ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Денис321

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
4
1
Собрал лампу на макетке - супер штукенция!
Прошивка и программа от @gunner47, сначала время не синхронизировало, но потом еще пару раз пошил разные версии и все заработало!
Огромное спасибо @AlexGyver за проект! Ему похоже некогда доводить свои проекты до ума, поэтому за прошивку и программу отдельное спасибо @gunner47! Таймер - это "маст хев" для такой лампы!

Если еще у кого-нибудь будет время и желание улучшать проект, то я бы предложил сделать режим цветомузыки, чтобы с микрофоном и моргала в такт музыке.
 
  • Лойс +1
Реакции: hiteker75

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Постараюсь ответить сразу всем (читаю вопросы по мере их поступления):
1. @Gogy Сервер времени. Прошивка ожидает ответ от сервера 1,5 секунды, и, если он недоступен, эффекты подтормаживают.
Может поменять библиотеку NTPClient на асинхронную, чтоб уж точно ничего не тормозило?
https://github.com/gmag11/NtpClient/blob/master/examples/NTPClientESP8266/NTPClientESP8266.ino
 
  • Лойс +1
Реакции: Andrew Haronych и Xmas

CrazySpell

✩✩✩✩✩✩✩
8 Сен 2019
2
1
Постараюсь ответить сразу всем (читаю вопросы по мере их поступления):
5. @CrazySpell По замечаниям о том, что куча всего не работает. Сначала убедитесь, что прошивка модуля и версия приложения - из одного архива. Это важно. Автообнаружение лампы приложением может не работать, если у вас в сети запрещены широковещательные сообщения по udp или если сеть побита на сегменты меньше чем /24 (меньше 256 адресов). Так может быть в корпоративных сетях, но в домашних всё обычно работает по умолчанию. Посмотрите в монитор порта - при нажатии кнопки поиска в приложении вы должны увидеть пришедшую команду DISCOVER и ответ на неё. По строке статуса лампы: оставлять только время пока не планирую, пока ещё работу над прошивкой буду продолжать, мне нужны отладочные данные. Если вам это сильно мешает, можете убрать в thunkable проекте. По регулировке эффектов - ещё раз обращаю внимание: автор эффектов не я. Некоторые были в оригинальной прошивке, другие я взял из альтернативных прошивок, гуляющих по интернету. Пару раз пробовал их поднастроить, но именно со скоростью у меня самые большие трудности: по факту это не только скорость, но ещё и плавность (интервал времени между перерисовками эффекта). При неумеренных экспериментах эффекты начинают отрисовываться дёргано. Растянуть управление ими на всю ширину ползунка управления можно, но это требует времени на тестирование и большой усидчивости. Может, когда-то дойдут руки.
Архив с гитхаба. Судя по дате, совсем свеженький. Все файлы взяты оттуда.
Я, как оказалось, мало что понимаю в WiFi. Хоть на курсы иди.
У меня пул адресов в роутере начинается с 33 (так стоит по умолчанию).
Маска 255.255.255.0
Это плохо?
Кстати, может посоветуете какой ресурс для чайников?

Про время в приложении понял. Думал, что Вы что-то пропустили. Если так надо, то вопросов нет.
Про эффекты я уже понял. Собственно, такая беда и в оригинальной версии была. Будет времени побольше попытаюсь сам поковыряться.
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
Приветствую. Поделитесь кто-нибудь ссылкой на рабочий БП 5В/3А, которым запитываете светильник у кого собрано на плате Wemos mini.
Заказывал вот этот, с ним светильник нормально не заработал.
IMG_20190913_121511.jpgIMG_20190912_162319.jpgIMG_20190912_162426.jpg
Конденсатор и диод не изменили ситуацию.
Попытался включить через DC-DC преобразователь в качестве фильтра, особо не помогло,вот так стал выглядеть эффект огонь.
IMG_20190913_113116.jpg
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Приветствую. Поделитесь ....
А в чём именно проблема, можно подробней? Только "огонь" цветным стал или ещё что? Я тоже борюсь сейчас с одной бедой не совместимости работы ИБП 5В/3А с матрицей, по отдельности работают отлично, вместе -глючат. Кто кому больше помеху создаёт, ещё не разобрался, пока модернизирую выход ИБП -мощными фильтрами.

