ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение проекта

Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Комментарии

recoshet

★✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2019
1
14
Сообщение изъято на правах администрации
ВНИМАНИЕ !!!
те кто живой и хочет увидеть ссылку на свое исполнение, прошу централизовать все свои доработки и сообщения. Далее в теме пишем сообщение с ссылкой на ваше сообщение (с проектом), с пометкой @mechanic .


В данной ветке обсуждаются только сия проект. Общие вопросы, доработки и проблемы, не относящиеся к конкретным прошивкам!. Вопросы по прошивкам решаем в темах самих прошивок. Здесь такие разговоры оффтоп.
Всякий любой вопрос не по теме сразу удаляется БЕЗ объяснения причины!
Для этого есть соответствующие ветки форума. Вопрос почему удалили мой пост? также удаляется.

  • Общаясь на форуме будьте взаимно вежливы!
  • Обратите внимание на то, что у нас принято говорить Спасибо путём повышения репутации, нажав на кнопочку
    .
  • Если есть претензии то нажмите кнопку .
  • Запрещено писать красным цветом в ваших постах - этот цвет только для Модераторов .
  • Вопросы, ответ на которые есть в шапке или в FAQ, будут удаляться. За повторный вопрос пользователь может быть наказан.
  • Убедительная просьба придерживаться тематики ветки, избегать флуда и оффтопа!
Очень часто при первом запуске лампы, при подключении к сети лампы не открывается менеджер сетей WIFI.
Помогает комментирование строки #define ESP_USE_BUTTON (отключение кнопки) и заливка скетча выставив Erase flash в All Flash Content
После того, как вы подключили лампу к сети эту строку можно раскомментировать и залить скетч с параметром Erase flash установленным в Only Sketh
Наш участник собрал много полезной информации по блокам питания для лампы. Качественное питание - необходимое условие надёжной работы любого устройства. Изучаем: https://community.alexgyver.ru/threads/nebolshoj-opus-po-bp-dlja-gyverlamp-wifi-lampa-budilnik.3523/

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 

Максим-ka

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2019
8
1
@Максим-ka, #761 читай... а прошивку скачиваешь, распаковываешь, и открываешь в проге Arduino IDE и прошиваешь как написано выше. С первого раза может не получиться у меня такое было.
как почистить флеш память перед загрузкой? в Arduino IDE выбери стереть все а не только скеч перепрошить.
я спросил про обновление по воздуху. в Arduino IDE что именно надо выбрать? (Инструмент-Автоформатирование)????
 

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
я спросил про обновление по воздуху. в Arduino IDE что именно надо выбрать? (Инструмент-Автоформатирование)????
Когда лампа и телефон с программой и комп с ide в одной сети, запускаете на андроид ота обновление. Лампа должна перейти в эффект матрица. Затем в ide, инструменты заходите в порт и видите там IP своей лампы в беспроводной соединении (точно не скажу, нет под рукой. Но вы поймёте, другого там не будет). Если вдруг нет ни чего в порту, то перезапустить ide. Затем выбрали его и как обычно жмёте прошить. Дальше запрос пароля (с первого раза бывает не принимает правельный, повторить), процесс загрузки/отправки, потеря и появление соединения телефона с лампой, и её возврат к режиму до начала ота команды...
Там же все описано вроде было. Можно было и попробовать сначала. Успехов!
 

scensia

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2019
3
0
ну вы блин даете! выключи, включи и увидишь. сама подключиться.
У меня на NodeMCU v3 постоянно после выключения запускаеться сеть LedLamp. Это у всех, или у меня такой глюк? Может где-то параметер выставить надо?
 
Изменено:

scensia

✩✩✩✩✩✩✩
8 Май 2019
3
0
#define ESP_CONF_TIMEOUT (300U) // время в секундах, которое ESP будет ждать ввода SSID и пароля WiFi сети роутера в конфигурационном режиме, после его истечения ESP перезагружается
#define ESP_CONN_TIMEOUT (7U) // время в секундах (ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 8, иначе сработает WDT), которое ESP будет пытаться подключиться к WiFi сети, после его истечения автоматически развернёт WiFi точку доступа

Но у меня каждый раз так
*WM: Connection timed out
*WM: Connection result:
*WM: 0
*WM:
*WM: Configuring access point...
*WM: LedLamp
*WM: 31415926
*WM: AP IP address:
*WM: 192.168.4.1
*WM: HTTP server started

То есть надо каждый раз подключать лампу к роутеру, пароль есть в памяти nodemcu
скорее всего esp почему-то не может подключиться к роутеру вовремя за 7 секунд, или не сохраняет пароль в память
 
