ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

urg2000

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июл 2019
10
3
Добрый день. На полевых транзисторах IRFZ44N работать отказалась, выпаял из материнки первые попавшиеся транзисторы и завелась.
Теперь о работе модифицированой лампы: 1 с кнопки включается и отключается всё работает отлично. 2 если лампа в работе включен какой то эффект то будильник функция рассвет (лампа) включается и в заданное время включается в моём случае MP3 плеер при попытки отключить в этот момент MP3 плеер с кнопки не реагирует только по истечении заданного времени ( нужно поправить в прошивке). 3 Если лампа в ожидании (выключена), то будильник рассвет (лампа) не включается (нужно поправить в прошивке), а MP3 плеер начинает работать в заданное будильником время.
 
Изменено:

sanyanovik

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2019
16
1
Климовск
Добрый день. Собрал лампу, всё работает замечательно.... Но после рассвета, лампа не отключается... Пробовал менять сервер времени, не помогает.
Не подскажите в чём может быть проблема? NodeMCU Версия 1.5.1

Иии после "рассвета" касание кнопки, включает лампу, а не выключает...
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Добрый день. На полевых транзисторах IRFZ44N работать отказалась, выпаял из материнки первые попавшиеся транзисторы и завелась.
Теперь о работе модифицированой лампы: 1 с кнопки включается и отключается всё работает отлично. 2 если лампа в работе включен какой то эффект то будильник функция рассвет (лампа) включается и в заданное время включается в моём случае MP3 плеер при попытки отключить в этот момент MP3 плеер с кнопки не реагирует только по истечении заданного времени ( нужно поправить в прошивке). 3 Если лампа в ожидании (выключена), то будильник рассвет (лампа) не включается (нужно поправить в прошивке), а MP3 плеер начинает работать в заданное будильником время.
А ни чего удивительно.... На материнке стоят мофеты Logic Level, а IRFZ44N как и многие, таковым не является... Писали же ранее об этом, и что надо делать...

З. Ы. Я прошу прощения конечно, но я же не берусь за операции, если не шарю я в этом.... А если и берусь за то, в чем не шарю, так сначала месяц ++, матчасть изучаю, чтобы хоть немного понимать, что я делать то буду...
Это крик души, не персональный! Процентов 90 в этой ветке писанины (как впрочем и повсеместно), из-за непонимания того, что делаешь. :cautious:
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@malec, Тоже взял подобную лампу на али, но она уже чем ваша, 50 труба не влазит, придется резать и костылями крепить. А у вас случайно нет модели или маркировки вашей?
Bergen inspire... стойка уличная, у меня 45см
 

Вложения

VoiD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
5
0
Никак не могу победить TTP223, при работе матрицы появляются ложные срабатывания кнопки (даже при отключеном сигнальном проводе)
При этом если Wemos подключен еще и к USB ложных срабатываний нет. Если отключить Din матрицы тоже. Хелп, форум полистал, ничего подходящего не нашел
 

VoiD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
5
0
Никак не могу победить TTP223, при работе матрицы появляются ложные срабатывания кнопки (даже при отключеном сигнальном проводе)
При этом если Wemos подключен еще и к USB ложных срабатываний нет. Если отключить Din матрицы тоже. Хелп, форум полистал, ничего подходящего не нашел
проблема нашлась в китайском блоке питания 5V 3A взял хороший на 5V 4A проблема исчезла
 

Alex PAP

★✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
34
20
56
radiokot.ru
Спасибо Алексу за прекрасный проект!
Не пойму одного - почему все питают от блока питания 5 Вольт? На 2 Ампера... 2.5.....3!!)
WiFi модуль и 16х16 матрица прекрасно работает от 3.6 Вольт! Выше только греются светодиоды НО яркость не меняется!
Проверено на лабораторном блоке питания и люксметре.
https://photos.app.goo.gl/rJD78AjWJBAwBJ4j6
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Спасибо Алексу за прекрасный проект!
Не пойму одного - почему все питают от блока питания 5 Вольт? На 2 Ампера... 2.5.....3!!)
WiFi модуль и 16х16 матрица прекрасно работает от 3.6 Вольт! Выше только греются светодиоды НО яркость не меняется!
Проверено на лабораторном блоке питания и люксметре.
https://photos.app.goo.gl/rJD78AjWJBAwBJ4j6
Всё верно, только где их взять то на 3.6 вольт. А если и найдется то при большом токе на китайском БП просадка напряжения будет ниже 3.6 вольт. 5 вольт проще найти, много мощных зарядок для телефонов 5 вольт развелось. Кнопку, например, я запитываю от 3.3 вольт, проблем никогда не было со срабатыванием.
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

VoiD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
5
0
Кнопку от какого напряжения запитываете 5 вольт?
У меня основа Wemos D1 mini питал и от 5 и от 3 и через стабилизатор L1117 с 5 на 3.3 и конденсатор большой ёмкости вешал. Пока блок не поменял ничего не спасало.
Что любопытно, когда подцеплял мультиметр наводки пропадали.
 
