IoT, ESP, NODE WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

03.10.2019
3
0
1
У меня вемос и подобную фигню я получал при недостаточном блоке питания, т.е. я сделал:- напряжение питания матрицы не более 4,7в и ток не менее 7 ампер, когда лампа первый раз включалась она была в режиме лампы белого света и на максимальной яркости... есстественно блок не вывозил напруга падала до 3вотльт и происходило подобное... А при маленькой нагрузке напряжение было 5,5 вольта и точка отваливалась почемуто(((( К стати вемос питался отдельно от юсб и глюки пропали когда я сделал питание матрицы 4,7в.но точка всё таки иногда проподает, к локалке я не подключал...
Проверь питалово... это 90% всех проблем...реже бывает кривая загрузка, но бывает... было с третьего раза нормально прошивалась... а вообще попробуй питание матрицы сделать отдельно... Да еще была лажа с двух абсолютно одинаковых блоков питания, с одного работает на другом глючит(((
к сожалению не сработало: 1) у меня стоит ограничение в два ампера, а блок питания на честные 2-2.1; 2) счас подаю питание на матрицу и плату с разных источников и никаких изменений(.

17.07.2019
5
4
3
Хочу сделать вторую одинаковую лампу, и возник вопросик.
Если их синхронно включать их и передавать им одинаковые параметры (яркости, скорости и заливки). То пиксели в одинаковых эффектах будут синхронно светиться? Или в коде есть какието рандомные параметры для функций эффектов?

gunner47

Проходящий мимо
18.06.2019
184
189
43
Хочу сделать вторую одинаковую лампу, и возник вопросик.
Если их синхронно включать их и передавать им одинаковые параметры (яркости, скорости и заливки). То пиксели в одинаковых эффектах будут синхронно светиться? Или в коде есть какието рандомные параметры для функций эффектов?
Один в один пиксели совпадать не будут, есть случайные параметры. Но, если знать и присматриваться, связь иногда уловить можно - в некоторых эффектах пятна разные, а изменения цветов одинаковые. В других всё случайное: и цвета и геометрия. У меня 2 лампы; в целом со стороны не выглядят одинаковыми, даже если одновременно включить одинаковые эффекты (кроме статичных).

а используешь какую то изначальную инициализацию рандома по пустому пину или еще как ? Следующая идея будет сделать синхронизацию ламп, что бы пара была )

gunner47

Проходящий мимо
18.06.2019
184
189
43
а используешь какую то изначальную инициализацию рандома по пустому пину или еще как ? Следующая идея будет сделать синхронизацию ламп, что бы пара была )
Я не смотрел в функцию random, вроде как она инициализируется из показаний таймера, но на 100% не уверен.
Синхронизировать две лампы - дело тухлое, как по мне. Если нужно, чтобы они показывали одно и то же пиксель в пиксель, нужно матрицы соединять или управляющий провод тянуть из одной лампы в другую. По-другому вряд ли получится.

malec

Проходящий мимо
05.02.2019
178
51
28
@Superden, Коллега, у меня тоже ограничение стоит, но вот беда оно на лампу почему то не распространняется, в приложении ставлю лампу и максимум яркость, ток подскакивает до 7 ампер, и через пару сек точка пропадает...

14.09.2019
6
0
1
gunner47, решил я свою проблему. https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/page-45
Сегодня получил NodeMCU, прошил вашей последней прошивкой и всё без проблем заработало.

Вывод: Две платки, купленные по случаю в онлайне, в Питере Гончарная 13, http://roboshop.spb.ru неисправны.

Сижу играюсь и появился вопрос - рассвет должен быть плавным? У меня рассветает с несколькими скачками яркости.

gunner47

Проходящий мимо
18.06.2019
184
189
43
gunner47, решил я свою проблему. https://community.alexgyver.ru/threads/wifi-lampa-budilnik-obsuzhdenie-proekta.1411/page-45
Сегодня получил NodeMCU, прошил вашей последней прошивкой и всё без проблем заработало.

Вывод: Две платки, купленные по случаю в онлайне, в Питере Гончарная 13, http://roboshop.spb.ru неисправны.

Сижу играюсь и появился вопрос - рассвет должен быть плавным? У меня рассветает с несколькими скачками яркости.
Спасибо за обратную связь. Нет, рассвет реализован "ступеньками", оттенок и яркость обновляются раз в минуту. Хотя вот только что полез в код - а там никаких к этому предпосылок и нет. Заменил. Потестировал. Результат не идеальный, но намного интересней, чем был раньше. Состояние будильника рассчитывается раз в 3 секунды (чаще нельзя), поэтому теперь и оттенок с яркостью меняются раз в 3 секунды - получается всё равно маленькими ступеньками, не идеально плавно. Но теперь количество отображаемых оттенков за время работы будильника намного больше, смотрится красиво. Я бы сказал, на 4 с плюсом. Выложу в следующем обновлении. Ещё раз спасибо за идею.
UPD. Тестировал на длительности "рассвета" 5 минут. Если выбрать бОльшую, думаю, будет ещё красивее.