Изменено:

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
#define ESP_CONF_TIMEOUT (300U) // время в секундах, которое ESP будет ждать ввода SSID и пароля WiFi сети роутера в конфигурационном режиме, после его истечения ESP перезагружается
#define ESP_CONN_TIMEOUT (7U) // время в секундах (ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 8, иначе сработает WDT), которое ESP будет пытаться подключиться к WiFi сети, после его истечения автоматически развернёт WiFi точку доступа

Но у меня каждый раз так
*WM: Connection timed out
*WM: Connection result:
*WM: 0
*WM:
*WM: Configuring access point...
*WM: LedLamp
*WM: 31415926
*WM: AP IP address:
*WM: 192.168.4.1
*WM: HTTP server started

То есть надо каждый раз подключать лампу к роутеру, пароль есть в памяти nodemcu
скорее всего esp почему-то не может подключиться к роутеру вовремя за 7 секунд, или не сохраняет пароль в память
Если вдруг у вас нет физической кнопки, то так и должно быть (почему так должно быть, наверное, уже с десяток раз обсуждалось в этой теме, ответ можно найти, отлистав назад не более 5 страниц).
Также такое поведение будет, если имеет место обрыв провода/контакта кнопки, если кнопка плотно касается крышки, если она неисправна и т.д.
Если с кнопкой всё в порядке, значит, дело в низком сигнале WiFi или настройках роутера, можете попробовать создать WiFi точку доступа на телефоне и подключить лампу к нему, хотя для этого лучше (хотя и не обязательно) иметь второй телефон.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
ну вот!, что и требовалось доказать... даже BTF-LIGHTING Official Store не меняет ситуацию! происходит что-то странное..! почему белый свет (по идее три цвета RGB в максимуме) потребляет меньше чем однотонный цвет из этих же RGB? и больше всех потребляет именно зелёный...!? :unsure:
правда разница у вас почему то не такая существенная, как у меня... помнится в максимуме у меня масштаб был то-ли 37, то-ли 38, но близко к вашему.
кто может объяснить сей феномен? :sleep:
Всё объяснить не возьмусь, но очевидный факт заключается в том, что корректировку максимальной яркости в зависимости от заданного ограничения по току выполняет библиотека FastLED:
C++:
FastLED.setMaxPowerInVoltsAndMilliamps(5, CURRENT_LIMIT);
Сумрачный гений её создателей сподвиг их сделать вот такие расчётные коэффициенты:
C++:
static const uint8_t gRed_mW   = 16 * 5; // 16mA @ 5v = 80mW
static const uint8_t gGreen_mW = 11 * 5; // 11mA @ 5v = 55mW
static const uint8_t gBlue_mW  = 15 * 5; // 15mA @ 5v = 75mW
static const uint8_t gDark_mW  =  1 * 5; //  1mA @ 5v =  5mW
Т.е., по их замерам красный и синий свет потребляют больший ток, следовательно, библиотека сильнее их ужимает в потреблении. Зелёный же по их мнению не такой прожорливый, коэффициент на него меньше, следовательно, разрешённая яркость выше. Библиотека в реальном времени считает количество диодов каждого цвета и вычисляет общий расчётный ток и мощность и таким способом ограничивает максимальную яркость. На практике имеем, как я понимаю, примерно одинаковое потребление для всех цветов, поэтому приведённые расчётные коэффициенты в библиотеке работают плохо. Впрочем, авторы подозревали это и в комментариях написали, что каждый волен исправить эти коэффициенты в своём проекте (которые, конечно же, затрутся при обновлении библиотеки).
А ещё интересно, что расчётный ток, потребляемый потушенным диодом, составляет 1 мА, т.е., "выключенная" матрица 16х16 должна есть ~250 мА, чему я склонен верить.
 
Изменено:

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
@scensia, Ничего не меняя прошивал с полной прошивкой плата такая же при первом подключении все как описано:
выключенное состояние и поднимает точку потом прилепишь ее в браузере и она пропадает как точка но ищешь в приложении на андроид и находишь 192.168.1.66:8888. Найти добавить. Дальше все как часики до поры до времени,- периодически уходит в перезагруз на пару секунд, потом опять работает, когда сколько...
 
