ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
173
160
@Shaitan, е замечали, что в новой вашей прошивке цикл сам работает по себе, каждые 5 минут?
Мерцание добавите? )
Цикл запускается автоматически после будильника рассвет вместе с автовыключением через заданное время.
в файле time.ino поищите
// Start Shaitan
...
// Включить определенный режим, Например облака
currentMode=EFF_CLOUDS;
// Включить режим избраннное
FavoritesManager::FavoritesRunning = true;
FavoritesManager::UseSavedFavoritesRunning=true;

Мерцание позже добавлю.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
173
160
Обновил прошивку.
Изменил регуляторы. Теперь в эффектах с цветом вместо масштаба меняется цвет регулятора и подписи к ним.
Добавил в строку Blynk управление будильником и циклом
alarm10630 Будильник 6:30 в понедельник
alarm71030 Будильник 10:30 в воскресенье
alarm80630 Будильник 6:30 в понедельник - пятница
alarm91020 Будильник 10:20 в суббота - воскресенье
alarm1off Выключить Будильник в понедельник
alarm2on Включить Будильник во вторник
alarm7 on Включить Будильник понедельник - пятница
alarm8 off Выключить Будильник суббота - воскресенье
fav add Добавить текущий эффект в цикл
fav del Удалить текущий эффект из цикла
fav on Включить цикл
fav off Выключить цикл
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
alarm10630 Будильник 6:30 в понедельник
alarm71030 Будильник 10:30 в воскресенье
alarm80630 Будильник 6:30 в понедельник - пятница
alarm91020 Будильник 10:20 в суббота - воскресенье
alarm1off Выключить Будильник в понедельник
alarm2on Включить Будильник во вторник
alarm7 on Включить Будильник понедельник - пятница
alarm8 off Выключить Будильник суббота - воскресенье
Напоминает управление самопальными GSM сигнализациями с помощью SMS. :) Прикольно.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
лампа потеряла роутер и перешла в режим точки доступа.
Дык нет, я ж ей продолжал рулить с андроид приложения через роутер по ip 192/168/0/100 - это никак не точка доступа. И команда-то проходила - ровно в момент её подачи лампа мигала красным, мол, отказываюсь - почему? )
Мерцание позже добавлю.
Спасибо!

Обновил прошивку.
Изменил регуляторы. Теперь в эффектах с цветом вместо масштаба меняется цвет регулятора и подписи к ним.
Добавил в строку Blynk управление будильником и циклом
Честно признаться, вы оч круто прокачали лампу с того вида, в каком её Алекс представил миру. Добавка звука - это балдёж. Обратите ещё внимание на плату https://aliexpress.ru/item/4000283981663.html - за 2 бакса это и DFPlayer, и блютус, и влазит в трубу 5 см, можно внутри её прятать, вместе с вемосом. Правда, ваш протокол, написанный под DFPlayer, туда не подходит, а то можно было сразу 2 зайцев убить - и тебе звуки с флэхи, и блютус колонка, когда они надоели. Супер! Вчера с ребёнком тестил лампу на этой плате. Оказалось, что вовсе и не обязателен треск огня под эффект огня - включали по блютусу приятную музыку на выбор, и балдёж... В общем, звук это (y) (y)(y)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,452
Дык нет, я ж ей продолжал рулить с андроид приложения через роутер по ip 192/168/0/100 - это никак не точка доступа
Точка доступа тоже была.


лампа мигала красным, мол, отказываюсь - почему? )
В лампе живут две сущности. Главная из них думала, что работает в режиме точки доступа. А вторая своей жизнью живёт, обрабатывает сетевые пакеты, коннектится к роутеру, поднимает точки доступа...
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
@Сотнег, по моим тестам - не только айфонов. Котейко тоже будильником не рулит, у меня ни разу не удалось включить. Время меняет, но он остается выключенным. То же и с таймером. Надежно работает только второе приложение, как в видео про лампу.

Да и учить не надо, в блокноте сохранил все команды, и всё.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,452
загружаю эффекты. просматриваю список, все 82 эффекта загружены
Написано, что после этого нужно сразу же перезапустить приложение.

после ввода команды в эффект бегущей строки, лампа должна перезагрузиться
Не должна, если время устанавливаете.

как обновлять прошивку по воздуху. пробовал следовать инструкции как в приложении, но ничего не понял, в настройках arduino ide так ничего и не появилось
Обновление "по воздуху" не работает, если лампа не подключена к интернету (к роутеру).

хотелось бы реализовать функцию простого добавления своих эффектов. и скетче что-то было написано
Полнее, чем на закладке effectsTicker не ждите инструкцию.

