ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Ursus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Сен 2019
13
2
@gunner47, Поставил вашу прошивку. Все прекрасно работает. Приложение гораздо удобнее и функциональнее оригинального. Спасибо.
Планируется ли добавить включение\выключение лампы по расписанию? Очень было бы удобно настроить автоматическое включение\выключение в определенное время.

Еще есть вопрос по стабильности работы сенсорной кнопки. Отрабатывает она как то странно. То нормально включает выключает, то начинает только выключать, а на включение не срабатывает. Другие режимы ее работы я не пробовал, т.к. они мне не нужны. А вот с включением\выключением хотелось бы разобраться. Или проще микрик вместо нее впаять?
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, Поставил вашу прошивку. Все прекрасно работает. Приложение гораздо удобнее и функциональнее оригинального. Спасибо.
Планируется ли добавить включение\выключение лампы по расписанию? Очень было бы удобно настроить автоматическое включение\выключение в определенное время.

Еще есть вопрос по стабильности работы сенсорной кнопки. Отрабатывает она как то странно. То нормально включает выключает, то начинает только выключать, а на включение не срабатывает. Другие режимы ее работы я не пробовал, т.к. они мне не нужны. А вот с включением\выключением хотелось бы разобраться. Или проще микрик вместо нее впаять?
По расписанию вкл/выкл пока не знаю. В прошивке это не сложно сделать, а вот приложение менять - напрягает. Оно на пределе своих возможностей, браузер ощутимо тормозит при попытке что-то добавить или удалить. Видимо, thunkable заточен только под очень простые проекты.
Кнопка у меня на двух лампах нареканий не вызывает, даже полный цикл управления яркостью/скоростью/масштабом отрабатывает без проблем (выше писали о том, что она иногда "сбрасывается" при долгом удержании).
Как по мне, в первую очередь нужно доделать удобное (насколько возможно) управление с кнопки - применение настроек эффектов "на лету", возможно, вывод числового значения при изменении на матрицу. Очень нужно дописать доку - очень скучное и нудное занятие... Нужно с часовыми поясами и переходом на зимнее/летнее время разобраться, сейчас это не работает. Может, потом будет расписание.
Если вдруг у вас есть доступный mqtt брокер, можете пока задавать вкл/выкл по mqtt согласно расписания.
 
  • Лойс +1
Реакции: somon

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Разобьётся при первой же уборке.
На стену повешать - другое дело.
У вас в доме слоны убирают? ;)
В любом случае плафон нужен. Пошерстил Амазон и другие интернет магазины Испании. Самая низкая цена на аналоги от 19€. Дороговастое удовольствие, остаётся Надежда на Лерой Мерлин. Или самому из плексигласа гнуть.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@kostyamat, может быть вам тогда сфокусироваться на "туалетом плафоне для ершика", как у Гайвера в проекте "Огненный светильник"..? Может там будет выбор по доступной цене. Пусть даже из пластика.
 

Ingenieur

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2019
2
0
Хорошая идея сделать нормальную фурнитурку !
Ещё здорово было бы придумать плафончик подешевле и попрочнее.
Трубку бы алюминевую или хоть железную.
Циркуляцию воздуха в организовать получше.

Хотел спросить у сделавших. КАК ОНО вообще ГРЕЕТСЯ ?
Кто-нибудь врубал на всю катушку ?


Для плафончика мне видится что-то на подобе листового полепропилена.
Подставочка должна быть с максимально большими щелями по всей окружности. Или вообще сделать лампу не в виде полного цилиндра а в виде полуцилиндра. И вообще не на подставку а на гвоздь, ибо всё, что стоит, рано или поздно падает.
Детальми бы не на 3D-шнике(это дороговато), а на ЧПУ фрезеровать из дерева.
Я изначально запасся отрезком медной трубы подходящего диаметра, для матрицы. БП качественный, на 3,5 А. При раскачке лампы на максимум, выжал всего 2,9 А. И оказалось, что самая греющаяся деталь - плата с ESP'шкой. Собрал пока, как у Gyver'а, на отрезке канализационной трубы. Работает отлично, но вентиляцию внутри трубы, где находится МК, организовывать как-то нужно.
 

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
gunner47,
Спасибо огромное, что принимаете мои соображения !

Сенсоры эти они в течение какого-то времени адаптируются под изменившуюся ситуацию и с этого момента считают её дефолтной. Это время видимо зависит от того на сколько новая ситуация (когда кнопку удерживают) отличается от старой (не нажатой)

Про потолочку. Её к стати можно очень даже хорошо гнуть если сначала сплющить.
Или можно попробовать подогреть утюжком на самой низкой температуре не более 80-90 градусов.
Есть ещё замечательнейшая плёнка самоклейка, которую рекламщики используют для световых коробов.
Забыл как она называется, кажется ТРАНСПОЗИТНАЯ. Отлично рассеивает, при этом не слишком поглощая свет. Но всё же самый лучший рассеиватель это потолочка. Она меньше всего поглощает.
И ещё наверно полипропиленовая подложка будет хорошо.