Изменено:

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
@Максим-ka, Лампа поднимает свой сервер с портом 8266. Arduino IDE сканирует сеть и, если находит доступную лампу, готовую принять прошивку, добавляет этот пункт в меню инструменты-порт.
Erase flash: All Flash Contents
 

Ktibr

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2019
14
3
Да, в приложении перечислены те же 25 эффектов, что и в приложении. В файле constants.h перед списком эффектов есть комментарий:

При добавлении нового эффекта нужно добавить его в constants.h, лучше в конец списка, чтобы не двигать все; увеличить значение MODE_AMOUNT (там же), прописать эффект где-то, например, в effects.ino, в виде функции; сопоставить его номер с этой функцией в файле effectTicker.ino и отредактировать android приложение - внести там этот эффект (его название) в список.
Альтернатива этому - только передавать этот список в приложение динамически, а это прям сильно усложнит приложение. В прошивке модуля я ещё более-менее уверен, а приложение разрабатывать уже очень не комфортно в этом thunkable - при добавлении каждого нового узла оно ещё больше тормозит, не работа приложения, а именно его разработка в браузере.
Спасибо, получилось добавить доп.эффект, но приложение не редактировал - так и не смог понять, как в браузерную среду разработки (этот тункабл) запихнуть файл aia из github - заново перерисовывать тоже стало лень - поэтому использую переключение эффектов по кнопке ))
 

johnmat

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
3
0
Собрал лампу. Работает с тормозами - 3 сек работы и 1 сек перерыв. Нашел тут, что это с NTP вроде бы проблемы. Но инет есть, порты открыты, NTP доступен (менял). Где копать? Прошивка последняя с Алекса сайта.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Собрал лампу. Работает с тормозами - 3 сек работы и 1 сек перерыв. Нашел тут, что это с NTP вроде бы проблемы. Но инет есть, порты открыты, NTP доступен (менял). Где копать? Прошивка последняя с Алекса сайта.
В мониторе порта в первую очередь.
Раз в три секунды выполняется функция void timeTick() из файла time.ino, следовательно, тормозит что-то оттуда.
 

tsabak

✩✩✩✩✩✩✩
2 Сен 2018
81
8
@ko4a, Нешто не понятно что 5 в не 36? Если денег не жалко удачи зажигай!
 

johnmat

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2019
3
0
В мониторе порта в первую очередь.
Раз в три секунды выполняется функция void timeTick() из файла time.ino, следовательно, тормозит что-то оттуда.
В мониторе порта билиберда, потом адрес (правильный) и порт UDP 8888. Все.

Поставил новую версию от gunner :) Все один раз сработало и начало вылетать приложение с ошибкой GyLamp NKDeviceError, ошибка 1 (iOS)
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
В мониторе порта билиберда, потом адрес (правильный) и порт UDP 8888. Все.

Поставил новую версию от gunner :) Все один раз сработало и начало вылетать приложение с ошибкой GyLamp NKDeviceError, ошибка 1 (iOS)
Начало вылетать приложение на iPhone? Если так, то плохо, ибо прошивка от gunner :) не взаимодействует с приложениями под iPhone - вроде бы ещё никто не писал, что разработал такое приложение. Версия приложения очень чувствительна к версии прошивки - они могут работать только в связке, одно приложение с другой прошивкой не заведётся. Поэтому первый совет - залить ту прошивку, что лежала в архиве с приложением, которое вы используете. Можете попробовать прошивки с управлением из web панели, тут публиковали такие в самом начале.
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
@gunner47, В избранном Случайный разброс это как?
Следующий эффект включится через время, которое равно "интервал" + случайное время от 0 до того, которое в "случайном разбросе".
Если "интервал" = 1 минута, а "случайный разброс" = 2 минуты, то смена эффектов может произойти через 1 минуту, а может и через 3.
 
  • Лойс +1
Реакции: t_igr

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Всё объяснить не возьмусь, но очевидный факт заключается в том, что....
Спасибо за разъяснения! 👍 Похоже так и есть. Попробую как нибудь на досуге поиграть этими цифрами. Кстати в каком из файлов библиотеки они находятся и надо их править только в нём? Я половину файлов сейчас пробежал по диагонали (сверху вниз))) что-то не встретил такого... Бросил всё пока, пора домой - пятница! 😂
То что матрица жрёт 200 с копейками мА, когда выключена - подтверждаю. Я тоже был удивлён такому жору когда заметил это. Но потом вспомнил, что когда мерил омметром на клеммах питания в прямой полярности, видел там достаточно низкое постоянное сопротивление цепи. Счёл что так задумано... ☝

P. S. Так что имейте ввиду, выключенная лампа, воткнутая в сеть, постоянно потребляет на уровне 1,2-1,3 ватт! 😋

P. P. S. К слову ещё один познавательный факт. Когда экспериментировал с матрицей, настройками и разными ИБП, два раза по запарке подавал переполюсовку на схему лампы. Плату вемоса спасало то, что изначально в её схеме питания был включён диод, а с матрицей я два раза прощался... 🤭 Она была без защиты. И как не странно она осталась живой и невредимой! Не скажу точно ли это защита в самой матрицы (на какой-то из страниц али-магазина, встречал упоминание об этом), или так быстро срабатывала защита ИБП (использовал то не абы какие, а "взрослые"))). Вобщем на лабораторном БП проверять не стал. 🤭 Жалко было (матрицу) и времени уже не было.
 
