ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Belovec

✩✩✩✩✩✩✩
2 Июл 2019
6
0
Товарищи! Новая проблема. Прошивка 1.4 работает нормально, глаз радуется, а минут через 20 работы начинает жутко тормозить. Выключаю питание, включаю - все нормально через воемя опять тормоза. Может у кого было такое, как победить.
 

Shura2000

★★✩✩✩✩✩
2 Июл 2019
40
51
А на каком эффекте? У меня "огонь" весь вечер нормально отработал.
 

Виталий

★✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2018
7
25
Что-то у меня беда с сенсорной кнопкой ТТР223. Подвисает на 3е нажатие, потом вообще "залипать" начинает. Также иногда сама включается во время переключения эффектов (с телефона). Без нагрузки (матрицы светодиодов) работает нормально. Как побороть не подскажите?
Пробовал 3 такие кнопки - ситуация такая же, не брак...
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
Что-то у меня беда с сенсорной кнопкой ТТР223. Подвисает на 3е нажатие, потом вообще "залипать" начинает. Также иногда сама включается во время переключения эффектов (с телефона). Без нагрузки (матрицы светодиодов) работает нормально. Как побороть не подскажите?
Пробовал 3 такие кнопки - ситуация такая же, не брак...
Скорее всего, помехи. Рядом с кнопкой проходит провод. Хотя у меня она иногда даже на поверхность стола реагировала) лечил уменьшением площади сенсора (соскоблил половину, но тут опытным путем только). Еще в интернете попадалась статья как уменьшить чувствительность (заменить какой-то конденсатор, не помню). Ну еще как вариант помеха по питанию, добавь на провода питания кнопки конденсатор
 
  • Лойс +1
Реакции: d1den и Firefighter

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
Блин, ребят, че за бред? Приехала матрица с алика, подключил вместо ленты, работает, только теперь почему то перестает работать интернет когда лампа горит, если не горит, то интернет есть :D
UPD. Иногда интернет не пропадает, а просто падает скорость до <1мбит вместо 100. Только выключаю лампу и скорость взлетает
UPD2. даже в режиме точки доступа с интернетом проблемы. Наверное плата создаёт серьёзные помехи на домашний роутер. в метре от роутера всё очень плохо. в трёх метрах всё отлично. хотелось поставить лампу на столе, но придется держать её подальше от роутера
Ребят, кто может проверить у себя работу вай фай роутера рядом с включенной лампой на 2.4 ггц? поставил другую wemos, проблема не решилась. Хочу знать у меня одного такое или нет?
 

Orsman

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июл 2019
1
0
Господа, мне или кажется, или плавность затухания диодов происходит рывками?
 