P.S. Проверь работу в режимах белый свет и смена цвета (да вообще на всех энергоёмких режимах), на максимальной и минимальной яркости, по регулируй яркость в режиме работы. Отпишись о результатах, будет ли стабильно работать, нет ли артефактов на матрице (вспышек, угасаний и т.п.)? Спасибо!
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
А в чём именно проблема, можно подробней? Только "огонь" цветным стал или ещё что? Я тоже борюсь сейчас с одной бедой не совместимости работы ИБП 5В/3А с матрицей, по отдельности работают отлично, вместе -глючат. Кто кому больше помеху создаёт, ещё не разобрался, пока модернизирую выход ИБП -мощными фильтрами.

P.S. Проверь работу в режимах белый свет и смена цвета (да вообще на всех энергоёмких режимах), на максимальной и минимальной яркости, по регулируй яркость в режиме работы. Отпишись о результатах, будет ли стабильно работать, нет ли артефактов на матрице (вспышек, угасаний и т.п.)? Спасибо!
На всех режимах, кроме белого есть глюки, регулировка яркость полностью не помогает, артефактов становиться меньше на энергоемких, собрал еще на одном wemos, так вообще 3 светодиода моргают во всех режимах (белом тоже) и всё. Ситуация улучшается как только проседает напряжение ближе 5 вольтам. Еще можно разъем питания в гнезде подергать и разъем матрицы, иногда помогало не надолго. Убрал все разъемы, спаял все соединения - вообще тишина на матрице. Выше еще можно почитать, писал об этом.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
ну я тоже сейчас проверил, после переборки ИБП, и похоже дело не совсем в фильтрах, хотя они заметно помогли! сейчас при больших нагрузках по току (выше 1А) работает вроде стабильно, а при 2-3А вообще отлично! при меньших нагрузках (около 0,5А) начинаются проблемы. обнаружил что при этом только одна зависимость! напряжение на матрице при токах более 1А в районе 5,2-5,3В, при менее 1А подниматся до 5,40-5,45. в этот момент и начинается веселуха! походу надо снизить напругу. сейчас буду пробовать...

P.S. wemos D1 у меня и так питается через диод, RLC фильтр и напруга на нём меньше на 0,7-0,8В. эту цепь я сразу поставил, в начале сборки. по этому грешу только на согласование ИБП с матрицей. либо взаимные помехи, либо напряжение.

P.P.S. от настольного лабораторного БП всё работает без проблем! так, что причина только в совместимости с ИБП.