может есть возможность реализовать сюда игры от Гайвера?
В данной прошивке такого не будет.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,161
1,452
Прошивка 83 эффекта в 1
Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/q6U0iNev
копия на другом сервере: https://cloud.mail.ru/public/3KxY/DMQTcF5mg
Что нового:
  • Теперь при переключении эффектов не происходит полного затухания лампы (в режиме ночника это мерцание раздражало). Также некоторые эффекты (например, Пульс, Дым) теперь начинают рисовать прямо поверх предыдущего эффекта. Смотрится хорошо.
  • Добавлен эффект Огонь 2020. Настройки по умолчанию у него такие, чтобы было удобней сравнить с другими огнями. А вообще он самый разнообразный теперь, даже при том, что свободный бегунок для управления параметрами был всего один.
  • Временно добавлен эффект Осциллятор (нужен ли он?).
  • Удалён эффект Белая комета (белый цвет можно выбрать Одноцветной комете).
  • Устранены проблемы "хищник умер" и "время бегущей строкой дёргается".
  • Обновлена поддержка приложения Blynk для управления текстом бегущей строки и передачи "секретных команд".
  • Добавлены "секретные команды" для установки Будильника Рассвет и Таймера выключения (это для приложения Blynk - вдруг кому очень надо).
 
Изменено:

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
173
160
. Обратите ещё внимание на плату https://aliexpress.ru/item/4000283981663.html - за 2 бакса это и DFPlayer, и блютус, и влазит в трубу 5 см, можно внутри её прятать, вместе с вемосом. Правда, ваш протокол, написанный под DFPlayer, туда не подходит, а то можно было сразу 2 зайцев убить - и тебе звуки с флэхи, и блютус колонка, когда они надоели.
Закажу попробовать.

Кстати, почему бы это тоже не сделать из бег. строки?
sleep10 - выключить через 10 мин
sleep off - отключить sleep
реализовано, но при описании забыл добавить
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103

Shaitan

★★★✩✩✩✩
17 Фев 2020
173
160
Обновил прошивку, добавил Mepцaниe, Koдoвый зaмoк, Тeни.
Исправил ошибку в sleep. Добавил вывод а цикле и sleep в Blynk.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Закажу попробовать
Вот вся инфа, что удалось добыть по ней
https://drive.google.com/file/d/13EcJmKUNSu-KT9orWad9Svj72r9pCX-Q/view?usp=drivesdk
Правда на китайском. Гугл-переводчик вроде внятно переводит.

Моя никак не доедет, застряла на таможне. Идея была написать библиотеку, по методам совместимую с dfplayer + дополнительные. Чтобы если применять где-то, то чтобы код не менять, только библиотеку. Но пока не доедет - все откладывается. Вторая проблема - я библиотеки никогда не делал до этого, боюсь не совладаю.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
948
103
Идея была написать библиотеку, по методам совместимую с dfplayer + дополнительные.
Второй вопрос ещё - как переключать режимы, если плату сунуть в трубу. Нет доступа к кнопкам. Даже если не прятать, всё равно выводить кнопки на панель где-то оч. сложно. Так что, если там при включении музыки блютусной сразу плата переходит на неё - это ещё здорово, но если обратно на проигрывание с флэхи (а имено этим вы и хотите управлять, как DF-плеером) она без пинка по кнопке не перейдёт, то и смысла нет. Ходить к лампе и жать кнопку не айс, да и выводить её в доступ - тоже.
Моя никак не доедет, застряла на таможне.
Может, таможня притаила для вас подарок к Новому году? :)

Кстати, вас не терзает любопытство - сколько ампер жрёт лампа на цветных режимах, MAX? У меня нет клещей, так неудобно это измерить, но очень хотел бы знать. Такое чувство, что больше 1.8А она всё равно не жрёт, хоть убирай лимиты. И только белый - может брать больше. Просто на разных лимитах зрительно она не горит ярче.


Обновил прошивку, добавил Mepцaниe, Koдoвый зaмoк, Тeни.
Ещё заметил, не хватает лавовой лампы. Тоже очень классный эффект для релакса, помимо жидких.

Исправил ошибку в sleep. Добавил вывод а цикле и sleep в Blynk.
Да, вчера так и не удалось вырубить лампу слипом этим. Не выключалась она. Будильник тоже не работает. Жетательно иметь ещё команду на вывод бег. строкой заведённого будильника. Чтобы проверить. Хотя, после команды на будилку лампа пишет время будильника, даже если была выключена. Но потом - не срабатывает он. И как указывать время "до"? Я не понимаю, за сколько минут оно начнёт рассветать.

И музыка стала крайне не стабильна - то включается, то нет. Могу на 2 лампе проверить.
Добавил вывод а цикле и sleep в Blynk.
Перекачать приложение, код новый сканировать?

Ещё у вас выводится номер эффекта белым шрифтом на экран - это портит сам эффект, хоть и первые 2 сек., но желательно это включить как опцию и выключать по желанию true/false. На самом деле, лишнее, на мой взгляд.

Равно как и выключать "ночное время". Пока что я вынужден делать 1439U мин и 1U мин после - так я без музыки сижу с 23:59 до 0:01, но хотело сь бы тоже это отключать по желанию. Тоже опция не очень нужная - если уж не хочешь будить других, но хочешь пощёлкать лампу ночью - ну выкрути громкость на минимум, да и всё...
 
Изменено:

Dhorohiy

★✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
41
10
Второй вопрос ещё - как переключать режимы, если плату сунуть в трубу. Нет доступа к кнопкам.
Как вариант впаять ИК приемник, и переключать пультом(на плате вроде как для этого специально отведено место)