ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452

@Slk,
Такие симптомы обычно бывают, если ваш ip-адрес на сервере точного времени забанили.
Хотя, у вас в приложении видно, что время синхронизировалось. Так что не должно.

Я не знаю, насколько стабильна связь приложения с лампой, если роутером для неё выступает мобильник.
 

Slk

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2020
7
0

@Slk,
Такие симптомы обычно бывают, если ваш ip-адрес на сервере точного времени забанили.
Хотя, у вас в приложении видно, что время синхронизировалось. Так что не должно.

Я не знаю, насколько стабильна связь приложения с лампой, если роутером для неё выступает мобильник.
Закомментировал USE_NTP, никаких изменений
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452

@Slk,
попробуйте всё же через реальный роутер работать.
Если проблем не будет, значит дело в мобильнике. Придётся вам другую прошивку ставить. Без приложения.
 

Sanek

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2019
5
1
Здравствуйте. а может кто написать эффект вроде северного сияния
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
Сейчас эффект "Смена цвета" меняет цвета резко, как бы шагами. Возможно ли сделать что бы цвета плавно перетекали из одного в другой как на лампе настроения? Или как то настроить этот эффект на такой режим работы? Или сделать новый эффект?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@Belokota,
яркости добавить, может?

На Масштабе до 10, кажется, будет постепенная смена цвета без остановки, как в оригинале.
На остальных Масштабах будет выбираться какой-то цвет, довольно быстро перетекать на него, и останавливаться на какое-то время.
Или как-то так.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@Сотнег, всё равно как то дёргается, как скачками меняется цвет. Нет плавности перехода из цвета в цвет.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@Belokota,
я же написал, что, наверное, вам яркость нужно добавить.

Всего оттенков 256.
Масштаб от 1 до 9 регулирует шаг оттенка цвета.
Самый плавный =1 (или =255 чтобы в обратную сторону).
Но если у вас яркость выкручена на 25% от максимальной, тогда и оттенок будет видно только каждый 4й.
4 оттенка при урезании яркости превращаются в один оттенок.

Данный эффект поэтому и переделан, что при небольшой яркости он дёрганный был.
Да и при большой яркости в игру вступает ограничение тока, которое действует аналогично.
 
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Сейчас эффект "Смена цвета" меняет цвета резко, как бы шагами. Возможно ли сделать что бы цвета плавно перетекали из одного в другой как на лампе настроения? Или как то настроить этот эффект на такой режим работы? Или сделать новый эффект?
@Belokota,
Поможет?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@stepko,
не знаю, но думаю, что это вообще не про то.
В нашей лампе этим "дизерингом" занимаются рассеиватели (плафон и калька).
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@stepko,
Этот эффект я даже не смотрел. Без понятия.

Про дизеринг ещё...
Используемая нами версия FastLED по умолчанию применяет дизеринг.
Может, в нём и проблема.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@stepko,
здесь можно найти модификации для подобного.

Я на это смотрю равнодушно.
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
99
30
@Сотнег, в яркости вероятно вся проблема, у меня почти все эффекты работают на очень низкой яркости(не более 20% по шкале). Жаль.
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Там есть несколько эффектов которые можно брать: светлячки с центральным притяжением, змейки.
 
Изменено:

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
@Сотнег, из-за чего выключается лампа когда меняю масштаб у эффекте кодовый замок и включение радужного змея?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@stepko,
скорее всего, из-за того, что матрица меньшего размера, чем в коде эффекта.

Меняйте прямое обращение к массиву leds[]=
на вариант с проверкой типа drawPixelXY();
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
@Сотнег, Пожалуйста посмотри мой репозиторий, может как то его сделать легче на память и оперативку?
И да drawPixelXY помог, спасибо!
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,155
1,452
@stepko,
всю прошивку, что ли, смотреть?
Я пас.

@kDn знает толк в оптимизации расхода памяти.
В его последней прошивке можете поучиться, как надо. Под эффекты память выделяется и освобождается по мере необходимости.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
может как то его сделать легче на память и оперативку?
Можно выкинуть несколько массивов, остальные сильно уменьшить. Строки отправить во флеш, использовать минимально возможной длины и т.д. и т.п. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko