ESP, IoT WiFi лампа-будильник. Обсуждение прошивки от GUNNER47

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Комментарии

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
203
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО ДАННУЮ ПРОШИВКУ
ВСЕ ЧТО НЕ ПО СИЯ ТЕМЕ И ПРОШИВКЕ, ВСЕ СНОСИТСЯ НА@@@!

Очень просим не делать репост "ЦИТИРОВАНИЕ" сообщений! Делать только в КРАЙНЕЙ необходимости, удаляя лишний текст (у нас не ЧАТ)!
Иначе опять будет 160 страниц и 0 пользы ....

Для ответа КОНКРЕТНОМУ пользователю, достаточно нажать " ОТВЕТ"

При описании проблемы обязательно, как можно подробнее, описывайте ход своих действий до ее возникновения. Телепатов (как я думаю) среди участников нет. Потом 20 постов будет только для того, чтобы Вас понять.
Если Вы считаете ваше сообщение важным и его нужно поднять в шапку, пишите мне в личку с пометкой "Сообщение в шапку"


ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ОТ KOTEYKA ИДЕМ В ЭТУ ТЕМУ

Голосовое управление лампой Гайвера, через Яндекс Алису (прошивка Gunner47).

Яндекс диск Файл ПДФ. Актуально на 27.01.2020г
наш сервер НЕ ОБНОВЛЯЕТСЯ, от 27.01.2020г
Прошивка gunner47 v.2 "86 эффектов в 1" или уже больше - разработку ведет @Сотнег
Прошивка gunner47 v.2.X_web : веб-интерфейс (без необходимости перепрошивки) - разработку ведет @alvikskor
Прошивка от Shaitan с поддержкой mp3 и пульта (тут не обсуждается. Обсуждается в теме прошивки)
Прошивка FireLamp with Remote Control - разработку ведет @SlingMaster

Для тех у кого умный дом Home Assistant есть отличный компонент

ВНИМАНИЕ! Если у вас не компилируется или не загружается скетч - значит вы сделали что-то неправильно. Специально для вас созданы две темы:
ESP8266, проблема с компиляцией скетча
ESP8266, проблема с загрузкой скетча
Читайте (ЧИТАЙТЕ! Не пишите!) эти темы, там уже есть решение вашей проблемы.
Здесь подобные вопросы считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушений.
 
Изменено:

Andrey5

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
2
0
Камин из лампы =)
Подключил 3 матрицы 16x16 (получилось 16x48) к WeMos D1 mini. Все работает, но
Проблема: Скорость эффекта огня упала в 3 раза. Даже при установке максимальной скорости в приложении скорость недостаточна
Вопрос: есть ли в программе внутренний коэффициент скорости? или скорость упирается в частоту чипа WeMos D1
Спасибо!
 

Belokota

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
101
32
@Andrey5, попробуйте в ардуино IDE в настройках платы выбрать вместо 80 МГц 160 МГц, я так сделал для простой матрицы так как мне показалось, что огонь немного притормаживал на 80 МГц.
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Вопрос: есть ли в программе внутренний коэффициент скорости? или скорость упирается в частоту чипа WeMos D1
Каким приложением управляете?
В моем приложении скорость эффекта ОГОНЬ ограничена значением 100.
В приложении от Gunner47 это значение 255.
 

GAngel

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
19
1
@Palpalych, Вот при таком варианте работает: Отключаю питание модуля в контактах GRN и VIN, затем подключаю питание по microUSB к модулю, загорается 2 синих светодиода, подключаю питание в контактах GRN и VIN и все работает исправно, даже будильник(
 

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Обновил приложение.
1. В настройках соединения добавлена кнопка СЕРВИС, для включения прошивки по воздуху.
2. Переключатель "Отправлять данные в лампу при перемещении регуляторов" теперь работает.
3. Некоторые правки и доработки