P.P.S к слову есть ещё один косяк, в прошивке Алекса и всех последователей, при расчёте макс мощности матрицы, выставленная величина справедлива только при белом свете (+/5% соответствует выставленному в программе). в режимах же других цветов (особенно зелоного), расчёт ошибочный и токовая нагрузка (при 2000мА например) поднимается до 3,3А! т.е. мой ИБП который при 3,5А уходив в защиту, корректно работает только при 2200мА в прошивке. в противном случае в режиме цвета (или режиме их смены) на определённых цветах уходит в защиту.... по этмоу белый свет получается самым тусклым из них ((((
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, здравствуйте. Есть просьба к Вам по переделке эффекта " белый свет". (попытаюсь обьяснить на пальцах) в общем, неплохой эффект получается если добавить масштабирование т.е. при минимуме масштаба светят две центральные полосы по горизонтали с плавным затуханием до "0" в обе стороны и с возможностью регулировки яркости, при увеличении масштаба мы "растягиваем" эти две полоски до верха и низа матрицы, плюс все это можем регулировать по яркости. Такой эффект я видет в варианте для ардуино,(т.к. программировать я не умею) пробовал код от туда копипастить , и оно даже работает, но как-то коряво, яркость скачет, а при максимальном масштабе середина матрицы (по горизонтали) светит тусклее чем края. Если надо вот ссылка на тот прект
https://github.com/Norovl/GyverLamp_for_Arduino/blob/master/README.md
Дошли руки попробовать этот эффект. Выводы такие:
  • Математически эффект правильный, без плафона его даже видно, но с плафоном... мой, видимо, отлично рассеивает свет, плавного падения яркости от центральных горизонтальных полос вверх и вниз не заметно совсем, хотя яркость уходит практически в ноль
  • При малой яркости белого света матрица очень даже заметно рябит. Я не знаю точно, почему это происходит, могу только предположить, что яркость регулируется ШИМ сигналом отдельно для каждого канала (красный, зелёный, синий) и каждого диода и при малой скважности и той частоте дискретизации (не знаю, какая она, но видимо не высокая) высокий уровень сигнала на диодах становится визуально заметен. Но факт в том, что мерцание наблюдается только на белом свете и только до яркости 80-90 из 256, потом исчезает. Если вместо белого света включить один чистый, например, зелёный, он не мерцает даже на малой яркости.
Отсюда выводы:
  • Как-то уже выше писали о матрице, в которой каждый диод состоит не из 3, а из 4: rgb + белый, возможно, она для таких сценариев подходит лучше, с этой матрицей смысла в регулировке яркости белого света не много.
  • Градиент от яркого к тусклому тоже бесполезен; возможно, идея этого эффекта хороша тем, что яркость белого света всей лампы можно регулировать количеством включенных диодов на матрице, каждый из которых будет светить на высокой (может даже, максимальной) яркости.
Ещё, конечно, я мог в чём-то ошибиться, и причина совсем в другом... В общем, вот код эффекта, который я тестировал:
C++:
// ------------- белый свет (уменьшение яркости по горизинтали от центра вверх и вниз; масштаб - ширина центральной полосы максимальной яркости; яркость - общая яркость -------------
void whiteColorRoutine2()
{
  if (loadingFlag)
  {
    loadingFlag = false;
    FastLED.clear();
    delay(1);

    uint8_t centerY = max((uint8_t)round(HEIGHT / 2.0F) - 1, 0);
    uint8_t bottomOffset = (uint8_t)(!(HEIGHT & 1) && (HEIGHT > 1));                      // если высота матрицы чётная, линий с максимальной яркостью две, а линии с угасающей яркостью снизу будут смещены на один ряд
    for (int16_t y = centerY; y >= 0; y--)
    {
      CRGB color = CHSV(100, 1,
        constrain(uint8_t(                                                                // определяем яркость
          modes[EFF_WHITE_COLOR].Brightness * (y + 1) / (centerY + 1) +                   // влияние координаты Y на яркость (плавное затухаие вверх и вниз)
          modes[EFF_WHITE_COLOR].Brightness * modes[EFF_WHITE_COLOR].Scale / 100),        // влияние масштаба на яркость
          2U,                                                                             // здесь и строкой ниже 2U - минимально разрешённая яркость
          max((uint8_t)2U, (uint8_t)modes[EFF_WHITE_COLOR].Brightness)
        ));

      for (uint8_t x = 0; x < WIDTH; x++)
      {
        drawPixelXY(x, y, color);                                                         // при чётной высоте матрицы максимально яркими отрисуются 2 центральных горизонтальных полосы
        drawPixelXY(x, max((uint8_t)(HEIGHT - 1) - (y + 1) + bottomOffset, 0), color);    // при нечётной - одна, но дважды
      }
    }
  }
}

Это нужно добавить в effects.ino. А в effectTicker.ino поправить строку с вызовом новой функции для белого света:
C++:
case EFF_WHITE_COLOR:    whiteColorRoutine2();         break;

Если кто-то найдёт ошибку, отпишитесь.
В таком виде эффект использовать не вижу смысла. Возможно, имеет смысл отрисовывать только горизонтальные линии с максимальной яркостью, без градиента, и масштабом увеличивать количество таких линий от центра вверх и вниз, регулируя таким способом общую яркость. Но насколько это лучше или хуже текущей реализации белого света, судить не берусь. Попробую ещё на досуге.
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
ну я тоже сейчас проверил, после переборки ИБП, и похоже дело не совсем в фильтрах, хотя они заметно помогли! сейчас при больших нагрузках по току (выше 1А) работает вроде стабильно, а при 2-3А вообще отлично! при меньших нагрузках (около 0,5А) начинаются проблемы. обнаружил что при этом только одна зависимость! напряжение на матрице при токах более 1А в районе 5,2-5,3В, при менее 1А подниматся до 5,40-5,45. в этот момент и начинается веселуха! походу надо снизить напругу. сейчас буду пробовать...

