ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Меня спросили про новую версию с новыми эффектами. Вот я не знаю, как Blynk воспримет увеличение количества и изменение порядка, так как сам пока не протестировал.
Я так предполагаю, что нормально, потому что всё компилится перед заливкой уже пропатченным. Наверное, и список как-то туда загружается свежим.

@pr1k0l, поправьте меня. И заодно расскажите, как самому пропатчить прошивку под Блинк, чтобы каждый новый апдейт не просить вас переделывать. В целом я доволен, не хватает только будильник внедрить - я тут не знаю, как делается - в самой ли лампе настройка хранится, или в приложении?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Константин 271, поддержка Blynk будет со следующей версии в прошивке.
Пока непонятно, как быть с обновлением списка эффектов в нём.
Посмотрел. Нужно под каждую версию клонировать проект и изменять список.
 
Изменено:

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Пока непонятно, как быть с обновлением списка эффектов в нём.
Либо список грузится из лампы автоматом, либо уже заложен в том проекте по QR-коду. Если первое - супер. Проверить легко - шьём с изменениями названий эффектов, местами 1 и 2 меняем, смотрим - если в приложении поменялось тоже, значит, п.1, иначе - п.2 и надо тогда там менять тоже.

pr1k0list знает ответ :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
@Константин 271,
у меня в Blynk бегунок скорость умеет управлять скоростью,
но значение на бегунке всегда сбрасывается в диапазоне 128 - 131.

У вас нет такого?

@pr1k0l ?
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
у меня в Blynk бегунок скорость умеет управлять скоростью,
но значение на бегунке всегда сбрасывается в диапазоне 128 - 131.
не замечал, проверю.

Сейчас паяю новую, и вот задумался:
#define LED_PIN (2U) // пин ленты (D4) - встроенный светодиод контроллера тоже на D4
#define BTN_PIN (4U) // пин кнопки (D2)


- что ж это означает-то? 2U - это D4, а 4U - это контакт D2? Т.е. цифры не совпадают? Тогда какая логика? Как назначить D5, например?

Ещё заметил: в вебморде роутера можно следить за МАК-адресами висящих а вайфае. Вот с утра вижу 2 адреса - айфон и кто-то ещё. Забанил второго и увидел, что wemos не видится в Blynk, сообщила что offline, разбанил - вышла в Online, значит, это мой wemos - выключил питание - висит дальше в активных, и так минут 5-7 точно. На айфоне выключаешь вайфай и он сразу пропадает из активных. А wemos - минут через 15 только пропал. Это как? Откуда он питание ловит? )
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
2U - это D4, а 4U - это контакт D2? Т.е. цифры не совпадают? Тогда какая логика? Как назначить D5, например?
Нету логики. Это Китай.

выключил питание - висит дальше в активных, и так минут 5-7 точно. На айфоне выключаешь вайфай и он сразу пропадает из активных. А wemos - минут через 15 только пропал. Это как? Откуда он питание ловит? )
Когда отключаешь вайфай в телефоне, он завершает соединение. А если питание из розетки выдернуть, роутер не сразу сообразит.
 
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Если нету логики - есть таблица соответствия, или как ещё задать явно контакт д3? Например. Что перед u надо написать, какую цифру?

По роутеру - странно, ведь он свою страницу статуса сам обновляет каждые секунд 7, а реальные утройства - не обновляет, получается.

По ползунку скорости - да, проверил, так и есть. После выкл/вкл через приложение - он съезжает. Наверное, некорректно опрашивает состояние у лампы. Хотя сама лампа светит ровно так, как было ранее настроено.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@Сотнег, это я понимаю. Просто в скетче номер пина пишут как 2U, 4U и тд. Вот что значит цифра перед буквой U? Это какие-то правила синтаксиса же.
И зачем сама буква U?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Вот что значит цифра перед буквой U? Это какие-то правила синтаксиса же.
И зачем сама буква U?
Цифра - как на картинке распиновки.
Буква U - часть синтаксиса языка СИ. Чтобы программа знала, в каком типе данных хранить число.
 

demontmk

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
2
0
Всем привет! Собрал лампу, залил прошивку от KOTEYKA, но не подключал сенсорную кнопку.
Прошу помощи в подключении лампы к роутеру без кнопки, в режиме "подключение к роутеру".
Использую параметр #define ESP_MODE (1U) - (пробовал и тот и тот, результат один - висит в режиме точки доступа)
Закомментировал #define ESP_USE_BUTTON, увеличил #define ESP_CONF_TIMEOUT (900U), вообще не помогло.
Подскажите, что делаю не так?
 

demontmk

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
2
0

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Да. Осталось только разобраться, на какую из ног можно вешать наши проводки. Я так далеко не проходил квест. Обычно матрицу перепаивают на D8.


Использую параметр #define ESP_MODE (1U) - (пробовал и тот и тот, результат один - висит в режиме точки доступа)
Закомментировал #define ESP_USE_BUTTON, увеличил #define ESP_CONF_TIMEOUT (900U), вообще не помогло.
Подскажите, что делаю не так?
Она и должна висеть в режиме точки доступа при первом включении.
Инструкцию по разруливанию режимов работы можно тут почитать под спойлером:
https://community.alexgyver.ru/thre...zhdenie-proshivki-ot-gunner47.2418/post-33652

Без кнопки вам придётся специальной утилитой обнулять память платы, наверное.
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@demontmk, настроить и убрать кнопку - это физически. А программно она помнит, что кнопка есть. Надо ещё раз перепрошить тогда, с отключением кнопки.
Что занимательно - перепрошивка вовсе не трёт всё достигнутое в "прошлой жизни". Если лампа запомнила роутер и при включении он есть, то она сразу вешается ему на шею. И не выходит в режим настройки, даже если ушла в перегруз после 7-тапа. Мне приходилось вырубать вайфай на время перезапуска, чтобы поймать лампу в нужном режиме.
Также, она помнит настройки режимов. Светит в том, в чём была до рестарта.

