ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
204
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@stepko,
У вас не успевает по всей палитре пройти, матрица маленькая попробуйте сдвиг от 4 до 8. Что-то по душе подберете.
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
@kostyamat, 8 слишком(все квадраты одним цветом), 4 в самый раз, с палитрой лавы в некоторых моментах он может сделать интересную фигуру(там есть черный цвет в палитре)
 
Изменено:

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Эффект "Плазма(beta)"


C++:
    int time = 0;
    int cycles = 0;
    void PlasmaRoutine() {
      if (loadingFlag)
  {
    loadingFlag = false;
      setCurrentPalette();
  }
        for (int x = 0; x < WIDTH; x++) {
            for (int y = 0; y < HEIGHT; y++) {
                int16_t v = 0;
                uint8_t wibble = sin8(time);
                v += sin16(x * wibble * 2 + time);
                v += cos16(y * (128 - wibble) * 2 + time);
                v += sin16(y * x * cos8(-time) / 2);
                CRGB color = ColorFromPalette(*curPalette,(v >> 8) + 127);
                drawPixelXY(x, y, color);
            }
        }

        time += 1;
        //cycles++;

        //if (cycles >= 2048) {
           // time = 0;
            //cycles = 0;
        //}
    }
Нужно поменять максимальное значение cycles, идет перезапуск эффекта , иногда выгладит, что сбилась, в начале видеоматериала видно.
Я его пока удалил, в целом эффект идет примерно 15 минут(будет выглядеть как сначала), очень красиво. Показать все 15 минут эффекта не смогу.
Но все таки покажу некоторые моменты :
 
Изменено:

Tommy

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2019
8
1
Собрал схему с подключением светодиодной матрицы и кулера через выход mosfet транзистора HW-517 на 15А:
Есть проблема - когда светильник выключен (mosfet выключен), горит первый светодиод зелёным цветом.
Когда выход транзистора без нагрузки - напряжение 0 В, как подключаю ленту - 1,75 В. Не могу понять почему так. Ток утечки транзистора?
UPD: У транзистора общий плюс, и получается когда транзистор закрыт, ток идёт через контакт DIN матрицы. Резистор на 250 Ом не помогает.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@Tommy,
Если у вас модуль с N-канальными транзисторами, видимо так и есть, то у них общий минус, а не плюс, и если это не так, то у вас получилась переполюсовка. Это первое, а второе - N-канальный МОСФЕТ не годится для обрыва питания матрицы, так как ставится в разрыв массы питания, а матрице нужно рвать плюс питания. Нужен P-канальный МОСФЕТ.
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko и Tommy

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Эффект "Плазма(beta)"


C++:
    int time = 0;
    int cycles = 0;
    void PlasmaRoutine() {
      if (loadingFlag)
  {
    loadingFlag = false;
      setCurrentPalette();
  }
        for (int x = 0; x < WIDTH; x++) {
            for (int y = 0; y < HEIGHT; y++) {
                int16_t v = 0;
                uint8_t wibble = sin8(time);
                v += sin16(x * wibble * 2 + time);
                v += cos16(y * (128 - wibble) * 2 + time);
                v += sin16(y * x * cos8(-time) / 2);
                CRGB color = ColorFromPalette(*curPalette,(v >> 8) + 127);
                drawPixelXY(x, y, color);
            }
        }

        time += 1;
        //cycles++;

        //if (cycles >= 2048) {
           // time = 0;
            //cycles = 0;
        //}
    }
@Сотнег,@kostyamat как вам этот эффект?