P.S. wemos D1 у меня и так питается через диод, RLC фильтр и напруга на нём меньше на 0,7-0,8В. эту цепь я сразу поставил, в начале сборки. по этому грешу только на согласование ИБП с матрицей. либо взаимные помехи, либо напряжение.

P.P.S. от настольного лабораторного БП всё работает без проблем! так, что причина только в совместимости с ИБП.

P.P.S к слову есть ещё один косяк, в прошивке Алекса и всех последователей, при расчёте макс мощности матрицы, выставленная величина справедлива только при белом свете (+/5% соответствует выставленному в программе). в режимах же других цветов (особенно зелоного), расчёт ошибочный и токовая нагрузка (при 2000мА например) поднимается до 3,3А! т.е. мой ИБП который при 3,5А уходив в защиту, корректно работает только при 2200мА в прошивке. в противном случае в режиме цвета (или режиме их смены) на определённых цветах уходит в защиту.... по этмоу белый свет получается самым тусклым из них ((((
С тем же набором, но вместо Wemos'a подключаю плату NodeMCU и все отлично работает.
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
@t_igr, ну ХЗ тогда...

Я всё победил вроде! Снизив напряжение на ИБП при ХХ до 4,9В (на 5В ровно не подобрал пока сдм сопрошку), всё заработало просто идеально 👌 ТТТ. Ни на минимальной, на на максимальной яркости проблем нет! 👍 Так что обращайте внимание в первую очередь на уровень и стабильность выходного/входного напряжения на ИБП/матрице! Хотя и хороший фильтр на выходе ИБП лишним не будет...
Осталось только решить проблему неравномерного ограничения цветов программой. Но я совсем не селен в этом ☹ Если только попросить кого глянуть этот момент...

@gunner47, может Вы сможете разобраться в этом? Я кстати вашу прошивку залил сейчас - отличная альтернатива! 👍 Огромное спасибо Вам за труды!
Проблема в следующем:
Например ставлю в прошивке ограничение 2100мА. Получаем на максимуме (255) - белый 2000мА; зелёный 2800мА;
При программном ограничений в 2500мА - белый 2420мА; зелёный 3240мА.
Это мои сегодняшние измерения, после установки на ИБП 4,9В. С 5,2В токи при тех же уставках - чуть выше... На других цветах (красный, синий и т.д.) токи в промежутке между указанными.
К слову на других емких эффектах (все виды радуги, лава, плазма и т.д.) уставка ограничений работает корректно +/-5%. В режиме смена цвета - ток плавает в пределах от "белого к зелёному"... :-/
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
@t_igr, ну ХЗ тогда...

Я всё победил вроде! Снизив напряжение на ИБП при ХХ до 4,9В (на 5В ровно не подобрал пока сдм сопрошку), всё заработало просто идеально 👌 ТТТ. Ни на минимальной, на на максимальной яркости проблем нет! 👍 Так что обращайте внимание в первую очередь на уровень и стабильность выходного/входного напряжения на ИБП/матрице! Хотя и хороший фильтр на выходе ИБП лишним не будет...
Осталось только решить проблему неравномерного ограничения цветов программой. Но я совсем не селен в этом ☹ Если только попросить кого глянуть этот момент...

