернуть в ESP_MODE = 1 семикратным кликом.
Я, возможно, ошибаюсь, но по моей логике кнопка служит для управления режимами лампы, а программа - суть та же кнопка, но с расширенными режимами - изменение скорости, яркости, масштабирования. В моем понимании они должны работать параллельно, независимо друг от друга. Если все режимы настроены, лампа находится где-то рядом и для того, чтобы просто рукой включить лампу или переключить уже настроенный режим, мне необходимо достать мобилу, провести манипуляции по сопряжению и только после этого я могу пользоваться кнопкой - это, по-моему, не совсем логично, но это чисто МОЕ мнение ...
 
  • Лойс +1
Реакции: DAJIb и Koteyka 🐱

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Добрый день. Алекс, можно ли получить исходники проекта приложения для андроид?
хотел бы кое что переделать под себя.
Гарантирую не распространение и не разглашение.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Добрый вечер народ! Залил версию 1.5.1, не могу для начала добиться реакции на сенсор(кроме индикации его срабатывания), монитор порта молчит, матрица тоже. настройки менеджера плат прилагаю . До этого заливал версии от Gunner47, залилась только 1.1,(более поздние выдавали ошибку компиляции) Реакция на V1.1-периодически гас индикатор на MCU и загорались 2-3 светодиода на матрице. Подскажите мои дальнейшие действия плиз.
Проверьте, как работает кнопка. На gnd или на vcc и выставьте правильный режим при инициализации кнопки. Режимы есть в примерах библиотеки gyverbutton. На изусть не помню, а компа сейчас под рукой нет.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Я, возможно, ошибаюсь, но по моей логике кнопка служит для управления режимами лампы, а программа - суть та же кнопка, но с расширенными режимами - изменение скорости, яркости, масштабирования. В моем понимании они должны работать параллельно, независимо друг от друга. Если все режимы настроены, лампа находится где-то рядом и для того, чтобы просто рукой включить лампу или переключить уже настроенный режим, мне необходимо достать мобилу, провести манипуляции по сопряжению и только после этого я могу пользоваться кнопкой - это, по-моему, не совсем логично, но это чисто МОЕ мнение ...
"На кнопку реагировать не будет" означало невозможность переключения ESP_MODE семикратным кликом.
 

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
Всем привет. Давно слежу за данным проектом. Сегодня закончил сборку
Хорошая идея сделать нормальную фурнитурку !
Ещё здорово было бы придумать плафончик подешевле и попрочнее.
Трубку бы алюминевую или хоть железную.
Циркуляцию воздуха в организовать получше.

Хотел спросить у сделавших. КАК ОНО вообще ГРЕЕТСЯ ?
Кто-нибудь врубал на всю катушку ?


Для плафончика мне видится что-то на подобе листового полепропилена.
Подставочка должна быть с максимально большими щелями по всей окружности. Или вообще сделать лампу не в виде полного цилиндра а в виде полуцилиндра. И вообще не на подставку а на гвоздь, ибо всё, что стоит, рано или поздно падает.
Детальми бы не на 3D-шнике(это дороговато), а на ЧПУ фрезеровать из дерева.
 
Изменено:

curat0r

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
8
6
Детальми бы не на 3D-шнике(это дороговато), а на ЧПУ фрезеровать из дерева
Подставку фрезеровал из МДФ, потом в цехе по изготовлению мебели ее обтянули пленкой на вакууматоре, очень неплохо смотриться.
 

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
gunner47,

Вы не могли бы сделать, чтобы регулировка всех параметров эффектов происходила "на лету"
Или если это невозможно то пусть изменение будет только в одну сторону чтобы значение всё время прибавлялось, а когда достигнет максимума останавливалось.
При следующем нажатии чтобы перепрыгивало на минимум и опять останавливалось
и при следующем опять росло. А то так не всегда понятно то ли добавил то ли убавил, да оно ещё всё медленно и кнопка сама отпускает когда ей вздумается.