Изменено:

b612

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
37
5
Всё верно, только где их взять то на 3.6 вольт.
находишь в БП в низковольной части гдето рядом с оптопарой трёхногую 431-ю микруху и между правильными ножками меняешь резистор на поменьше или лучше сверзу на имеющийся напаять.
Эта операция в любом случае полезна, чтобы стало не 5.5, а хотя-бы 4.8

Подскажите, кто-нибудь паял к сенсорным кнопкам загрубляющий кондёр ? Какая нужна ёмкость ?
 
  • Лойс +1
Реакции: Xmas

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
находишь в БП в низковольной части гдето рядом с оптопарой трёхногую 431-ю микруху и между правильными ножками меняешь резистор на поменьше или лучше сверзу на имеющийся напаять.
Эта операция в любом случае полезна, чтобы стало не 5.5, а хотя-бы 4.8

Подскажите, кто-нибудь паял к сенсорным кнопкам загрубляющий кондёр ? Какая нужна ёмкость ?
Именно так и делаю, и с китайским БП 5В 3А у меня всё отлично работает. Писали об этом уже на форуме много раз и не только я, но многие видимо читать не хотят 60 страниц. Но речь была именно о 3.6 вольт, большинству кто собирает лампу нужно чтоб БП выдавал рабочее напряжение из коробки и погружаться в схемотехнику они не будут.
Про кнопку здесь можно почитать.
 
  • Лойс +1
Реакции: isand3r

qvestin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2019
4
0
В качестве основания будет использована дюралюминиевая труба , форма лампы - бра , т.е. будет проветриваться , ну и блок питания с нужным количеством ампер . В этом случае можно ли убрать ограничение по току ? или увеличить ?
 

VoiD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
5
0
Подскажите, кто-нибудь паял к сенсорным кнопкам загрубляющий кондёр ? Какая нужна ёмкость ?
От 0 до 50пФ, 50 - чувствительность минимальная, если наоборот надо увеличить чувствительность или площадь, можно сделать площадку, налепить на неё металлизированный скотч и подпаяться к отверстию на плате
 

VoiD

✩✩✩✩✩✩✩
23 Окт 2019
5
0
В качестве основания будет использована дюралюминиевая труба , форма лампы - бра , т.е. будет проветриваться , ну и блок питания с нужным количеством ампер . В этом случае можно ли убрать ограничение по току ? или увеличить ?
Когда я экспериментировал с матрицей на максимальной яркости у меня начала течь изоляция на проводах питания 😁 так что ограничение снять конечно можно, но вероятность того, что спалишь дороги на матрице или диоды довольно велика :))
 

qvestin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Авг 2019
4
0
Когда я экспериментировал с матрицей на максимальной яркости у меня начала течь изоляция на проводах питания 😁 так что ограничение снять конечно можно, но вероятность того, что спалишь дороги на матрице или диоды довольно велика :))
понял , спасибо , тогда просто чуть увеличу . ну где то до 2500 -3000 .
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
понял , спасибо , тогда просто чуть увеличу . ну где то до 2500 -3000 .
Просто возьми и проэкспериментируй. Чтобы изоляция не текла - нужно просто сечение провода увеличить до нужного сечения.
Померь температуру самой матрицы на максимуме.
 