@gunner47, может Вы сможете разобраться в этом? Я кстати вашу прошивку залил сейчас - отличная альтернатива! 👍 Огромное спасибо Вам за труды!
Проблема в следующем:
Например ставлю в прошивке ограничение 2100мА. Получаем на максимуме (255) - белый 2000мА; зелёный 2800мА;
При программном ограничений в 2500мА - белый 2420мА; зелёный 3240мА.
Это мои сегодняшние измерения, после установки на ИБП 4,9В. С 5,2В токи при тех же уставках - чуть выше... На других цветах (красный, синий и т.д.) токи в промежутке между указанными.
К слову на других емких эффектах (все виды радуги, лава, плазма и т.д.) уставка ограничений работает корректно +/-5%. В режиме смена цвета - ток плавает в пределах от "белого к зелёному"... :-/
Поздравляю, а у меня и на плате NodeMCU перестало работать )), на макетке отлично работало, как только всё спаял и собрал перестало. Видать на общем сопротивлении цепи было снижение напряжения.
Можешь написать какого номинала sdm резистор подобрал и куда его паял?
IMG_20190912_162546.jpg
 

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
51
13
45
В последней прошивке от gunner47, если лампа изначально не подключится к точке доступа, то она не на что не реагирует, горит снизу один светодиод, белым цветом и всё. По идее, если лампа не подключается к точке доступа, то она переходит сама в точку доступа, телефоном подключаюсь к этой точке, а приложение ни в какую не видит лампу. У кого есть такое?
 

t_igr

★★✩✩✩✩✩
19 Июл 2019
74
55
В последней прошивке от gunner47, если лампа изначально не подключится к точке доступа, то она не на что не реагирует, горит снизу один светодиод, белым цветом и всё. По идее, если лампа не подключается к точке доступа, то она переходит сама в точку доступа, телефоном подключаюсь к этой точке, а приложение ни в какую не видит лампу. У кого есть такое?
Приложение и не увидит. Подключаетесь к точке доступа лампы, в браузере вводите ip лампы (192.168.4.1), далее выбираете свою сеть и указываете пароль своего wifi. К точке доступа лампы можно подключиться из приложение если у вас в прошивке esp_mode = 0
 
  • Лойс +1
Реакции: Кошкин

Roman-RV

★✩✩✩✩✩✩
21 Июн 2019
51
13
45
Приложение и не увидит. Подключаетесь к точке доступа лампы, в браузере вводите ip лампы (192.168.4.1)
Да это всё работает.
Вопрос в другом.
если лампа изначально не подключится к точке доступа, то она не на что не реагирует, горит снизу один светодиод, белым цветом и всё.
Прошивал esp с параметром esp_mode =1, да приложение работало.
 

Влад99

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
1
0
Здоровья всем Господа "рукоблуды". Загорелся этой лампой очень давно, но, то лишних копеек нет, то ещё какой "геморой". А после увидел ви фи лампу и ещё больше её "захотел"))) Короче заказал матрицу и ленты пяток метров ИСиПишку ну и т.д. и т.п. Не прошло и двух недель как мне пришла СМС , придите мол получите, ( я ещё всякую щнягу заказывал) и к моему удивлению пришла матрица и лента в одном пакете, хоть и заказывал в разных магазинах...Ну и на радостях поехал я в леруа, в инетмагазине плафон 400р. Заехал в один нет, в другой нет в третий тоже " борода", растроился и вдруг!!!!! Как в доброй сказке))) попался мне на глаза светильник на стойке, они там только длинной стоек и ценой отличаются. А матрица 16х16 как будто специально для этого светила... На работе нашёл огрызок трубы на 50, и понесло...вот фото проекта.
Да цена светила 900р самый маленький. Но оно того стоит)))) результат превзашол ожидание, правда ИСиПишка ещё не доехала залил тест матрицы на НАНО...)))
И перемычки распаять во внутрь трубы по моему лучше, матрица в стык ложиться без щелей и ровней...
Всем всех благ, и удачных решений)))
Название светильника не подскажите?
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Поздравляю, а у меня и на плате NodeMCU перестало работать )).....
Можешь написать какого номинала sdm резистор подобрал и куда его паял?
Сори, пятница... 🤭
Сопротивление менял в делителе на TL431, что ОС регулирует. У меня немного другой ИБП, на ШИМ OB2358AP. Найдите схему на свой ИБП, найдите цепь ОС на TL431 (она похоже в TO-92 рядом с выходной ёмкостью стоит, делитель в smd под ней) и подберите номинал в любом плече (только делайте это без нагрузки и "маленькими шагами"!)
Если в в электронике рубите, разберётесь. Если же нет, будет не просто... На пальцах не объяснить, кто понимает, тот допрёт...
Мой ИБП и схема для примера:
IMG_20190913_233100.jpgIMG_20190913_233643.jpg
На вашей плате это похоже эти два:
IMG_20190913_234118.jpg
Только подбирать надо изменяя номинал на +/-10÷20%, не более!
Успехов! 👍 😉 👌
 