@Сотнег, разве не на любую цифровую ? Я думал, на д - какую хочешь.
 
  • Лойс +1
Реакции: t_igr

darkwoox

★✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
17
13
а нет ли случаем приложения под ios
которое не залито в аппстор, xxxxx.apk
чтоб залить за взломанное устройство.
А то без приложения на айфоне очень сложно, а имеющеяся приложения по функционалу (две кнопки)
спасибо
 

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
@darkwoox, у iOS это файлы .ipa
Было готовое приложение, кто тут делает, могли бы выложить.
Пока я для себя выбрал Блинк. Правда, нет будилки и бег. строки, но я это и не юзаю. @Сотнег, ясно. А чем отличается перезапуск с зажатой кнопкой от перезапуска 7-тапного?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
Прошивка 87² эффектов в 1
Ссылка на загрузку архива с прошивкой: https://download.ru/files/PmzCR7tq
копия на другом сервере: https://cloud.mail.ru/public/u9SX/etPThePP2
Что нового:
  • ...
  • ...
  • Добавлена поддержка приложения Blynk (для iOS и Android) для ламп, имеющих постоянный доступ в Интернет.
IMG_20211015_031941.jpg IMG_20211015_031919.jpg
Настройки для приложения Blynk для данной прошивки можно взять эти (установить Blynk из магазина приложений и авторизоваться в нём, затем сканировать кваркод):

Приложение Blynk нужно использовать в крайнем случае, потому что оно не может нормально работать одновременно с другими приложениями.

Что оно умеет на данный момент:
  • Управлять лампой из другого города (не обязательно находиться с лампой в одной домашней сети).
  • Выбирать эффект из списка с полноценными их названиями.
  • Управлять яркостью, скоростью, масштабом эффектов.
  • Включать режим автоматической смены эффектов "Цикл".
  • Сбрасывать настройки эффектов на значения по умолчанию (сдвиньте все бегунки эффекта в 1, 1, 1 - сбросятся настройки всех эффектов разом).
  • Включать режим обновления прошивки по воздуху (у эффекта Бегущая строка сдвиньте все бегунки в максимальные значения).
  • Менять текст в бегущей строке.
  • Кое-как управлять Будильником Рассвет и Таймером выключения (через "секретные команды").

Что не умеет:
  • Управлять настройками режима Цикл (настройки можно себе подправить в прошивке на закладке blynk.ino).
  • Рисовать на лампе.
  • Отображать состояние лампы у себя при управлении лампой из другого приложения (не из Blynk).
  • Работать без доступа в интернет и у лампы и у телефона.
1. установить приложение Blynk на телефон из магазина приложений, авторизоваться в нём через какую-нибудь соцсеть.
2. сфотографировать в Blynk'е кваркод с форума (отсюда) - появится интерфейс "GyverLamp 87 в 1".
3. скопировать из настроек Blynk'а "токен", каким-то образом переправить токен на компьютер, не испортив его по дороге.
4. раскомментировать в прошивке на закладке Constants.h строчку про USE_BLYNK, вставить в ней между кавычек токен.
5. прошить лампу с настройкой в прошивке ESP_MODE = 1.
6. (если раньше не делали) успеть за 5 минут найти точку доступа wifi, которую создаст лампа, подключиться к ней, настроить там на появившейся странице подключение лампы к вашему роутеру.
7. если лампа подключена к интернету, и получает время от сервера времени, значит всё ок.
8. в Blynk'е нажать на "треугольник" в правом верхнем углу - он изменится на "квадратик".
9. пробовать, как всё работает.
10. сделайте на всякий случай сброс настроек эффектов на значения по умолчанию (все бегунки в значение 1 сдвиньте).

В: Стандартные сервера для приложения Blynk больше недоступны. Как указать свой сервер?
О:
На первой вкладке прошивки найдите строчку
Blynk.config(USE_BLYNK); и замените на
Blynk.config(USE_BLYNK, "адрес_сервера", 8080);

ПС: Старый кваркод в новом Blynk не работает. Этот работает (на версии 2.27.12 и близких) после регистрации с электронной почтой и смены сервера на CUSTOM -> blynk.tk (есть там кнопка для смены сервера под формой регистрации).
IMG_20240201_005405.jpg

Или соберите сами по скриншотам ниже:
 

Вложения

Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,123
1,439
А чем отличается перезапуск с зажатой кнопкой от перезапуска 7-тапного?
Нажатая кнопка на старте стирает настройки вайфая и, если в режиме ESP_MODE=1, ждёт новые настройки для нового роутера. Но это только в прошивке Алекса Гайвера.
Семикратное нажатие просто меняет ESP_MODE=1 <==> ESP_MODE=0. А это только в прошивках типа gunner47.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Константин 271

Константин 271

★★★✩✩✩✩
12 Июл 2020
946
102
Настроек приложения Blynk для данной прошивки пока что не существует.
до новых эффектов будет не добраться? Они последними идут?

Мы тут с женой не удержались, и...
.. купили светильник на стену 😄
Просто плафон изогнутый. Матрицу тоже на скорую руку подогнул, подложил, включил. Наконец-то увидели все эффекты в полный размер, а не с 1 стороны, как в лампе. Красотищща необыкновенная, причём светильник 25*30 см заливает целиком! Дочь подошла, увидела, сказала - папа, делай!

Фото как всегда делают одно и то же - ничего толком не передают )
В живую - просто фантастишь...
IMG_5231.JPGIMG_5230.JPGIMG_5229.JPG
 
  • Лойс +1
Реакции: vmashchenko