Ребят, кто может проверить у себя работу вай фай роутера рядом с включенной лампой на 2.4 ггц? поставил другую wemos, проблема не решилась. Хочу знать у меня одного такое или нет?
У меня рядом с роутером работает нормально! Правда я использую модуль WIFI NodeMcu v3.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Ребят, кто может проверить у себя работу вай фай роутера рядом с включенной лампой на 2.4 ггц? поставил другую wemos, проблема не решилась. Хочу знать у меня одного такое или нет?
У меня рядом с роутером работает нормально. Выбери в настройках роутера другой канал WiFi.
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
У меня рядом с роутером работает нормально. Выбери в настройках роутера другой канал WiFi.
это было первое, что я сделал. не помогло. заметил, что матрица издаёт какой то звук. это нормально??
думал, что проблема в матрице. подключил ленту - та же фигня. при чем с интернетом проблемы только когда лента горит, если в приложении ленту выключить, то интернет начинает нормамльно работать.
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
это было первое, что я сделал. не помогло. заметил, что матрица издаёт какой то звук. это нормально??
У меня вроде тихо всё. Чтобы ESP мешал роутеру, он должен фигачить интенсивный трафик. Это не наш случай. Даже в моменты управления лампой он передаёт единичные пакеты, т.е., эфир не засоряет. Я только что стартовал ESP в режиме точки доступа и посмотрел андроидовским приложением WiFiman уровень сигнала в метре от чипа - 25-30 dBm на 1 WiFi канале (2402 - 2422 MHz). Это такой же по интенсивности сигнал, что и у моего роутера. Попробуй ESP модуль без подключенной матрицы прошить и включить, он тоже будет мешать роутеру?
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
У меня вроде тихо всё. Чтобы ESP мешал роутеру, он должен фигачить интенсивный трафик. Это не наш случай. Даже в моменты управления лампой он передаёт единичные пакеты, т.е., эфир не засоряет. Я только что стартовал ESP в режиме точки доступа и посмотрел андроидовским приложением WiFiman уровень сигнала в метре от чипа - 25-30 dBm на 1 WiFi канале (2402 - 2422 MHz). Это такой же по интенсивности сигнал, что и у моего роутера. Попробуй ESP модуль без подключенной матрицы прошить и включить, он тоже будет мешать роутеру?
нет. мешает только когда горит матрица. если матрица не горит, а модуль включен, то всё ок.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
нет. мешает только когда горит матрица. если матрица не горит, а модуль включен, то всё ок.
Похоже, брак... Но я не видел матрицы/ленты с таким поведением. Хотя всё может быть. Я бы скорее грешил на блок питания в первую очередь. Можно попробовать его заменить на другой, вдруг получится отделаться только его заменой.
 

МихаилУ

★✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
18
42
Версия на матрице 16×16 . Основа: 100я муфта разделленая пополам с 100й заглушкой . Сердцевина 50 труба . Колба: ваза прозрачная 100 рублёвая, покрашеная изнутри белым балончиком . Не греется! блок питания 5v - 5A
а что за муфта ...можно ссылку на товар чтоб понять
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
кто подскажет как запретить лампе связываться с интернетом? будильником не пользуюсь
 
кто подскажет как запретить лампе связываться с интернетом? будильником не пользуюсь
Ну например можно по MAC адресу лампы, в брандмауэре роутера, запрет на выход в интернет поставить.
 
Точно, попробовал в роутере запретить лампе выход в интернет, она тут же замедлилась до безобразия! Вернул всё на место, сразу отлично заработала. А зачем ей нужен интернет? Ей что локалки мало?
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
Точно, попробовал в роутере запретить лампе выход в интернет, она тут же замедлилась до безобразия! Вернул всё на место, сразу отлично заработала. А зачем ей нужен интернет? Ей что локалки мало?
она из интернета время берет
 

Рома Киев

★✩✩✩✩✩✩
16 Май 2019
27
47
короче, парни, я не знаю. руки опустились. выпиливал из прошивки, все, что связано с выходом в интернет, переводил в режим точки доступа, раздавал вайфай с ноута и подключался к нему, а помехи всё равно идут на домашний роутер. две платы wemos, матрица и лента. что бы как не подключал - результат один. устал
 

Romas654

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2019
22
16
а что за муфта ...можно ссылку на товар чтоб понять
https://leroymerlin.ru/catalogue/el...temy-i-ochistka-vozduha/vozduhovody/18156071/
видимо чтото такое. я из этого кольца делал старую версию, которая без вайфай. сначала чуть подогрев срезал половину соединителя и приложил к торцу плафона, а потом отрезанное кольцо разрезал поперек и вклеил внутрь первой части кольца и плафона, сделав бортик. получилось, что плафон плотно одевается на этот бортик из резаной части кольца и упирается во вторую, целую, часть
 

Shura2000

★★✩✩✩✩✩
2 Июл 2019
40
51
Тоже какой то косяк словил. Замирание анимации на долю секунды с периодичностью в 2 секунды. После перегрузки опять норм.
 

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
128
30
@Рома Киев, всё что вы меняли мало влияет на помехи в 2.4ггц.
Каналы в роутере пробовали выставлять от руки?
Заэкранировать wifi часть микроконтроллера в лампе?
Понижать мощность передачи (если такое возможно в wemos)?