  • Лойс +1
Реакции: t_igr

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Хочу подытожить...
Как оказалось, ключевым в корректной работе светильника (матрицы) стал уровень напряжение его питания... Взяв другой аналогичный ИБП, на выходе которого было 5,23В, с которым матрица глючила, и ни чего не добавляя (мощных LC фильтров на выходе) только снизил питание до 5,09В (ну т.е. Не выше!), тут же всё стабильно и замечательно заработало! 👍
Так что если напряжение ИБП 5,1 и выше, то возможны глюки работы матрицы.

P. S. Справедливости ради замечу. Матрицу брал не по наводке Гайвера, а в другом месте, с высоким рейтингом и на $6 с небольшим дешевле. Работает шикарно, светит ярко и сочно. Потребление диодных модулей, аналогично тому что в "магазине гайвера" (брал там ленту 5м,сравнивал с другими, разницы не увидел - так зачем платить больше?! 😁).

P. P. S. На заметку! На первом ИБП подбирая (снижая) выходное напряжение до 5В, мучился подбирая сопротивление делителя в нижнем плече на TL431. Кучу смд перебрал, перепаял, в итоге нагородил с три короба (т.е. Три в параллель поставил), чтобы получить 5В (получил правда 4,995В...))). Так вот, на втором уже доперев, сняв и замерив те что стояли - в нижнем плече резистор был 9950 Ом; в верхнем 10500 Ом, я просто поменял их местами! Всё! Напряжение с 5,23 снизилось до 5,09В! 👍 Думаю на последующих также легко можно будет понизить напряжение. 🤭

Всем добра и успехов! 👍 😉 👌
 
  • Лойс +1
Реакции: ЯsailoR, guest8 и t_igr

guest8

✩✩✩✩✩✩✩
12 Авг 2019
8
1
В последней прошивке от gunner47, если лампа изначально не подключится к точке доступа, то она не на что не реагирует, горит снизу один светодиод, белым цветом и всё. По идее, если лампа не подключается к точке доступа, то она переходит сама в точку доступа, телефоном подключаюсь к этой точке, а приложение ни в какую не видит лампу. У кого есть такое?
хахаха)))) а я думал что у меня матрица неисправна. или кнопка. или обрыв. или непропай. или еще что)
спаял на скорую руку пару недель назад, не заработало с полоборота. промаргивал первый ряд светодиодов при подаче питания, а потом светился белым цветом одинокий диод в углу. я подумал что что-то сделал не так. проект первый, все непонятно. немного расстроился, а потом все руки не доходили. ну и ощущение что предстоит не творчество, а поиск косяков. читал, как народ меняет модули процессорные, блоки питания (и элементы в них), совсем загрустил. были подозрения на матрицу, пришла немного помятая, даже пока не поставил подтверждение получения, думал может придется с китайцем бодаться за возврат денег (покупал за 1060р с доставкой, шла чуть менее 3х недель)

как раз сегодня пришел с али БП на 3А, который тут уже многие забраковали. решил проверить и я с ним, но результат оказался тем же. пока читал, как его перепаивают, наткнулся на Ваше сообщение и подумал, а чего это я забил на конфигурацию вайфая?... настроил, и все заработало! с обоими блоками питания

про мои блоки питания. у меня от роутера длинк старый 5В, 2.5А, выдавал 4.7В на хх. тот который пришел сегодня с али трехамперник выдает на хх 5.3В. но по факту и с ним тоже заработал вемос. ни диодов, ничего не добавлял в схему, даже кондер 470мкф выкусил, когда искал "косяки". завел питание на ваговске клеммы и оттуда звездой на все потребители. пока все на коленке. как соберу в плафон по постоянной схеме и начну юзать, тогда может всплывут иные неведомые пока глюки)