Ко всем вопрос: как думаете какую форму выбрать для плоского стекла ? та которую я набросал выглядит как-то не современно. Может у кого-то есть знакомые дизайнеры ?
 

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
У вас в доме слоны убирают? ;)
В любом случае плафон нужен. Пошерстил Амазон и другие интернет магазины Испании. Самая низкая цена на аналоги от 19€. Дороговастое удовольствие, остаётся Надежда на Лерой Мерлин. Или самому из плексигласа гнуть.
Слоны ))) как в той рекламе "они никогда не платят"
у меня слоны никогда не убирают они только бегают ) и немножко прыгают )
А ещё есть доказательство что земля не плоская. Если бы она была плоская, то кошки уже давно с неё всё уронили-бы )
Если серьёзно, то представьте ситуацию что вашу любимую лампу разобъёт ваша любимая жена или ребёнок.
Это будет очень неприятно для всех, при том для них втройне чем для вас. И для такой ситуации трудно придумать хоть сколько-нибудь полезную развязку.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Заказал два прямоугольных плафона Грёно из испанского интернет магазина ИКЕА, вышли по 6€ х2 + доставка 4€. Не дёшево, но шо ж теперь то. Именно эти плафоны указаны в рекомендациях на странице проекта.
Всем откликнувшимся - спасибо большое!
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@gunner47, Большое спасибо за доработки, но есть несколько замечаний, если можно конечно.
Захардкодить часовой пояс в скетч, имхо не комильфо. Это бы в приложение вынести, как и время протяженности "рассвета", "ночное время" и ещё пару настроек.
Не подключенная к вифи лампа - мертва. Было бы не плохо например пульсирующий белый свет в полнакала выводить. Словами и бегущими строками не обязательно. В идеале - полная функциональность оффлайн, конечно без побудки и таймера.
Ну, и если уж совсем гулять, не плохо бы таки dfplayer привинтить с выбором мелодий для алярмов и эффектов в цикле. К примеру - к эффекту "Океан 3Д" шум прибоя записать. Думаю люди тут быстро мелодий натаскают.
пс. Кстати, эффект Океан очень дерганный на малых скоростях, нельзя ли как-то уплавнить его, а то шторм какой-то приходится выставлять, вместо прибоя. ;)
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, Большое спасибо за доработки, но есть несколько замечаний, если можно конечно.
Захардкодить часовой пояс в скетч, имхо не комильфо. Это бы в приложение вынести, как и время протяженности "рассвета", "ночное время" и ещё пару настроек.
Не подключенная к вифи лампа - мертва. Было бы не плохо например пульсирующий белый свет в полнакала выводить. Словами и бегущими строками не обязательно. В идеале - полная функциональность оффлайн, конечно без побудки и таймера.
Ну, и если уж совсем гулять, не плохо бы таки dfplayer привинтить с выбором мелодий для алярмов и эффектов в цикле. К примеру - к эффекту "Океан 3Д" шум прибоя записать. Думаю люди тут быстро мелодий натаскают.
пс. Кстати, эффект Океан очень дерганный на малых скоростях, нельзя ли как-то уплавнить его, а то шторм какой-то приходится выставлять, вместо прибоя. ;)
Я выше (сегодня же... или уже вчера) отвечал о приложении. Оно на пределе. Его усложнять (добавлять элементы управления, новые экраны) - это нужно иметь стальные нервы и очень много времени и терпения. Читайте. Thunkable - зло. Без крайней необходимости менять приложение не буду. Проект открыт - попробуйте вы что-то там сделать.
Откуда императивный тезис о том, что не подключенная к WiFi лампа мертва? При первом запуске, когда нужно ввести SSID/пароль, она коротко мигает красным при старте, давая пользователю сигнал о том, что не стартовала в рабочем режиме (сигналы лампы описаны в главном файле прошивки в начале, где история изменений). А если вы хотите перенести лампу в место без WiFi, так переключите заранее в режим точки доступа семикратным кликом по кнопке при включенной матрице. О том, почему она автоматически не переходит в режим точки доступа или автономный режим, уже были споры, но вы же вряд ли перечитывали форум, так? Отвечу: потому что мне часто писали (в общую ветку и в личку) с вопросами "А почему лампа светится, а не управляется из приложения при ESP_MODE = 1? Это не понятно, должна не светиться, если не работает полноценно." или "У меня перезагружался роутер, до этого лампа управлялась из приложения, а теперь - нет, почему?" и т.д. С тех пор у меня есть убеждение: пользователь лампы должен сам явно что-то сделать, запросить, поменять,, чтобы это что-то поменялось. Если лампа умнее человека, если работает не так, как ожидается, это раздражает, потому что сходу не понятно, в чём причина... Это мне напоминает любимую историю яблокофилов: На логотипе Apple яблоко надкушено не просто так, это оттого, что инженеры Apple лучше пользователей знают, какая именно часть яблока им нужна, а какая - нет.
И главное - требования, которые формируются или меняются по ходу разработки, приводят к каше как в коде, так и в ожидаемом поведении. По-хорошему при этом нужно согласовать требования (проверить все изменения на предмет непротиворечивости), правильно переписать код (не подлатать и накостылить, а минимально необходимо переписать), обновить документацию и полностью всё перетестировать. А у меня нет на это времени.
По поводу плавности эффектов с пятнами. Да, с малого расстояния на малых скоростях иногда дёргает. Это потому что разрешение матрицы в пикселях небольшое. Единственный способ сделать более плавным - рассчитывать цвета с плавными переходами отенков. Контрастные границы не вылечить. Ну, или я не знаю как. Предлагаю вам поэкспериментировать.
Звуки пока добавлять не планирую, мне это не очень интересно. Может, потом, если спортивный интерес победит. Не знаю пока.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@gunner47, Ну, ок. Программу менять сложно. В таком случае, как минимум, установку часового пояса, можно бы вывести в начальной странице, пока лампа в АП моде. Установил пояс, внёс значения вифи.
У меня лампа, если в АП и не подключена не мигает, не светит, просто мертва. Поэтому и высказал предположение.
Вообще, имхо, лампа должна работать в любом случае, даже если не подключена. Не зря ведь вы дополнительные функции для кнопки делали? Я так думаю, это ведь решаемо?
 