ПРИЛОЖЕНИЕ АРК
САЙТ
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@GAngel, Напомни, пожалуйста, о чем речь? Если о прошивке, с какого поста была скачена...
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Andrey5, Как уже писал ранее в прошивках есть особенность унаследованная из прошивок от Наны - это свои условия прорисовки эффектов и глобальный регулятор скорости. Говорил, что многие эффекты работают нелогично, из-за этого и предполагал переписывание кода для того, каждый эффект смог независимо от других оперировать этим параметром. По всей видимости в этом эффекте идет слишком подробная избыточная прорисовка, или слишком длинная программа. (хотя, я такого не замечал)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Belokota

GAngel

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
19
1
@Palpalych, Прошивка Gunner47, версия 1.4. У меня фишка в том была что при подаче питания как показано на схеме питания 5в, сразу загорается 1 светодиод и модуль молчит. Вы советовали:

Повышенное напряжение на блоке питания. логический уровень 1 с модуля примерно 3,0 В что недостаточно для гарантированного приема матрицей. (если повышенное напряжение питание, то, допустим 5,2 В - 2,0 В = 3,2 В )
на матрицу требуется подавать напряжение чуть меньше 5.0 В ... можно попробовать запитать всю матрицу через 1-2 кремниевых диодов, но тогда они должны быть мощные ибо буду греться, либо только первый светодиод на матрице через КД522. Учти что все эксперименты на свой страх и риск - не допускай попадания напряжения более 3,3 В на выход модуля! Сгорит! Поставь защитный стабилитрон 3,3В на выход модуля, не перепутай полярность только

В итоге , я решил так, отключаю питание матрицы, подключаю питание по micro USB модуль, потом подключаю матрицу и все работает, даже будильник! Вы сказали что нужно заниматься согласованием логических уровней платы и первого светодиода, для меня это сложно,нет настолько углубленных знаний (
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@GAngel, понял, да, физика примерно такая же... попробуй поставить электролит большой мощности на ленту.
Еще один момент - не только не разрывай сигнальную цепь между модулем и лентой во время работы - может погореть!
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Andrey5, попробуйте в ардуино IDE в настройках платы выбрать вместо 80 МГц 160 МГц, я так сделал для простой матрицы так как мне показалось, что огонь немного притормаживал на 80 МГц.
Может не сработать так как там используется времязависимый регулятор скорости
 

GAngel

✩✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
19
1
@Palpalych, стоп, так там по схеме уже стоит на 6,3 вольта 470 Мкф. Это его роль видимо изначально была? Или вы имеете ввиду поставить по мощнее?
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@GAngel, Попробуй поставить помощнее... Чисто теоретически - если БП не обладает нормальными характеристикакми запуска, то возможно, что светодиоды на ленте не вовремя "стартуют"... или попробовать применить другой БП

@bokeh, попробуй сбросить настройки WiFi на лампе. Она в этот момент пытается подключиться к старой сети.
 
  • Лойс +1
Реакции: GAngel

Kopla

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
13
3
Не подключается лампа к роутеру. Вижу сеть LedLamp, подключаюсь к ней и дальше ничего не происходит. Один раз вылез Captive Portal, но после перепрошивки больше не появляется и лампа всё время стартует в режиме точки доступа.На изменение ESP_MODE = 1 в Constants.h не реагирует, в мониторе порта после перепрошивки всегда показывает
Рабочий режим лампы: ESP_MODE = 0
Кнопки пока никакой нет.
Как подключить лампу к своему роутеру? Можно ли управлять лампой через Менеджер порта из программы Arduino?
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
Как подключить лампу к своему роутеру? Можно ли управлять лампой через Менеджер порта из программы Arduino?
Для начала выставьте в настройках платы пункт Erase Flash в значение All Flash Content.
Иногда менеджер подключений не срабатывает, приходится 2-3 раза заливать прошивку. Как только подключение произойдет, если будете менять что-то в прошивке, то пункт Erase Flash верните в Only Sketch
 