пс у моего старого бп кабель 130см. у того, что пришел сегодня с али - 90см, если розетка под столом внизу, то может не дотянуться. ну и оба они "черные как кукушка", с белым плафоном не очень сочетаются)))
 
Изменено:

SkyDragon

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2019
2
0
Ребят, пользуюсь приложением на айфон, и чет у меня не фиксируется яркость . Ползунком ее снижаю, она тихнет но спустя 5 сек опять горит на максимум, на андроиде тот же трабл
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Ребят, пользуюсь приложением на айфон, и чет у меня не фиксируется яркость . Ползунком ее снижаю, она тихнет но спустя 5 сек опять горит на максимум, на андроиде тот же трабл
Уже много раз обсуждалось. Проблема в кнопке, а точнее, в её отсутствии. В вашем случае, наверное, есть 2 варианта: установить физическую кнопку или подтянуть пин, на котором она должна быть, к земле через сопротивление.
 

SkyDragon

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2019
2
0
Уже много раз обсуждалось. Проблема в кнопке, а точнее, в её отсутствии. В вашем случае, наверное, есть 2 варианта: установить физическую кнопку или подтянуть пин, на котором она должна быть, к земле через сопротивление.
кнопка есть, но у меня были вопросы к ее работе, сьезжу куплю новую, может заработает и еще, чего на айфоне часто ероры вылетают ?
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
кнопка есть, но у меня были вопросы к ее работе, сьезжу куплю новую, может заработает и еще, чего на айфоне часто ероры вылетают ?
Симптом прямо очень характерный для отсутствующей/неработающей кнопки. Или плохой пропайки/контакта. Обсуждался выше и вариант с работающей кнопкой, но в эбонитовой крышке, что приводило точно к таким же симптомам. Короче, на входном пине накапливается статический заряд, который заставляет прошивку думать, что нажата кнопка и повысить яркость (как при длительном нажатии). В моей версии прошивки есть специальная директива, которую можно закомментировать - лампа перестанет программно реагировать на кнопку. Сразу станет ясно, в ней ли причина. Но судя по приложению для айфона, вы используете другую прошивку. Не знаю, если в ней такая же возможность. Вопросы к ошибкам приложения - это к его автору. Но проверьте, чтобы приложение и прошивка соответствовали друг другу (другие прошивки могут быть несовместимы с вашим приложением, это может вызывать ошибки).
 

hiteker75

✩✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2019
26
1
Симптом прямо очень характерный для отсутствующей/неработающей кнопки. Или плохой пропайки/контакта. Обсуждался выше и вариант с работающей кнопкой, но в эбонитовой крышке, что приводило точно к таким же симптомам. Короче, на входном пине накапливается статический заряд, который заставляет прошивку думать, что нажата кнопка и повысить яркость (как при длительном нажатии). В моей версии прошивки есть специальная директива, которую можно закомментировать - лампа перестанет программно реагировать на кнопку. Сразу станет ясно, в ней ли причина. Но судя по приложению для айфона, вы используете другую прошивку. Не знаю, если в ней такая же возможность. Вопросы к ошибкам приложения - это к его автору. Но проверьте, чтобы приложение и прошивка соответствовали друг другу (другие прошивки могут быть несовместимы с вашим приложением, это может вызывать ошибки).
Моя была трабла,но дело не в эбоните )
Выточил из материала близкого к полиэтилену (блин,забыл название,но что диэлектрик-100%)
Скорее всего дело в моей рукожопости и полном отсутствии опыта использования кнопки.
Она реагирует на ЛЮБЫЕ нажатия/касания,будь то палец,крышка ,да хоть простите крен лысый)))
тоесть,панелька с надписью Touch не должна ВООБЩЕ касаться чего либо (может у меня кнопки такие,только когда"натермопистолетил" в месте пайки и закрепил с зазором от крышки,то вроде заработало.
 

Nur.kz

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2019
11
0
привет всем. помогите нубу пожалуйста. как подключать матрицу к питанию и плате? по схеме всего 3 провода а на матрице по 2 пары их