А если для более плавного рассвета менять не сразу всю яркость, а только у некоторых светодиодов ? Понимаю что сильно сложнее , но может получиться более плавно. Только надо бы придумать схему для выбора нужных светодиодов

gunner47

Проходящий мимо
18.06.2019
184
189
43
А если для более плавного рассвета менять не сразу всю яркость, а только у некоторых светодиодов ? Понимаю что сильно сложнее , но может получиться более плавно. Только надо бы придумать схему для выбора нужных светодиодов
Разбил все диоды на 10 частей, каждой следующей 1/10 части диодов назначается оттенок/яркость с запозданием на 1 шаг. Получилось, наверное, настолько плавно, насколько это в принципе в этой лампе возможно. Переходы очень хорошо сгладились, хотя всё равно все диоды меняют цвет одновременно - ступеньки еле заметны, но всё-таки видны. В общем, по-моему, отлично. Спасибо за идею.

20.03.2019
7
2
3
Приветствую!
Проект просто супер, не хватает управления с пульта ДУ, (от телевизора пульт всегда пульт под рукой и кнопки есть на нем на которые телек не реагирует, например цветные для телетекста) . Я прикрутил дополнительно arduino nano которая принимает сигнал с пульта ДУ и имитирует нажатие кнопки на esp8266. с простым скетчем.
Может кто подскажет как этот код внедрить в основной что бы избавиться от ардуинки и ИК приемник на esp сразу припаять?
#include "IRremote.h"

IRrecv irrecv(6);
decode_results results;

void setup()
{
irrecv.enableIRIn();
pinMode(2, OUTPUT); // 2 pin на кнопку esp
Serial.begin(9600);
}

void loop()

{
if (irrecv.decode(&results))
{
int res = results.value;
Serial.println(res, HEX);

if(res==0xFFFF807F)// Если нажата кнопка "1" 1 тап
{
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW); // включаем реле
}

if(res==0x40BF)// Если нажата кнопка "2" 2 тап
{
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW);
delay(250);
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW);

}

if(res==0xFFFFC03F)// Если нажата кнопка "3" 3 тап
{
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW);
delay(250);
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW);
delay(250);
digitalWrite(2, HIGH);
delay(250);
digitalWrite(2, LOW);
}

if(res==0x20DF)// Если нажата кнопка "4" яркость
{
digitalWrite(2, HIGH);
delay(800);
digitalWrite(2, LOW);

}

irrecv.resume();
delay(10);
}
}

Последнее редактирование:
22.09.2019
4
3
3
День добрый. Переписал прошивку от gunner47, для возможности использовать ESP32. если кому интересно, то лежит тут
https://github.com/kang2k10/GyverLampESP32/tree/master/firmware/GyverLamp_v1.4
предыдущие версии прошивки не менял

ps. В папке libraries лежит библиотека WIFIMANAGER-ESP32

10.10.2019
2
0
1
Ура, ребята!!! Я собрал её!
Она ни в какую не хотела работать.
Чтоб не повторять старых вопросов, решил всё с июня перечитать.
Плату взял как на схеме, NodeMCU которая поменьше.
То в прошивке ошибка, то плата не существует, то ошибка передачи.
Пробовал пины переставлять местами (d2 и d4)
К концу второго дня готов был монитор выкинуть с третьего этажа.
Но потом, хз почему, решил отойти от инструкции.
Откинул питание и всё что было заведено на плату, и всё!
С первого раза прошилась.
Подпаял всё обратно, подал питание - появилась WI-FI точка...

Вложения

Ребята, помогите.
модуль NodeMCU, прошивка от Алекса 1,5, прошился без ошибок, в мониторе порта показывает адрес вайфай сети, но матрица 16 на 16 не работает, подключено все по схемам, на матрицу приходит 5 вольт, но она не загорается, при нажатии кнопки Reset мигает один светодиод. Сенсорная кнопка мигает при касании. В чем может быть проблема?

03.10.2019
3
0
1
Ребята, помогите.
модуль NodeMCU, прошивка от Алекса 1,5, прошился без ошибок, в мониторе порта показывает адрес вайфай сети, но матрица 16 на 16 не работает, подключено все по схемам, на матрицу приходит 5 вольт, но она не загорается, при нажатии кнопки Reset мигает один светодиод. Сенсорная кнопка мигает при касании. В чем может быть проблема?
у меня было что то подобное: массы платы и матрицы соединены?

19.07.2019
33
10
8
параллельно соединены. то есть от бп идет минус и плюс на матрицу и минус и плюс на плату.
Приложение подключается к лампе? И эффекты можно менять в самом приложении?
Какой источник питания используете? У меня была проблема с матрицей из-за повышенного напряжения 5.36 вольт, пришлось снижать до 5. Попробуйте запитать Node MCU от USB на короткое время. На матрицу подайте питание с ног Vin и GND Node MCU.

Последнее редактирование:
Симпатии: Понравилось Xmas