Эти сенсорные кнопки невозможно удерживать долго. Они сами отпускаются.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Собрал устройство работает нормально, но только до тех пор пока не скрыт ssid. При переключении роутера в режим скрытой точки доступа лампа перестаёт видеть сеть

Может кто посоветует как научить esp8266 конектится к закрытой сети
Только что проверил - лампа работает со скрытой WiFi сетью. По сути скрытая сеть отличается от нескрытой только отсутствием вещания SSID (названия) этой сети. Самые частые ошибки при подключении к скрытой сети - неправильно введённый SSID, потому что его нужно вводить руками, а не выбирать из списка. Самый простой способ проверить подключение - пятикратный клик по кнопке. Должен появиться её ip адрес бегущей строкой.
А вот что может перестать работать со скрытой сетью так это телефон. Его, вероятно, нужно будет заново подключать к WiFi сети (если вы его не подключали именно к скрытой сети, т.е., когда она была скрыта). Мой телефон просто удалил сохранённый профиль WiFi сети, когда я сделал её скрытой. Ручное повторное подключение решило проблему - лампа управляется.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
gunner47,

Вы не могли бы сделать, чтобы регулировка всех параметров эффектов происходила "на лету"
Или если это невозможно то пусть изменение будет только в одну сторону чтобы значение всё время прибавлялось, а когда достигнет максимума останавливалось.
При следующем нажатии чтобы перепрыгивало на минимум и опять останавливалось
и при следующем опять росло. А то так не всегда понятно то ли добавил то ли убавил, да оно ещё всё медленно и кнопка сама отпускает когда ей вздумается.


Эти сенсорные кнопки невозможно удерживать долго. Они сами отпускаются.
На лету параметры эффектов изменять можно, но это не всегда красиво. Поэтому я очищаю матрицу при смене эффекта или при изменении его параметров. Но очищать при плавном изменении тоже не очень - матрица всё время мигает. Поэтому изменения применяются после того, как кнопка отпущена.
Причина всего этого в том, что есть эффекты, в которых матрица перерисовывают не всю матрицу. Если её не очищать, на ней возможен мусор или остатки эффекта с прежними параметрами.
В общем, тут нужно хорошо тестировать. Наверное, есть способ изменять параметры без очистки матрицы, если при этом не выбирается другой эффект. Подумаю...
Направление - мне не кажется, что это хорошая идея. Если чуть-чуть промазать, нужно будет заново проходить весь диапазон значений, а это 26 секунд в худшем случае.
 
  • Лойс +1
Реакции: markovivan

victory_lad

★✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2019
56
22
Ребят, есть такая штука
Так как у меня круглая подставка лампы и углы платы находятся на большом расстоянии, что мешает вплотную поставить разъем к отверстию в подставке(там остается большая щель и штекер провода просто не дотягивается, да и вообще выглядит не очень) для прошивки было приянто решение взять что-то поменьше, вроде этого разъема.
Ну так вот, можно ли его подключить к вемосу так, чтобы через него можно было ставить прошивки, если с землей и плюсом все понятно, то куда подключать D, D+ и D- ?
 

Вложения

gole

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
3
1
Только что проверил - лампа работает со скрытой WiFi сетью. По сути скрытая сеть отличается от нескрытой только отсутствием вещания SSID (названия) этой сети. Самые частые ошибки при подключении к скрытой сети - неправильно введённый SSID, потому что его нужно вводить руками, а не выбирать из списка. Самый простой способ проверить подключение - пятикратный клик по кнопке. Должен появиться её ip адрес бегущей строкой.
А вот что может перестать работать со скрытой сетью так это телефон. Его, вероятно, нужно будет заново подключать к WiFi сети (если вы его не подключали именно к скрытой сети, т.е., когда она была скрыта). Мой телефон просто удалил сохранённый профиль WiFi сети, когда я сделал её скрытой. Ручное повторное подключение решило проблему - лампа управляется.
вообщем разобрался. лампа не хочет конектится к скрытым сетям на каналах выше 11го. у меня был 13й.