curat0r

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
8
6
Добрый день! Сегодня, собирая очередной светильник, столкнулся с такой проблемой - горит только половина матрицы. Проверил - напряжение поступает на негорящие светодиоды, DO с последнего горящего звонится с DIN следующего негорящего LED. И еще момент - в нормально работающей половине у одного светодиода не горит синий сегмент, в эффекте "облака" на синем фоне он не горит вообще, на белом - горит желтым ... Никто не сталкивался с таким?
P.S. Меряя напряжение между последним горящим и следующим негорящим светодиодом, включилась вторая половина в хаотичном порядке, при отработке эффекта первая половина работала штатно, вторая половина горела так и горит статично.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Добрый день! Сегодня, собирая очередной светильник, столкнулся с такой проблемой - горит только половина матрицы. Проверил - напряжение поступает на негорящие светодиоды, DO с последнего горящего звонится с DIN следующего негорящего LED. И еще момент - в нормально работающей половине у одного светодиода не горит синий сегмент, в эффекте "облака" на синем фоне он не горит вообще, на белом - горит желтым ... Никто не сталкивался с таким?
P.S. Меряя напряжение между последним горящим и следующим негорящим светодиодом, включилась вторая половина в хаотичном порядке, при отработке эффекта первая половина работала штатно, вторая половина горела так и горит статично.
Размеры то матрицы (количество диодов) правильно указаны?
А то может последний горящий он и есть последний получающий набор данных и дальше предавать нечего?
Если все указано правильно - значит последний горящий диод дефектный - не отдает сигнал дальше.
Тот что горит синим или неправильными цветами - по видимому тоже.
 

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Тут кто-то спорил за кнопку. Отчего она живёт своей жизнью.
Вот мой ответ Чемберлену 🤣
Так а в чем ответ то, не понял? Я в свое время выбросил сенсорную кнопку и заменил ее на обычную именно потому что она жила своей жизнью и никак не управлялась. Я устал с ней бороться и просто выкинул. Физическая кнопка стабильнее, надежнее и удобнее.
 
  • Лойс +1
Реакции: victory_lad

curat0r

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
8
6
Размеры то матрицы (количество диодов) правильно указаны?
]Если все указано правильно - значит последний горящий диод дефектный - не отдает сигнал дальше
Да, нет, тут все нормально, этой прошивкой 4 лампы прошито.
Насчет последнего горящего диода я уже писал, что его DO звонится с DIN мертвого диода ...
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@vvip, Ответ в том, что:
а) нужно кнопку цеплять кабелем от мышки/usb/звуковым в оплётке, минимальной длинны.
б) ставить керамический кондючек по питанию ближе к кнопке +-до 100пФ, желательно прямо на контакты на платке.
в) оплётку кабеля подпаивать к массе только с одной стороны, то есть со стороны ESP.
г) К ESP желательно допаять проводок к антенне, удлиннив ее до общих 83 миллиметров. Это резко увеличит чувствительность по приему, и ESP перестанет по чем зря долбить со всей дури в эфир. К тому же в несколько раз увеличится дистанция уверенной связи.
д) ну и выше давали ссылку на муську где человек толково разъясняет про эту кнопку, в том числе и про "отупляющий" конденсатор. Если вышеописанное не помогло.

Хотя, ИМХО, первых трёх пунктов будет достаточно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kDn и Alex PAP

vvip

★★★✩✩✩✩
18 Дек 2018
413
167
Да, нет, тут все нормально, этой прошивкой 4 лампы прошито.
Насчет последнего горящего диода я уже писал, что его DO звонится с DIN мертвого диода ...
И что? Звониться он может и звонится (то есть дорожка между контактами целая), но внутри выход DO например, сгорел / не подключен в бракованном диоде к управляющей микросхеме и т.п.
"с DIN мертвого диода" - то что он не светится - вовсе не значит, что он мертвый, раз прозванивая ты ткнулся в DIN щупом, навел помехи из за которого сигнал пошел дальше и зажег диоды в оставшейся части матрицы. То есть этот первый темный - как раз рабочий. А вот горящий перед ним -- не факт.
 

Alex PAP

★✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2019
34
20
56
radiokot.ru
@b612, согласен про 431-ю(y)) 1кОм+ 1кОм =5 Вольт, 1кОм+ 1.5кОм (к земле)=4.1 Вольт.
на сенсорную кнопку я всегда паяю емкость пик 20..30 иначе очень высокая чувствительность, но к этой лампе не паял - все устраивает.

Есть мысля сделать 1 плату: блок питания ватт на 12(с запасом) на TOP264EG и EFD20(надежность, малый ток х.х.) + Wemos D1 + 2 ключа от материнки для отключения матрицы и для будильника + разъемы для неск-х сенсорных кнопок , ну мож еще чтото:D
Вот ссылка на проект:
https://easyeda.com/pap.cot/bp_pu_wifilguwer
У кого какие мысли по этому?
 
  • Лойс +1
Реакции: SL1