  • Лойс +1
Реакции: Евгений 1977

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Я выше (сегодня же... или уже вчера) отвечал о приложении. Оно на пределе. Его усложнять (добавлять элементы управления, новые экраны) - это нужно иметь стальные нервы и очень много времени и терпения. Читайте. Thunkable - зло. Без крайней необходимости менять приложение не буду. Проект открыт - попробуйте вы что-то там сделать.
Теоретически можно попробовать вынести настройки в отдельное приложение. Небольшое. А основное управление - отдельным приложением...
 
  • Лойс +1
Реакции: AndyIP

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
По поводу плавности эффектов с пятнами. Да, с малого расстояния на малых скоростях иногда дёргает. Это потому что разрешение матрицы в пикселях небольшое. Единственный способ сделать более плавным - рассчитывать цвета с плавными переходами отенков. Контрастные границы не вылечить. Ну, или я не знаю как. Предлагаю вам поэкспериментировать.
Ну так "плазма" и "лава" очень близки, визуально почти то же самое что и "океан", "лес" и т.п. только цвета другие и так, по мелочи. Но у них и скорость в правильном направлении регулируется, и дерганий нет. Возможно те дерганный эффекты стоит сравнить с нормально работающими, может и решение найдется?
 

awvegn

✩✩✩✩✩✩✩
6 Окт 2019
15
5
Ноябрьск
Вы че к человеку пристали сделай то сделай это написали пожелания и хватит на этом! А нет так учите азы и вперёд все в ваших руках))))

Как по мне так лучше улучшать дорабатывать то что есть на данный момент а не накидывать много функционала. А то будет как с танками была нормальная игра 0.8.9 играл как дурной в неё. А что сейчас с ней сделали? Раздули насували пиздец всего всего и все к игре интерес пропал напрочь
 
  • Лойс +1
Реакции: Voik, malec и somon

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Теоретически можно попробовать вынести настройки в отдельное приложение. Небольшое. А основное управление - отдельным приложением...
Да, это, наверное, рабочий вариант. Но мне не хотелось бы держать два приложения ради лампы. Мне кажется, нужно расширять captive portal, в котором SSID/пароль вводятся. В tasmota прошивках туда очень разветвлённое меню влазит. WiFiManager позволяет добавлять пользовательские параметры. Но это нужно разобраться. И ещё на данный момент этот портал не вызывается по требованию - только при необходимости ввести настройки WiFi сети. Значит, где-то в приложении нужно будет добавить пункт "перезагрузиться в режиме ввода настроек". И для тех, кто не использует приложение, добавлять, очередной (восьмерной?) клик по кнопке для этого.
 