  • Лойс +1
Реакции: t_igr

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
Если "интервал" = 1 минута, а "случайный разброс" = 2 минуты, то смена эффектов может произойти через 1 минуту, а может и через 3.
А я чёт думал, что это включает случайный порядок следования эффектов... 🤭
 

gunner47

★★★★★✩✩
18 Июн 2019
253
393
Спасибо за разъяснения! 👍 Похоже так и есть. Попробую как нибудь на досуге поиграть этими цифрами. Кстати в каком из файлов библиотеки они находятся и надо их править только в нём? Я половину файлов сейчас пробежал по диагонали (сверху вниз))) что-то не встретил такого... Бросил всё пока, пора домой - пятница! 😂
То что матрица жрёт 200 с копейками мА, когда выключена - подтверждаю. Я тоже был удивлён такому жору когда заметил это. Но потом вспомнил, что когда мерил омметром на клеммах питания в прямой полярности, видел там достаточно низкое постоянное сопротивление цепи. Счёл что так задумано... ☝

P. S. Так что имейте ввиду, выключенная лампа, воткнутая в сеть, постоянно потребляет на уровне 1,2-1,3 ватт! 😋

P. P. S. К слову ещё один познавательный факт. Когда экспериментировал с матрицей, настройками и разными ИБП, два раза по запарке подавал переполюсовку на схему лампы. Плату вемоса спасало то, что изначально в её схеме питания был включён диод, а с матрицей я два раза прощался... 🤭 Она была без защиты. И как не странно она осталась живой и невредимой! Не скажу точно ли это защита в самой матрицы (на какой-то из страниц али-магазина, встречал упоминание об этом), или так быстро срабатывала защита ИБП (использовал то не абы какие, а "взрослые"))). Вобщем на лабораторном БП проверять не стал. 🤭 Жалко было (матрицу) и времени уже не было.
У меня эти настройки лежат в c:\Users\<...>\Documents\Arduino\libraries\FastLED\power_mgt.cpp.
Хотя мне кажется, проще задать общее ограничение ниже 2000 мА в прошивке, чем отдельно для каждого канала и помнить об этом перед обновлением версии библиотеки.
По поводу переполюсовки... сначала скажу, что электроника - не моё :) теперь спрошу чушь: разве светодиоды - не диоды и не пропускают ток в обратном направлении? им в принципе страшна переполюсовка?
 
  • Лойс +1
Реакции: griganam

ale)(

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2019
12
3
@gunner47, светодиоду не страшна переполюсовка ( если напряжение в пределах разумного) , а вот адресным светодиодам неизвестно, ведь тут мы питаем еще и "мозг" светодиода, так что может и помереть. Но это только моё ИМХО.
 
  • Лойс +1
Реакции: somon

somon

★★★✩✩✩✩
20 Авг 2019
140
123
У меня эти настройки лежат в c:\Users\<...>\Documents\Arduino\libraries\FastLED\power_mgt.cpp.
Хотя мне кажется, проще задать общее ограничение ниже 2000 мА в прошивке, чем отдельно для каждого канала и помнить об этом перед обновлением версии библиотеки.
Спасибо! Попробую поковырять файлик power_mgt.cpp надеюсь у меня есть такой... 🤭
Общее ограничение и так пришлось задать в 2200мА, при ИБП 3500мА...
Моя мысль выровнять максимальное потребление на всех режимах (White & RGB), чтобы все цвета, особенно белый светили с равной интенсивностью, а не только зелёный.

По поводу переполюсовки... сначала скажу, что электроника - не моё :) теперь спрошу чушь: разве светодиоды - не диоды и не пропускают ток в обратном направлении? им в принципе страшна переполюсовка?
У меня как раз наоборот 😂 программирование - не моё! А с электроникой я на - ты. 😎
Вы абсолютно правы! Светодиоды в чистом виде - полупроводники, и не боятся переполюсовки, до определённого предела U. Но в адресных светодиодах, стоит МК, и какая там схемотехника, я признаться не знаю и не видел пока. Возможно их делают с учётом защиты, и это было бы разумно и здорово! 👍 Но я точно этого не знаю, думал по другому почему то...
 
  • Лойс +1
Реакции: gunner47