trayko67

★✩✩✩✩✩✩
10 Фев 2020
32
15
@Kopla, У меня также была эта проблема, пока я не прочитал на этом форуме, как ее решить. отключите мобильные данные на смартфоне. войдите в ledlamp с паролем. затем откройте браузер и введите http://192.168.4.1 откроется окно со всеми маршрутизаторами. выберите свой и введите свой пароль. Вы уже включены. это всё.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Koteyka,
Слушай, как, в двух словах, происходит обмен по UDP в этой лампе. Какая структура запроса и ответа. Просто хочется понять эту "систему", но с нехваткой времени у меня это понимание может затянуться. Да и андроид-студию не хочу ставить, ибо это еще более дремучий лес пока для меня.
 

Kopla

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
13
3
Для начала выставьте в настройках платы пункт Erase Flash в значение All Flash Content.
Иногда менеджер подключений не срабатывает, приходится 2-3 раза заливать прошивку. Как только подключение произойдет, если будете менять что-то в прошивке, то пункт Erase Flash верните в Only Sketch
Ага, с пятого раза отработало! Спасибо!

@Kopla,
пяток постов выше https://community.alexgyver.ru/thre...proshivki-ot-gunner47.2418/page-22#post-26462

Через порт никакие настройки не поменяешь.
ESP_MODE = 1
При изменении загрузчика сеть будет называться LedLamp_xxxxx, где иксы это ID твоей платы
Так, пробую...

@Kopla, У меня также была эта проблема, пока я не прочитал на этом форуме, как ее решить. отключите мобильные данные на смартфоне. войдите в ledlamp с паролем. затем откройте браузер и введите http://192.168.4.1 откроется окно со всеми маршрутизаторами. выберите свой и введите свой пароль. Вы уже включены. это всё.
Попробовал отключить мобильные данные, браузер не находит адрес. Может, это из-за того, что
21:29:08.729 -> IP адрес: (IP unset)?
 
Изменено:

Koteyka 🐱

★★★★★★✩
Команда форума
27 Окт 2019
935
556
54
Днепр, Украина
firelamp.pp.ua
@Palpalych, Сложного ничего нет.
Приложение при смене эффекта отдает EFF22, например. Прошивка в парсинге сначала определяет первые 3 символа, считая их за команду,а остаток считает за значения.
EFFXX, SPDXX, BRIXX, SCAXX и т.д., где ХХ - значение (эффект, скорость, яркость, масштаб).
Каждую секунду приложение дает запрос GET, на который лампа отвечает строкой типа 4 71 30 12 1 1 1 0 0 13:47:42.
Тут сложнее. Тут в ответе вкл/выкл рампы, вкл/выкл циклического режима, значения регуляторов и тек. эффекта и т.д.
Так же при запуске экрана настроек будильников или избранного тоже дается запрос от приложения и лампа отвечает длинной строкой со значениями избранного или будильников.
При поиске лампы приложение отправляет широковещательный запрос всем устройствам в сети с фразой DISCOVER. На него ответит только лампа с посылкой своего IP и порта.
Вкратце как-то так.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: crkgvs

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Kopla, В прошивке от kDn установлен мой загрузчик
ESP_MODE = 1 - только!!! 0 - это бесполезный режим. Для замены загрузчика можно поменять основную функцию setup() целиком, соблюдая правила написания программ, соблюдения парности скобок в первую очередь.