  • Лойс +1
Реакции: boll069

npo6ka

★✩✩✩✩✩✩
25 Сен 2018
11
17
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Voik

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
WiFiManager позволяет добавлять пользовательские параметры. Но это нужно разобраться.
люблю когда люди мыслят здраво.
Приложение конечно тоже хорошо, но не удобно это чтобы управлять простой вещью, вытаскивать смарт, снимать блокировку, тыкать иконку.
А может быть на лампу поставить 3-4 кнопки ?
Это может на столько упростить жизнь, что и смарт не понадобится.
Вот я в своей поделке пришел к необходимости и достаточности трёх кнопок.
Это часы с 77-ю настройками и 10-ю будильниками.
Пока обхожусь вообще без двойных кликов, хотя двойные клики вещь удобная.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Всё работает, светится и радует глаз, но яркость не меняется, то есть она меняется, если бегунок в приложении подвигать к началу, заданный режим держится пару секунд, затем яркость снова переходит на максимум вне зависимости от текущего положения бегунка регулировки.
Это было много у кого. И тут вопросов таких было много. Лечится просто: в моей прошивке нужно закомментировать одну строку в Constans.h:
В прошивке Алекса вроде тоже подобная настройка есть.
 
  • Лойс +1
Реакции: ikhavalkin

ikhavalkin

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2019
3
0
Это было много у кого. И тут вопросов таких было много. Лечится просто: в моей прошивке нужно закомментировать одну строку в Constans.h:

В прошивке Алекса вроде тоже подобная настройка есть.
Вот это скорость, спасибо большое. Чуть позже попробую залить изменённую версию.
 

victory_lad

★✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2019
56
22
Ребят, знаю, что об этом уже велась речь, но я не пойму что не так: раньше функция OTA работала нормально, хотя тоже бывали перебои с сетевым портом, но это быстро проходило(мистика). Все это время я перепрошивался через точку доступа с интернетом, раздаваемой с телефона. Роутера в доме нет. Сейчас фича умерла полностью. Сетевой порт ни в какую не появляется, хотя все условия для прошивки лампы созданы. В мониторе порта вроде как все ок, сеть пинговал, там мне ничего не понятно.
Почему не появляется сетевой порт, если раньше по такому же алгоритму (подключение лампы и ноута к одной сети вайфай, вход в программу Arduino IDE, переход лампы в режим ота) все работало???
 

Вложения

ikhavalkin

✩✩✩✩✩✩✩
11 Авг 2019
3
0
Это было много у кого. И тут вопросов таких было много. Лечится просто: в моей прошивке нужно закомментировать одну строку в Constans.h:

В прошивке Алекса вроде тоже подобная настройка есть.
Дай Тесла тебе здоровья, всё заработало как надо
 

PapaPerestan'

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2019
6
1
Уважаемые привет! Собрал лампу, прошил прошивкой от gunner'a с его помощью) появился вопрос. После попытки прошивки по воздуху (сделал два раза по 4 тапа, и не прошил потому что сетевой порт не появился в IDE) лампа не распознает больше 3 тапов. То есть пятикратный тап на айпи адрес адрес и четырехкратный тап на переход в режим прошивки - не работают. лампа совсем не реагирует на них. Пробовал перепрошить по проводу - результат тот же. Как же так? и что же делать?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@gunner47, у меня после отключения лампы из приложения, через н-ное время (разное+- 1-10 минут) она отваливается от приложения, может и от сети, не проверял чесно говоря. Это так задумано, или чисто у меня где-то неладно?

Возникла мысль по улучшению управляемости лампы, даже несколько.
Поставить крестом четыре сенсорные кнопки под плоскую поверхность, может даже пять (хватит ли ног на ESP? Не смотрел ещё). Логика такая вверх/вниз по кресту смена эффектов, слева на право и на оборот - смена масштаба (типа проглаживание), по диагонали - скорость. Круговые движения по кресту - яркость. Ну или другие варианты, как в голову взбредёт.

Второй вариант - поставить датчик жестов, благо они сильно подешевели, типа такого
Я с ним игрался, хотел в машину поставить. Как для машины - ниочем. При движении за рулём, так точно жесты, как он хочет, не поделаешь, а вот в спокойной обстановке, на лампе, очень даже будет работать. Можно реализовать до 9-ти жестов.

Пс. Это просто мысли, я от Вас реализации не требую. Может сам займусь, когда структуру проекта изучю. Датчик и кнопки у меня в наличии.
ППС. С одной кнопкой очень неудобно, и она постоянно наводки от вифи ловит. Надо с этим что-то делать, - керамику лепить, провод экранировать и укорачивать.