@kostyamat, а если поставить на DIN диод?
Просто изображение зависнет(проверено)
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631

@stepko,
У нас в прошивках есть "Плазма 3D" и ещё парочка (десяток), основанных на noise3d. Они смотрятся плавно и красиво. Не нужно придумывать придуманное, все уже украдено до вас. ;)
А вот "жвачка" (я ее наверное "Вышиванка" назву) ваша мне зашла, как эффект с потенциалом под микрофон. Чуть позже бетку на видео покажу. Интересная фигня получается. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@kostyamat, оно похоже на процедуры "Калейдоскоп".
Они отражают сегмент кадра на 2,4,8 копий.
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
@Сотнег, Добавил эффект "Munch" - квадраты появляются диагонально
Ну если хотите, берите:
byte count = 0;
byte dir = 1;
byte flip = 0;
byte generation = 0;
void MunchRoutine() {
   if (loadingFlag)
  {
    loadingFlag = false;
      setCurrentPalette();
  }
  for (byte x = 0; x < WIDTH; x++) {
    for (byte y = 0; y < HEIGHT; y++) {
      leds[XY(x, y)] = (x ^ y ^ flip) < count ? ColorFromPalette(*curPalette, ((x ^ y) << 4) + generation) : CRGB::Black;
    }
  }

  count += dir;

  if (count <= 0 || count >= WIDTH) {
    dir = -dir;
  }

  if (count <= 0) {
    if (flip == 0)
      flip = 7; //Width-1
    else
      flip = 0;
  }

  generation++;
}

@stepko,
А вот "жвачка" (я ее наверное "Вышиванка" назву) ваша мне зашла, как эффект с потенциалом под микрофон. Чуть позже бетку на видео покажу. Интересная фигня получается. :)
@kostyamat Можно его использовать как VU метр.
 

AlekseyDz

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
13
0
Сделал лампу, все запускается, работает идеально. После того как я отключаю ее и подключаю на другом роутере, сбрасываю настройки, чтобы подключиться, она не хочет работать. Роутер не может выдать ей айпи как я понял. Вопрос в том, что это нужно что то в настройках роутера поменять или можно в коде лампы? Тот на котором не работает, у него ip идут 192.168.0.ХХХ. И может быть это из за того, что роутер старый?
 

AlekseyDz

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
13
0
@AlekseyDz,
как вы сбрасываете настройки?
Сначала просто пытался подключить ее сразу к новому роутеру, потом семикратными нажатиями менял режимы работы. Оно вроде подключается к вайфаю новому, но айпи не выдает, т.е. как подключится с телефона к лампе, не понятно немного
 

AlekseyDz

✩✩✩✩✩✩✩
16 Авг 2020
13
0
@stepko, Разные методы перепробовал, но не помогало ничего, поэтому и вопрос возник, почему и как, может кто сталкивался с таким
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,253
1,467
@AlekseyDz,
сброс не так делается.

наверное, можно просто кнопку (если сенсорная) отсоединить от лампы, и перевключить лампу в розетку.

Или в какой-то момент после включения в розетку (в первую секунду) попытаться нажать и удерживать кнопку, если отсоединить сложно.

Не получится - тогда только брать утилиту для полной очистки. На странице описания проекта есть ссылка.
Не знаю, понадобится ли вам после сброса ещё раз семикратным нажатием переключать у лампы режим.
 

Иван Зенин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2020
3
0
Собрал схему с подключением светодиодной матрицы и кулера через выход mosfet транзистора HW-517 на 15А:
Есть проблема - когда светильник выключен (mosfet выключен), горит первый светодиод зелёным цветом.
Когда выход транзистора без нагрузки - напряжение 0 В, как подключаю ленту - 1,75 В. Не могу понять почему так. Ток утечки транзистора?
UPD: У транзистора общий плюс, и получается когда транзистор закрыт, ток идёт через контакт DIN матрицы. Резистор на 250 Ом не помогает.
Я сразу поставил N-канальный мосфет (можно взять со старой материнской платы). Ток потребления в ожидании снизился с 300 мА до 80 мА . Всё работает без нареканий. Стоимость "доделки" =0 (если есть старая материнка). Ставить модуль сюда по-моему излишне.
 

Иван Зенин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2020
3
0

@Tommy,
N-канальный МОСФЕТ не годится для обрыва питания матрицы, так как ставится в разрыв массы питания, а матрице нужно рвать плюс питания. Нужен P-канальный МОСФЕТ.
Ты не прав. Нет смысла ставить более дорогой и редко используемый Р-канальный, когда можно использовать N-канальный. Ставишь N-канальный в разрыв массы питания матрицы и всё прекрасно работает.