С новым загрузчиком процедура входа такая:
- прошиваемся, запускаем лампу
- начинается режим инициализации: красный СД говорит, что лампа включилась. зеленый СД = используется кнопка
- если лампа работает без сети, то она включится сразу моргнув белой матрицей
- если при включении лампы с сеть нажать на кнопку: загорится синий СД к двум ранее, это вход в режим конфигурации. Затем матрица зальется темно-синим. При первом включении лампы без кнопки, конфигурация автоматически будет активирована.
Внимание, если настройка лампы к сети была уже выполнена, то старый пароль будет сброшен при входе в режим конфигурации(!!!). И при последующем подключении лампа будет работать без сети! Отчасти это будет полезно при необходимости перенести лампу в другое место, где сеть недоступна. Для повторного сопряжения с домашней сетью придется пройти квест заново.
В этот момент нужно подойти к телефону и подключится к сети настройки лампы с именем LedLamp_xxxxx (где иксы это ID вашей платы). Иногда сеть не возникает сразу, попробуйте обновить список сетей. Первый раз введите пароль от лампы 31415926, и на телефоне автоматически откроется окно менеджера. Уже там указываете свою домашнюю сеть и вводите от пароль домашней сети. При удачном сопряжении лампа моргнет матрицей 3 зеленых раза! )) На телефоне переключитесь на домашний WiFi. Лампа перезагрузится (без кнопки), и будет постоянно теперь коннектится с домашней сетью. В рамках обеспечения поиска устойчивого сигнала при таком раскладе будет загораться дорожка из 15 синих СД - это индикатор мощности передатчика. Как только мощности будет достаточно для нормальной работы лампа перейдет в рабочий режим.

Иногда модуль может выдавать ошибку при конфигурации и лампа перегружается без троекратного подтверждения.
Если после конфигурации лампа выдает:
- троекратные фиолетовые вспышки: значит сигнал слишком слабый или отсутствует вовсе! Попробуйте поместить лампу ближе к роутеру или поменяйте на нем канал где отсутствуют наводки или помехи.
- троекратные оранжевые вспышки: не введена сеть, не к чему подключаться...
- троекратные желтые вспышки: ошибка модуля
В некоторых случаях - после конфигурации лампа не может поймать домашнюю сеть. Для этого в загрузчике реализован режим повторных попыток подключения. Матрица заливается темно-красным цветом. Далее идут 15 попыток подключения к желаемой сети с нарастающей змейкой и мощностью передатчика WiFi.
Если после этого домашняя сеть так и не была поймана, то появятся 3 красные вспышки, и лампа сама перегрузится. Удачный расклад - 3 зеленые вспышки.

Если и при этом возникнут затруднения, то в режиме монитора порта можно получить дополнительную информацию по состоянию модуля WiFi и окружающих сетей.

Помните, маленький модуль ESP требует уверенного приема WiFi сигнала! Убедитесь что уровень сигнала на нем и на роутере достаточно сильный, вернее, что они друг-друга замечательно видят! Приемлемый уровень для дружбы составляет примерно -60Дб и выше.

+ UPD: 13.02.2020
 

Вложения

Изменено:

Kopla

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
13
3
- если лампа работает без сети, то она включится сразу моргнув белой матрицей
Моргает. Кнопки нет. Как войти в режим конфигурации?
22:16:19.901 -> Рабочий режим лампы: ESP_MODE = 1
22:16:19.901 -> Init: Старт в режиме WiFi клиента (подключение к роутеру)
22:16:19.935 -> Init: Работа без WiFi сети...
22:16:20.984 -> IP адрес: (IP unset)
22:16:20.984 -> Порт UDP сервера: 8888
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
766
405
@Kopla, я не тестировал прогу без кнопки ((( ибо она включается в положение OFF. А без кнопки и с основной прошивкой мало что сделаешь. Поставь обычную механическую. В параметрах только укажи
C-like:
#define ESP_USE_BUTTON
------------------
const byte PULL_MODE=HIGH_PULL;                             // подтяжка кнопки к питанию (для механических кнопок НО, на массу)
//const byte PULL_MODE=LOW_PULL;                              // подтяжка кнопки к нулю (для сенсорных кнопок на TP223)
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Kopla

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2020
13
3
Поставь обычную механическую.
Кнопки нет под рукой. Куда замкнуть пин D2, чтобы кнопка сработала? На G?

Нельзя ли какой-нибудь флаг придумать, чтобы лампа в режим настройки сети входила, если кнопки нет?